Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:22  

цитата AkihitoKonnichi

Ну блёрбы такие блёрбы.


Ага, лишь бы намешать в кучу громкие имена и названия, обязательно упомянуть Игру Престолов/Звездные войны.
Но в Имсе действительно вообще ничего от Игры Престолов нет, это уже не реклама, а откровенный обман.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:24  

цитата Randon

Гм, окей. Но тогда уж не линия, а только момент с детьми. Всё?
Нет.
Некогда бывалый воин Матрик, стал королем, потолстел, в наличии некогда любящая жена, которая хочет его убить. Только Матрик в отличии от Роберта — король умный и просвященный, который привел свое королевство к процветанию. Но теперь он хочет свалить из своего королевства, пока его не убила жена+ финальный поворот сюжета, во время которого все дети Лилит свалили к Матрику, так мамаша их допекла.
Но это же стёб, самый что ни есть настоящий
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:33  

цитата eos

Но в Имсе действительно вообще ничего от Игры Престолов нет, это уже не реклама, а откровенный обман.

Обычно после таких слов ещё обращаются к аудитории: "Попрошу занести эти слова в протокол". Здесь даже юристом не надо быть, чтобы прицепиться к вашим словам. Чего нет в Имсе, что есть в "Игре престолов" (она же ПЛиО)? Драконов? Магии? Подлых героев? Героических персонажей? Юмора? Резни? Красоток? Мечей? Насилия? Карликов? Доходящей до абсурда фэнтезийной тяги к умерщвлению? После финала сезона "ИП", когда вырезали основной каст, народ такой — оооо! вот это поворот!; но, по сути, это обычный клиффхэнгер, который, тем не менее, сработан как надо, и никто не кричал, что его обманули, пообещав историю об одних героях, а потом их всех убили. Как я уже писал, Имс — это своего рода деконструкция ранее деконструированного жанра, потому отсылки к ПЛиО, где всё так серьёзно, брутально и адово, вполне на различии двух произведений должны смотреться, потому что Имс шлёт горячий привет всем произведениям в жанре фэнтези, где серьёзность, грязность и жажда крови плещет через край. Книжная реклама так устроена, что, выводя на рынок нового автора, аппелируют к самым раскрученным именам. Вот если бы в блёрбе к Имсу стояло, что книга обещает мистические откровения в духе Филипа Дика или романтическую безудержность Брэдбери, тогда да: я бы крепко задумался о том, что курили, когда придумывали такое.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:42  

цитата AkihitoKonnichi

Чего нет в Имсе, что есть в "Игре престолов"


Нет того, чем она и стала выделяться среди вороха фанфиков на Толкина и сказок про единорогов.
То, что вы перечислили, есть почти в каждом фэнтези романе, а вот отличительных черт ПЛиО у Имса как раз и нет,
не говоря уже о финале и общем настрое. Я не к тому, что роман плохой, а о том, что нельзя садиться за него,
держа в голове дедушку Мартина и его опупею. Это скорее пародия на Игру Престолов, вот если б так в блербе и написали,
то претензий бы не было.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:49  

цитата AkihitoKonnichi

Чего нет в Имсе, что есть в "Игре престолов" (она же ПЛиО)? Драконов? Магии? Подлых героев? Героических персонажей? Юмора? Резни? Красоток? Мечей? Насилия? Карликов? Доходящей до абсурда фэнтезийной тяги к умерщвлению?

Это всё и в "Мести ситов" Стовера есть. Кроме карликов, если Йоду не считать. Но их и в Имсе нету.

цитата AkihitoKonnichi

Как я уже писал, Имс — это своего рода деконструкция ранее деконструированного жанра

Не совсем понял, в чём именно у Имс заключается деконструкция? В том, что ползунок серьёзности выставили на минимум?

цитата igor_pantyuhov

Некогда бывалый воин Матрик, стал королем, потолстел, в наличии некогда любящая жена, которая хочет его убить. Только Матрик в отличии от Роберта — король умный и просвященный, который привел свое королевство к процветанию. Но теперь он хочет свалить из своего королевства, пока его не убила жена+ финальный поворот сюжета, во время которого все дети Лилит свалили к Матрику, так мамаша их допекла.

Но всё взаимодействие Лилит и Матрика

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

заканчивается после похорон
. Дальше в дело вступает Живокость со своей собственной линией. Имхо, но для сравнения с ПЛИО этого категорически недостаточно.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:51  

цитата eos

Я не к тому, что роман плохой, а о том, что нельзя садиться за него, держа в голове дедушку Мартина и его опупею.

Вот вы сами логично и подвели себя к правильному ответу. Ни одну книгу, которая обещает кайф и экстаз в духе Мартина (Кинга, Дика, Брэдбери, Кафки и т. д.), нельзя читать, на самом деле рассчитывая на то, что будет так же. В рекламных блёрбах потому и используют якоря с именами, которые в мозгу у большинства зафиксированы, чтобы двигать жанр, чтобы народ не сидел на одной и той же игле из бесконечных переизданий Мартина, Кинга, Брэдбери. Чтобы выходил из зоны комфорта. Основной посыл рекламы — сыграть на узнаваемости. Это не обман (уличать в обмане — довольно серьёзное обвинение, если что), это рекламный инструмент. Знающий человек улыбнётся, мудрый не обратит внимания, тот, кто следует за общественным мнением и реагирует на слова-маркеры, — заинтересуется. Это работает примерно так и будет работать так и дальше, потому что человечество запрограммировано на восприятие рекламных посылов в основной своей массе, хотя, если брать каждого по отдельности, мало кто признается в том, что реагирует на знакомые имена так, как и должно работать рекламное сообщение.

цитата eos

Это скорее пародия на Игру Престолов

Собственнно, про пародию я уже несколько раз написал, говоря о деконструкции деконструированного жанра. Писать на обложке очевидное не всегда необходимо. Намеренное принижение жанра в рекламных целях куда хуже, чем неумеренное сравнение с авторитетным именем в жанре.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:54  

цитата Randon

Не совсем понял, в чём именно у Имс заключается деконструкция? В том, что ползунок серьёзности выставили на минимум?

Такой основной принцип деконструкции обычно, да. Берёшь ползунок — и туда его в крайнее положение. А деконструкция деконструкции — это не возвращение к основе, а когда то, что было доведено до края, берёшь, меняя только знак, и относишь на другой край. То есть это уже как бы дважды не первоначальное состояние, а двойная крайность.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:58  

цитата Randon

Но их и в Имсе нету.

Такого карлика, как в ИП, ни у кого нет. Даже если герой внешне низкоросл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 15:01  

цитата Randon

Имхо, но для сравнения с ПЛИО этого категорически недостаточно
Так я и не спорю. Это просто стеб автора над Мартиным и его подражателями
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 15:03  

цитата AkihitoKonnichi

Ни одну книгу, которая обещает кайф и экстаз в духе Мартина (Кинга, Дика, Брэдбери, Кафки и т. д.), нельзя читать, на самом деле рассчитывая на то, что будет так же.


Вот поэтому для блербы являются скорее антирекламой, т.к. читать бесконечных клонов Мартина, Лукаса и прочих желания, конечно, нет.
Мне больше интересно, какой блерб будет у Джордана.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 15:08  

цитата eos

Мне больше интересно, какой блерб будет у Джордана.

"Распинал на колесе время от времени ещё до того, как это стало мейнстримом у Мартина"?

Если без шуток, какая вам разница, как явно знающему и опытному читателю, какой будет блёрб у Джордана, если вы уже и так знаете, что именно и как он пишет?

цитата eos

т.к. читать бесконечных клонов Мартина, Лукаса и прочих желания, конечно, нет.

Так блёрбы и не для таких читателей, как вы, а для тех, кто следует за волной.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 15:11  

цитата AkihitoKonnichi

Если без шуток, какая вам разница, как явно знающему и опытному читателю, какой будет блёрб у Джордана


А любопытства ради, будет ли там упоминание Мартина или нет. Естественно, само творчество писателя мне знакомо.
Кстати, сегодня Бэнкрофта взял, та самая башня в стиле конструктивизма, вызвавшая эмоции у многих, смотрится весьма неплохо.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 15:13  

цитата eos

Вот поэтому для блербы являются скорее антирекламой, т.к. читать бесконечных клонов Мартина, Лукаса и прочих желания, конечно, нет.
Мне больше интересно, какой блерб будет у Джордана.

Когда уже люди перестанут своё восприятие проецировать на массового покупателя?
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 15:13  

цитата eos

Мне больше интересно, какой блерб будет у Джордана.


"Повествование иногда заставляет зевать." Р. Хобб

"Краткость — сестра таланта." В. Камша


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 15:16  

цитата redber

"Краткость — сестра таланта" В. Камша

:-)))
Зачётно.

цитата eos

Кстати, сегодня Бэнкрофта взял, та самая башня в стиле конструктивизма, вызвавшая эмоции у многих, смотрится весьма неплохо.

Обложка — огонь. Но куда интереснее мнения о тексте почитать. Типа, Имс или Сандерсон? Бездна отчаяния или недосягаемые высоты удовольствия?:-D


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 15:16  

цитата redber

"Повествование иногда заставляет зевать." Р. Хобб

"Краткость — сестра таланта." В. Камша


Я бы на месте издателя взял на заметку. :-))) Респект )))
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 15:18  

цитата eos

Мне больше интересно, какой блерб будет у Джордана.

"Научил Мартина, как писать многотомные эпопеи" (кстати, это не шутка, а неточная цитата самого Мартина).


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 15:20  

цитата AkihitoKonnichi

Типа, Имс или Сандерсон? Бездна отчаяния или недосягаемые высоты удовольствия?


Очередь дойдет нескоро, я первый том Багряной империи только недавно прочел.

цитата aldio

своё восприятие проецировать на массового покупателя?


Массовый покупатель как раз большую часть классики фэнтези и дебютантов обходит стороной.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 15:22  

цитата Консул

"Научил Мартина, как писать многотомные эпопеи" (кстати, это не шутка, а неточная цитата самого Мартина).

*лихорадочно записывает в блокнот блёрбов*


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 15:26  

цитата Консул

"Научил Мартина, как писать многотомные эпопеи"

Ну зачем эти подробности, надо короче: "Научил Мартина, как писать"
Страницы: 123...208209210211212...634635636    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх