Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 10:05  
Идея первых "Дозоров" была неплоха. Но у меня лично получился разрыв шаблона после прочтения, а затем просмотра фильмов. После прочтения книги я все представляла не так, как в экранизации. А дальше начались продолжения — банальная эксплуатация популярной темы. Стало совсем не интересно.


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 10:07  

цитата mk357

Но у меня лично получился разрыв шаблона после прочтения, а затем просмотра фильмов. После прочтения книги я все представляла не так, как в экранизации.


Ну так эти фильмы не сказать, что уж очень много общего имеют с книгами. Их сложно воспринимать всерьёз.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 10:12  
Почему-то перегорело после просмотра. Тема стала неинтересной. Да и написанные вдогонку продолжения не понравились. У Лукьяненко мне очень нравятся Чистовик и Черновик, Спектр — то, что я у него перечитываю...


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 10:18  

цитата mk357

Но у меня лично получился разрыв шаблона после прочтения, а затем просмотра фильмов.

Не вижу повода для разрыва. Первые два "Дозора" прочлись с удовольствием. Первый фильм смотрела без удовольствия, но и повода негодовать не было — сто тысяч первая неудачная экранизация. Третья книга цикла показалась уже коммерческой эксплуатацией темы, на чем я с циклом для себя и покончила.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 10:21  

цитата Лунатица

Третья книга цикла показалась уже коммерческой эксплуатацией темы, на чем я с циклом для себя и покончила.
Я прочел четыре. дальше не читал
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 11:13  
Прочёл с удовольствием все:)) Вкусный русский язык. На фоне тяжеловесных переводных опусов — замечательно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 11:24  

цитата Necrodragon

Я завис на "Последнем дозоре", что дальше, даже и не знаю. Они там всё ещё с Завулоном бьются или посерьёзнее себе противника нашли?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Так с ним конфликты были серьёзные только в Ночном да Дневном.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 15:30  

цитата Чужестранец

седьмой и последней "дозорной" книги
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 19:19  
Прочитал наконец Кайнозой. В целом понравилось, хотя много чего непонятно. К примеру, что там таки приключилось с его Ольгой?
Кто-нибудь в курсе, будет третья книга или уже все?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 13:24  

цитата amlobin

К примеру, что там таки приключилось с его Ольгой?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мария возвысилась за счет Ольги. Или Вы о чем-то другом?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 13:52  
Я как раз об этом. Но как и когда? Как

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ольга спаслась из того музея, как потеряла ребенка?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 14:17  
Между тем, в конце мая выходит роман "Порог".
Видимо, роман опять поменял название: Проблема пятого уровня -> Предел -> Порог.
Судя по всему — его первый том. Или это название только для 1-ого тома — пока дело тёмное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 14:48  
И цикл вроде бы будет назваться «Соглашение».
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 13:12  
Внезапно пришло в голову, что практически всё творчество Лукьяненко — это желание доказать, что Крапивин был не прав. И не только ранние "Рыцари сорока островов" и "Мальчик и тьма". Там и мастурбация подростка в "Линии грез", и "конец детства" в "Осенних визитов" и нездоровая зацикленность на персонажах-детях и размытие границы между Добром и Злом. Раньше как-то этого не осозновал, хотя читал Лукьяненко довольно давно и до него Крапивина.
А ещё сейчас по прошествии многих лет почему-то кажется, что Лукьяненко — очень закомплексованный человек. Или был таким на пике своей карьеры.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 13:48  
Кстати, я может протупил, но так и не понял: а за счет чего возвышаются сами квази? Что им надо, чтобы превратиться в "суперквази"?
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 14:53  

цитата Shalalak

Кстати, я может протупил, но так и не понял: а за счет чего возвышаются сами квази? Что им надо, чтобы превратиться в "суперквази"?
Первоначально, похоже, случайная мутация. А вот дальше — ясно только, что для активации суперкваzи должен видеть кваzи, которого собирается "возвышать".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И, как и в управлении зомбями, отдать приказ "на перерождение".

цитата Председатель

Пока мы считаем, что изменения незначительные. Бо́льшие способности к адаптации внешности, бо́льшие способности к невербальному контролю, бо́льшая гибкость сознания. Скорее количественный, чем качественный скачок. Но мы даже механизмы мимикрии плохо знаем, а уж то, как работает наш мозг – тайна за семью печатями.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 16:08  

цитата Консул

ясно только, что для активации суперкваzи должен видеть кваzи, которого собирается "возвышать".

В том то ИМХО и проблема. Слишком просто и непонятно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 16:09  

цитата Ro Man

Внезапно пришло в голову, что практически всё творчество Лукьяненко — это желание доказать, что Крапивин был не прав.

Не стоит так упрощать. Полемика имеет место, но это вовсе не самоцель.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 15:37  
Очень хотелось-бы развития серии "Пограничье". Сама по себе серия интересная очень! А так же в этой серии можно было-бы раскрыть пошире тему мартышей, которые живут в Центруме.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 23:52  
"Войны сорока островов" я писал в 20 лет, 30 лет назад, когда был молодой и свирепый. Сейчас бы у меня не получилось юных героев пачками убивать, одного за другим. Тогда получалось. Вторая книга все равно должна по духу соответствовать первой. Если я и возьмусь делать продолжение, то, скорее всего, с кем-то более молодым из авторов.

"Приключение сновидца" — эта книга давит мне на совесть. Я написал где-то две трети, мне не понравилось развитие сюжета, я решил дать ей полежать и думаю, вернусь к ней в самое ближайшее время. Мне интересен этот мир и эта история.

Автор сообщил, что сейчас работает над заключительной частью серии "Дозоров".

Кроме того Лукьяненко пишет третью часть о приключениях юноши Трикса Солье, наследного со-герцога в мире, похожем на европейское Средневековье, однако с действующей в нём магией и потусторонними силами. Книга получит название "Недоучка".

Начата работа над сказкой для взрослых и детей... Мне приснилась история, что редко бывает, и я решил, что можно построить интересный роман. Я начинал в одном стиле писать, в другом – не пошло. Вроде было лучше, но я понял, что у меня получается не сказка, а суровое фэнтези.

"Порог" — начало нового цикла космической фантастики.

Подробнее: https://primamedia.ru/news/813366/

P.S. Еще в планах "Не время для драконов 2".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...389390391392393...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх