Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 16:20  

цитата тессилуч

У Ефремова, как раз стали пилить, поэтому робот был уничтожен

А в каком произведении это было?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 16:32  
smotryachto "Туманность Андромеды"
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 16:55  

цитата pitiriman

"Туманность Андромеды"

Спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 08:54  
Добрый день, коллеги!
Никак не могу вспомнить название книги. Сюжет такой: сильно пьющий неудачливый писатель с помощью одноклассника-физика возвращается лет на 25 назад в юность и рассказывает себе 16-летнему как он докатился до такой жизни. Смутно помню, что читал в "Уральском следопыте" 1990-го или около того года, но что-то не нахожу.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 09:35  

цитата amlobin

возвращается лет на 25 назад в юность и рассказывает себе 16-летнему как он докатился до такой жизни.

Похоже на Александра Бушкова "Вечер для троих" — https://fantlab.ru/work7893


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 09:49  
AlexanderN79 Спасибо, но все же не то. Там точно были писатель, богема, неудачник и никакой любовной линии, просто другая жизнь.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 10:12  
amlobin Э Бутин "Лицом к лицу" (Поиск-88)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 10:28  
Действительно оно. Огромное спасибо! А меня заклинило на Следопыте...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 10:38  

цитата amlobin

А меня заклинило на Следопыте...

Бутин "Лицом к лицу", действительно, еще "Уральский следопыт" 1986 (8 — с. 33-56, 9 — с. 33-55)


новичок

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 17:44  
Здравствуйте.
Ищу, точнее, пытаюсь вспомнить автора и название книги. Зарубежная фантастика, читал лет 20-25 назад.
По сюжету — в результате некоего необъяснимого явления бОльшая часть людей на Земле в один момент исчезла, а оставшиеся перестали стареть, фактически стали бессмертны, за исключением несчастных случаев. При этом, если я не ошибаюсь, как побочный эффект бессмертия, рождение детей стало большой редкостью. На момент описываемых событий прошли тысячи лет тихой размеренной жизни, но многие свидетели исчезновения еще были живы.
Та же часть населения, которая исчезла, как оказалось была перенесена на другую планету, бессмертия не получила, но смогла снова построить техногенную цивилизацию, вышла в космос и добралась до Земли, где им, молодым и дерзким, особо не обрадовались.
Помогите, пожалуйста.


новичок

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 20:54  
Рассказ примерно 90-х годов. Некий космический корабль бороздит просторы космоса в поисках новых цивилизаций, но неожиданно, терпит крушение на неизвестной планете. На этой планете выжившие встречают странного вида инопланетян. В последствии выясняется, что эти существа были раньше людьми, которые в поисках новых планет, так же потерпели здесь крушение, и за многие годы приспособились и эволюционировали. Сам рассказ заканчивается фразой "Мы одни во вселенной".


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 20:56  
sva2019
Может, так трансформировался в памяти The Die-Hard (= Старик, Упрямец) Альфреда Бестера? 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 21:27  

цитата sva2019

По сюжету — в результате некоего необъяснимого явления бОльшая часть людей на Земле в один момент исчезла, а оставшиеся перестали стареть, фактически стали бессмертны, за исключением несчастных случаев.

Клиффорд Саймак Выбор богов


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 21:34  

цитата Serj1721

Некий космический корабль бороздит просторы космоса в поисках новых цивилизаций, но неожиданно, терпит крушение на неизвестной планете. На этой планете выжившие встречают странного вида инопланетян. В последствии выясняется, что эти существа были раньше людьми, которые в поисках новых планет, так же потерпели здесь крушение, и за многие годы приспособились и эволюционировали. Сам рассказ заканчивается фразой "Мы одни во вселенной".

Не все детали совпадают, но генеральная идея как в рассказе Гаррисона Последняя встреча.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 21:34  

цитата Serj1721

Рассказ примерно 90-х годов. Некий космический корабль бороздит просторы космоса в поисках новых цивилизаций, но неожиданно, терпит крушение на неизвестной планете. На этой планете выжившие встречают странного вида инопланетян. В последствии выясняется, что эти существа были раньше людьми, которые в поисках новых планет, так же потерпели здесь крушение, и за многие годы приспособились и эволюционировали. Сам рассказ заканчивается фразой "Мы одни во вселенной".

Возможно "Последняя встреча" Гарри Гаррисона.


новичок

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 21:59  
Здравствуйте.
Помогите найти русский фэнтези роман. Автор, вроде, мужчина.
12/13-летний мальчик попадает через какой-то проход в параллельный мир к волшебникам. Разделение миров чем-то похоже на оное в Гарри Поттере, но тут это более глобально и жёстко — для перехода из мира в мир есть двери, которые строго охраняют. В том мире запрещены технология, т.к. в прошлом из-за этого оба мира чуть были не уничтожены.
Не помню обладал ли он магией и были ли там другие расы. Его тренируют как воина, а после он отправляется в странствие на поиски чего-то|кого-то, чтобы вернуться домой. В путешествии к нему присоединяются другие люди. Естественно, как обычно это бывает, есть пророчество и Тиран, которого нужно победить. Еще один момент из сюжета-он спасает свою ровесницу, в которую чуть позже взаимно влюбляется. Но их любовная линия шла фоном.
Когда история заканчивается, ему было не больше 15 лет.
P.S. Пожалуйста, не говорите "Какая любовь в 13 или 14?!" или тому подобное. Гг попал хоть и в магический, но в мир с менталитетом нашего средневековья, когда уже в 14 или 15 вполне женились. Но опять же, это детский роман и ничего такого, насколько я помню, там не было.

P.P.S. Это не трилогия "Рыцарь Ордена", Сергея Садова. Хоть и очень похоже. Пару дней назад мне написала об этой Трилогии, когда искала эту книгу. Сначала действительно думала, что это она. Но позже постепенно начала сомневаться из-за слабохарактерности в начале ГГ, потом использование Грамоты купцов. А полностью убедилась, что это другое, когда появились на его пути русичи с Китежем. "Не тот САМОГО ИЛЬЮ МУРОМЦА" я бы точно не забыла.


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 04:49  
NNuar, "Мастер клинков" Дмитрий Распопов.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 08:44  
Вопрос, оставшийся без ответа. Несколько раз поднимался в теме, но увы. Продублирую, заинтересовало.

цитата Gynny

..Текст небольшой. Был напечатан в журнале.. "Смена"..
Сюжет прост и мрачен. На некую планету в заказник приезжает знаменитый охотник, чтобы убить самого ужасного — по отзывам — зверя и разместить его голову среди охотничьих трофеев. Егерь-проводник доставляет его на место и показывает симпатичную девчушку, кушающую листики на дереве. Оказывается, это чудовище — игра природы: человек неразумный, то есть существо — внешняя копия человека, но без следов интеллекта. Рассказ завершается едким комментарием егеря о том, что у людей двойные стандарты — говорят о братьях по разуму, а оценивают, в первую очередь, по внешности и вопросом: "вы еще хотите повесить на стену ее голову?"..


Спасибо.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


новичок

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 10:35  

цитата Seidhe

Может, так трансформировался в памяти The Die-Hard (= Старик, Упрямец) Альфреда Бестера? 8:-0


Спасибо за попытку, но это "Выбор богов" Саймака.

цитата Славич

Клиффорд Саймак Выбор богов


Спасибо! Вот помнил, что кто-то из мэтров, но кто именно вылетело из головы.
А сейчас даже вспомнил, что обложка была вот такая, никак не связанная с сюжетом



миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 10:42  
sva2019

цитата

Спасибо за попытку, но это "Выбор богов" Саймака.

Да я уж понял, что совсем неправильно понял запрос, просто удалить уже нельзя было. 8:-0

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх