Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
На полке у ilovecores_62 выбрал:
Кнут Гамсун "Голод"


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Читаю с Cerber66608 Хребты безумия Лавкрафта
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
На полке у Zlata.24 выбираю Джон Уиндэм. День триффидов


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

На полке у Харпа выбрал роман Филипа Дика "Сдвиг времени по-марсиански"

о, это у меня уже третий Дик к ряду будет получается :-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
с полки Ev.Genia беру "Кладбище домашних животных" Кивена Стинга


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Почитаем с Denver_inc 'На берегу' Иэна Макьюэна


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 04:27  
цитировать   |    [  ] 
У gamarus выбираю Город Брежнев Шамиля Идиатуллина


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 04:29  
цитировать   |    [  ] 
iLithium , спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 06:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Выбираю у Anahitta роман Терри Пратчетта "Стража! Стража!".

Замечательно! Я слабо знакома с творчеством Пратчетта, хотя довелось переводить два его романа, написанные в соавторстве с Бакстером. В них, конечно, большую часть работы проделал соавтор. Так что буду заполнять пробелы.
С aiva79 будем читать Вавилонские хроники Елены Хаецкой.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 06:33  
цитировать   |    [  ] 
У technocrator выбираю Спин Роберта Чарльза Уилсона
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Харп

о, это у меня уже третий Дик к ряду будет получается

У меня пока второй подряд. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

У gamarus выбираю Город Брежнев Шамиля Идиатуллина

Принято :beer:

С Evil Writer читаем у Майкла Шейбона "Потрясающие приключения Кавалера & Клея"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Читаем с Post_1929 Молот Люцифера Ларри Нивена, Джерри Пурнелла


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Ольгун4ик читаем «Крадущегося в тени» Алексея Пехова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

сюрприз под спойлером.
я теперь боюсь спойлеров))
читаем:)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Раймонд Чандлер Прощай, моя красавица

Классический образец "крутого детектива". Можно даже сказать, многие так и делают, что Чандлер был одним из отцов этого поджанра.
Частный детектив Филип Марлоу (однажды увидев, не могу перестать его представлять как Хамфри Боггарта), все такой же умный, хитрый, постоянно шутящий магнит для дам как и в предыдущей части. А в остальном — Голливуд Золотого Века, роковые красотки, честные и не очень копы, разного рода аферисты, вкус виски, запах океана, джаз.
Еще это история о любви, которая, как и многие подобные истории, грустно заканчивается.
Читается быстро и гладко, сюжет динамичен, персонажи приятны.
Из минусов — чувствуется, что роман был составлен из вещей поменьше, а когда это знаешь, начинаешь видеть стыки. Это немного раздражает, самую малость, но удовольствие от романа не уменьшает.

И напоследок одна из любимых цитат:

цитата

– Славная девушка. Но не мой тип.
– Вам не нравятся славные?
Он снова закурил и отогнал рукой дым от лица.
– Мне нравятся красивые, соблазнительные, видавшие виды и закоснелые в грехе.
– Они оставляют вас с пустым кошельком, – равнодушно сказал Рэнделл.
– Все равно кошелек у меня никогда не бывает полным.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
вместе со Shab13 почитаем Клуб Дюма Артуро Перес-Реверте
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
С SkoomaLover почитаем Джон Уиндэм «Кукушки Мидвича»
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Оу! Открываю новый этап!

Кир Булычев «Посёлок»

Невероятная книга!

Перевернув последнюю страницу и утерев слезы, хлопала глазами, как обиженный ребенок, в поисках следующей главы, повествующей о дальнейшей судьбе поселян. Я даже еще раз скачала книгу с другого ресурса, чтобы убедиться в отсутствии этого продолжения. И потом еще долго сидела под впечатлением, не понимая, почему я так долго откладывала чтение этого романа...

Фантастически нереальная история — не только выжить в агрессивно настроенной чужой среде на далекой и дикой планете, но и приспособиться к окружающим условиям; сохранить чувство человеческого достоинства и понятия общественной морали. Не скатиться до уровня первобытных людей, а держаться самим достигнутого интеллектуального уровня и стараться передать его подрастающим детям — истинным аборигенам, гораздо легче приспосабливающимся к местным условиям.

Сложные вопросы поднимает автор, но описывает таким простым языком, что нет сомнений в целевой аудитории этого произведения — книга в первую очередь рассчитана на подростков, их живое воображение и только формирующееся чувство ответственности. При этом у взрослых останется не менее глубокое впечатление, сила слова автора никого не оставит равнодушным.

Всю вторую половину книги я испытывала двоякие чувства. Иногда мне хотелось бросить ее и не читать дальше. Так бывает от осознания, что и так все плохо, но может быть еще хуже. И я просто боялась неизвестности, предпочитая оставить лишь знания о с трудом налаженном быте горстки землян. Иногда же — я могла пропустить целые абзацы описания ненужных действий лишь оттого, что вот-вот должна произойти долгожданная встреча, и все остальные моменты лишь отвлекали. Каюсь, я очень ругала автора за такое нагнетание ожидания. За то, что герои кружат по кругу, но не видят очевидного для нас. Я уже сто раз придумала свои варианты встречи и боялась прочитать о том, что она не произойдет.

А теперь осознаю, что придется читать еще раз, чтобы медленно осмыслить то, что упустила в первый раз. Великолепно!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
А можно я не буду читать "Вавилонские хроники" Хаецкой?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это просто какая-то хрень.

К лексике, кстати, претензий нет.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...350351352353354...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх