Нет автора Что делать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет автора. Что делать?»

Нет автора. Что делать?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 17:19  
Данная тема предназначена для уточнения информации на какой стадии находится работа над библиографией любимого, но не найденного на Фантлабе автора, а также для определения самой возможности появления библиографий авторов.

сообщение модератора

Перед тем, как задать вопрос, обязательно прочитайте ключевые моменты, связанные с библиографиями:


  1. Основные принципы
    1. Все авторы, у которых есть произведения, относящиеся к фантастической литературе в самом широком смысле слова, рано или поздно будут представлены на сайте.
    2. Самый быстрый способ увидеть библиографию любимого автора на Фантлабе — это составить её самому.
    3. Если вы хотите составить библиографию автора, у которого нет произведений, которые относятся к нереалистической литературе, то вам необходимо до начала работы над библиографией найти админа, который согласится внести созданную вами библиографию на сайт и в дальнейшем её курировать. Если такого админа вы не нашли, составленная вами библиография автора будет отклонена.

  2. Как узнать, когда будет открыт автор?
    1. Прежде всего, помните, что точных сроков быть не может
    2. Задайте в данной теме вопрос "А скоро ли будет открыта библиография такого-то автора?"
    3. Дождитесь ответа от администрации сайта
    4. Если ответ "им никто не занимается" — вам все карты в руки сделать библиографию автора самому

  3. Что делать, когда хочется составить библиографию самому?
    1. В данной теме написать: "Хочу составить библиографию Букашка Букашкина (не забудьте переправить на ФИО вашего автора). У него к нереалистической литературе относится такое и вот такое произведения (расписать так, чтобы человек не знакомый с творчеством Букашкина сразу всё понял). Им уже занимается кто-то?
      При этом обратите внимание, что тем, подходит нам автор или нет, занимаются трое администраторов: Вертеру де Гёте и Claviceps P (давно не появляется на сайте, в его отсутствие его заменяет suhan_ilich). Им можно продублировать в личку раздел "фантастическое в творчестве". При согласии двоих можно переходить к следующему пункту.
    2. Дождаться ответа, что Букашкиным никто не занимается, к его библиографии можно приступать, и вас записали, как будущего составителя его библиографии (важны все три пункта: автор свободен; автор нам подходит; вас записали составителем).
    3. Перейти в соседнюю тему "Шаблон библиографии автора" и прочитать прикреплённое в ней сообщение. Там будет файл с образцом оформления и рекомендации.
    4. При появлении вопросов или сомнений их стоит задавать в теме "Составление библиографий: проблемы и решения"



Предыдущая тема "Нет автора. Что делать?" находится здесь.
Предыдущая аналогчиная тема "Каких авторов вы бы хотели видеть на fantlab.ru?" находится здесь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 09:23  
Добрый день! Занимается ли кто-нибудь Евой Левит, она же Эстер Сегаль? Профилю сайта соответствует, написала уже немало. Последняя её книга: https://www.livelib.ru/author/1194131/top...
–––
"Русский дворник, читавший Страбона" (Д.Румянцев)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 09:38  

цитата Varnasha

Евой Левит

Она же Эстер Сегаль?
В базе сайта такого автора нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 11:44  

цитата Календула

В базе сайта такого автора нет.
    Да, я внимательно искала и не нашла. Мне можно подать заявку на составление библиографии?
–––
"Русский дворник, читавший Страбона" (Д.Румянцев)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 11:51  

цитата Varnasha

Мне можно подать заявку на составление библиографии?

Это немного не так делается. Вы можете сами составить библиографию. Правила вот в этой теме.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 12:00  

цитата Календула

Правила вот в этой теме
Спасибо. Т.е. мне нужно отправить заявку двум указанным в старттопике администраторам, чтобы они проверили, подходит ли автор сайту?
–––
"Русский дворник, читавший Страбона" (Д.Румянцев)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 12:07  
Varnasha, нет. Вы можете составить библиографию автора, если в его творчестве есть фантастика, и выложить материалы в теме, которую я указала. В главном посте всё написано, есть шаблоны.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 12:19  

цитата Varnasha

Календула
, спасибо, разобралась, приступаю к работе.
–––
"Русский дворник, читавший Страбона" (Д.Румянцев)


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 14:16  
Добавьте автора "Максим Батырев", пожалуйста.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 14:23  

цитата Error9211

Максим Батырев

Вы можете сами составить его библиографию, если он является профильным для сайта автором, и прислать ее нам.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 14:38  
Да, и если у автора есть официальные публикации на бумаге, будь то отдельные книжные издания или рассказы в журналах.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 14:57  
Календула
Знаю,что не формат,но все же, просто добавить как отдельный список книг можно.
Список книг Максима Батырева
45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя (2014)
Согласовано! Как повысить доходы компании, подружив продажи и маркетинг (2016)
45 татуировок продавана. Правила для тех, кто продает и управляет продажами (2017)
45 татуировок личности. Правила моей жизни (2019)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 15:09  
Error9211, кто, по-вашему, будет это делать? Да еще и "не формат".


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 16:08  

цитата Error9211

Список книг Максима Батырева
45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя (2014)
Согласовано! Как повысить доходы компании, подружив продажи и маркетинг (2016)
45 татуировок продавана. Правила для тех, кто продает и управляет продажами (2017)
45 татуировок личности. Правила моей жизни (2019)

Никаких оснований для внесения в базу автора с такой библиографией нет. Это даже не художественная литература — не то что не фантастика.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 11:45  
В базе огромное число неформатных книг, не имеющих отношения к фантастике.

Проблема в том, что у посетителей есть здесь книжные полки, на которые можно поставить произведения, издания и фильмы.

Человек имеет бумажную книгу и хочет её, например, продать. Но в базе этого произведения нет, а такую книгу, отсутствующую в базе, поставить на полку невозможно.

Это затрудняет полноценное использование книжных полок. Единственная возможность — это добавить книгу в базу, после чего её можно и на полку поставить.

Я по этой причине и не пользуюсь книжными полками, они недостаточно функциональны.

цитата Pirx

Никаких оснований для внесения в базу автора с такой библиографией нет. Это даже не художественная литература — не то что не фантастика.


Где правило, это регламентирующее? Фантастиковедение тоже не является художественной литературой, это литературоведение и литературная критика.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 11:52  
Просто оставлю это тут:

цитата

По какому критерию выбираются авторы, библиографии которых Вы размещаете на сайте?
Все авторы, пишущие в жанрах фантастики, фэнтези, мистики и литературной волшебной сказки. Если автор не является фантастом, но в его творчестве присутствуют элементы мистики, магического реализма, романтизма, решение о размещении его на сайте принимается администрацией.


цитата

Почему только фантастика?!
Главная концепция Лаборатории Фантастики — полнота и достоверность. Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 11:58  

цитата ziza

В базе огромное число неформатных книг, не имеющих отношения к фантастике.

Как правило, это книги авторов, в чьём творчестве есть фантастика, и добавлены в рамках составления полных библиографий таких авторов.

цитата ziza

Человек имеет бумажную книгу и хочет её, например, продать.

Фантлаб не является торговой площадкой.

цитата ziza

Фантастиковедение тоже не является художественной литературой, это литературоведение и литературная критика.

В списке произведений автора, о котором шла речь выше, нет ни фантастиковедения, ни литературоведения, ни литературной критики.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 07:26  

цитата Pirx

Фантлаб не является торговой площадкой.


У Фантлаба сделана техническая возможность создавать полки "Продам" и "Куплю". Торговой площадкой Фантлаб не является, согласен (тут не поддерживается полный цикл продажи), но информационная поддержка торговле есть. Помимо полок лаборантов информируют о добросовестных и не очень продавцах. Очень многие этой возможностью пользуются, за что сделавшим это большое спасибо.

Кроме того, издания Фантлаба продаются, так что небольшая торговля всё же имеется.

цитата Pirx

В списке произведений автора, о котором шла речь выше, нет ни фантастиковедения, ни литературоведения, ни литературной критики.


Фантастиковедение только для примера. Принцип "только фантастика" здесь давно уже не соблюдается. Есть лаборанты, которым интересны детективы или хоррор, эти книги тоже вносятся в базу и публикуются в обзорах.

Мы же не на идею работаем, а ради посетителей. Если им интересно какое-то направление, то нет причины отправлять книги в чёрный список (исключая нарушающие законы).

цитата Pirx

Как правило, это книги авторов, в чьём творчестве есть фантастика, и добавлены в рамках составления полных библиографий таких авторов.


Это давно уже не так. Я постоянно отслеживаю, что происходит с базой. При желании, я могу собрать статистику и опубликовать. Фантастики и фантастов там не так много, как хотелось бы.

Мы не так давно делали Новеллу Матвееву. Это поэтесса, которая ни малейшего отношения к фантастике не имеет.

Кстати, и принцип полноты с идеальностью тоже не соблюдается. Я могу найти множество фантастов, которые совсем не в идеальном состоянии, причём самых известных: Станислав Лем, Герберт Уэллс. И доделать их до такого состояния, что заявок по этим авторам практически не будет приходить, разве что новые издания.

цитата Славич

Да, и если у автора есть официальные публикации на бумаге, будь то отдельные книжные издания или рассказы в журналах.


Вот это единственное требование к авторам на текущий момент. Автор должен иметь хотя бы одну бумажную публикацию. По этому признаку и я могу быть автором, у меня даже монография есть.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 09:15  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 09:52  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2019 г. 15:17  
У модёров в этой великолепной ветке приятная прерогатива игнорировать коменты / просьбы к размещению?.. ;-)Кто курирует КГЮнга, — добавьте пжл "Красную книгу" — коль есть этот автор на ФЛ.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 123...133134135136137...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет автора. Что делать?»

 
  Новое сообщение по теме «Нет автора. Что делать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх