Серия Звёзды мировой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг в серии "Звёзды мировой фантастики" издательства "Азбука".

Страница серии на сайте издательства

Издательская колонка
В ней публикуются планы и анонсы.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 20:49  

цитата Гианэя

Елки-палки, а ведь я роман-эпопея «Мир-Вок» не читала и не слышала о нем, а ведь по аннотации и отзывам это то что я люблю. Вселенная, путешествия, артефакты, загадки, инопланетяне... и в электронке на литресе не продается. Надо на Крупу сьездить, может с рук продает кто.


На русском он только в самиздате выходил.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 20:53  

цитата Гианэя

а ведь я роман-эпопея «Мир-Вок»


Вы что, только в микротиражке по немалой цене.
Роман хороший, но старомодный, как будто бы написан в 70-е, местами чуть нудноват.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 21:15  
AkihitoKonnichi Осталось всего два тома. Два романа из Мира-кольца и том рассказов.
Может быть всё-таки доиздадите. Ценой по-более, тиражом по-менее.
Да, не "Корявый против Припадочного", не расходится как горячие пирожки, но зато будет целиком изданный цикл и раскупят со временем.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 21:16  

цитата eos

Роман хороший, но старомодный

Прочитал с большим удовольствием оба тома, нудными не показались.
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 21:17  

цитата Karavaev

Мне печально это говорить, но время фантастических классиков, видимо, прошло.


но Хайнлайн при этом продается, и Эксмо выпускает персональную серию Азимова. Или это как раз те немногие авторы, которые были на слуху всегда?
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 21:20  

цитата k2007

которые были на слуху всегда

Может в этом и дело. Кого издавали, того и помнят. А кого 20 лет не выпускали, того забыли. Они теперь как новенькие, без привилегий в конкуренции. Без былых заслуг :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 21:21  

цитата heleknar

Ценой по-более, тиражом по-менее.

Кстати то же хороший вариант.
Ценители НФ да и любители хорошо изданных книг купят.:beer:
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 21:38  

цитата k2007

но Хайнлайн при этом продается, и Эксмо выпускает персональную серию Азимова. Или это как раз те немногие авторы, которые были на слуху всегда?

Хайнлайн — это Хайнлайн, его много издавали в 90-е, да и потом не забывали. А Азимов еще с советских времён на слуху. Ну и не забывайте — Чужак и дверь вполне клево продались в нефантастических сериях.
Тут много есть о чем поговорить, однако это всё будет флуд.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 21:39  

цитата Johann_Wolden

К слову о рекламе того же Нивена. Ни на одном ресурсе, помимо ФЛ, не было хотя бы поста в паблике о том, что выходят новые переводы его книг. Не было приуроченных к выходу книг статей об авторе, сравнений переводов — да вообще ни слова. Откуда новый читатель вообще может при этом о нём узнать?

Реклама бы не помогла. А вот то, что у нас нет в жанре работающих рекомендательных механизмов — это очень плохо. Но это общая проблема.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 21:39  

цитата k2007

но Хайнлайн при этом продается, и Эксмо выпускает персональную серию Азимова. Или это как раз те немногие авторы, которые были на слуху всегда?
Как ни крути, но Хайнлайн и Азимов в нашей стране намного более известные и раскрученные фантасты. Нивен и Каттнер (да и не только они), можно сказать, для многих "прошли стороной".


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 21:47  
Друзья, я вам еще одну вещь скажу, только, пожалуйста, не обижайтесь. Это не для того, чтобы обидеть, ибо я себя отношу к той же категории.
Мы с вами отмирающий читатель. Мы с вами не можем обеспечить продажи смешного тиража в три тысячи экземпляров — причем в этой куче и те, кому "текст первичен", и любители полиграфии, и корешочники.
Поэтому это только отчасти проблемы Азбуки. Колесо сделало поворот, и пришёл другой читатель. Тот, кто обеспечивает сотни тысяч проданных экземпляров 1984 в покете. В том самом, которые многие тут считают недостойным для библиотеки.
И вот с этим мы\вы ничего сделать не сможем. Свой шанс влиять на выбор издателя мы уже профукали.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 22:02  

цитата Karavaev

Свой шанс влиять на выбор издателя мы уже профукали.

Мне, конечно, очень интересно когда и какой у меня был шанс влиять на выбор издателя, но тут это явно оффтопик.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 22:24  
Да, грустно становится. Надеялся и на Каттнера, и тем более на Нивена. С обоими еще в 90е познакомился. Но их действительно "позабыли" отечественные издательства. Вот и результат — нам надо, но нас мало, старперов. А молодежь не знает о них, и МИнимальные тиражи не раскупаются. Эх, а скольких авторов из 90 еще хотелось бы получить в таком отличном качестве, как Азбука делает...
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 22:34  

цитата Karavaev

Мы с вами отмирающий читатель.

В своем окружении я не знаю ни одного человека младше 30, который в принципе что-либо читает. Это занятие как таковое отмирает. Справедливости ради добавлю, что среди тех, кому за 30, читателей тоже не много.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 22:40  

цитата cot

Прочитал с большим удовольствием оба тома


На вкус и цвет, мне, как и первый том Нивена в ЗМФ, зашел тяжеловато, суховат автор как по мне, научные идеи быстро устаревают,
а вот стиль, как у Хайнлайна, Брэдбери, Саймака, остается.

цитата markfenz

Это занятие как таковое отмирает.


Давайте не будем начинать очередные вопли насчет того, что никто ничего не читает и раньше было лучше.
Вам же привели в пример огромный тираж 1984 в покете, это кому-то надо?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 22:43  

цитата heleknar

Мне, конечно, очень интересно когда и какой у меня был шанс влиять на выбор издателя

Илья, не будем всё доводить до абсурда, а?
Персонально — никогда, Никто в одиночку ни на что повлиять не может. А свой шанс мы утратили, когда перестали быть сообществом и стали толпой. Разделились на питерских, московских и прочих, с вручением главных премий Кругосветову.
Это действительно оффтоп, но ответ тут на поверхности.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 00:28  

цитата eos

Вам же привели в пример огромный тираж 1984 в покете, это кому-то надо?

Это надо кому-то, просто потому, что именно это сейчас в моде, как и "Мы" Замятина, как и "Скотный двор". Думаю с этими двумя произведениями я не промахнулся и издатель может быть тоже подтвердит.
А почему именно подобные произведения столь популярны, рассказывать не буду, чтоб мы тут ненужную совершенно политоту не разводили.
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 01:16  

цитата eos

Вам же привели в пример огромный тираж 1984 в покете, это кому-то надо?


"1984" во многих школах давно включен в школьную программу. А с этого года еще и рекомендуется программой «Культурные нормативы школьников», подготовленной Литинститутом. Во многом поэтому и тиражи, и именно в покете.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 08:04  

цитата wolf66

"1984" во многих школах давно включен в школьную программу

ага, именно поэтому, да-да
подростки же всегда покупают то, что в школьной программе, другого не читают

цитата lkeyn

А почему именно подобные произведения столь популярны,

а почему дико популярно Вино из одуванчиков не расскажете?

блин, друзья, давно уже сложилась другая субкультура молодёжного чтения, а вы всё норовите свести либо к политоте, либо к школьной программе.
ну сведите к этому Сартра и Аристотеля, тоже офигительски покупают

я много слышал разных мнений, отчего-то никто не считает причиной, что ИМ ПРОСТО НРАВИТСЯ, ну как же — это ж мы читающие исполины, а молодежь тупари со смартфонами. Поэтому тираж в 3000 лежит на складе, а какие тиражи у молодежной Эксклюзивки можно посмотреть в карточках книг
мне тут недавно в пеной у рта доказывали, очень агрессивно, что Хоббита читают потому что... да-да, в школьной программе он


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 08:40  
В старших классах изучают лишь русскую классику и совсем слегка зарубежное вроде Шекспира. Про 1984 и Хоббита — вранье. Может, в каких-то специальных школах с углублённым иностранным языком есть, но в обычных нет.
Все скорее читают Хоббита из-за фильма Джексона, ну или родители подсказали. А Оруэлла — из-за постоянной рекламы. Со всех сторон говорят, что это классика антиутопии и что якобы Оруэлл предвидел будущее: теперь везде стоят камеры, цензурируют интернет и все в таком духе. Подросткам нравится: как будто там описана современная Россия. И издатели этим пользуются. Почему бы и Азбуке как-нибудь так не сделать, сделать "устаревшую" фантастику ЗМФ "круче" ?
Страницы: 123...7980818283...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх