Надо ли менять фамилию при ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Надо ли менять фамилию при регистрации брака?»

 

  Надо ли менять фамилию при регистрации брака?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Если честно, то я хочу избавиться от своей фамилии. И одна из причин — тупой вопрос посторонних: "Родственница?" Не главная, естественно.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Есть у меня такой пример. У моего бывшего одноклассника фамилия Бруй. У его невесты — Раевская. После регистрации брака, насколько я знаю, они собираются оба стать Бруй-Раевскими. А менять или нет фамилию — зависит от обстоятельств. Но традиционный путь мне кажется все-таки более логичным...
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 
Другое.
Фамилия супруга, по моему мнению, не имеет и не должна иметь никакого отношения к чувствам и семейным отношениям ни ДО ни ПОСЛЕ брака (даже если она для второго супруга плохо звучит;)).

Единственная трудность может возникнуть при рождении детей и выборе их фамилии — но это лучше оговорить совместно заранее (хотя ребенок всегда может сам изменить свою фамилию впоследствии).
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 03:04  
цитировать   |    [  ] 
Тоже другое — выясняется, много обстоятельств могут повлиять на решение.
Есть некоторая традиция — моя мама не меняла. Я тоже не меняла.
Но был момент при регистрации брака, когда мне аннулировали паспорт чисто машинально, хотя мы указали в заявлении, что невеста фамилию оставит прежнюю. Я было, в радужных чувствах, даже хотела согласиться — мол, пусть меняют, раз уж так вышло, но муж настоял, чтобы было, как мы решили. И я меняла свой аннулированный паспорт на новый с прежней фамилией.
В общем, должны решать по общему согласию.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Много тут замечаний о том, что список вариантов, мол, не продуман. На самом же деле, большинство случаев соответствует первому и третьему ответам, а все оставшееся укладывается в "другое". Затем и задумывался опрос, чтобы выяснить мнения — так, например, выяснилось, что явных сторонников девичьей фамилии (как я) достаточно мало. А люди, у которых все прошло как требует традиция, этой теме, видимо, внимания не уделяют — неинтересно.
Сам я был свидетелем лишь одного довольно редкого случая, когда в 1982-м году один товарищ, с фамилией типа "Цубербиллер", взял фамилию жены — нормальную русскую, после чего быстро пошел в гору по служебной лестнице — а работал он в военном учебном заведении.
Ну, осуждать его у меня не поворачивается язык, лично я его не знаю, просто работали в одной конторе. В общем была возможность — он ею воспользовался. Хотя трудности в дальнейшем у него наверняка должны были быть — документы-то об образовании все на прежнюю фамилию.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Кому должна, Фэтти? Жениху? А с какой стати?

Еще раз повторю — в знак того, что невеста входит в другую семью и отныне принадлежит к ней.
–––
Фига - настолько сложная комбинация, что понять ее можно, лишь пройдя суровую школу жизни.
Георгий Попов, "За тридевять планет"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
У меня жена брала мою, впоследствии куда проще было со многими бюрократическими моментами.
А вообще думаю должно решаться индивидуально
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Я вспоминаю как мы пришли в загс...
Разговора на счет смены фамилии не было. И я был очень удивлен, когда на вопрос о смене фамилии моя будущая супруга твердо заявила о согласии.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Другое. по желанию. У меня супруга осталась при своей фамилии и я к этому спокойно отнесся. Для меня этот вопрос никогда принципиальным не был. Чего-то "крамольного" в том, чтобы остаться при своих фамилиях я не вижу. Да и с бюрократической стороны, пока, тьфу, тьфу никаких проблем не было.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konst

Другое. по желанию. ... Для меня этот вопрос никогда принципиальным не был. Чего-то "крамольного" в том, чтобы остаться при своих фамилиях я не вижу.

+ 1! :beer: Считаю абсолютно непринципиальным и зависящим только от желания молодоженов (хотя наслышана о различного рода обстоятельствах, вносящих свою лепту при принятии такого решения :-)).


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фэтти

принадлежит к ней.

Как на меня, жена и муж создают НОВУЮ семью, а не входят в старую...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Как на меня, жена и муж создают НОВУЮ семью, а не входят в старую...

Именно! Прошло то время, когда кто-то кому-то принадлежал.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Если добрачные фамилии устраивают обоих, можно не менять. Тогда у детей будет возможность в дальнейшем самим выбрать одну из фамилий, и не надо будет возиться, чтобы изменить фамилию, если нравится другая.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Скорее анекдотичный случай, но реальный. Жили в нашем городе 4 брата и все, женившись, брали фамилии жен. Потому как их родная фамилия была: НЕСКАЖУ. Весело им было, наверное...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
По обстоятельствам, т.е. по договоренности с женихом. Хотя, мне бы лично было обидно, если бы жена отказалась принимать мою фамилию.8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Моя личная позиция: свою будущую жену я наоборот уговариваю оставлять фамилию :-)
Во-первых, она мне нравится (фамилия:-))))
А во-вторых, эта фамилия уже слишком известна, чтобы её заменять!;-)
Ну, и это полностью её решение будет, в любом случае. Так же, как и первая — поменяла из своих личных причин, ни к чему не принуждал.:-)
А о детях будет ясно потом;-) К примеру, мальчику — отцовская, а девочке — наоборот8-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
ООО, у нас с мужем были просто баталии на эту тему))) Я страшно не хотела брать его фамилию, но все же уступила))) Считаю, что невеста должна брать фамилию мужа, но не должно быть принципиальности в этом вопросе. Надо уважать решение партнера в этом вопросе


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Как на меня, жена и муж создают НОВУЮ семью, а не входят в старую...

И какая это семья?
Обычно говорят: "Нас Ивановы в выходные пригласили". А тут? "Пойдем к Иванову-Петровой"?
–––
Фига - настолько сложная комбинация, что понять ее можно, лишь пройдя суровую школу жизни.
Георгий Попов, "За тридевять планет"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
)) вспомнилась подружка, после первого брака она обратно поменяла фамилию на свою, а дочка от первого брака носит фамилию первого мужа, выйдя замуж второй раз фамилию не меняла, дочка от второго брака носит фамилию втрого мужа.
поздравляя нас с праздниками они подписыв ют открыткы как семья и далее три разных фамилии). но главное вовсе не в этом. Важно что это семья)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата NAV&gator

А о детях будет ясно потом К примеру, мальчику — отцовская, а девочке — наоборот
Или вариант: а детям -- обе родительские фамилии.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Надо ли менять фамилию при регистрации брака?»

 
  Новое сообщение по теме «Надо ли менять фамилию при регистрации брака?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх