Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 06:35  
цитировать   |    [  ] 
nikko Вы думаете только Первухин '' пересказывал '' романы... И только один роман он превратил в повесть...

цитата

Неужели же блестящие по точности , авторизованные французские переводы в руках Мандельштама и Лившица могли дать худший результат , чем случайная стряпня с английского ? Кто этому поверит ?

цитата

Издание Майн Рида , автора с нулевым литературным значением , лишенным намека на самостоятельный стиль или форму , утопающего на каждом шагу в слащавости и банальной красивости...
Мандельштам '' глумился '' над Майн Ридом , переводил '' пересказ '' его романов с французского и тоже наверное думал что '' спасает '' писателя , и кстате за '' спасение '' ему платили.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikko

Тут стесняются прямо спросить — Это Город прокажённого короля(ЦАРЯ); Город прокажённых? (1904 Г)


Хорошо бы, если этот роман, но нет. "Авторские листы не совпадают", если так можно выразиться. Это не "Город прокаженного короля"; действительно интересный роман Сальгари. Да и уважаемый Edred ранее говорил, что пока его трогать, увы, не будут.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
По-моему , один из трех : " Гибель Карфагена " , Талисман " или " Сокровище президента Парагвая ".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

Мандельштам '' глумился '' над Майн Ридом , переводил '' пересказ '' его романов с французского и тоже наверное думал что '' спасает '' писателя , и кстате за '' спасение '' ему платили.


Не надо выдавать свое частное мнение за истину. Я (и многие другие) считаю, что Мандельштам хорошо перевел Майн Рида. Перевод не всегда должен в точности следовать оригиналу, это легче всего понять на примере поэзии. Самый прекрасный пример — это сонеты Шекспира. Все знают и почитают переводы Маршака, хоть те и далеки от оригинала. И лишь самые упертые любители знают переводы Финкеля, которые максимально близки к оригиналу. Я в свое время составлял и готовил для "Кристалла" сборник разных переводов сонетов, я всего этого насравнивался.

Я понимаю, вы по "Волчонку" пересказываете мнение Витковского. Витковский — талантливый переводчик, но критикуя перевод Мандельштама, он, на самом деле, критикует не сам перевод, а его издание. Потому что это чужое издание, а у него в его серии будет свое. С "новым полным переводом". Вот давайте дождемся этого издания, когда оно там будет, и тогда можно будет сравнить какой перевод читается лучше. "Новый полный" или Мандельштама.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
san2478 точно не "Сокровища президента Парагвая".


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата san2478

По-моему , один из трех : " Гибель Карфагена " , Талисман " или " Сокровище президента Парагвая ".

Ставлю на "Гибель Карфагена" — 29 глав, 13,8 авторских листов у меня получилось.
На всякий случай уточню — куплю любой том Сальгари, но "Гибель Карфагена" — отличный выбор издательства.
Хотя, "Талисман" тоже подходит — 13,7 авторских листов.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Я не буду отвечать про то какой это роман. Но вы, на самом деле, можете это выяснить сами, правда, для этого надо будет серьезно поразмышлять над библиографией Сальгари. Поразмышлять, помня о том, что я не люблю комплектовать сборники "абы как", мне нужна концепция. Хоть какая-то, маленькая и хилая, но концепция.

PS: Черт, я вам наподсказывал так, что вы теперь весь состав тома можете вычислить! Правда, для этого надо быть Шерлоком Холмсом... :-)))
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Edred Я не пересказываю мнение Витковского , я процитировал слова из письма О. Мандельштама И. И. Ионову. ( конец января — начало февраля 1929 г. ). Теперь о романах Майн Рида в России. 1. '' Гудзонов залив. '' '' Охотничьи рассказы из жизни африканских и американских обитателей. '' Издание М. О. Вольфа. 1870 г. 2. '' Уединенное жилище. '' Издание книготорговца В. И. Губинского. 1886 г. 3. '' Затерявшаяся гора. '' '' Остров дьявола. ''. Издатель И. Д. Сытин. 1895 г. 4. '' В походе или Охота за скальпами. ''. Издатель Ф. А. Битепаж. 1895 г. 5. Майн Рид. Полное собрание романов в 40 книгах. Издатель П. П. Сойкин. В каком году начали издавать собрание я не знаю , но в 1908 году оно уже выходило. О. Мандельштам родился в 1891 году... К переводу вышеперечисленных романов и издательств он не имеет ни какого отношения. Письмо он написал в 1929 г. Отсюда я делаю вывод , что люди больше 50 лет читали романы Майн Рида и не понимали что он

цитата

автор с нулевым литературным значением , лишенным намека на самостоятельный стиль или форму...
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, это романы Сальгари про Африку.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

я процитировал слова из письма О. Мандельштама И. И. Ионову.


Я знаю, я читал эти письма. Вы, к сожалению, довольно молоды, не застали СССР взрослым, то есть работающим человеком. Если бы застали, то стиль докладных записок начальству в обоснование важности и ценности вашей работы был бы вам хоть немного знаком. И тогда вы бы оценивали эти письма именно так, как надо, и делали из них правильные выводы. По этим письмам нельзя делать вывод о том, как Мандельштам относился к Майн Риду, понимаете? Из этих писем можно сделать вывод, как Мандельштам хотел, чтобы Ионов оценивал работу Мандельштама. Ведь там черным по белому написано: прошу увеличить ставки. Все это умаление достоинств Май Рида и преувеличение ценности работы Мандельштама, оно нужно только для этого: чтобы получить за работу больше денег. Времена были голодные, кушать Мандельштаму хотелось.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 18:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата


Не нужно выдавать свое мнение за истину в последней инстанции.

Это ведь в обе стороны работает.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Edred :beer: Я вас понял , хотя и остаюсь при своём мнении. Тема закрыта.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
По поводу романа Сальгари — '' Сокровище голубых гор. ''. Второй роман в книге '' Священный меч Будды. '' . Ну а третий , один из трёх — '' Город Золота. '' , '' Гора света. '' или '' Две тысячи лье под Америкой. ''. Что у них общего — Утерянные города и великие сокровища...
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

По поводу романа Сальгари — '' Сокровище голубых гор. ''. Второй роман в книге '' Священный меч Будды. '' . Ну а третий , один из трёх — '' Город Золота. '' , '' Гора света. '' или '' Две тысячи лье под Америкой. ''. Что у них общего — Утерянные города и великие сокровища...


Спасибо, хорошая идея. Сохраню на будущее, пригодится. :cool!:
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 06:32  
цитировать   |    [  ] 
Edred :beer: Значит Джекпот пока не '' разыгран ''...
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.
Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 10:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 10:31  

цитата dikiy1951

Я не уверен что Вы успеете прочесть моё сообщение, ведь на чеку стоят модераторы уже примеряющие наверняка роли "Цензора" а то возможно и "Цырбера.

сообщение модератора

dikiy1951 получает предупреждение от модератора
Обсуждение модерации в общей ветке форума
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата dikiy1951

Реклама от ИЗДАТЕЛЬСТВА должна идти на телевидению, на радио, в прессе . "Тупые, тупые американцы" на рекламу денег не жалеют.

- каждая новая вложенная в рекламу копейку = увеличение цены книги для покупателя.
- телевизор и прессу с каждым годом смотрит и читает все меньше людей. Сохраняющаяся доля — пожилые и консервативные люди. Кстати, у тех из них, кто не жалел деньги на книги, классика приключенческой литературы на полках стоит.
Это простая двухходовка.

А еще у тупых американцев все жестче с доступом к пиратским текстам в сети. В то время как я могу добыть 90 процентов текстов серии МП в 2-3 клика мышью. Но я люблю книги, и поэтому у меня на полке три десятка книг из серии "Мир приключений". Но есть в серии несколько книг, которые я не собираюсь покупать. Знаете, что будет, если меня достанет реклама этих книг? Я кликну три раза мышью.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Реклама на ТВ — это, конечно, круто. В гугле за пять секунд находится, что показ одного 10-секундного ролика на Первом канале стоит 17 тысяч рублей с хвостиком. Не в праймтайм, естественно, а утром или поздно вечером. При тираже в 3000 один показ — это 6 руб на себестоимость экземпляра, то есть в итоге это лишние рублей 15 в розничной цене книги. Сколько раз надо показать ролик о книге, чтобы он отложился в голове у смотрящих? Раз десять? 150 руб лишних в цене книги. Двадцать? 300 руб. И так далее. Правда, непонятно, что там за 10 секунд можно о книге рассказать?

И учтите — это реклама только на Москву и МО. В регионах все равно рекламу заменяют на свою. И я уж не говорю, что этот рекламный ролик надо еще снять, это тоже денег стоит.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...358359360361362...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх