Ведьмак сериал Netflix ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»

Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 15:53  
Так как тема явно переросла "книжный" подфорум — предлагаю дальше обсуждать сериал здесь.
***
Весной 2017 года Netflix купила права и начала работу над сериалом по "Ведьмаку".
Продюсерами телешоу выступят Шон Дэниел («Мумия», «Бен-гур») и Джейсон Браун (сериал «Пространство»).
Анджей Сапковский заявлен консультантом.
На должность шоураннера и исполнительного продюссера назначена Лорен Хиссрич, работавшая над сериалами «Сорвиголова» и «Защитники» по комиксам Marvel, а также «Власть в ночном городе» (Power). Она работает над сценарием первого сезона.
***
Netflix
IMDB
Кинопоиск
***
К марту 2018г. дописан сценарий пилотного эпизода. 24 сентября 2018 года дописан сценарий финального эпизода первого сезона. В первом сезоне будет 8 серий.
Генри Кавилл сыграет роль Геральта из Ривии. Цири — Фрея Аллан. Йеннифер — Аня Шалотра.
Режиссером 4-х серий выступит Алик Сахаров ("Карточный домик", "Игра престолов", "Подпольная империя", "Декстер" etc). Еще по две серии снимут Алекс Гарсия Лопез ("Сорвиголова", "Отбросы", "Каратель" etc) и Шарлотта Брэндсторм ("Другая сторона", "Колония", "Государственный секретарь" etc)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 11:21  
[Сообщение изъято модератором]
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 11:28  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 11:30  
Живьем видел пару фанатов Властелина Колец, которые утверждают , что фильм — это самое ужасное преступление))) Поэтому, наверное, на сериалы надо смотреть, как на самостоятельное произведение "по мотивам", хотя, честно, в прошлом году у меня не получилось на Имени Розы.:-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 11:54  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 12:07  

цитата SkoomaLover

Сериал таки хайповый или нет?
По итогам -да. Так сказать, хайпогенный. На этапе создания нет. Понятно, что вы ссылаетесь прежде всего на игру, получившую на западе определенную популярность (хотя первоначальный пост, на который я отвечал, был именно о якобы "хайпе на основе сверхпопулярного первоисточника" — т.е. книг Сапковского). Понятно, что идея создания сериала во-многом опиралась на эту популярность — в среде геймеров и любителей игр. Но тут вопрос в том, что вы вкладываете в понятие "хайп" (слово, которое по самой популярной версии происходит от термина "гиперболизация" — медийная в смысле). Да, про игру помнят. Но она вышла уже лет пять назад и никакого хайпа вокруг нее на момент принятия решения о съемках не наблюдалось от слова совсем. Она не была на слуху, о ней не пестрели заголовки профильных сми. Реклама сериала тоже не была навязчивой и вирусной и никакого хайпа не порождала, а посему данное шоу хайп-проектом названо быть не может. Да и насчет популярности игры — я бы как то не стал преувеличивать. В параллельной теме я уже приводил примеры действительно популярных, массовых игр. Например ГТА 5, продажи которой превысили 110 миллионов копий (у третьего Ведьмака около 20 — это всего в мире, а не среди англоязычной аудитории, на которую ориентируется Нетфликс) или майнкрафт со 150-ю. Или world of warcraft с двумястами что ли миллионами только легальных аккаунтов на официальных серверах. И представляете, даже при создании фильма по варкрафту никакого хайпа не наблюдалось. А вот в момент выхода на какое то время — да.
При этом тот факт, что обсуждаемый проект в определенной мере эксплуатирует популярность франшизы в целом я не отрицал и не отрицаю. Странно было бы, если бы было иначе.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 12:28  
И да — про игру как визуальную опору (ну чтобы уж закрыть все ваши гештальты по поводу моих постов). Легко видеть, что в части сюжета создатели сериала опираются на сборники рассказов. Да — они вмешались в сюжет, упростили его и переиначили. Но это он. Сюжетная часть игр вообще никак не используется. А вот визуальная, на мой взгляд, используется. Во всяком случае визуальный образ ведьмака гораздо ближе к игровому (атлетически сложенный, благородно седеющий зрелый мужчина с правильными чертами лица), нежели к книжному (беловолосый, худощавый и жилистый мутант с такой "отвратной рожей", что люди шарахаются прочь от одного его вида). Кожаные доспехи с наплечниками, опять же — книжный Геральт, напомню, в сборниках носит модную новиградскую куртку с серебряными наклёпками. Мнение.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 12:44  
Посмотрел весь сериал. Если оценивать его как просто дешманский фэнтези-трэш для подростков коего я, к сожалению, повидал достаточно и могу сравнивать, то да, 6/10 если рассматривать сериал как нечто большее, как экранизацию книги, то это крепкий и уверенный 0/10. У меня совершенно никаких претензий к феминизму, неграм или актерам, это просто не экранизация, в ней нет вообще ничего, чем цепляет книга, а все что сериал предлагает взамен — дешево, глупо, кринжово. Я понял о чем говорит sanbar , я тоже не ждал шедевра, но я ждал экранизацию и потому меня так бомбануло.:-D В этом смысле интересно узнать мнение людей, которые вообще не знакомы с "ведьмаком" и смотрели сериал "с нуля".

цитата sanbar

И представляете, даже при создании фильма по варкрафту никакого хайпа не наблюдалось.

Тут частая ошибка в экстраполировании хайпа внутри фэндома на потребителей в целом.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 12:46  

цитата SkoomaLover

а еще любовная история заезженный прием, эволюция персонажей заезженный, наличие в структуре произведения кульминации — так вообще, наверное, моветон.
Лютик в сериале — одно из немногих, что было сделано создателями хорошо, да и в принципе не контрпродуктивно.

вы правы — эволюция персонажей и т.д. — очень заезженные приемы. Именно поэтому требуют внимательного отношения и тщательной проработки. А всунуть в сюжет еще одного болтливого недоумка (Осла 15/136, типового проекта), который много и не по делу говорит — это ДЕШЕВЫЙ прием.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 12:47  
Посмотрел первый сезон... Поймал себя на том, что постоянно веду внутренний диалог и оправдываю создателей сериала ("ну да, толерантность, что поделать", "да ладно, дались тебе эти батистовые трусики", "ну надо же было как-то свести воедино линии трёх главных персонажей, поэтому такой сценарий", "моя Трисс совсем не похожа на эту мымру, но художник так видит, бог с ним, как-нибудь переживу", "ну не хватило им бюджета для полноценной битвы на Соддене, оставили только битву магов"... и так далее, и тому подобное).

И вот за всеми этими оправданиями осталось послевкусие, что сериал вроде как и неплохой, но мог бы быть и лучше. Гораздо лучше.

Но я с особым трепетом отношусь к книжному миру "Ведьмака". А для тех, кто в данный мир совсем не погружался, либо остался равнодушным к нему (а таковых в среде массового зрителя большинство), картина будет иная. Возможно, им очень понравится.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 12:50  
Не могу назвать себя тру-фанатом, относительно недавно начала читать цикл, медленно и с удовольствием добралась до Крещения огнем. Но первые две книги с рассказами в памяти ещё свежи. Пока посмотрено 5 серий и что имею сказать.

Мне понравилось! Я даже немного смирилась с мискастом в лице Кавилла. Но не готова простить создателям две вещи — адски прыгающий таймлайн и не-рыжую Трисс. Ах да, еще черные эльфы — лютый фейспалм.
–––
Books & Wine & Rock'n'Roll
Пытаюсь мотивировать себя на написание отзывов в телеге - @fanshows


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 13:07  
Недаром на Кинопоиске "всего" 7,5 против 8,9 на Imdb. Просто для постсоветских читателей и любителей фэнтези книжная серия о Ведьмаке — абсолютно заслуженно получившая культовый статус "священная корова". Естественно, что очень и очень многим за частое издевательство над первоисточником — чтобы там ни говорили шоуранерши относительно "у нас сериал по мотивам" — справедливо обидно. Если бы Джексон взял на роль Йовин актрису, играющую здесь Трисс, а эльфов бы сделал такими же, как их изобразил здесь Нетфликс — какой бы была реакция любителей Толкина? Думается, крайне неутешительной...
Зы: сериал всё-таки терпимый вышел, просто надо воспринимать его как "Странствия Геракла" с Кевином Сорбо, а не как сериал "по Ведьмаку". Так, сказочка...


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 13:33  

цитата Ctixia

не-рыжую Трисс
ну шатенка же Трисс по книгам...каштановые волосы у нее.
Рыжей и зеленоглазой ее игроделы нарисовали


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 13:43  

цитата Ravenor

ну шатенка же Трисс по книгам...каштановые волосы у нее.

цитата

«Две из них были в платьях, очень скромно застегнутых под горлышко, —- суровая, одетая в чёрное Шеала де Танкарвилль и молоденькая Трисс Меригольд с голубыми глазами и изумительно красивыми каштаново-рыжими волосами»
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 14:11  

цитата Ravenor

ну шатенка же Трисс по книгам...каштановые волосы у нее.

Из книги:

цитата

молоденькая Трисс Меригольд с голубыми глазами и изумительно красивыми каштаново-рыжими волосами

Пусть была бы яркая шатенка, а не то, что в сериале показали... Плюс она выглядит еще, простите, старше, чем стоило бы.
Глаза, признаться, не заметила, но они должны быть голубые, а по скринам в инете тоже темные... Совершенно безликая Трисс получилась, а не тот огонек, который представляется в книгах.
–––
Books & Wine & Rock'n'Roll
Пытаюсь мотивировать себя на написание отзывов в телеге - @fanshows


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 14:24  
Вот еще цитат нашла

цитата

«Твои волосы, Трисс, как огонь при пламени свечи...»
«Ох, до чего же мне хочется схватить тебя за твои рыжие космы...»
«Сбросила накидку, сняла лисью шапочку, быстрым движением головы рассыпала волосы, свою гордость и распознавательный знак, — длинные, горящие золотом, пушистые волосы цвета свежего каштана»
«Геральт взял поданную ему руку, но решил поступить вопреки церемониалу — обнял рыжеволосую чародейку и поцеловал в мягкую щеку...»

Кстати, по пути наткнулась еще на замечание. Буду повнимательнее к её одежке.

цитата

Для нас, уцелевших, не пожалели самых действенных чар, — глухо продолжала она, — заклинаний, эликсиров, амулетов и артефактов. Не было ничего такого, чего бы не отдали для покалеченных героев с Холма, нас вылечили, подлатали и вернули прежнюю внешность, волосы и зрение. Почти не видно... следов. Но я уже никогда не надену декольтированного платья, Геральт. Никогда.
–––
Books & Wine & Rock'n'Roll
Пытаюсь мотивировать себя на написание отзывов в телеге - @fanshows


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 14:40  
Сериал нагнал тоски.
Не понравилось нисколько.
Персонажи не раскрыты, сюжет извратили до неузнаваемости. Временные хитросплетения просто взрывают мозг.
Да, вставили некоторые диалоги прямо кусками из книги, но не подвели под них базу, от этого теряется суть.
Авторский юмор заменили на пошлятину в духе: «Уж я бы тебе присягнул» и «А твою мать трахал снеговик?»
Кстати, вот о Торкве, для примера, история так сжата, аж до слез. И такого весь сериал.
Зато талантливые сценаристы решили дописать целую сюжетную линию становления Йен.
Смотреть на это без фейспалмов невозможно, крайне поганая ветка.
Цири — переросток, Калантэ — быдланка, Вильгефорц — слабак ну и далее по списку.
Если смотреть в отрыве от первоисточника, мне кажется все равно слишком слабо и непонятно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 15:08  
А вообще мне обидно, что некоторые рассказы в оригинале были обыгрыванием классических сюжетов сказок, Белоснежка там, Красавица и Чудовище. Совершенно отсутствует даже намек на это. А рассказ, ключевой для понимания судьбы Ведьмака — "Вопрос цены", про свадьбу Паветты — переложен исключительно на будущее, никакого упоминания прошлого...
–––
Books & Wine & Rock'n'Roll
Пытаюсь мотивировать себя на написание отзывов в телеге - @fanshows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 15:15  
Глянул четыре серии на выходных. Мягко говоря, не фонтан. Это при всем при том, что я максимально абстрагировался от книжного первоисточника.
Вроде бы смотришь — все более-менее в порядке. Кастинг относительно нормальный, костюмы — в большинстве своем, музыка на уровне, графика и так далее. Но везде есть какие-то шероховатости, полностью убивающие общее представление о сериале. Та же открывающая глупейшая сцена в олененком максимально убогая во всех смыслах. Диалоги порой тупейшие. Но самое плохое — это неоправданные и необоснованные скачки во времени, когда ты максимально путаешься в перипетиях судеб и так довольно большого количества персонажей.
И отдельным шоком для меня стало, что русский дубляж гораздо более приятный нежели оригинальная озвучка.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 15:33  
Вот ещё что хотелось бы отметить:
Напрочь отсутствует логика вообще. Пример: обычные люди ненавидят и презирают ведьмака за то что он мутант, хотя он ничем практически от них не отличается. При этом у них в толпе стоит негр, к которому все нормально относятся. Я просто представляю себе реакцию книжного да и игрового ведьмака:
Геральт: — Вы говорите мне что я мутант, потому что я бледный и у меня седые волосы? Да у вас мужик с чёрной кожей стоит.
Крестьянин 1: — Ты говоришь с ривийским акцентом.
Крестьянин 2: — И одет как ривиец.
Геральт: — Так и он тоже говорит с акцентом.
Негр: — Я нэ гаварю с рывыйским акцентам!
Крестьянин 1 к Геральту: — И вообще, ты что расист? Мы тут таких не любим!..
Крестьянин 2: — Да, мы тут расистов не любим.
Начинают кидать камни в Геральта.
Таким образом:
1. Непонятно если они так лояльны к неграм, почему они ещё с ними в слабо-коричневых не перемешались?
2. Если они так лояльны к любому цвету кожи, то чего они так эльфов не любят?
За доспехи нильфов шоураннеров не пнул только ленивый.
Весь сюжет с Йеннифер вообще полная чушь для девочек, набитая эмоциями по самое немогу (и лишённое логики, ибо зачем?). Маги телепортятся налево и направо без каких-либо ограничений. Стратегия у магов какая-то туповатая: мы имеет заклинания, способные убивать людей толпами, но за нильфгаардским офицером мы посылаем недоумка, который прыгает и дерётся мечом, и единственная его способность — это призывать меч обратно в ножны... Серьёзно: почему нельзя было использовать заклинание, которое просто убивает офицера на расстоянии, как вы только что сделали с толпой в сто человек? Зачем вообще убивать их поодиночке если у вас все заклинания таки обширно-площадные? Подождали бы пока враг к воротам подойдёт и открыли бы огонь бы из всех стволов...
И начихать, что Вильгефорц самый могущественный чародей во вселенной, что он руководил этой самой битвой, после чего получил статус особо отличившегося и всепочитаемого героя войны. Именно благодаря ему была одержана победа. Но что вы, у нас же такие сильные и независимые женщины, они сами справятся! Хватит того, что у нас ведьмак — мужчина!..
Итого: после шестой серии сериал окончательно скатился в низкокачественный фанфик, с нильфгаардскими религиозными фундаменталистами, дебильным мечником Вильгефорцем и мозговыми червями.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 15:35  
[Сообщение изъято модератором]
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.
Страницы: 123...5758596061...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»

 
  Новое сообщение по теме «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх