Поколения фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Поколения фантлабовцев»

 

  Поколения фантлабовцев

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

пишет о прочитанном в соцсетях и группах по интересам.
как-то имел беседу с родственником чуть младше. Он сетовал, что молодежь в группах ватсапа и телеграмма, в ВК уже мало встречается.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
urs , неправда ваша. Сыну подруги уже пачками подкидываю книги для чтения, ему всего 11 лет и то что предлагаю я, читает залпом и просит еще,фантлаб его точно не интересует, а вот хорошие писатели даже очень. Выборка из знакомых детей обнадеживает. Но на сайте из реально знакомых и друзей по жизни только я.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Какой интерес сидеть на форуме в 20 лет? Корешками меряться?
Мы скучные.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

Считаю нужным выявить соотношение поколений фантлабцев.

А чем, собственно, не устраивают данные: Фантлаб -> Посетители -> Сортировать по ... ?
Там вполне хватает данных для выборки по любому критерию, в т. ч. и по возрасту.
Разве что из-за единственного пункта: "У меня много дат рождения, это лишь очередное воплощение моей души"? Но это уже совсем другая тема для обсуждения.

цитата Mstislav

если верить анкетам, то у нас даже есть несколько пользователей в возрасте 5-6 лет.

Ну а тех, кому по анкете меньше 1 года и больше 110, можно отнести к "детям индиго" и считать выпавшими "за пределы погрешности"...:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
nightowl хорошо, просмотрите все 2045 страницы и более 100 тыс. пользователей, отсейте "мёртвые души" я посмотрю сколько времени у вас это займёт.
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindover

Вид пирамиды наводит на мысль, что родившиеся после 2000 года уже не читают книги.

Можно подумать на фантлабе только книги обсуждают.

цитата mischmisch

молодые читатели в большинстве своем находятся на других сайтах.

^_^ Хоть где-то от школоты глупости не читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

я посмотрю сколько времени у вас это займёт.

Если вопрос действительно интересует, нет проблем. Включаем фильтр "по возрасту"... и, да, придется немного поработать.
А выборка "по анкете" может считаться "достоверной" только с очень большой натяжкой.
Впрочем, абсолютно ничего не имею против Вашей инициативы, только вот ход обсуждения в теме уже далеко отклонился от заявленных в теме количественных показателей и все более склоняется к обсуждению "облико морале" текущего поколения читателей...8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Поколение 80-ых лидирует.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
nightowl согласен, далеко не у всех верные даты указаны в анкете. Даже знаю несколько человек, которые себя "искусственно состарили", этот ваш довод в мою пользу. Ибо часть людей написавших в анкете не тот возраст, тут вполне могут при тайном голосовании указать правильную дату.
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

...только вот ход обсуждения в теме уже далеко отклонился от заявленных в теме количественных показателей и все более склоняется к обсуждению "облико морале" текущего поколения читателей...

По-моему, все логично. Как только появились первые хоть сколько-нибудь статистически значимые результаты, возникла и потребность объяснить, почему они именно такие, а не какие-нибудь другие. Отсюда и обсуждение поколения двухтысячных. Кстати, благодаря этому обсуждению тема постоянно висит сверху, это привлекает новых респондентов, а это, в свою очередь, повышает статистическую достоверность результатов.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Толпа молодёжи ушла в ютуб. Слушают рассказы-страшилки. Сотнями тысяч... Новинки от Ворона (Максим Покровский) обсуждают десятки тысяч. Мне порой кажется даже, что сейчас авторам, в большинстве своём, проще заработать от продажи рекламы на ютубе, чем получить гонорар от какого-нибудь фантастического журнала.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Толпа молодёжи ушла в ютуб.

Ну, правильно, говорят же "Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать" :)
А вообще, аудитория в интернете мигрирует постоянно. С одной стороны, люди идут за новыми технологиями — вот сейчас постепенно набирают популярность VR-чаты, кода VR-очки станут по цене сравнимы с дешёвыми мобильниками, и подтянут графику, думаю, для них настанет бум. С другой стороны, платформы сами отпугивают пользователей либо превращаясь в откровенную рекламную помойку как ЖЖ, либо бюрократизируясь и обрастая цензурой как Facebook. Сейчас много молодёжи ушло в Перископ из Ютуба, потому что последний окончательно свихнулся на копирайте. Со временем и Перископ ждёт та же участь — они захотят контролировать свою аудиторию и молодёжь найдёт себе что-то ещё.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю почему, но меня одновременно смешно и фэйспалмно от варианта "Это конфиденциальные данные"...
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Kapatoha есть мнительные люди, которые боятся, что станет известен их возраст, скажем "Большому брату". А узнать результаты или получить 2 балла у них существует желание.
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Mstislav весьма очень подмечено8-), но я свои 2 балла получаю тоже желаю, но всегда отвечаю честно!8:-0
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Мы скучные.

Просто коллекционеры книг скучны. А вот настоящие фанаты НФ пишут рассказы и заполняют свои авторские колонки.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Какой интерес сидеть на форуме в 20 лет? Корешками меряться?

Ну вот я, к примеру, сижу на форумах с 17-ти лет, то есть с 2001-го года. Конечно, изначально это были форумы по компьютерным играм, а не литературе. Но фантастику в те годы уже давно и активно читал.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Поколение 80-ых лидирует.

На самом деле, это поколение 90-х, "Пепси". Я думаю, что здесь есть связь с огромной популярностью фантастической литературы в то бурное десятилетие. Огромное количество издательств, книжные развалы на каждом углу, интернета нет, по каналам одна политика. Мы читали книжки и остались в 90-х, но только на Фантлабе.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Тот редкий ресурс, который не захвачен школьниками


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3, у вашего поколения хотя бы была возможность утолить фантастический голод. Представьте лаборантов предыдущего десятилетия, которые стояли зимней ночью в очереди в пункт приёма макулатуры, чтоб попасть в число 200-х счастливчиков и получить талончик на Брэдбери, Ефремова и Беляева. Кому одноклассники давали Волкова или Велтистова, но с условием прочитать за день и назавтра отдать следующему страждущему. Кто выписывал ЮТ или Вокруг света из-за одного фантастического рассказа в номере. Поверьте — мы любили и любим фантастику не меньше вашего ;-)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Поколения фантлабовцев»

 
  Новое сообщение по теме «Поколения фантлабовцев»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх