Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 17:09  

цитата avsergeev71

А мне вот последующие понравились больше. И что прикажете теперь с этим делать?

Вам и Гаррет больше всего нравится, всякое бывает :D
Хотя в последующих романах есть один "плюс" в сравнении с первым — добавление линий повествания помимо дневниковых записей. Это делает книги более художествеными, что ли.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 17:14  

цитата Sablezubyi

После прочтения первой книги я был в ступоре от того, как это стало популярно и как такое вообще кому-то могло понравится.
Я в ступоре когда слышу, что первая книга может не нравится. Особенно для любителя фэнтези. Но да, вкусы у всех разные.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 17:16  

цитата AkihitoKonnichi

Интересно. Надо мне наконец прочитать Кука и сравнить свои впечатления с вашими. Вот трилогию "Багряная империя" Маршалла мне реально было тяжеловато читать. Но осилил.

Ой, Маршалл тоже нудяга. Он пытается во внешнюю яркость (брутальные сцены, пафосные персонажи), но совершенно пустой изнутри. Стоит только остановится, это очень заметно. Кук в силу того, что сдержанней, воспринимается лучше. Но читать я бы ни того, ни другого не стал.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 17:17  
Zenya32, а расскажите, что там круто?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 17:20  
пан Туман

А что крутого в Хоббите? ) Вам нравятся Гейман и Фрай, а они как антиподы Куку. Неудивительно, что Вам не зашло.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 17:22  
ну, Куковская манера очень даже на любителя. Наверное у всякого писателя так, но скажем условный Толкин/Говард/Ле Гуин/ наверное сходу цепляли сердце более широкого круга читателей.
И все же книга культовая, сложно отрицать
При первом выходе "Черного отряда" (Северо-Запад, 2 первые книги) я прочитал их спокойно. В последующем издании в ВД прочитал еще 1 или 2 книги, и на этом остановился. Обязательно перечитаю в нынешнем возрасте. Интересно, как восприму этот текст я теперешний, постМартиновский, но так и не дошедший до Бээеров/Амберкромби.

З.Ы.
Гаррета читал с удовольствием :) Вот тут Куковская манера мне кажется очень органичной повествованию.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 17:22  
redber, а это мы узнаем, когда его Азбука издаст.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 17:25  

цитата пан Туман

а расскажите, что там круто?
Стиль написания. Четкий и яркий язык с обилием черного юмора. Атмосфера военного братства. Веришь, что читаешь про отряд настоящих солдат.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 17:31  

цитата Zenya32

Веришь, что читаешь про отряд настоящих солдат.

Это — самое главное в фэнтези. :-)))
Когда я хочу прочитать про настоящих солдат, я беру Юрия Бондарева.

Поймите меня правильно: я очень уважаю старину Кука. У него есть очень неплохие вещи. Я бы даже назвал их шедеврами.
Просто ЧО — это не тот случай, когда нужно ждать каких-то откровений и прорывов в жанре. Отнеситесь к ЧО как к среднему (в принципе, довольно добротному) циклу. Тогда не будет неизбежных разочарований.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 17:37  

цитата Zenya32

Стиль написания. Четкий и яркий язык с обилием черного юмора. Атмосфера военного братства. Веришь, что читаешь про отряд настоящих солдат.

Ага, спасибо.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 17:47  

цитата avsergeev71

Просто ЧО — это не тот случай, когда нужно ждать каких-то откровений и прорывов в жанре

Сам по себе вроде нет.
Но почву для прорыва он вроде приготовил.

цитата avsergeev71

Это — самое главное в фэнтези.
Когда я хочу прочитать про настоящих солдат, я беру Юрия Бондарева.

Всегда найдется тот, кто любит смешать одно с другим)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 17:47  
avsergeev71 Поправьте меня, но ценность ЧО именно в том, что от него в общем-то и пошел жанр темного фентези. Во всяком случае — это один из первых, если не первый романов с четкой принадлежностью именно к этому жанру. Ну а то, что Кук на любителя, так и не спорит никто. Гаррет тоже имеет все плюсы/минусы Куковского стиля. А кому это плюс, кому минус, дело хозяйское. Все авторы на любителя. Мне вон Беккер не пошел абсолютно.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 17:52  
Когда-то прочитал первые три книги с удовольствием. Дальше не стал. Купил в "Азбуке" переиздание первой трилогии и хотел на этом остановиться. Куда там:-) Так "вкусно" изданы, что устоять было невозможно:-)


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 17:54  
Не знаю, мне первый роман Чёрного отряда очень зашёл.
Персонажи, магия, лор, образ Госпожи и её слуг Взятых.
На количество страниц много действия, все бодро, это вам не Эриксон.

Так что кому как.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 18:04  

цитата garuda

Поправьте меня, но ценность ЧО именно в том, что от него в общем-то и пошел жанр темного фентези. Во всяком случае — это один из первых, если не первый романов с четкой принадлежностью именно к этому жанру.

С этим никто и не спорит. Просто сегодня (когда уже есть такие авторы, как Аберкромби или Вегнер) это смотрится уже не так круто, как когда-то. Допускаю, что в свое время это могло быть прорывом в жанре. Но сегодня...
В общем, если относиться к ЧО, исключительно как к классике жанра, то читать можно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 18:15  

цитата avsergeev71

В общем, если относиться к ЧО, исключительно как к классике жанра, то читать можно.
Читал ЧО после Аберкромби, Сандерсона, Мартина и Бэккера, и зашел отлично. И без всякого отношения к нему как классике.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 18:17  

цитата Jackson Tyler

Читал ЧО после Аберкромби, Сандерсона, Мартина и Бэккера, и зашел отлично.

Искренне рад за вас.
Но речь не о тех, кому "зашло". А о других: бедолагах, которые решили ознакомиться с "легендарным Черным отрядом", но что-то пошло не так.

Вот честно скажите: "Орудия ночи" вам зашли? Я вот "не шмогла" (с).
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 18:22  
avsergeev71 ну Аберкромби и уж тем более Вегенера к чистому дарку отнести сложно. А так... Мне Кук в любом виде нравится)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 18:23  

цитата avsergeev71

С этим никто и не спорит. Просто сегодня (когда уже есть такие авторы, как Аберкромби или Вегнер) это смотрится уже не так круто, как когда-то. Допускаю, что в свое время это могло быть прорывом в жанре.

Но у ЧО есть хотя бы это
А вот у Гаррта, который вам и мне лично нравится больше, нет и этого.
Не столп жанра.
Просто все тот же куковский стиль грамотно приложенный к хард-бойлду + пародия.

И да, Вегнер, кажется, вобрал в себя больше чем дарк.))
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 18:26  

цитата garuda

ну Аберкромби и уж тем более Вегенера к чистому дарку отнести сложно.

Хм. Если не их, то кого же? %-\
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...266267268269270...644645646    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх