Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 19:40  

цитата ukatan

А смысл покупать все пятьдесят?
нравится и серия и подбор авторов .... такая мысль вам в голову не приходит
а если

цитата Vladimir Puziy

у меня уже есть в других изданиях,
..то избавляюсь от старых изданий


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 19:41  

цитата ukatan

Вам идеально "заходят"?

А должны именно "идеально" заходить? Если просто хорошо, то уже не покупать?
А если домашняя библиотека не на одного человека, а на большую семью, все должны ориентироваться на вкус одного?
Ну и почему, скажем, тому же Жикаренцеву все авторы, которых он дал добро издать, кажутся интересными, быть в одиночестве в своих пристрастиях?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 20:00  

цитата Daimon-D

избавляюсь от старых изданий


Тоже иногда так делаю, если:
-- позволяют финансы;
-- новое издание лучше прежнего (перевод, качество издания, занимает меньше места на полке). По качеству "Азбука" зачастую лидирует, а вот по месту на полке -- не всегда. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 20:02  
У меня вроде бы 36 книг.
Работает двойной эффект:
1) Есть авторы, которые нравятся, которых хочется либо приобрести либо заменить старое издание на новое
2) Есть прекрасная серия, которая мне нравится, и в ней я готов взять и незнакомого автора тоже.

ну, некоторые вещи я все же не взял. Они или в нормальных изданиях есть или имею к ним отрицательное отношение, но последнее редкость
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 20:18  

цитата Daimon-D

нравится и серия и подбор авторов .... такая мысль вам в голову не приходит
а если

Ну если уж у Вас такие разносторонние вкусы, от Гибсона и Типтри до Мирера и Павлова — тогда я молчу.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 21:11  
Кстати, о Лейбере. Есть прочитавшие? Как оно в целом? Вроде вышел уже довольно давно, а отзывов практически нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 21:29  
allajex Я только несколько дней как получил, пока руки не дошли. Но тут как с Типтри: издание уникальное, следующего, думаю, в обозримом будущем ожидать смысла нет. Если любите рассказы той эпохи, стоит взять.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 21:29  

цитата allajex

Как оно в целом?


Хорошая старая фантастика, есть пара отличных рассказов.
В основном, ровный сборник, на восьмёрочку.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 22:47  
Решил подробней разобраться с моим интересом к данной замечательной серии.
Приобрел себе в коллекцию 24 тома.
Если бы Гаррисон, Шекли, Гибсон и Булычев не были бы собраны в других сериях, то взял бы ещё 9 томов (из Гаррисона взял только шикарные тома "Фантастическая сага" и трилогию "Эдем").
Плюс ещё были изданы 2 тома Винджа, которые в МФ выглядят несколько инородно. Винджа брал в куда более подходящей серии "Звёзды новой фантастики".
Итого получается, что чисто по содержанию я мог бы вполне взять из серии 33-35 томов из 50-ти выпущенных на данный момент.
То есть реально я приобрел половину книг серии, а потенциально мог бы и 2/3.

Ещё 14 книг опять же хороши, просто не интересны именно мне.
11 из них это фэнтези (абсолютно не мой жанр): 4 тома Олди, 3 тома Урсулы Ле Гуин, 2 тома Мэри Стюарт, 1 том Пола Андерсона и 1 том Майкла Суэнвика.
3 из них детская/юношеская фантастика: 2 тома Крапивина (взял только том с основным циклом "Великий Кристалл") и Роберт Хайнлайн "Время для звезд".

Получается, что на данный момент действительно неудачным в серии была лишь 1 книга — второй том Евгения Гуляковского ("Чужие пространства").

А так "Мир фантастики" — прекрано оформленная серия с отличным подбором авторов и произведений. Она просто незаменима для тех, кто только начинает собирать коллекцию фантастики.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 23:11  
У меня 28, остальное дубли потому и не взял


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 23:14  

цитата Maiden

Она просто незаменима для тех, кто только начинает собирать коллекцию фантастики.
Такое только олды коллекционируют. Молодым эта серия не интересна... Нужно больше малоизвестных имен в этой серии, вроде Типтри (знаю, продаётся плохо, но попытка — не пытка.)
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 23:16  

цитата Maiden

Приобрел себе в коллекцию 24 тома
Аналогично, брал только, то что меня интересует. Последняя была Урсула Ле Гуин «Книги Земноморья» (Коллекция делюкс).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 07:32  

цитата Petr

Такое только олды коллекционируют. Молодым эта серия не интересна... Нужно больше малоизвестных имен в этой серии, вроде Типтри (знаю, продаётся плохо, но попытка — не пытка.)

Читателям (некоторым!) может и нужны новые имена. Но издателям-то нужны имена, тираж которых быстрее продается! И если лучше продаются фантасты-классики, на них и будет сделан упор. Ничего не попишешь — читатель консервативен по своей натуре.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 08:48  

цитата ukatan

от Гибсона и Типтри до Мирера и Павлова


кстати, я купил всех четырех (ну, Гибсона в ЗМФ) и всех четырех прочитал)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 09:20  

цитата Maiden

11 из них это фэнтези (абсолютно не мой жанр): 4 тома Олди, 3 тома Урсулы Ле Гуин, 2 тома Мэри Стюарт, 1 том Пола Андерсона и 1 том Майкла Суэнвика.

Купил все тома МФ. Но если не были бы выпущены в этой серии вышеозначенные тома, то нисколько не огорчился бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 10:36  
Купил не все тома, но очень слежу за серией. Гибсона на радостях собрал всего, как и Ле Гуин. Двухтомник Шекли опять же. Кое-какие книги (Виндж, Хайнлайн) у меня есть в других форматах, но серия очень здоровская.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 10:42  

цитата Petr

Такое только олды коллекционируют. Молодым эта серия не интересна

Прямо почувствовал на себе налёт древности в этом бескомпромиссном заявлении. К олдам себя не причисляю, но это не помешало купить все тома, кроме последних Гаррисона и Хайнлайна.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 10:54  

цитата allajex

Кстати, о Лейбере. Есть прочитавшие? Как оно в целом?

Вот Василий Владимирский написал. На абсолютную классику отзывы не так-то просто делать.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 13:12  
AkihitoKonnichi
Лейбера пока не читал, а по другим авторам много отзывов, они ведь не один десяток лет издаются. А вот по Лизелотте, которую с нетерпением ждет вся наша семья, можно будет написать отзыв. Интересно будет прочитать новый перевод и совместить мнения всех возрастов нашей семьи о книге в целом. Не обещаю, но в данный момент желание есть.
пс
Единственное о чем жалеем, это что не будет иллюстраций в книге, а они есть в старых изданиях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 15:34  
33 книги куплены и 3 в ближайшим планах (белая серия). Не покупаю только стопроцентные дубли с ШФ (та серия всё-таки полюбилась ещё со школьных времён, ностальгия). В серии Мир фантастики много разных авторов, но нет плохих, все они хорошие, знаковые, важные для жанра и отличные писатели. Поэтому я не переживаю, если что-то не хочется прочитать сразу, то вполне могу взяться за чтение через год-другой, вкусы со времени меняются. Плюс формат лучшего или избранного мне больше подходит. Мало писателей, у которых я готов покупать и читать полное собрание сочинений.
Страницы: 123...601602603604605...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх