Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2022 г. 15:12  
elninjo_3, Мы друг друга поняли.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 01:00  
"Зной" Ларисы Шепитько, 1963 год, Киргизфильм, вольная экранизация новеллы Чингиза Айтматова "Верблюжий глаз".
Противостояние двух сильных мужчин в борьбе за женщину (хотя расклад там сложнее, но это основной мотив) на фоне выжженых солнцем предгорий Тянь-Шаня.



Интересно в этом фильме не только то, что это гениальное кино, каких на Киргизфильме снималось немало, но и то, что практически все, имеющие отношение к фильмы — знаковые фигуры советского кинематографа, ярчайшие личности в точном смысле слова. От Ирины Поволоцкой до Романа Леденёва...
Юные Болотбек Шамшиев и Толомуш Океев позже стали звёдами мирового масштаба, а Нурмухан Жантурин сравним разве что с Тосиро Мифуне. Мущщинский мужчина! А Клара Юсупжанова, между прочим, потом стала одним из самых сильных кинорежиссёров нон-фикшн.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 01:32  
Посмотрел новую немецкую экранизацию На западном фронте без перемен/Im Westen nichts Neues
Фильм получился очень зрелищный, достойный и тяжелый. Под нынешние времена очень злободневно смотрится. Особенно советую посмотреть тем, кто поддерживает любые проявления войны. Нужно понимать, что война-это боль, грязь, страдание, горе и смерть, а не что-то там высокое и героическое.
Немецкая пресса ругает новую экранизацию.
Основная претензия сводится к тому, что не смогли в должной степени передать дух оригинала..Ну не знаю..в 2 часа фильма сложно уместить роман, чтобы все были довольны. Как по мне, современная немецкая экранизация на голову выше британского фильма 1979 г. Есть еще один фильм, совсем старый, но его я не видел.
9/10
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 15:35  
От нечего делать посмотрел "Джуманджи: Новый уровень"/("Jumanji: The Next Level"), 2019.
Ну такое... Если от первой части не плевались, то и эту глянуть можно, хотя особо незачем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 02:07  
цитата DemonaZZ
Есть еще один фильм, совсем старый, но его я не видел.

Совсем старый американский фильм делал Лева Мильштейн из Кишинёва, он же Льюис Майлстоун, один из самых знаменитых режиссёров мирового кино. Это считается великий фильм и бессмертная классика.
Что касается претензий к новой экранизации, то она сводится к тому, что режиссёр выбросил самые важные фрагменты романа (очень короткого, между прочим), но напихал туда эпизоды, которые сам придумал за Ремарка. Фильм ругают не за то, что в него не влез весь роман, а за отсебятину. Ремарк-то, в отличие от режиссёра, реально воевал на фронте.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 08:39  
цитата Groucho Marx
Ремарк-то, в отличие от режиссёра, реально воевал на фронте.

Ну это не вина режиссера, что он не воевал. Ну вообще, просто пересказ с доскональной точностью литературного первоисточника в фильме еще не есть залог удачной экранизации, да, где-то Бергер тут подсократил, что-то убрал, но, повторюсь, невозможно в двухчасовой хронометраж вместить все, чтобы все были довольны. Больший уклон конечно в новой экранизации сделан на операторскую работу, звук, атмосферу ужаса войны...Может быть стоило снимать мини-сериал, чтобы все аспекты затронуть, не знаю...Но в целом, фильм получился очень достойным и качественным.
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 10:10  
цитата DemonaZZ
это не вина режиссера

Нет, не вина. Но режиссёр стилизовал роман Ремарка под голливудские фильмы про войну, где война показывается как грандиозное приключение. Для такого фильма не надо было в качестве основы брать Ремарка, у которого война прежде всего скучна и отвратительна. У Майлстоуна тоже не весь Ремарк взят и натурализм "На Западном фронте..." редуцирован, но зато передана интонация романа. Поэтому к Майлстоуну никаких претензий нет и не было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 10:38  
цитата DemonaZZ
Как по мне, современная немецкая экранизация на голову выше британского фильма 1979 г.

Не знаю как, но британский телефильм шел в советском прокате в кинотеатрах. Мне, мелкой поклоннице Ремарка, он очень понравился в то время. + Боргнайн в роли Ката.
Вчера собиралась глянуть "На западном фронте без перемен"-2022, но странным образом залипла и пересмотрела "Дикую любовь" Новака. 90-е, Киев, Сайко, Качалина...


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 11:03  
цитата Groucho Marx
Но режиссёр стилизовал роман Ремарка под голливудские фильмы про войну, где война показывается как грандиозное приключение.

Да вот как раз в "Im Westen nichts Neues" 2022 г. никаких разухабистых "военных приключений" и не видно, сразу понятен весь ужас происходящего. Генералы и политики в высоких кабинетах что-то там договариваются, а на полях сражений происходит самый настоящий ад...Да, сражения сняты очень зрелищно и натуралистично, но без всякого "романтико-приключенческого флёра".
цитата Groucho Marx
У Майлстоуна тоже не весь Ремарк взят и натурализм "На Западном фронте..." редуцирован, но зато передана интонация романа. Поэтому к Майлстоуну никаких претензий нет и не было.

Надо будет посмотреть...
Например, смотрел я не так давно "Дюнкерк" Нолана, и он у меня вызывал откровенно зевоту.
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 11:43  
цитата DemonaZZ
не видно

Вы же видели "Дюнкерк". Это и есть современное голливудское кино "про войну". Грандиозные бабах и тратата и "трагическая гибель" сотен статистов. Шыкарное кровавое зрелище.
А роман Ремарка, как я понял, вы и не читали вовсе. Так вот, там совсем не про это.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 12:35  
цитата Groucho Marx
Вы же видели "Дюнкерк".

Видел, Дюнкерк проигрывает многим фильмам про войну, как старым, так и более свежим. С новым "IWNN" даже и близко не стоит.
Читал, но очень давно. Сейчас хочу на немецком перечитать.
Ну обсуждаемый фильм не несет в себе какого-то голливудского размаха "военного приключения", просто снято все очень масштабно.
А еще это музыкальное сопровождение, нагнетающие звуковые диссонансы...Это совсем не героические монументалки Ханса Циммера.
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 12:58  
цитата DemonaZZ
снято все очень масштабно

О чём и речь.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 15:27  
Обнаружил отличный сериал "Про людей и про войну"(2020).
В основу сюжетов положены реальные истории, случившиеся во время Великой Отечественной Войны.
Каждая серия минут 10-15, но снято настолько мощно, что я прям поражён. Посмотрел 6 эпизодов и так щемит в груди, аж слёзы наворачиваются. В Ютубе есть все 17 серий. Очень рекомендую.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 10:35  
цитата DemonaZZ
Фильм получился очень зрелищный, достойный и тяжелый. Под нынешние времена очень злободневно смотрится.

Вчера посмотрела. Да, смотрится великолепно и злободневно. Антивоенный пафос просто бьет наотмашь, старина Эрих, думаю, одобрил бы...
...и хотя все войны в мире затевают старики,
шлют на бойню молодых на беду,
Только нам от всех побед
никакого толку нет,
Так что больше я сражаться не пойду!

Компьен-2022, дождемся ли своего Эрцбергера?..


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 10:54  
цитата Tavrida
Вчера посмотрела. Да, смотрится великолепно и злободневно. Антивоенный пафос просто бьет наотмашь, старина Эрих, думаю, одобрил бы...

:beer:Вот, абсолютно такие же мысли, а то что зрелищно снято, это, на мой взгляд, только плюс.
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 13:14  
По случаю Хэллоуина решил посмотреть какое-нибудь кино, что называется в тему праздника. В закладках у меня давно лежал последний фильм Э.Райта "Прошлой ночью в Сохо". Фильмы Райта мне нравятся, но в данном случае сомнительно всё в плане качества получилось, не впечатлился. Определение "сомнительно" касается и построения сюжета, и финального твиста (в целом предугадываемого), и самого финала истории. Ещё кино попросту затянуто, эдак, на полчаса. Героиня Томасин МакКензи начала подбешивать уже минуте на 40-ой, Мэтт Смит здесь такой…ну обычный Мэтт Смит (с виду Доктор по повадкам Мастер), а Ани Тэйлор-Джой преступно мало. Из положительных вещей отметить можно разве, что музыку, которая звучит в фильме (отличные мелодии 60-х) и визуал (костюмы, работа оператора). Можно отметить ещё актерские работы старшего актерского состава (Теренс Стэмп, Дайан Ригг). Ах, да: есть ещё пара неплохих диалогов, здесь прямо настоящий Эдгар Райт померещился. Трейлер у фильма, зато был отличный, очень стильный.
–––
Don't panic!


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 13:22  
perftoran Примерно согласен с этим обзором. Вроде красиво, но как-то пусто и долго.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 14:28  
цитата elninjo_3
Вроде красиво, но как-то пусто и долго.

Именно так.:beer:
–––
Don't panic!


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2022 г. 17:42  
цитата DemonaZZ

Посмотрел новую немецкую экранизацию На западном фронте без перемен/Im Westen nichts Neues
Фильм получился очень зрелищный, достойный и тяжелый. Под нынешние времена очень злободневно смотрится. Особенно советую посмотреть тем, кто поддерживает любые проявления войны. Нужно понимать, что война-это боль, грязь, страдание, горе и смерть, а не что-то там высокое и героическое.
Немецкая пресса ругает новую экранизацию. омг омг ссылка
Основная претензия сводится к тому, что не смогли в должной степени передать дух оригинала..Ну не знаю..в 2 часа фильма сложно уместить роман, чтобы все были довольны. Как по мне, современная немецкая экранизация на голову выше британского фильма 1979 г. Есть еще один фильм, совсем старый, но его я не видел.
9/10


Очень своевременно, тк сейчас разворачиваются похожие события. Считаю книги Ремарка самыми лучшими. Очень жаль что их не изучают в школе.
Наконец-то дождался того момента, когда сняли современный фильм по книге.


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2022 г. 17:51  
Хороший фильм Дублер, фильм 2022 года, рекомендую к просмотру. Для тех кто предпочитает комедию.
Оборжаться можно

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх