Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2023 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Пусть и с опозданием, но представляю свой список лучшего, из прочитанного за 2022 год. Произведения и авторы даны в произвольном порядке.
1. Дэвид Вебер «Хонориада». Продолжаю знакомится с известнейшим циклом автора. За 2022 год прочёл 5 романов, от «В руках врага» до «Любой ценой». И, в целом, цикл по-прежнему достоин попадания в списки лучшего... вот только завязывать с ним пора, наверное. Чем дальше, тем больше эпопея превращается в опупею. Всё больше отсылок на другие подциклы, персонажей из рассказиков и т.д. всё толще романы, при том что событий сильно больше не становится. В общем, слишком быстро цикл растет вширь. Боюсь я не готов к такому.
2. Чарльз Шеффилд «Наследие Вселенной». Очень достойная развлекательная космоопера с которой я прекрасно провёл время в начале года. Пожалуй, пятый роман можно было и не писать, но первые четыре держатся на вполне высоком уровне.
3. Майкл Муркок «Хроники Эрикёзе». И как всегда в списке лучшего не обошлось без Муркока. Особенно поразил меня первый роман цикла, очень уж он созвучен моим личным переживаниям в течение года. Но и оставшиеся я прочёл с удовольствием.
4. Мервин Пик «Горменгаст». Наверно, форма тут несколько довлеет над содержанием, но это тот случай, когда я даже и не против. Отличная "странная" проза с кучей ярких персонажей и неповторимым авторским языком.
5. Деннис Тейлор «Вселенная Боба» (первые два романа). Ещё одна прекрасная развлекательная космоопера. Проглотил два романа буквально за пару вечеров и хочу добавки. Рекомендую!
6. Стивен Эриксон «Малазанская «Книга Павших»» (финальные 4 романа). Наконец добил Малазан. В целом, понравилось меньше первых романов: слишком много необязательных и никуда не ведущих сюжетных линий. Но иной раз, как например, в финале «Дани псам» Эриксон пишет чуть ли не лучшее фэнтези, которое я читал когда либо. В общем, цикл для самых терпеливых читателей, которых автор хоть и редко, но щедро вознаграждает.
7. Мэтью Стовер «Герои умирают» (основная дилогия). А вот это, определенно, открытие года. Превосходное мрачное фэнтези.
8. Терри Пратчетт «Городская Стража» (финальные 4 романа). В прошлом году я прочёл очень много Пратчетта (наверное, с десяток романов) но особенно мне понравился цикл про стражу.
9. Барри Лонгиер «Враг мой». Отличная антивоенная фантастика. Раньше читал только повесть, но в этом году познакомился со всем циклом целиком.
10. Дэвид Геммел «Риганты». Продолжаю погружаться в творчество Геммела. И, честно говоря, по-моему «Риганты» — это его вершина. Настоящая квитэссенция того, что делал автор. Не знаю, что сможет превзойти этот цикл.
11. Джеймс Айлингтон «Трилогия Ликаниуса». Настоящее открытие года, прекрасная смесь фэнтези и хронооперы. Подробно о впечатлениях — в моём отзыве на странице цикла.
12. Грег Иган «Дихронавты», «Zendegi» — два романа автора, прочитанные в прошлом году, не стали для меня любимыми, но это по-прежнему непревзойдённая твёрдая научная фантастика.
13. Питер Гамильтон «Misspent Youth», «Manhattan in Reverse» прочёл роман и сборник автора, относящиеся к Вселенной Содружества. Роман — очень нехарактеный для автора, весьма камерный, сосредоточенный на психологии персонажей. Это был неожиданный опыт. Тем не менее, сборник мне понравился. «Manhattan in Reverse» по большей части состоит из повестей в жанре детективной фантастики, в которой Гамильтон весьма и весьма силён.
14. Тэд Уильямс «Хвосттрубой, или Приключения молодого кота», «Братья ветра». Первый и последний (из переведённых на данный момент) роман автора. Вряд ли они станут любимыми в его творчествами, но не отметить я их не мог — очень сильно написано.
15. Энди Вейер «Проект «Аве Мария»» — а вот это — просто превосходная фантастика, возможно лучший НФ-роман 2021 года. И то что он пролетел мимо тройки престижных премий — настоящий позор.
16. Ким Стэнли Робинсон «Министерство будущего». Этот роман для меня ценен не столько сам по себе, сколько интересна реакция на него читателей. Получил кучу интересных эмоций, читая отзывы. Ну и роман — один из лучших в творчестве автора, да.
17. Сет Дикинсон «The Tyrant Baru Cormorant». Продолжение злоключений Бару Коморан. Возможно, лучший роман в цикле. По крайней мере, первая половина — уж точно. Подробнее — в моём развёрнутом отзыве на странице цикла.
18. Джон Гвинн «Тень богов», Брент Уикс «Чёрная Призма». И то и другое — очень добротные зачины фэнтезийных циклов, которые я планирую продолжить в этом году.
19. Вилма Кадлечкова «Янтарные глаза». Наверное, это тот случай, когда важно быть с автором на одной волне. Иного объяснения столь низкой оценке у меня нет. Но мне повезло. И я в полнейшем восторге от этой книги.

Графический роман года:
Здесь не могу не отметить два цикла.
Уоррен Эллис «Трансметрополитен». Как и в прошлом году. Дочитал два тома — и это прекрасное завершение истории.
Хирохико Араки «Steel Ball Run». Очень редко читаю мангу, но тут не смог удержаться и цикл увлёк меня с первой главы и до последней. Это действительно вершина творчества автора. Во-первых автор показал, что может писать увлекательно и без боёвки: главы, посвященные непосредственно гонкам были едва ли не напряжённей, чем поединки стендов. Во-вторых, автор выдал пару лучших протагонистов, показал их рост и химию взаимотношений. Ну и в-третьих, мир настоящих мужчин. Автор прекрасно передал эпоху, не забывая при этом о своём фирменном "биззарном" стиле. С нетерпением буду ждать адаптации цикла на экране.

Разочарование года.
Есть, наверное, одно. И не сказать, что очень серьёзное, скорее обидное.
1. Колин Уилсон «Мир пауков». Глядя на оценки, приступал к циклу с определенными ожиданиями. И, если честно, это фигня какая-то. Начинается как очень неаккуратная постапокалиптическая фантастика, с кучей ляпов и не самым увлекательным одномерно-квестовым сюжетом, продолжается ещё более одномерным сюжетом и уходом чуть ли не в фэнтезю с магами, духами, троллями и т.д. Посредственно.

Книга года
Здесь тоже будут два автора, оба намного обошли конкурентов, и выбрать между ними я не могу.
Аластер Рейнольдс «Poseidon's Children». Трилогия, которую я считаю вершиной творчества автора. На два романа из трёх есть мои подробные отзывы.
Клайв Баркер «Сотканный мир». Безвусловно, лучшее фэнтези, прочитанное в прошлом году. До этого не очень ценил Баркера, но этим романом он меня поразил. Даже удивительно, сколько всего автору удалось вложить в эту книгу, иной автор растянул бы на трилогию, Баркер уложился в один роман, каждая часть которого читается как законченное произведение и хороша по-своему (финальная не так сильна, как остальные, может быть это объясняет не такую высокую оценку).


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Последние 4 года читал очень мало, в этом году был небольшой шажок вперед, но все равно не сравниться с годами, когда читал чуть ли не каждый день.

Мой списочек:

Фантастика: Тед Чан «Купец и волшебные врата», умная нестандартная фантастика.
Фэнтези: Роберт Джордан «Колесо Времени», прочитал правда не весь еще цикл, только первые 3 романа с приквелом, но пока очень нравится.
Мистика/Хоррор: Стивен Кинг «Четыре сезона», ах каким же был раньше мастером Стивен Кинг, великолепные повести, жаль правда, что "Способный ученик" в этом издании наполовину урезан был, из-за этого не всегда были понятны поступки главного героя.
Реализм: Вадим Чекунов «Кирза», приведу первое предложение из аннотации, с которым я согласен: «Кирза» — это самая смешная и самая трагичная из всех книг, что написаны об ар­мии на русском языке.
Книга года: Хантер С. Томпсон «Страх и отвращение в Лас-Вегасе». Реализм конечно, но это была самая нестандартная и необычная книга, что я читал в этом году.
Повесть: Стивен Кинг «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка», классика уже, до этого смотрел фильм, но повесть это любовь с первого взгляда.
Рассказ: Уильям Нолан «И веки смежит мне усталость», интересных рассказов в этом году было довольно мало, этот грустный, пронзительный, щемящий душу рассказ был однозначно лучшим.
Разочарование: Курт Воннегут «Завтрак для чемпионов», увы, похоже не мой автор, не цепляет.
Автор, который удивил: Роберт Джордан. Не думал я, что настолько увлекусь циклом «Колесо Времени», затянул автор меня в свое колесо.:-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 03:56  
цитировать   |    [  ] 

Последнее время с обстоятельствами в реале преследует нечитабрь какой-то, список опять намного меньше, чем хотелось бы (традиционно, со ссылками сразу на отзывы, которых ещё меньше получилось оставить).

Удачное первое знакомство с классиками детектива (авторы, которых продолжу читать):
Эдгар Уоллес «Четверо Благочестивых» ("Четверо Благочестивых"-1)
Агата Кристи «Таинственное происшествие в Стайлз» ("Эркюль Пуаро"-1)
Рекс Стаут «Острие копья» ("Ниро Вульф и Арчи Гудвин"-1)

Необычные миры:
Дж. Г. Баллард «Безвыходный город» (9+ из 10)
Йен Уотсон «Медленные птицы»
Евг. Феррэ «Кочевье» (рассказ с ФЛР-21)
Тауэрпанк:
Сюзанна Кларк «Пиранези»

Самый необычный опыт чтения:
Елена Радецкая «Нет имени тебе...» рекомендация А.М. Столярова

Не зашедшие вещи:
Роберт Льюис Стивенсон «Похититель трупов»
Роберт Шекли «Координаты чудес»
Роберт Ирвин «Арабский кошмар»


НФ:
Клиффорд Саймак «Город», «Сосед», «Куш»
Роберт Сойер «Смертельный эксперимент» Грег Иган "на минималках"
Роберт Чарльз Уилсон «Дарвиния»
Борис Руденко «Лиман»
Север Гансовский сборник «Стальная змея»
Владимир Румянцев «Гжель» лингвистическая фантастика

Партия быть довольна выдать миска рис и кошка жена:
сборник «Невидимые планеты. Новейшая китайская фантастика»

Фэнтези:
Барри Хьюарт «Мост птиц»
Брент Уикс «Чёрная Призма» перевод Иллет
Генри Лайон Олди «Нюансеры», «Золотой лук»
Александр Рудазов «Апофеоз»
Константин Соловьёв «Канцелярская крыса»

Постап:
Константин Соловьёв цикл «Геносказка»

ЛитРПГ:
Тимофей Царенко «Бессистемная отладка» (дочитанный цикл)
Пётр Жгулёв «Город гоблинов»

Антиутопия:
Вадим Панов «Реликт»
Евгений Лукин «Наваждение»


Перечитано (из читанного очень давно):
Алексей Николаевич Толстой «Гиперболоид инженера Гарина» (10 из 10) архиклассика НФ
Марина и Сергей Дяченко «Пандем» (9+ из 10) одно из лучших произведений на тему всемогущества
Марина и Сергей Дяченко «История доступа»
Давид Константиновский «Ошибка создателя» восстание роботов
Борис Руденко «На бильярде играют в одиночестве» остросюжетно-криминальная повесть о бильярдисте советских времён
Григорий Остер «Книга о вкусной и здоровой пище людоеда» :)

Восполняя пробелы:
Дафна Дю Морье «Птицы» как метафора ядерной угрозы
Отфрид Пройслер сказки
Эйко Кадоно «Ведьмина служба доставки»

Другое:
Джоанн Харрис «Джентльмены и игроки» "фантастический реализм"/триллер
Джо Хилл сборник «Полный газ»
Чжоу Хаохуэй «Письма смерти» полицейский детектив (в озвучке Князева)
Николай Носов «Тайна на дне колодца» автобиографическая повесть о детстве и взрослении
Рудольф Загайнов «Как осознанный долг. Дневник психолога» матч на первенство мира Чибурданидзе — Иоселиани 1988 г.

Лучшие сетевые произведения:
Леонид Каганов «Диалоги рептильного мозга» Книга года по версии Фантлаба
Леонид Каганов «Пикалка»
Константин Соловьёв «Понь бледный» Сталин — попаданец в пони ^_^
Goblins «О бедном монахе замолвите слово» пародия на жанр сянься



философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Запоздалое подведение итогов 2022:-)))

Восстанавливаю потихоньку свою читательскую форму(15 романов против 6 в позапрошлом году)

Фэнтези года:
Роберт Джексон Беннетт "Город клинков"
Беннет держит планку, заданную в первой книге трилогии. Тут и детективная интрига(пусть простая, но помогающая поддерживать читательский интерес), и яркие образы персонажей, и новые детали "работы" божественного. Уже не терпится добраться до третьей книги.

Фантастика года:
Роберт Э. Хайнлайн "Чужак в стране чужой"
Первое моё знакомство с данным классиком фантастики. Довольно удачное. Позабавила надпись на обложке об экранизации романа от Amazon. Нет, ребята, не в этом веке. Если снимать строго по книге, то не обиженным не уйдёт никто:-))) А если попытаться сгладить все углы, то и экранизировать не стоит.
В общем, чувствую, что произведения Хайнлайна займут достойное место в моей библиотеке.

Книга года:
Джосайя Бэнкрофт "Рука Сфинкса"
Если первая книга цикла была "разогревочной"(но всё равно прекрасной), то здесь уже "несёмся под горочку". Невероятный калейдоскоп ярких локаций, персонажей, событий. И всё это уводит читателя дальше, в продолжение. После прочтения хочется схватить следующую книгу цикла, и сразу же погрузиться в чтение. Надеюсь, дальше Бэнкрофт сбавлять оборотов не будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Лучшие книги, прочитанные в 2022
До шестого марта не возникло желания записать ни одну книгу в Лучшие. Правда, и откровенного шлака не попадалось.

Книги указаны в порядке прочтения

Сфумато. Федяров. Антиутопия, лагерный роман, спецслужбы.
Пленных не брать! Бурцев. Антиутопия, финская война, Руны.
Чёрным по чёрному. Пауэрс. Шестнадцатый век, Вена, артуриана.
Ангел пригляда. Винокуров. Донбасс, оппозиция, Армагеддон.
Клуб Дюма. Перес-Реверте. Библиофилы, дьявол и "Три мушкетёра".
ДиК: Кукла-талисман. Олди. Три детективных новеллы в уютных декорациях Японии без убийств.
Аристономия. Акунин. Все превратности смутного времени. 1917-1920
Другой путь. Акунин. 1926 год. Любовь во всех своих проявлениях.
Счастливая Россия. Акунин. 1937. Гэбня и мечтатели.
Трезориум. Акунин. 1945. Чудо Бреслау. Война без прикрас, холокост, педагогика.
Черные Крылья. Макдональд. Хороший современный дарк, стоящий на плечах гигантов.
ДиК2: Сто страшных историй. Олди. Средневековая Япония, самураи, фуккацу, нечисть
Сады виверны. Буйда. Секс и приключения: Италия Ренессанса, Франция Революции, Россия Гражданской войны
Самая страшная книга 2021. Эталонная антология русского хоррора. Затягивает и приводит в восторг!
Бегущий человек. Кинг-Бахман. Сурвайвл-триллер в антиутопичной Америке.
Конец вечности. Азимов. Эталонная хроноопера
Последний кольценосец. Еськов. Шпионские игры в ревизионистском Средиземье
Железный поток. Серафимович. Потрясающая хроника Гражданской на Кубани
На странных волнах. Пауэрс. Пираты и колдуны вуду
Осада церкви Святого Спаса. Петрович. Балканский исторический магреализм
Рождение звука. Паланик. Потеря детей, аудиоснафф, сломанные люди
Черти. Масодов. Вот тут непонятно, к лучшим или худшим эту книгу относить, но впечатление произвела. Гражданская, Ад на Земле, сплаттерпанк и вечно живой Ленин.
Рубеж. ДьяВОл. (Дяченко, Валентинов, ОЛди) Гоголевско-каббалистическое полотно.
Душа бога-2. Перумов. Эпическое фэнтези, финал тридцатилетней саги.
Медвежатница. Акунин. Оттепель, вина, месть, классификация человеческих душ согласно эгохимии.
Вороний закат. Эд Макдональд. Мощный финал трилогии тёмного фэнтези. Морок, Безымянные, Глубинный Император.
Ликвидация. Бондаренко. Одесса, Гоцман, говорок.
KGBT+. Пелевин. Автоматом в список.
Не плачь по мне Аргентина. Бурцев. 1976-й. Аргентина, монтонерос, ГРУ, нацисты, Древние.
Колдовство. Крайне удачная антология хоррора.
Остров сокровищ. Стивенсон. Классика и столп приключенческой литературы
Иллюминэ. Кауфман, Кристофф. Мокьюментари-скринлайф космотриллер, в котором вёрстка является неотъемлимой часть книги и сюжета.
Вдовий плат. Акунин. Пятнадцатый век, Великий Новгород против Ивана Третьего. Все персонажи — властолюбивые мрази.
Кровавый меридиан. Маккарти. Не скажу, что книга из лучшего, но, как и Масодов, впечатление произвела.
Алмазные нервы. Бурцев. Идеальный Русский киберпанк
Страх и его слуга. Новакович. Эталонный балканский постмодернистский магреализм.
Ярость. Байерс. Зрелищная магия, обилие разнообразных заклинаний, ни на миг не стихающее действие — старый добрые Забытые Королевства, синоним приключенческой D&D-фэнтези.
Алмазная реальность. Бурцев. Военный киберпанк и по-кассандровски жутко точные предсказания, в том числе спеоперации.
История ворона. Антология. Безупречная антология хоррора.
Белая гвардия. Булгаков. Знаковый роман о бардаке Гражданской. Впечатление после прочтения даже лучше, чем во время чтения. Не такой стройный и безупречный, как МиМ, но зато очень иммерсивный роман о Гражданской войне.

Бонус:
ХУДШЕЕ 2022
Значит, ураган. Семеляк. Детство автора и его познания в философии вместо рассказа о Летове. Музыку надо слушать, а не читать о ней.
Рука смерти. Хилл. Трэш фант. Боевик.
День Звездного ветра. Хилл. Трэш фант. Боевик.
Зловещий доктор Фу Манчи. Начало 20-го века. Всё крайне нелепо и карикатурно.
Фламандская доска. АПР. Мадрид. 1990-е. Искусство, шахматы, тайна.
Ермо. Буйда. Какая-то ересь. Попытка в литературную игру: биография выдуманного писателя.
Город в осенних звездах. Муркок. Слишком медленно и многословно.

Ну что сказать, люблю я Акунина, Олди, Бурцева и Пауэрса. А также хоррор-антологии и книги про Гражданскую. Из жанров же — эпик фэнтези и магреализм.

На все книги есть отзывы в карточках произведения.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Читала за год много. Но хотелось бы больше. Из философского П. КОЭЛЬО Подобно реке, подходит тем,кто ищет ответы на вопросы. Лунная долина ДЖЕКА ЛОНДОНА для примера стойкости и веры в лучшее. И лёгкий роман для поднятия настроения Райдо АННЕЛИ ЯН.
Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 10:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Это же ваш брат, вы об этом рассказе сообщали 18 числа. http://www.fantlab.ru/forum/forum14page1/...


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Это была хорошая попытка!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата elninjo_3
Это была хорошая попытка!


Была бы ещё лучше, если бы kolaynprokluatiy дотерпел хотя бы до конца ноября. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Интересно,что братья — Коля и Николай. Родовое имя?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta
Интересно,что братья — Коля и Николай. Родовое имя?

Может нет никакого брата, сам же и написал? :-D
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата StasKr
дотерпел хотя бы до конца ноября.

И написал хотя бы еще пару сообщений в форуме))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Топ-10 книг: (лидер по количеству — Птерри, 10 книг)
Терри Пратчетт — Держи марку!
Руту Модан — Имущество
Шарль де Костер — Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, их приключениях отважных, забавных и достославных во Фландрии и иных странах
Роберт Маккаммон — Жизнь мальчишки
Кэмерон Джонстон — Мерзкая семерка
Серджо Топпи — Новеллы. Книга третья
Брехт Эвенс — Пантера
Уоррен Эллис, Дэрик Робертсон — Трансметрополитен. Книга 5. Лекарство. Опять по новой
Дэвид Хартвелл — Цвет зла
К. Дж. Паркер — Шестнадцать способов защиты при осаде

+Топ-10 из малой формы: (лидер по количеству — Шекли, за сотню рассказов)
Майкл Ши — Вскрытие
Борис Штерн — Голая девка, или Обнаженная с кувшином
Шарлотта Перкинс Гилман — Желтые обои
Баррингтон Бейли — Наперегонки с чидами
Жоржи Амаду — Необычайная кончина Кинкаса Сгинь Вода
Роберт Шекли — Охота
Бентли Литтл — Сантехник
Майкл Лайблинг — Терракотовый мальчик
Уолтер де ла Мар — Тетушка Ситона
Майкл Маршалл Смит — Хозяин


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Кстати да, пора.
Фантастика – сама не понимаю, как так получилось, но, похоже, в этом жанре я ничего достойного в этом году не прочла.
Фэнтези — цикл Ольги Голотвиной "Яга Велесовна и Васена". Как же я люблю этого автора, как люблю, и с каждой прочитанной книгой люблю все больше и больше! Пусть пишет еще, прямо с наслаждением читаю все ее вещи. От них сердце как в детстве замирает
Мистика/хоррор – пусть будет стихотворение Евгения Блажеевского "Орфей".
Лучший роман — пусть будет "Пояс Богородицы" Святополка-Мирского из цикла, о котором еще напишу ниже.
Лучшая повесть"Право на имя" Ольги Голотвиной, фэнтези.
Лучший рассказ – увы, как-то не попадалось хороших рассказов в этом году.
Лучший детектив – не особо много их читала, но пусть будет "Моя шоколадная бэби" Ольги Степновой. Не шедевр, но вполне читабельно. Сюжет захватывает, трагическое перемешано с забавным, хорошая вещь.
Мое открытие года – цикл Роберта Святополка-Мирского "Дворянин великого князя". К сожалению, открытие сразу же стало и закрытием, потому что автор перестал писать, и это ужасно обидно. Но книги цикла совершенно великолепные, и свое впечатление я там выразила в отзыве, который тут не буду повторять.
Книга, которая засела в памяти, и которую буду перечитывать, — я-таки перечитала цикл Патрика о`Брайана "Хозяин морей" про капитана Обри и доктора Мэтьюрина. Перечитала каждую книгу от начала до конца, некоторым изменила оценку (в сторону повышения). Обнаружила, что при первом прочтении читала невнимательно, и некоторые замечательные вещи просто мимо меня проскочили. Из остального многое забыла — вот же чудеса происходят с памятью в зрелом возрасте. Но это даже хорошо. Если не настанет конец света, надо будет обязательно через пару лет перечитать еще раз.
Разочарование годацикл "Том Шервуд" автора с псевдонимом Том Шервуд. Вернее, разочарованием стали последние две книги цикла. Первые пять-шесть с большим удовольствием прочла, но потом произошло такое, что даже сейчас расстраиваюсь от воспоминаний. Подробности — в моем отзыве. Просто нет сил пересказывать этот ночной кошмар читателя


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика

Автор: Баррингтон Бейли. В сети оказалось много свежепереведённого. Как всегда всё отлично, и романы и рассказы, и межавторские Вархаммеровские вещи, так что если пытаться что-то назвать то придётся всё. Но Дзен-пушка столь хороша что стоит отметить отдельно.
Роман: Иэн Бэнкс Водородная соната
Сборник: Дональд Уондри Странная жатва

Фэнтэзи

Лин Картер Симранский Цикл , Джон Фульц Миры за мирами

Реализм

Андрей Платонов Счастливая Москва

Разочарование года

Авторское окончание считавшегося незаконченным Третьего рассказа Ватека: Повесть о принцессе Зулкаис и принце Калиле Уильяма Бекфорда. Окончание это только недавно нашли и опубликовали в литпамятниковском трёхтомнике Бекфорда. К. Э. Смит по понятным причинам об этом не знал и закончил рассказ на свой манер, как по мне, куда лучше Бекфорда. Но всё равно оба хороши, а трёхтомник вообще выше всяких похвал

Омерзение года
Константин Зарубин Повести л-ских писателей. Прочитано на волне хайпа, дабы посмотреть, чего это они. Фантастическая часть инвалидная, зато русофобско-антисоветская гниль течёт с каждой страницы. Некоторым, впрочем, нравится
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Пора подводить итоги странного читательского года, странного, потому что то, что традиционно нравилось, не особо воодушевляло, а те формы и жанры, которые раньше как-то без особого внимания оставляла, возглавили мой читательский топ-лист.
Романов читано около 20, из них только один достоин упоминания — Нил Гейман "Океан в конце дороги".
Из поэтических произведений особое впечатление произвели поэма "Баллада Редингской тюрьмы" Оскара Уайлда — пронзительная, тонкая, с завораживающим ритмом; трагедия Еврипида "Медея" и цикл "Песни западных славян" А.С. Пушкина. Ранее о них не слышала, начала читать, можно сказать, случайно, оторваться уже не смогла.
Все остальные произведения представляют собой малую форму, повести и рассказы (или циклы рассказов), их было довольно много.
Реализм:
Ф.М. Достоевский "Кроткая"
А. Камю "Посторонний"
В. Астафьев "Сон о белых горах"
В. Борхерт "Бледнолицый брат мой"
Л. Соболев "Морская душа" (весь цикл перечитан с большим удовольствием)
М. Вишневецкая "А.К.С (опыт любви)" из цикла "Опыты"
Г. Носсак "Кассандра"
Г. Бёлль "Молчание доктора Мурке"
В. Распутин "Живи и помни"

Из фантастики, стыдно признаться — по-настоящему понравился только один рассказ (но зато какой))) — Брюс Стерлинг "Паучья роза"

Открытие года — русский хоррор, я как-то даже немного "подсела")) (прочитано несколько антологий, на достигнутом, пожалуй, останавливаться не буду). Особо впечатлили меня, неискушенную в этом жанре:
А. Подольский "Нечистые"
Г. Шендеров "Максимка"
Е. Шиков "Голодные"
Ю. Погуляй "Вешки"
А. Провоторов "Костяной"
О. Кожин "Зеленый шум"
М. Павлов "Руки моей матери"
М. Кабир "Черная церковь"
Е. Кузнецова "Гнездо из скорлупы"
Д. Бобылева (роман) "Вьюрки"

С наступающим Новым годом всех, новых читательских планов и времени для их реализации!)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Читательский год был каким-то совсем бедным, ярких воспоминаний оставил мало, но отдельные элементы всё же стоит выделить.

Фэнтези — впервые за последние четверть века я не прочитал ничего по настоящему цепляющего. За неимением лучшего, пусть будет "Океан в конце дороги" Нила Геймана.
НФ — рассказы Урсулы Ле Гуин и Клиффорда Саймака.
Мистика — сборник "Запах" Владислава Женевского.
Классика — "Мёртвые души" Николая Гоголя, "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, "Круг земной" Снорри Стурлусона.
Открытия года: Эрих Мария Ремарк, "Кембриджская школа".
Non-fiction: "Нравственные письма к Луцилию" Луция Аннея Сенеки, "Истоки современной политической мысли" Квентина Скиннера, "Просто собственность" Кристофера Пирсона.
Разочарования года: "Гобелены Фьонавара" Гая Гэвриела Кея, "Эра мифов/Эра мечей" Майкла Салливана, "Верования и обычаи китайцев" Ипполита Баранова.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2023 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Читаю всё меньше и меньше. 89 названий, из них штук 20-30 переходит и на следующий год, ибо на "долгом чтении".
— фантастика: Майкл Суэнвик "Кости Земли" (роман средненький. но как я теперь люблю динозавров!)
— фэнтези: Мария Адельманн "Как быть съеденной" (постмодернистская переработка сказок о насилии, не то чтоб сильно удачная, но концепция неплоха)
— лучший роман (реализм): Тимур Кибиров "Генерал и его семья" (неприятное произведение, однако...), Хуан Габриэль Васкес "Нетленный прах" (этакий полудокументальный "Маятник Фуко" про политические убийства в Латинской Америке)
— исторический роман: дю Бушерон "Короткий змей" (по сравнению с этим произведением "Террор" Симмонса — книга о том, как мужики в отпуск съездили)
— детектив: Аркадий Адамов "След Лисицы" (я очень редко читаю советские детективы, но атмосферу ценю, а тут прямо квинтэссенция)
— классика: Нацумэ Сосэки "Сансиро" (Ура! Я добралась до японцев), Фицджеральд "Великий Гэтсби" (читала в четвертый раз, но всё равно было интересно)
— женская проза: Джоджо Мойес "До встречи с тобой" (я вдруг вспомнила, что я девочка, мне тоже такое надо)
— научпоп: Бессел ван дер Колк "Тело помнит всё" (описание одно из методов лечения психотравм, очень живо написано)
— нон-фикшн: "Письма Бернарда Шоу к Эллен Терри" (блестяще)
— открытие года: Пак Кён Ри "Дочери аптекаря Кима" (как-то раньше не обращала внимания на корейскую литературу, а надо бы)
— разочарование года: Ричард Флэнаган "Смерть речного лоцмана" (я, конечно, автора не люблю в принципе, но почему-то от книги не получила даже того, что ждала, заранее снизив планку)
— книга, с которой связаны специфические ощущения: Харуки Мураками "Убийство Командора" (это был любопытный опыт)
— короткая проза: сборник "Они печатались в "Вечерке" 197-лохматого года издания (художественной ценности почти никакой, но в целом очень яркая картинка двадцатого столетия в газетных материалах)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2023 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
— лучший роман (реализм): Тимур Кибиров "Генерал и его семья"

Забрал, люблю такое
цитата mischmisch
— исторический роман: дю Бушерон "Короткий змей" (по сравнению с этим произведением "Террор" Симмонса — книга о том, как мужики в отпуск съездили)

Забрал. У Террора как минимум объёмом выигрывает. Ну и Гран-при надеюсь просто так не раздают.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре
Страницы: 123...303132333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх