Книга года 2022


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2022»

Книга года 2022

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 18:11  


Результаты второго (финального) тура "Книги Года 2022":

Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора:
К. Д. Паркер «Шестнадцать способов защиты при осаде»

Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора:
Генри Лайон Олди «Дракон и карп»

Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора:
Ханну Райаниеми «Сервер и дракон»

Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора:
Евгений Лукин «Рядовой Леший»

Лучшая антология
«Новое Будущее»

Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма:
Леонид Каганов «Пикалка»
Роман Суржиков «Люди и Боги»

Лучшая литературная критика: (книги)
С. Т. Джоши «Лавкрафт. Я — Провиденс»

Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
Не присуждалась

Лучший графический роман / комикс
Уоррен Эллис «Трансметрополитен. Книга 5. Лекарство. Опять по новой»

Лучшая книжная серия
«Фантастика: классика и современность»

Лучшее издательство / импринт
Азбука

Оргкомитет этого года: Gelena, iwan-san, С.Соболев, k2007, badger, Green_Bear.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:08  
цитата Алексей121
А активное ядро фантлаба — это вообще что? Как его пощупать, где найти?


Элементарно, Ватсон: это те фантлабовцы, которые принимают активное участие в активностях ФЛ. 8-)

Вот здесь — подробнее, по науке.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:13  
Во, в ВК "активным ядром" вообще считают тех, кто выполнил три действия. Круть.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:15  
цитата Green_Bear
Выпадут некоторые интересные нишевые произведения с малым числом проголосовавших, для отечественных романов

У них и без того нет шансов победить.

цитата Алексей121
Это невозможно по техническим причинам. В частности, отсутствия разделения на фантастику и не-фантастику


Речь шла про long list, наименований по тридцать на номинацию, из него было бы несложно убрать нефантастику вручную. А дальше уже вести голосование как положено.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:16  
Green_Bear а накой в списке условных триста романов ЛитРПГ и ещё четыреста романов ромфанта если за них проголосуют полтора человека? Достаточно иметь пункт "предложить номинта" добавить.
цитата Green_Bear
Потому что список оцененных за год романов у участвующих лаборантов редко переваливает за сотку. А обычно и того меньше.

А иногда — гораздо больше. Примером — ваш покорный слуга:)
цитата Green_Bear
чтобы наглядно убедились все, что это не так работает)

В вас говорит инерционность мышления. Сам часто этим страдаю. Но новые механизмы искать надо. Застой — это смерть. Текущее голосование это вполне подтверждает.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:26  
цитата lammik
Речь шла про long list, наименований по тридцать на номинацию, из него было бы несложно убрать нефантастику вручную

на сколько широкое/узкое сито для первого тура может быть — это вопрос дискуссионный.
Главное, чтобы у каждого пользователя возможность предложить своего номинанта была. Остальное можно обкатать.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:27  
цитата vvladimirsky
Во, в ВК "активным ядром" вообще считают тех, кто выполнил три действия

О, ну то есть вы тоже тогда активное ядро фантлаба:) понял-принял)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:35  
цитата Алексей121
Текущее голосование это вполне подтверждает.

Активность текущего голосования регенерировала после обвального 2022 года до уровня 2021 и даже самую малость его превзошла. И это несмотря на спад общей активности лаборантов на сайте.
Проблемы с "узкими" номинациями начались давно. Там уже года три минимум едва собирался кворум.
цитата Алексей121
Green_Bear а накой в списке условных триста романов ЛитРПГ и ещё четыреста романов ромфанта если за них проголосуют полтора человека? Достаточно иметь пункт "предложить номинта" добавить.

Ну я на Лайвлибе еще насмотрелся на это:)
Они делали рекомендательный список "от админов" и поле "добавить своего номинанта". Некоторые наименования из рекомендаций выглядели очень... странно.
Проблема в том, что те, кто представлены в списке со старта, уже получают явное преимущество — среднестатистический пользователь, который ленится в своем профиле посмотреть свои же оценки, будет тыкать из наличного. Не важно, что через две-три недели выпадающий список пополнится еще полусотней номинантов. Их уже увидят в разы меньше участников. Налицо неравенство и перекос в сторону фаворитизма.
Я молчу, что после этого админов ФЛ точно проклянут и обвинят в проплаченности. Любой, кто не попал в стартовый номинационный список первого тура, будет уверен, что это происки его конкурентов, хейтеров и завистников.
цитата Алексей121
А иногда — гораздо больше. Примером — ваш покорный слуга:)

Слушайте, ну я тоже когда-то читал по двести романов в год. Но мы с вами — самый кончик правой ветви на гауссовском распределении.
При этом даже тогда у меня не было никаких проблем в том, чтобы найти время за месяц и выбрать штук десять номинантов, которые потом после раздумий утрясались до пятерки.
С другой стороны, как член Оргкомитета, я вижу, кто голосует и сколько у него оценок. И вижу, кто не голосует, и сколько оценок у них.
Проблема в не том, что у людей мириады прочитанных новых произведений за год. Отнюдь.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:44  
цитата lammik
У них и без того нет шансов победить.

Беру 2020 год. Двух из шести финалистов в номинации русскоязычных романов вы по автоматическому рейтингу оценок не поймаете. А писатели и романы хорошие.
Наоборот тоже работает. В этом году за некоторые романы из верхушки автоматического рейтинга — причем не попаданцев и не ЛитРПГ! — не проголосовали ни разу.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:45  
цитата Green_Bear
Любой, кто не попал в стартовый номинационный список первого тура, будет уверен, что это происки его конкурентов, хейтеров и завистников.

Ну если в стартовый список из 50-100, допустим, романов, не попадет условный Лукьяненко, то очевидно так и есть:) Но большая часть изданного это откровенный мусор — попаданцы, литрпг, ромфант академки и т.д. и т.п. Их наличие в файле, в списке из 500+ позиций, только мешает.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:47  
цитата Green_Bear
В этом году за некоторые романы из верхушки автоматического рейтинга

А можно вообще этот автоматический рейтинг за 2022 где то посмотреть?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:49  
цитата Kavabanger
Но большая часть изданного это откровенный мусор — попаданцы, литрпг, ромфант академки и т.д. и т.п. Их наличие в файле, в списке из 500+ позиций, только мешает.


у премии принцип — участвуют все книги, впервые вышедшие в отчетном году. Мы не сортируем их на зерна и плевелы
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:50  
цитата Kavabanger
Ну если в стартовый список из 50-100, допустим, романов, не попадет условный Лукьяненко, то очевидно так и есть:) Но большая часть изданного это откровенный мусор — попаданцы, литрпг, ромфант академки и т.д. и т.п. Их наличие в файле, в списке из 500+ позиций, только мешает.

А для кого-то наоборот, романы Лукьяненко того-с. А для кого-то все фэнтези — мусор.

Мы не будем никого дискриминировать за его вкусы, за его любимых авторов — ну кроме фантазий тех, кто недоволен условиями. Не будем устраивать цветовую дифференциацию штанов или развешивание таблички "эксперт ФЛ".
цитата Kavabanger
А можно вообще этот автоматический рейтинг за 2022 где то посмотреть?

Легко. Все уже много лет доступно, но почти никто не пользуется.
https://fantlab.ru/rating/work/best?type=...
Дальше настраиваете выборку под себя.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:51  
цитата Green_Bear
Ну я на Лайвлибе еще насмотрелся на это:)
Они делали рекомендательный список "от админов" и поле "добавить своего номинанта". Некоторые наименования из рекомендаций выглядели очень... странно.

Для ца лайфлиба — отнюдь. И как, кстати, много лайфлиб обвиняли в проплаченности? И, главное, помешало ли это хоть как-нибудь сайту?
Хосспаде, фантлаб и так по КД в чем-нибудь обвиняют, вам ли не знать. Вопли — это далеко не та метрика, которой стоит руководствоваться.
цитата Green_Bear
Проблема в не том, что у людей мириады прочитанных новых произведений за год. Отнюдь.

А в чём? Если у вас есть более точное понимание проблемы, поделитесь им. А там можно будет и механизм решения отработать.
Я проблему вижу тоже не в миллиардах оцененного (хотя вот я после того проголосовал кучу всего, за что стоило бы проголосовать, но забылось вспомнил. Ту же "Аве Марию". Или Гамильтона (вот за него обидно десятикратно, одна из лучших фантастических детективных повестей из когда либо прочитанных, а я забыл) А список с миллиардом книжек не открывал, да. Это как в авгиевых конюшнях в поисках жемчужин копаться).
Проблема в том, что голосующий в первом туре вынужден продать непропорционально большое для ещё одного голосавания на сайте количество усилий. Соответственно, самый главный вопрос, который следует проработать — это то, как сократить трудоемкость процесса голосования в первом туре


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:53  
ИМХО: отнюдь не все попаданцы и ромфант академки — "откровенный мусор". Некоторые вещи доставляют удовольствие.
Я наслаждался, читая "Внучку Берендееву". или "Императора из стали".


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 16:12  
цитата Алексей121
Для ца лайфлиба — отнюдь.

Да нет, как раз странно для ца. То, что в фантастике были даже не Пехов и Лукьяненко — это ладно. Громыко или Ершова для ца ЛайвЛиба известнее. Но там еще и некоторые наименования были даже для ца ромфанта ничего не говорящие.
цитата Алексей121
И как, кстати, много лайфлиб обвиняли в проплаченности? И, главное, помешало ли это хоть как-нибудь сайту?

Много обвиняли, ответ был одинаков — "пишите своего кандидата" в поле. Каждый оставался при своем)
И да, ЛайвЛиб и так принадлежит Новикову, наравне с Литресом и т.д. Поэтому я лишь улыбался.
цитата Алексей121
Хосспаде, фантлаб и так по КД в чем-нибудь обвиняют, вам ли не знать. Вопли — это далеко не та метрика, которой стоит руководствоваться.

Ну так для ЛайвЛиба норма, что и старожилы, включая (экс)админов, ругаются от непрозрачности и самих результатов. И обычные казуалы.
У нас на ФЛ все-таки за пределами политики модерирования таких митингов нет)
цитата Алексей121
А в чём? Если у вас есть более точное понимание проблемы, поделитесь им. А там можно будет и механизм решения отработать.

Если бы я мог четко сформулировать...
Пока что из наблюдений я вижу, что многие люди именно не хотят вообще прилагать усилия. И даже сами выбирать — не хотят. Автоматизация второго тура здесь облегчит задачу, а вот с первым туром сама концепция осознанного и вдумчивого выбора топа с распределением по местам кого-то вводит в ужас.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 16:14  
цитата Green_Bear
Мы не будем никого дискриминировать за его вкусы, за его любимых авторов — ну кроме фантазий тех, кто недоволен условиями. Не будем устраивать цветовую дифференциацию штанов или развешивание таблички "эксперт ФЛ".

Передёргивать легко, а главное усилий этот процесс никаких не требует. Иной раз даже наслаждение, говорят, приносит. Если вас устраивает падение активности с последующим отмиранием номинаций-что ж.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 16:22  
цитата Green_Bear
Да нет, как раз странно для ца. То, что в фантастике были даже не Пехов и Лукьяненко — это ладно. Громыко или Ершова для ца ЛайвЛиба известнее.

Думается, оргкомитет фантлаба с лёгкостью избежит подобных ошибок.
цитата Green_Bear
У нас на ФЛ все-таки за пределами политики модерирования таких митингов нет)

Да ну как нет))) я вот помню лет так несколько назад один админ очень даже много претензий высказал, а когда я за вас заступился, то и мне на орехи досталось. Обвинения в непрозрачности, ангажированности, купленности — неотъемлемая часть любого конкурса с голосованием.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 16:23  
цитата Green_Bear
Все уже много лет доступно, но почти никто не пользуется.

О, круто, спасибо!

цитата Green_Bear
Даже лучше, что с ним не стали спешить — по двум номинациям финалисты еще не доопределены.

А вот, кстати.
Скажите — если я сейчас отправлю свой голос по текущему списку номинаций, а потом пришлю голоса по тем номинация, списка для которых ещё нет — их примут?
Или лучше подождать и отправлять скопом?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 16:29  
цитата Black Mog
Скажите — если я сейчас отправлю свой голос по текущему списку номинаций, а потом пришлю голоса по тем номинация, списка для которых ещё нет — их примут?
Или лучше подождать и отправлять скопом?

Скопом чуть проще, но в целом все нормально посчитаем при любом раскладе.
цитата Алексей121
Если вас устраивает падение активности с последующим отмиранием номинаций-что ж.

Могу лишь вернуть назад вам фразу про передергивания;)

Активность пользователей на ФЛ упала, активность голосования восстановилась до 2021 года. То есть конкурс не умирает в целом. Обострился старый вопрос в "тонких" местах.

И да, я всеми лапами за создание дружелюбного графического интерфейса-голосовалки для второго тура. И буду добиваться этого до упора.
А вот экспериментировать с самоличной сменой концепции первого тура лишь на основании гипотезы, что так станет лучше — увы, сильно сомневаюсь в результативности.
Если что-то менять, то уже комплексно и осознанно, при единогласной поддержке всего оргкомитета. И с четким пониманием, что мы получим и какой ценой.
Вот пока что я не вижу почти никакого выигрыша, но предвижу явные репутационные нарекания, причем отчасти оправданные, что хуже всего.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 16:37  
цитата Green_Bear
Могу лишь вернуть назад вам фразу про передергивания;)

Так это и были мои передергивания в ответ на ваши:-)))
цитата Green_Bear
Активность пользователей на ФЛ упала

Это, кстати, отдельная проблема. Понятно, что частично отсеялись пользователи из Украины, это и по админке заметно, но я стагнацию последние лет несколько наблюдаю.
Но это вопрос уровня креатора, требующий системного решения и постоянной работы, а иначе так и будем чахнуть.
цитата Green_Bear
Если что-то менять, то уже комплексно и осознанно, при единогласной поддержке всего оргкомитета

Пока уже много лет ничего не меняется, а проблемы нарастают.
Страницы: 12345678...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2022»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2022»

тема закрыта!



⇑ Наверх