Книга года 2022


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2022»

Книга года 2022

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 18:11  


Результаты второго (финального) тура "Книги Года 2022":

Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора:
К. Д. Паркер «Шестнадцать способов защиты при осаде»

Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора:
Генри Лайон Олди «Дракон и карп»

Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора:
Ханну Райаниеми «Сервер и дракон»

Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора:
Евгений Лукин «Рядовой Леший»

Лучшая антология
«Новое Будущее»

Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма:
Леонид Каганов «Пикалка»
Роман Суржиков «Люди и Боги»

Лучшая литературная критика: (книги)
С. Т. Джоши «Лавкрафт. Я — Провиденс»

Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
Не присуждалась

Лучший графический роман / комикс
Уоррен Эллис «Трансметрополитен. Книга 5. Лекарство. Опять по новой»

Лучшая книжная серия
«Фантастика: классика и современность»

Лучшее издательство / импринт
Азбука

Оргкомитет этого года: Gelena, iwan-san, С.Соболев, k2007, badger, Green_Bear.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 12:16  
цитата vvladimirsky
Боюсь, людей, обладающих такими компетенциями, на ФЛ гораздо меньше, чем программистов.

какими компетенциями? Банально дать объявление не только на главной, но и в паблике в контакте, связаться с админами дружественных пабликов, чтобы и они дали объявление — особых компетенций не нужно.
Надо же хоть с чего-то начинать, а не из года в год повторять "ничего сделать нельзя, у нас комтеценциев нету".
В чём вы видите принципиальную сложность?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 12:18  
muravied а причин может быть много, от боязни осуждения, до банального нежелания писать в личку незнакомому человеку.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 12:19  
цитата Алексей121
связаться с админами дружественных пабликов, чтобы и они дали объявление

Простите, но вот это ни премии "Книга года ФЛ", ни оргам не нужно даром)
Соревнования авторских фанклубов "у кого больше аккаунтов и фанатов в интернете" все уже видели в разных местах, спасибо, не интересно)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 12:19  
цитата Green_Bear
сообщение модератора
Антология «Фантастический Калейдоскоп: Ктулху фхтагн!» по решению Оргкомитета дисквалифицируется в связи с систематическим самопиаром и спамом со стороны одного из ее авторов.

Хм...
Случайно, не этот автор:
https://fantlab.ru/user199012
8-)
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 12:20  
цитата Алексей121
от боязни осуждения, до банального нежелания писать в личку незнакомому человеку.

А-а-а-а-а-а!
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 12:21  
Death Mage и не только он.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 12:26  
цитата Green_Bear
Простите, но вот это ни премии "Книга года ФЛ", ни оргам не нужно даром)

ну то есть использование книги года в том числе как инструмента продвижения сайта (хотя бы в качестве напоминания, мы не померли, у нас проводятся крупные мероприятия) оргам не интересно.
Как и увеличение количества голосующих.
Ну бывает, чо. Так и придем к тому, что в книге года голосуют пару десятков постоянных участников, а остальные будут писать что-то в стиле
цитата А. Н. И. Петров
Чот я в этом году совсем пропустил конкурс(

ну или скорее не писать ничего вообще.
Мы и сейчас от этой точки недалеко.
Опять всё упирается в то, что лучше медленно загибаться, но ничего не менять, чем куда-то двигаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 12:28  
цитата Green_Bear
А-а-а-а-а-а!

экстравертам не понять, да.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 12:30  
цитата Алексей121
использование книги года в том числе как инструмента продвижения сайта (в том числе напоминания, мы не померли, у нас проводятся крупные мероприятия) оргам не интересно

использование результатов книги года как инструмента продвижения сайта — да и тысячу раз да.
размытие результатов книги года по версии фл на по версии рунета — нет. тогда премия останется, но будет иметь мало общего с фл.
цитата Алексей121
Опять всё упирается к тому, что лучше медленно загибаться, но ничего не менять, чем куда-то двигаться.

Мое мнение таково, что у нас есть ровно одна попытка на кардинальное изменение правил и концепции Книги Года. Ошибемся — и сложившееся сообщество завсегдатаев премии от нее отречется, и новые люди не приживутся.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 12:34  
цитата Алексей121
экстравертам не понять, да.

Это вы мизантропу со склонностью к меланхолии говорите)
Что не отменяет моего регулярного участия в тех или иных оргкомитетах, активному общению с людьми на работе и т.д.

Но главную идею вы до меня донесли — автоматическая форма приема и отправки списка, БЕЗ готовых вариантов.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 12:46  
цитата Green_Bear
размытие результатов книги года по версии фл на по версии рунета — нет. тогда премия останется, но не будет иметь мало общего с фл.

а что такое фантлаб, как не его пользователи?
Многие о сайте забыли, потеряли интерес, отвалились по другим причинам. Но аккаунты-то у них есть. Если им напомнить зайти на сайт, чтобы проголосовать, то в что в этом плохого? А ну как человек увидит новость о наборе кандидатов на первый тур, зайдет на форум, пообщается и останется.
цитата Green_Bear
использование результатов книги года как инструмента продвижения сайта — да и тысячу раз да.

очень интересная логическая цепочка.
На мой взгляд, чем больше фантлабовцев участвует в голосовании — тем оно веристичней и ценнее.
Что хорошего в том, чтобы осталось 20 человек? Это не голосование по версии фантлаба. Это голосование по версии 20 завсегдатаев.
цитата Green_Bear
Мое мнение таково, что у нас есть ровно одна попытка на кардинальное изменение правил и концепции Книги Года. Ошибемся — и сложившееся сообщество завсегдатаев премии от нее отречется, и новые люди не приживутся.

Знаете в чём главный недостаток постоянного чесания живота завсегдатаям?
А то что они тоже ни черта не вечны. Сколько постоянных, активных админов ушло (кто из потери заинтересованности, а кто и на совсем). А сколько пришло им на замену?
Вот то-то же.
То же самое и о посетителях можно сказать.
Если не обеспечивать постоянную ротацию, приход новичков на замену старичкам — это верный путь к стагнации и ничем хорошим оно не закончится. А чтобы были новички нужно постоянное развитие.
Для начала я предлагаю признать необходимость совершенствования формата.
З.ы.
Если уж после прошлогодного кардинального измения с отсрочкой второго тура на пол года народ не разбежался, то я даже не знаю, что нужно, чтобы он разбежался.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 12:52  
цитата Green_Bear
Это вы мизантропу со склонностью к меланхолии говорите)

чтобы написать вам по Эду Макдональду я несколько месяцев смелости набирался. И сейчас, уже, ЕМНИП, на третий набор смелости захожу. Хотя на открытом форуме я общаюсь свободно, ещё и посаркастировать и похамить могу при необходимости)
Так что у всех разные коммуникационные возможности. Особенно это касается новичков.
цитата Green_Bear
Но главную идею вы до меня донесли — автоматическая форма приема и отправки списка, БЕЗ готовых вариантов.

это самый мизер, но для первого шага уже очень здорово.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 13:00  
цитата Алексей121
какими компетенциями?


Вот этими:

цитата Алексей121
связаться с админами дружественных пабликов, чтобы и они дали объявление
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 13:28  
цитата Алексей121
Как составлять лонг-лист?
Да, например, точно так же как Лонг по фильмам года-силами пользователей. За месяц до старта открыть тему с объявлением на главной, где каждый сможет предложить своих кандидатов.

Блин, мне одному кажется, что это практически о
то же самое, что и "голосование в первом туре", в том виде, в котором оно проходит сейчас? o_O
Те же яйца, только в профиль.
P.S. И таки да, я совсем не пониманию причин спора! Сказали же — для начала автоматизируют второй тур. Потом займутся первым. Так проще. На другой вариант сейчас ресурсов — НЕТ.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 13:32  
цитата Denver_inc
Сказали же — для начала автоматизируют второй тур.

сколько он уже автоматизируется? Лет десять есть?
цитата Denver_inc
Те же яйца, только в профиль.

нет.
Сейчас в первом туре голосуют условных двадцать завсегдатаев. Я предлагаю, чтобы эти же условных 20 завсегдатаев составляли лонг-лист для первого тура. Разница понятна?
цитата Denver_inc
На другой вариант сейчас ресурсов — НЕТ.

Это проще всего написать капсом, что ресурсов нет. Тогда и делать ничего не надо.
Ресурсы из воздуха не появятся. Если их сейчас нет — то завтра их будет ещё меньше, а послезавтра не будет вообще.
Если ресурсов не хватает, то вопрос каких? Людских, финансовых, еще каких?
Если людских — то кого конкретно не хватает и что он должен делать.
Если финансовых — то какова цена вопроса.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 13:32  
цитата Алексей121
это самый мизер, но для первого шага уже очень здорово.

Это при том бы условии, что Алексей сам лично возьмется или же найдет исполнителя, в чем я сильно сомневаюсь, но буду пытаться достучаться до небес.
цитата Алексей121
Так что у всех разные коммуникационные возможности. Особенно это касается новичков.

*стикер с разводящим лапами медведем*
цитата Алексей121
а что такое фантлаб, как не его пользователи?
Многие о сайте забыли, потеряли интерес, отвалились по другим причинам. Но аккаунты-то у них есть. Если им напомнить зайти на сайт, чтобы проголосовать, то в что в этом плохого? А ну как человек увидит новость о наборе кандидатов на первый тур, зайдет на форум, пообщается и останется.

Интересный вариант.
Но тогда если и делать, то за месяц-полтора ДО голосования, чтобы волна ничего не понимающих новичков не хлынула в момент старта голосования.
цитата Алексей121
На мой взгляд, чем больше фантлабовцев участвует в голосовании — тем оно веристичней и ценнее.
Что хорошего в том, чтобы осталось 20 человек? Это не голосование по версии фантлаба. Это голосование по версии 20 завсегдатаев.

Ключевое слово — фантлабовцев.
Формальное определение для активного юзера через три совершенных действия, думаю, ни вас, ни меня не устроит.
Как привлечь "старых" лаборантов и воспитать "новых", ага.
Вопрос на миллион.
цитата Алексей121
Если не обеспечивать постоянную ротацию, приход новичков на замену старичкам — это верный путь к стагнации и ничем хорошим оно не закончится. А чтобы были новички нужно постоянное развитие.

Только что об этом чуть выше написал, да.
цитата Алексей121
Если уж после прошлогодного кардинального измения с отсрочкой второго тура на пол года народ не разбежался, то я даже не знаю, что нужно, чтобы он разбежался.

Мемориальная премия имени Андрея вошла в чат.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 13:34  
Коллеги, предлагаю перенести обсуждение в админку.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 13:51  
цитата Green_Bear
Мемориальная премия имени Андрея вошла в чат.

я не в курсе, что там произошло. Такое чувство, что в определенный момент ее просто некому стало проводить.
цитата Green_Bear
Интересный вариант.
Но тогда если и делать, то за месяц-полтора ДО голосования, чтобы волна ничего не понимающих новичков не хлынула в момент старта голосования.

ну естественно, организовывать нужно заранее. Могу помочь хотя бы с этим.
цитата Green_Bear
Ключевое слово — фантлабовцев.
Формальное определение для активного юзера через три совершенных действия, думаю, ни вас, ни меня не устроит.
Как привлечь "старых" лаборантов и воспитать "новых", ага.
Вопрос на миллион.

Для начала перестать делить пользователей на сорта. Ежели человек готов вложится своим временем в сайт (клинические случаи накруток не берем) он уже может считататься фантлабовцем.
Любое высокомерие по отношению к новичкам от завсегдатаев — серьезнейший отталкивающий фактор. Ну вот свежий пример, нашёл я нового админа. Занялась она активным добавлением новинок и планов — как англо- так и русскоязычных. Направление для сайта важнейшее. Делала всё аккуратно, по правилам, получше многих старичков (я за посленюю неделю под тыщу кривых ворков вычистил, и у меня на некоторых из них не то что, зуб, у меня на них клык ти-рекса). Так на неё уже два завсегдатая в личке нашипело. И не из-за ошибок, нет. Из-за того что она в принципе что-то делает. И мне больших трудов стоило, чтобы человек на сайте остался.
Сюда можно и хамское высокомерие многих форумных завсегдатаев приплести, на которое традиционно закрываются глаза, и много чего ещё.
цитата Denver_inc
Коллеги, предлагаю перенести обсуждение в админку.

ну то есть свести всё к кулуарному флуду с нулевым выхлопом?
напомните мне хоть один раз, когда обсуждение в курилке чем-то путным закончилось? А то меня память стала подводить.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 14:00  
цитата Алексей121
напомните мне хоть один раз, когда обсуждение в курилке чем-то путным закончилось? А то меня память стала подводить.

Никакой разницы и с публичным форумом нет, я отлично помню, чем ничем закончился публичный митинг после скандала с Азбукой и выходом Алексея в люди.
Гласность, перестройка, чего там еще было в лозунгах и мирно кануло в Лету?
цитата Алексей121
Для начала перестать делить пользователей на сорта. Ежели человек готов вложится своим временем в сайт (клинические случаи накруток не берем) он уже может считататься фантлабовцем.

This.
Вы сказали ключевое — вложиться временем. То бишь своей жизнью. Теперь главный вопрос, как это осуществить, чтобы новозарегистрированный пользователь сайта стал не гостем на десять минут в полгода, а полноценным местным жителем?
Бухтеть на кухне, так бухтеть:)
цитата Алексей121
ну естественно, организовывать нужно заранее. Могу помочь хотя бы с этим.

Эм-м, простите, а может быть вы возобновите голосование за Книжные новинки, которое уже однажды проводилось?)
Заодно увидим, какие приемы работают, а какие нет. Может, и программные фишки потестим, если их сделают:)
цитата Алексей121
я не в курсе, что там произошло. Такое чувство, что в определенный момент ее просто некому стало проводить.

Оба-два.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 14:17  
цитата Green_Bear
Никакой разницы и с публичным форумом нет, я отлично помню, чем ничем закончился публичный митинг после скандала с Азбукой и выходом Алексея в люди.

этот скандал с азбукой сейчас поминают в дело и не в дело, как ещё один повод оставить всё как есть, что пользователи не нужны, что фантлаб так и должен продолжать тухнуть.
Но вообще валить провалы администрации и модерации на пользователей такое себе. Пользователи везде одинаковые. Или пользователи ВКонтактика азбуке истерики не устраивают? Но что-то она оттуда уходить не спешит.
цитата Green_Bear
Эм-м, простите, а может быть вы возобновите голосование за Книжные новинки, которое уже однажды проводилось?)

в таком виде как оно было, нет, мне эта туфта не интересна. Мне к концу моего срока на этой должности вешатся хотелось от уныния и безнадёги. И мой сменщик продержался не намного дольше.
Аналогично, нужна кардинальная смена формата. В том виде как сейчас рубрика существовать не может. Но я прекрасно помню, чем закончилась попытка хоть что-то сделать. Я к активному админству только спустя несколько лет смог вернуться.
Так что я постараюсь делать что могу, хотя бы в плане наполнения главной страницы сайта контентом, но в это болото больше не полезу. Оно как дементор, сожрет всю мою радость нахождения на сайте.
Страницы: 123...78910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2022»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2022»

тема закрыта!



⇑ Наверх