Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:02  

цитата Андрэ

Я тоже храню как дубли несколько книг оттуда.


Может, скинете инфу?

У меня нет:

1. "Отчаяние" (Роман: "Отчаяние" ("Безнадега") и повесть: "Аделия" ("Полицейский из библиотеки"));
3. "Глаза дракона";
8. "Бешенство" (Романы "Бешенство" ("Куджо"), "Второй" ("Темная Половина"));
11. "Необходимые вещи";
12. "Исход" в 2-х томах;
14. "Столкновение миров" ("Талисман");
17. "Томминокеры".

По остальным инфа либо уже есть на сайте, либо солью в ближайшее время, вместе с обложками.

Кстати, ИгRок, в "Кошмарах и фантазиях" предисловие есть, как и примечания в конце.

Ну и "Проклятие" -- это "Худеющий". :)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:07  
Стивен Кинг. Столкновение миров. Перевод с английского: О. В. Беймук, Е.Ю. Харитонова Редактор: Р.В. Шемшилова. Издательство "Хронос", 1993. 640 с. Тираж не указан.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:13  
Сбросил инфу куратору. А какой город и какое изд-во? Там интересно было: они меняли города (Львов/Харьков) и названия изд-ва. То "Хронос", то "Дельта"... При том, что команда явно работала одна и та же.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:16  
Издательство "Хронос". Судя по выходным данным, Львов.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 19:45  
ИгRок, так у меня нет этого издания. Миля у меня в АСТ.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 19:49  
Vladimir Puziy, именно этих вещей в этой серии также нет. Необходимые вещи при первой же возможности обменял на АСТ (перевод Сарнова, неплохой вроде). А остальное из этого списка не брал. Все уже было.
Талисман был еще с такой желтоватой детской суперобложкой, я его сдал, но первый раз читал такое издание. Обложки тоже нет на Лабе...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:44  

цитата Андрэ

цитировать
Vladimir Puziy, именно этих вещей в этой серии также нет. Необходимые вещи при первой же возможности обменял на АСТ (перевод Сарнова, неплохой вроде). А остальное из этого списка не брал. Все уже было.


Да, я тоже сменял на "АСТ"-ское, перевод вполне пристойный.

"Талисман" в супере -- это ужасное издание из Харькова. Там кто-то был переводчицей, а литредактуру делали Д.Громов и О.Ладыженский. Не знаю, кто именно из участников, но кто-то очень сильно порезал исходный текст, так что, по сути, от Кинга там осталось где-то две трети объёмы, выбрасывали кусками. При том, что иллюстрации там были потрясающие, мне очень нравились.

Насчёт перевода "Зелёной мили" в "Обложка от Дали" дам инфу, как только доберусь до книги. Собс-сно, солью куратору, чтобы выложил на сайте.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:47  

цитата Vladimir Puziy

перевода "Зелёной мили" в "Обложка от Дали"

Перевод М.В. Опалевой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:48  
Тогда уж -- а "Салемова удела" в том же томе?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:52  
Переводчик означен один, и "Салимов удел" в этом томе фигурирует как "Город зла".
Харьков: "Платан", 1997. Тираж 35000. 640 страниц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 21:24  
Спасибо! Кинул инфу, с ссылкой на тебя. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 21:25  
Vladimir Puziy :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 07:02  
Может кто-нибудь подскажет на каком сайте можно найти (читать и скачать) редкие рассказы Кинга? Только чтобы полностью были. А то встречаются кусками.
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 07:05  
Ригель_14, на либрусеке вроде все есть, да и на официальных сайтах хватает. Наберите в поиске "Кинг, скачать"-вам такую кучу ссылок выдадут, что по рассказику и соберете.)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 14:25  
Спасибо за ответы по "Зеленой миле".

цитата Vladimir Puziy

Кстати, ИгRок, в "Кошмарах и фантазиях" предисловие есть, как и примечания в конце.


Видимо, запамятовал;-), но стихотворения "Brooklyn August" нет. Его вообще нет в русских изданиях, которые я лично держал в руках.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 01:27  
раньше я удивлялся, почему где-то года с 95, то есть с романа "Безнадега" ("Desperation"), Кинг стал писать все хуже и хуже — тот же "Мешок с костями" было просто невозможно читать... Особенно после таких романов как "Оно" или "Талисман", продолжение которого — роман "Черный Дом" — тоже, мягко говоря, не блистал... а потом оказалось, что примерно с середины девяностых мистер Кинг "завязал" с наркотой и выпивкой... волей-неволей задумываешься над тем, что именно послужило причиной его вдохновения... ведь не смотря на то, что в его творчестве после 95-го и были подъемы — например, "Девочка, которая любила Тома Гордона" — до уровня "Оно" Кинг так больше и не поднялся... "Оно" — самый лучший роман у Кинга!
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 02:38  
igi2r, а что же, "Зеленая миля" по вашему, это низкий уровень? А какие-нибудь мало читабельные "Томминокеры" (1987), по которым прям видно, что Кинг их не в совсем адекватном состоянии писал, выходит чудо как хороши?
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 04:16  
Поддерживаю sar на все сто! Сам Кинг очень негативно относится к тому периоду своей жизни, см. хотя бы "Как писать книги". На мой взгляд, у него есть затянутые или попросту провальные вещи: взять того же "Куджо" или "Круг оборотня". С другой стороны -- и "Зелёная миля", и "Сердца в Атлантиде", и окончание "ТБ", и "История Лизи"... Можно спорить о конкретных книгах, но уверен, что очень многие любители тв-ва Кинга назовут не одну и не две книги из "посленаркотического" периода, которые как минимум не слабее его ранних вещей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 04:17  

цитата ИгRок

Видимо, запамятовал, но стихотворения "Brooklyn August" нет. Его вообще нет в русских изданиях, которые я лично держал в руках.


А из его стихов, по-моему, только парочку и печатали на русском -- те, что были в "Команде скелетов".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 21:44  
У Кинга было какое-то прямо золотое десятилетие — где-то с года 84 по 94 — судя по его интервью на это время и пришелся самый пик его наркозагула. за это время вышли лучшие, на мой взгляд его книги: романы "Оно", "Талисман", третья часть "Темной Башни" — "Бесплодные Земли", сборники рассказов и повестей "Четыре после полуночи" и "Команда Скелетов". Те же "Томминокеры" — вещь не такая уж и плохая, особенно в сравнении с другой книгой на ту же тематику — "Ловцом снов". Ну а "Зеленая Миля" — она интересна, как эксперимент, своего рода — выходила маленькими книжечками по мере написания, если я ничего не путаю... Да, подъемы у Кинга потом несомненно были, но нового "Оно" или "Талисмана" он так и не написал... Он даже не написала чего-то, что можно было поставить рядом с какой-нибудь "Бессоницей"... Его последняя интересная книга, как мне, кажется — "Мареновая Роза", да и та насчитывает множество недостатков. Я не знаю, в чем причина столь резкого упадка, но как объяснить появление у Кинга таких книг, как "Безнадега", "Мешок с костями" или "Сотовый"?.. я просто обратил внимание на некоторые совпадения... мне ужасно жаль, что Кинг сбавил обороты, но я с нетерпением жду, когда выйдет его роман про купол... может есть еще порох в пороховницах! :-)
–––
Feed your head
Страницы: 123...1314151617...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх