Стивен Браст Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Браст. Обсуждение творчества»

Стивен Браст. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2023 г. 02:03  
Та-ак. Оказывается, эта мадьярская зараза тихой сапой уже и "Лиорна" сдала, обещан к выходу в апреле 2024 (а в своем блоге молчал, инфа где-то с фейсбука; об чем и где — без понятия). Теперь пишет "Сегодня начал файл "Последний контракт" и нахожусь в процессе долгого созерцания чистой страницы".
По многочисленным вопросам читателей: у меня в планах написать "Последний контракт", отставить в сторону, полностью написать "Креоту", а затем поправить последние штрихи в "Контракте" сообразно тому, что будет в "Креоте". Планы мои осуществляются редко.
https://www.reddit.com/r/Jhereg/comments/...
https://twitter.com/StevenBrust/status/16...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2023 г. 12:09  
Наше дело — ждать...

Ждём.)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2023 г. 00:28  
Добыл Тсалмота. Еще не читал. Предварительное местоположение в серии — после Йенди-Дракона и Тиассы, линия 1 (у Алиеры уже в наличии Искатель тропы), но до Джарега (Влад и Коти только-только проводят брачную церемонию).
Оно большое и толстое. Самой большой из всех прежних была Валлиста — так вот, Тсалмот примерно на четверть алки больше.
Займусь.
Но не прямщас, у меня пока другой проект в переводе.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 20:34  
Kail Itorr , спасибо, удачи!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 20:21  
Еще не прочел, но уже начинаю...

    Среди моего народа, выходцев с Востока, браки в основном начинаются с того, что вы встречаете персону, которая вам очень нравится. Я специально упоминаю об этом, ибо у драгаэрян, или по крайней мере у высокой знати, дело обычно начинается с договора между семействами. Иногда, как в Доме Феникса, они договариваются о браке между своими прапраправнуками — каковых пока еще и в проекте нет, — если знамения будут благоприятствовать, и все такое прочее. Не очень понимаю, как это работает, да и не мое это дело.
  Порой я также задаюсь вопросом: если они живут настолько дольше нас, имеет ли вообще значение, что они сами думают насчет брачных отношений? Я полагаю, что все-таки да, но вот какое именно...
  Забавную, кстати, штуку я заметил: договорной брак всегда заключается между мужчиной и женщиной, а вот у выходцев с Востока, а также в тех Домах, где принято делать собственный выбор, встречаются и варианты брака "между двумя мужчинами" или "между двумя женщинами". Так-то вот, хотите — поразмыслите над этим, если вам оно кажется важным. Что до меня, мне всегда нравились именно девушки. Как Коти.
  Встретил я ее в теплый приятный денек, когда нежный ветерок нес ароматы моря-океана — когда она убила меня. Ничего личного, ей заплатили. Ну и для меня все сложилось к лучшему, правда ведь? Смерть окончательна только для тех, кому не повезло; с браком дело обстоит ровно наоборот. В общем, так вот мы с ней познакомились, а потом еще какое-то время встречались, и нам было хорошо вместе. Я к тому, что это, конечно, еще не все, но для начала вполне себе, верно?
А еще я выяснил, что она совершенно потрясающе целуется, а это всегда на пользу. И мы начали проводить время вместе и выяснили, что оба любим готовить. Ну а если вы на пару прекрасно целуетесь, готовите и убиваете — вполне вероятно, что и все остальное у вас получится, так?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 20:37  
)))

Браст в своём стиле.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 16:24  
Еще иллюстрация к фэнтезийности мира Драгаэры:

цитата
    Замки Рыболов поставил серьезные; этот был с так называемыми "поворотными штифтами".
   Взломать замок не так уж сложно. Нужны правильные инструменты и минут пять на обучение — причем даже столько не потребуется для тех, сквозь которые можно просто, так сказать, проскрестись, а таких хватает. Замок ведь работает как: там есть несколько маленьких штифтов, которые должны подняться на правильную высоту, чтобы позволить механизму провернуться. Вы вставляете в скважину штуку, которая позволяет вам регулировать высоту штифтов, и еще одну, которой поворачиваете замок, как только все получится. В общем, пару тысяч лет назад некая асоциальная валлиста, уж не помню, как ее звали, изобрела замок, в котором штифты должны были встать не просто на правильную высоту, но еще и повернуться в нужное положение, каждый по отдельности. Умей я путешествовать во времени, непременно нашел бы эту дамочку и выразил бы свое мнение насчет столь жуткой вещи. Ну а пока сам такие использую и в конторе своей, и дома.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 01:27  
Мда. В полный рост всплывает проблема перевода. К шестнадцатой по написанию книге серии окончательно выясняется, что Черный Жезл и Искатель Тропы — это "она". В смысле данные образцы Великого Оружия сами по себе, без оглядки на кто владелец, имеют женскую сущность. (Вопрос с Ледяным Пламенем пока открыт, Ночной Убийца и Леди Телдра себя ранее гендер-идентифицировали четко и сразу.) Сариоли такие затейники...
И если Искатель можно просто переобозвать Искательницей, то что делать с Жезлом... а что делать, переименовывать. Будет этот клинок Черная Трость или Черная Длань, пока думаю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 10:30  
Упд: Нет, точно Черная Длань. В отместку Брасту за его вставки на фенарийском, простите, мадьярском наречии.
Я не буду утверждать, что им владею, но исходное Black Wand на фенарийском, простите, мадьярском — Fekete Pálca (ага, "черная палка"). А легким устранением диакритики Fekete Palca превращается — в Черную Ладонь. Все, так и будет. Ну поправлю эпитет в переводе с сариоли, который там раньше в двух местах...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 11:23  
Жаль, что автором так и не заинтересовались издательства...

В азбучную ЗНФ подошло бы хорошо.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 19:11  
Романтическая парочка. Зная контекст...

цитата
   Надев плащ и все такое, я начал было открывать дверь. Коти остановила меня, добыла откуда-то расческу и привела меня в приличный вид.
  — У тебя при себе столько видов скрытого оружия, — восхищенно проговорил я.
  — Я бы тебя обняла, да боюсь порезаться о твое бритвенно-острое чувство юмора, — отозвалась она.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 23:19  
Kail Itorr , спасибо!

А есть шанс увидеть это изданным( пусть и в микротиражке)?

Думаю, любители автора сбросились бы.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 00:05  
Ну, предыдущая самиздатка-то была. Так что шансы — есть. И с официальным изданием пока никто и ничего не исключает...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 02:50  
Для кому не терпится: начинаю потихоньку выкладывать. Текст еще будет причесываться в процессе http://fan.lib.ru/editors/i/itorr_k/tsalm...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 09:57  
Kail Itorr спасибо!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2023 г. 23:55  
"Лиорн". Продажи начинаются 9 Апр 24 г, в каком месте общей хронологии вся история — пока непонятно, однако аннотация уже есть, а значит, нет повода ее не перевести...
https://us.macmillan.com/books/9780765382...

Весь мир — театр, счастливый, беззаботный. Пока ножи не вышли на работу...
"Лиорн" — свежевышедший роман в серии бестселлеров Стивена Браста "Влад Талтош".

Новое начало... Новый катаклизм?
Влад Талтош в бегах. Снова. На сей раз он скрывается от одной из самых могучих сил своего мира, Левой Руки Дома Джарега, которые намерены завершить его извилистый карьерный путь. Навсегда.
Он находит укрытие в театре, где актеры представляют спектакль, запрещенный несколько столетий назад... и спектакль этот пытается закрыть Дом, который когда-то готов был убить — и убивал, — лишь бы это никогда не было поставлено.
Владу приходится сменить несколько ролей, чтобы спасти свою шкуру. И шкуры тех, кого он любит.
И в процессе он может найти часть, которая словно создана под него.
Возможно, сам он этого и не пожелает... но такова всегда была его участь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2023 г. 23:18  
Kail Itorr , спасибо!

Ждём выхода.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 02:46  
Вуф. Все, "Тсалмот" вчерне готов, пара-тройка дней дополировать, и выложу полностью.
Уровень текста — средний по циклу, т.е. Йенди-Орка-Иорич.
Время внутренней хронологии — весь текст сразу после первой арки Тиассы и за пару лет до Джарега, а вот эпилог — сразу после Ястреба.
Новых персонажей нет (кроме третьестепенных малозначащих), зато как красиво тут раскрывается предобрейшая Некромантка...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 02:55  
Kail Itorr , в предвкушении.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 19:52  
Тсалмот
http://fan.lib.ru/i/itorr_k/tsalmoth.shtml
Шестнадцатый по написанию и четветрый по внутренней хронологии на сегодняшний момент. По времени действия — после "Йенди" и первой арки "Тиассы", незадолго до "Джарега" — за вычетом эпилога, который идет сразу после "Ястреба".

Фициальная аннотация в нескольких пунктах — маркетинговое вранье. Нет этого в тексте.
Самый длинный роман серии на сегодняшний день, чуть больше 12 авторских. По качеству текста имеем твердый средний уровень серии (Йенди-Орка-Иорич). Перед нами старый добрый Влад-босс и предсвадебная романтика пары профессиональных киллеров... с сюжетными осложнениями. Тем хуже для осложнений.

Тизерный кусочек.
цитата
Я никогда не был в подземельях Черного замка. Ну, откуда бы таким взяться у летающего замка, да? С другой стороны, а почему бы и нет?
А. Да потому...
Я кашлянул.
— Морролан?
— Да?
— Когда мы появляемся во дворе замка, под ним ничего нет.
— Да?
— Но подземелья есть?
Уловив на его губах намек на крейгаровскую ухмылочку, я предпочел далее не уточнять.
Он провел нас по узкой каменной лесенке, жутко далеко — или глубоко? — вниз. Затем мы свернули налево по такому же узкому коридору — двигаться мы могли только гуськом, — и добрались до деревянной двери, где он хлопнул в ладоши.
Дверь открылась, за ней обнаружилась Некромантка, которая жестом пригласила нас войти. В полном соответствии с общим видом подземелья, помещение оказалось крошечным; бывал я в тюремных камерах попросторнее. Совершенно пусто, даже стула нет. Голые каменные стены, причем я на полу еще кое-как улечься мог, а вот Морролан — вряд ли.
— Как ты здесь спишь? — вопросил я.
Она нахмурилась.
— Как и ты.
— Я сплю лежа.
— Ну конечно, и я... ах, да. Ты же видишь только три измерения, верно?
Эту тему я также предпочел не развивать.
Страницы: 123...2122232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Браст. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Браст. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх