Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 12:22  
Отберите кто-нибудь у mischmisch скальпель.
цитата Sawyer898
Когда я модерировал обсуждение фильма было интересней слушать людей, которые рассказывали о своем ощущении фильма. И было совсем не интересно слушать душнил, которые подходили к фильму с хирургическим скальпелем и снобизмом.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 12:37  
Pavinc, эээх, я тут трэш в массы, а Вы снобизм, скальпель... Я ж любительница фильмов ужасов, так что знаю, как с острыми предметами обращаться нужно. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 13:08  
цитата Melanchthon
что у самого Германа очень даже получилось — по меркам времени — пожить "чистеньким")


Ой, ну вот давайте только в грязном бельё не копаться! Всегда будем помнить: "Врёте, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе"
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 13:38  
Кстати насчет фильма германа. изначально фильм назывался что сказал табачник с Табачной улицы. И если б он так назывался никто бы фильм и не ругал бы.на кино шли бы люди которым нравится именно Герман. но фильм переименовали в трудно быть богом Зачем? чтоб заинтересовался народ Но.. народ шел на фантастику а получил?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 13:49  
цитата просточитатель
Но.. народ шел на фантастику а получил?

Фантастика это жанр, а не форма, однако. Вполне себе фантастика, да и поджанр популярный прогрессор (считай попаданец).

Тут скорее не о том фантастика это или нет, а какие у людей фобии и предубеждения.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 14:13  
Это просто плохое кино, особенно плохое как экранизация хорошей книги.
Из которой, если снимать как написано, могло получиться сильное эмоциональное кино, вроде «Сказки странствий», да ещё с бунтарским и гуманистическим подтекстом. А получилось три часа, скажем так, эпатажа.

Другое название ему не помогло бы. Впрочем, я стараюсь называть его «Историей арканарской резни» и не пачкать лишний раз название повести.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 17:26  
Robin Pack, ваш разгромный обзор был очень хорош, всем рекомендую почитать)
Zangezi, тяжело и не всегда приятно условному народу воспринимать моральные уроки от условных князей-декабристов с тысячами крепостных душ. Что не снижает, наверное, искусство Германа, но как-то не по душе. Наверное, многим.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 17:33  
цитата Melanchthon
тяжело и не всегда приятно условному народу воспринимать моральные уроки от условных князей-декабристов с тысячами крепостных душ. Что не снижает, наверное, искусство Германа, но как-то не по душе. Наверное, многим.
да не в этом дело. А в том что морального то урока нет! Вот что мы видим7 крайне мерзский мир без проблеска чего то хорошего.крайне мерзские герои без проблеска чего то хорошего живут жизнь в которой нет ничего хорошего. Совсем. Так в чем урок то?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 18:24  
цитата просточитатель
Так в чем урок то?


цитата Zangezi
Герман выразил саму суть абсурдного существования человека,

Мерзкие люди живут в мерзком мире
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 18:51  
Melanchthon Искусство это не про мораль. Это глубже. Это само бытие. Поэтому неважно, от кого эта истина, хоть от графа, хоть от пролетария 8-)
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 19:02  
Zangezi,
цитата
это глубже
— я догадываюсь), но вот творчество кого-то хочется полюбить, а вот Германа как-то не выходит.
цитата
Истина
— порой субъективная, так? Легче нравится то, что укладывается в твоё мировоззрение и уклад. Потому-то упрямо тянущаяся к высокому умничка Дочь Самурая так забавно и мило оценивает просмотренную "Персону" Бергмана)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 19:30  
цитата Melanchthon
творчество кого-то хочется полюбить


Да не надо тут любить, этот не юная барышня!
Тут вгрызаться нужно, вопить на весь мир, биться в судорогах, выть и стонать. Вот как действует настоящее искусство и вот как человек может к нему хоть немного приобщиться! Того же "Андрея Рублёва" вспомните, тут о нём говорилось. Какой там надрыв, какая тоска!
А эти ваши все "понравилось, полюбил, забавно, мило" для детских сказок и комиксов разве что годится..
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 19:36  
Zangezi, я лучше буду и дальше любить относительно юных барышень), они мягкие и приятно пахнут), а любить надрыв и тоску в настоящем искусстве, да ещё и "в судорогах, выть и стонать" — это немножко перебор) Мне вот Босх кажется довольно забавным, например), хотя, вероятно, сам художник туда этого не закладывал.
цитата
забавно и мило
— обесценивать высокие порывы души юных барышень нехорошо)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 19:36  
цитата Zangezi
для детских сказок и комиксов разве что годится..

А что с детскими сказками не так?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 19:49  
цитата Zombieset

А что с детскими сказками не так?


У них другие задачи, учебного характера ;)
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 19:51  
цитата Melanchthon
это немножко перебор)


Скажу вам ещё сильнее, это пока ещё недобор. На самом деле, высшее искусство валит человека замертво. Если он подготовлен, конечно. Но только такая смерть и есть настоящая. Остальное — простое околевание.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 19:59  
Zangezi, мне вот нравится, как вы и прикалываетесь и одновременно пишете серьёзно и, в общем-то, глубокие и правильные вещи, что даже спорить неохота)
Серьёзно)


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 20:00  
цитата Zangezi
Тут вгрызаться нужно, вопить на весь мир, биться в судорогах, выть и стонать. Вот как действует настоящее искусство и вот как человек может к нему хоть немного приобщиться! Того же "Андрея Рублёва" вспомните, тут о нём говорилось. Какой там надрыв, какая тоска!
понимаете.чтоб нравился фильм нужно хоть к кому то симпатию проявлять хоть к кому то проявлять сочувствие. например вторая часть мультфильма Этот Дом просто кошмарна. именно воешь от ужаса и безнадеги . но нам ЖАЛЬ главного героя. Мы его с СОБОЙ ассоциируем. У Германа же только чувство мерзости и никаких эмоций
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 20:02  
цитата Melanchthon
Zangezi, мне вот нравится, как вы и прикалываетесь и одновременно пишете серьёзно и, в общем-то, глубокие и правильные вещи, что даже спорить неохота)
Серьёзно)

Есть такое, про эмоции там животные и людские нормально, но про увидеть Париж ТББ и умереть — это уже можно в цитатник фантлаба.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 20:34  
Zangezi, вопить, биться в судорогах, выть и стонать как критерий воздействия на человека настоящего искусства...Тогда с ваших слов выходит, что настоящее искусство творят одни душевнобольные для других душевнобольных, и тогда Хлебников вроде как гений, а Тургенев, пожалуй, то и нет...Только вот в Германе каких-то особых признаков безумия нет, нормальный такой номенклатурный дядька, искренне веривший, что его фронда есть доподлинный бунт. И фильм его, выдуманный рационально мыслящим человеком, снятый дотошно и пунктуально. Мерзкий, гадкий, противный, пессимистический, человеконенавистнический, но ни капельки не безумный...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх