Книги на экране монитора


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги на экране монитора?..»

Книги на экране монитора?..

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 03:08  
Для меня электронные книги и реальные понятия не сопоставимые:электронка-это скорее количество, чем качество.Впечатление же о реальной книге складываются не только из самого содержания, но и из качества бумаги, переплёта, оформления, запаха типографской краски и т.д.Читать, несомненно, можно и то и другое, но такого удовольствия как от новенького томика в руках, от экрана монитора или телефона получить практически невозможно.Поэтому в электронном виде читаю только то, что не смогла найти в реальном.Но отдельно хочу отметить-право на существование имеют оба варианта и личное дело каждого что для себя выбрать.


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 04:45  
[qЛюди — читайте книги только с помощью ICEBook reader pro
Читаю на Cool Reader ,если хорошо настроить ,то лучше ,чем ICEBook reader.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 18:34  
To Vudu — ничего личного. Никого не хотел задеть.

цитата VuDu

основа — бумага.... — роскошь в таком случае

Я и говорю , с бумаги дороговато.

цитата Paladin

Бывали случаи когда наоборот, зрение в результате корректировалось.

8:-0 Зеленые человеки среди нас.:-D
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 19:01  
Народ, я конечно далекий человек от всего этого (специальные устройства для чтения и все такое), тем не менее у меня дома (точнее в комьютере) есть пара книг (в пределах 20-25) которые я читаю через обыкновенный Word 2007, в "режиме чтения". Может кто подскажет чем специальные программы лучше? И с какой программы лучше начать (прошу заметить что мой компьютер очень старенький, но верный) чтобы не много места занимала и не ела много оперативки.
–––
Не читаю, но слушаю


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 19:34  

цитата Ригель_14

которые я читаю через обыкновенный Word 2007, в "режиме чтения". Может кто подскажет чем специальные программы лучше?
нееет, ну ворд, уже противен в принципе изза своего хозяина ))) (шутка).
Многие книги в fb2, а ворд их не читает, потом у него много элементов управления, которые не нужны для чтения и отнимают место на экране.
да и увеличивать шрифт не удобо


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 20:16  
Можно ещё установить программу-говорилку и слушать. Правда, речь будет без выражения, монотонной, иногда с ударениями не там где надо.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 21:25  

цитата Ригель_14

Народ, я конечно далекий человек от всего этого (специальные устройства для чтения и все такое), тем не менее у меня дома (точнее в комьютере) есть пара книг (в пределах 20-25) которые я читаю через обыкновенный Word 2007, в "режиме чтения". Может кто подскажет чем специальные программы лучше? И с какой программы лучше начать (прошу заметить что мой компьютер очень старенький, но верный) чтобы не много места занимала и не ела много оперативки.

Ворд — это мазохизм и дикая нагрузка на зрение. Лично я пользуюсь уже 4 года программой ICE Book Reader. Вроде она и не сильно требовательна к ресурсам. Почитать о ней и скачать (она бесплатна) можно здесь:
http://www.ice-graphics.com/ICEReader/Ind...
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 21:38  
Ригель_14, писал пост с разъяснением, да браузер вылетел :/ Так-с, теперь коротко: вот линк на мой пост в другой теме. Качайте, осваивайте, если что — пишите в личку.
Основа чтения — АйсБук. Если изображения и гиперссылки (в нашем случае сноски и содержание файла) не играют роли, то эта прога — лучший выбор. Один из вариантов внешнего вида приаттачил к посту.
Набор лучших скинов (около 25) могу скинуть в личку.

Medwwed, сами придумали оригами из моих постов складывать или дурное влияние канала Nickelodeon?
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 02:27  

цитата VuDu

Основа чтения — АйсБук. Если изображения и гиперссылки (в нашем случае сноски и содержание файла) не играют роли, то эта прога — лучший выбор.

...А если играют — то лучше AlReader2...
Они, кстати, и внешне похожи.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 09:07  
Vudu — еще раз объясняю — никого не хотел обидеть.
И вообще хамить не надо можно без детских подколов:-[
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 07:46  
Мне больше нравится CoolReader версии 2, потому что 3я версия сделана для Linux, а 2я для Windows, но главное — 2 не только текст показывает, но еще и говорить вслух умеет, правда, только при наличии движка для говорения вслух. Тексты желательно выбирать в формате fb2, тогда наиболее корректно понимает разбивку по частям, главам, и т.п. Можно и рисунки в книжках смотреть. Есть закладки и запоминание, где в предыдущий раз читал.:cool!:
P.S.
Оф. сайт работает в начале месяца, а в конце месяца трафик съедается и зайти нельзя.%-\


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 21:40  
Поставила себе программку bred2, теперь в тхт книги читаю с легкостью — в каком месте закрыла, в том и открыла :)


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 16:54  
Из софта: CoolReader (2.00.66 buld 5807) с любимой текстурой "упаковочная бумага" (еще в Ворде когда-то делал mht-книжки, используя эту замечательную текстуру)+убрано все "лишнее" — номера страниц, время, прогресс и т.п. — только текст. Себя на кроватку, монитор подальше, шрифт побольше (и в Винде и везде), беспроводная клава/мышка, пульт от тюнера (очень хорошо настроенный под собственные нужды). Так и читаю — сам лежа/полулежа, пульт в руке листать странички (что-то автоматические перемотки мне не по нраву), где-то под правой рукой мышка, клава в пределах досягаемости, чтоб, если нужно, дотянуться и положить на колени. Бумажные книжки, при таких "раскладах", мне совсем не нужны, разве что брать в поездки/ванную/туалет, но там пока читаю на смарте, планирую когда-нибудь заменить на ебуку.

ЗЫ CR настроен "по кнопочке" начинать читать вслух (движок "Алёнка" SAPI5), когда-то пробовал включать чтение перед сном, но иногда как чего-нибудь отчебучит :-D сразу ржать начинаешь, какой уж тут сон. А так очень неплохой движок, рекомендую. Может сейчас, правда, и получше что вышло — не слежу за темой.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 15:34  
Я третий год как читаю книги на компьютере. Да, это не совсем удобно; да, это более вредно для глаз; да, нет запаха печатного издания. Зато вся библиотека умещается на флеш-носитель, а тысячи книг не пылятся на полках, загромождая жизненное пространство. Использую проверенный Сool Reader 2.00.66. Читаю дома, в перерывах на работе, в командировках. Вот собрался купить себе электронную книгу
–––
Все решает тонкая грань


новичок

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 17:35  
Заходи в библиотеку и читай оттуда. Зачем морочиться лишними программами? Можно увеличить масштаб, что и для глаз полезнее, чем мелкий шрифт на бумаге.
Я даже стал собирать свою библиотеку ссылок- открываются большинство с первого "клика": http://al0253.okis.ru/lib.html
–––
al0253@yandex.ru


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 19:05  
Не знаю кому как, а я предпочитаю читать с КПК. Присматривался к электронной книге, вроде как размер страниц тот же, но когда посмотрел её габариты, то в общем-то от книги она не отличается, т.к. еще и чехол к ней нужен. А КПК помещается в кармане джинсов спокойно. Так что передумал я брать сей девайсик.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 10:53  
Предпочитаю ICE Book Reader Professional. Легок в управлении, хороший интерфейс, удобный скроллинг. Советую всем!:cool!:
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 08:28  

цитата alex-fan

Легок в управлении, хороший интерфейс, удобный скроллинг

:beer:
Плюс удобная система каталогизации, позволяющая не заблудиться даже в большой коллекции книг. Благодаря этой программе (и сетевым библиотекам, конечно) у меня впервые в жизни появилось больше книг, чем я в состоянии прочесть. Совершенно новое и фантастическое ощущение. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 02:48  
Знаю по себе, чтение с монитора вредит зрению.
Даже если Вы сейчас ничего не замечаете, то через 10-15 лет зрение резко сядет.
Дешевле сейчас купить e-ink читалку (Сони-300, к примеру, 200 баксов стоит), чем потом зрение восстанавливать.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 02:59  

цитата AnubiX

зрение резко сядет

угу, так проснулся утром и ВНЕЗАПНО!, зрение село 8-)

цитата AnubiX

(Сони-300, к примеру, 200 баксов стоит)

угу-угу, где, в России, вы видели читалку за 200 баксов?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...131415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги на экране монитора?..»

 
  Новое сообщение по теме «Книги на экране монитора?..»

тема закрыта!



⇑ Наверх