Межавторские миры и вселенные


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Межавторские миры и вселенные»

Межавторские миры и вселенные

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 19:01  
Предлагаемая на ваше рассмотрение тема будет посвящена обсуждению и разбору такого явления в мире фантастики и фэнтази как межавторские миры и вселенные. Примерами таких произведений являются циклы "Звездные войны", "Боевые роботы", "Мир пауков", "Мир Иеро". Прошу всех желающих, кто вспомнит пишите еще, делитесь впечатлениями и мнением, как сказалась "многоавторность" на проработке мира и интересу к сюжету произходящих событий.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 20:41  
Цикл "Боло!". Смело можно сказать, что продолжатели Лаумера его переплюнули. Такая же история с "Викторией Харрингтон" — всё, что писал не Вебер, интереснее. Кингсбери очень удачно вписался в нивеновский мир — но пока переведен лишь 1 роман из цикла "Войны кзинов и людей"8:-0.
Равнодушным оставили все потуги "Санктуария" и "Диких карт". И не меня одного. Асприн не Асприн, Желязны не Желязны — не интересно как-то.
Пока получается, что привязка к железу для таких проектов — плюс.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 20:58  
Для меня лучшим межавторским циклом был и останется "Секретные Материалы",романы для которого по мотивам оригинальных эпизодов сериала которые писали "наши" авторы — Рыбаков, Точинов, Лазарчук, Павел Гросс. Сериал по сравнению с некоторыми книгами, такими как "Гоблины", или "Последнее откровение Клайда Брукмана" — кажется полным фуфлом... и Малдер и Скалли предстали в новом свете, почти как реальные люди, и многие второстепенные герои хорошо раскрыты... Вообще, если спросят меня, что лучше — сериал "X-Files" или книжный цикл "Секретные Материалы", я без колебаний скажу — книги лучше.
Еще коротенький цикл об антихристе Дэмьене "Знамение" авторства Дж. Ховарда и Гордона Макгила тоже особо отмечу. На голову выше всех романов на сатанинскую тему, типа "Изгоняющего Дьявола".
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 11:32  
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 11:47  
ФАНТОМ , тогда ещё
S.T.A.L.K.E.R.
не было:-)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 14:30  
Пожалуйста, "Чужие". Читал только романы Шекли и Скофилд. Ничего не помню.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 14:33  
Идея таких "вселенных" довольно сомнительна. Конечно, встречаются хорошие книги, но искать жемчужины в горе гуано — неблагодарное занятие.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 14:46  
"Мифы Ктулху". :-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 14:50  

цитата Товарищ

Идея таких "вселенных" довольно сомнительна. Конечно, встречаются хорошие книги, но искать жемчужины в горе гуано — неблагодарное занятие.

Пожалуй, что так, хотя мне из Вархаммера 40К Спуриэра рекомендовали.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 18:28  


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 22:03  

цитата ФАНТОМ


Спасибо, но я закладывал в эту тему, не просто рассмотрение и перечисление межавторских Вселенных.
В этом плане меня очень хорошо понял Гришка.
Возьмем пример: "Звездные войны". Сейчас на русский переведено примерно около 120 произведений, благодаря им перед нами расскрывается Вселенная одноименного фильма, перед нами проходит череда героев фильма, мест, какупомянутых в фильме, так и новых. Эта серия очень хорошо и грамотно дополняет мир фильма. Особенно мне понравился подцикл про адмирала Трауна и школу Джедаев.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 00:06  
Меня, наоборот, "Дикие Карты" заинтересовали еще в те времена, когда печатались отдельно рассказы Желязны из этого цикла ("Спящий", "Я стал как прах и пепел" и т.д.). К сожалению, на русском было выпущено только три тома.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 06:31  
Ну по поводу "Омена" внесу коррективы.
Д. Зельцер "Знамение" — создал настоящий шедевр. Ж. Ховард "Дэмьен" и Г. Макгил "Последняя битва" хоть и написали продолжение, но они явно не дотягивают до оригинала. К тому же имеется много несостыковок по сюжету.
А 4 и 5 тома цикла (я их пока не читал, но знаю о чем они) это вообще. Думаю что автором (Г. Макгил) двигала идея заработать денег. И это не только мое мнение: посмотрите оценки и отзывы.
Так что "Омен" не совсем удачный межавторский цикл.
–––
Не читаю, но слушаю


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 01:18  
Успешность межавторских циклов зависит от того насколько хорошо авторы хнают и любят вселенныю о которой они пишут.
Одним из примеров хорошего межавторского цыкла является "Звездный путь" по одноименному телесериалу. Хоть Родденбери и признал все книги некононом и некоторые авторы прямо издеваются над героями, но в большинстве своем цикл хороший и отвечает пресловутому духу трека, о котором так твердят поклонники сериала.
"Звездные войны" тоже отличный цикл и останется таким ещё долго, если создатели будут продолжать следить за авторами и внимательно проверять каждую книгу на соответствие первоначальной задумке.
–––
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 17:11  

цитата Гришка

Для меня лучшим межавторским циклом был и останется "Секретные Материалы",романы для которого по мотивам оригинальных эпизодов сериала которые писали "наши" авторы — Рыбаков, Точинов, Лазарчук, Павел Гросс. Сериал по сравнению с некоторыми книгами, такими как "Гоблины", или "Последнее откровение Клайда Брукмана" — кажется полным фуфлом... и Малдер и Скалли предстали в новом свете, почти как реальные люди, и многие второстепенные герои хорошо раскрыты... Вообще, если спросят меня, что лучше — сериал "X-Files" или книжный цикл "Секретные Материалы", я без колебаний скажу — книги лучше.

А что, даже Рыбаков и Лазарчук этим делом баловались?:-)
–––
Veritas vincit


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 17:23  

цитата Ежак

А что, даже Рыбаков и Лазарчук этим делом баловались?

Ежак, смотрите сами
Поле, где я умер; Наш городок — Рыбакова
Настоящая власть, Начало — Лазарчука.
И это только самые известные.
–––
Ghosts vomit over me


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 21:15  
Сейчас ЭКСМО готовит цикл "Зона Смерти".
Пока только четыре автора — Калугин, Шалыгин, Ливадный и Глушков.
Первые книги ожидаюстя в октябре-ноябре.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 17:58  
Из межавторских миров можно привести в качестве примера "Кольцо тьмы" Перумова и трилогию "Хоббит, который.." Проскурина, описывающих Посттолкиеновское Средиземье:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 16:49  
мне расширенная вселенная ЗВ очень нравится, жалко её на русском почти не публикуют:-)правда то как они над некоторыми персонажами издеваются(убивать-то жалко)иногда бесит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 18:10  

цитата kim the alien

жалко её на русском почти не публикуют

Э...
Ничего себе не публикуют — там больше трех десятков книг вышло.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Межавторские миры и вселенные»

 
  Новое сообщение по теме «Межавторские миры и вселенные»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх