Фильмы про книги и книголюбов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы про книги и книголюбов»

Фильмы про книги и книголюбов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 20:06  
Я знаю, я знаю!

Есть английский фильм "Чаринг Кросс Роуд 84" с Энтони Хопкинсом.

Фильм старый и не знаю возможно ли его найти в нормальном качестве, но я его раза 3 уже пересмотрела — замечательно показано как любовь к книгам объединяет людей через континенты )
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 12:32  
забыли 451 градус по Ф
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 12:36  
"Черная книга" Верховена, и ещще один фильм Франсуа Трюффо "451 градусов по Фаренгейту" тоже про книжки


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 12:44  
"Джейн Остин"... кажется два фильма снято про эту... всё, молчу.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 15:50  
Сказки на ночь


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 16:19  
На ум пришли снятые по С. Кингу "Мизери" и "Темная половина".


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 16:20  
Ко всему вышесказанному добавлю еще Зкслибрис Росса Кинга (вышедший в серии "Игра в классику").

Но, конечно, 451 по Фаренгейту и Имя розы -- самые центральные книги по теме.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 13:23  
Есть франц-ский ужастик "Книга Теней" :cool!:
Триллер. В тюремной камере — четверо заключенных: мошенник Каррер, транссексуал Маркус, придурок Маргаритка и женоубийца Лассаль. Однажды, за вывалившимся из стены кирпичиком, сокамерники находят старую книгу: дневник заключенного по имени Данвер… Мистический триллер в лучших традициях фильмов “Чернокнижник” и “Исполнитель желаний”. …
В дневнике обнаруживаются магические заклинания, которые могут помочь арестантам бежать из тюрьмы.
Страшный 8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 13:37  
Наверное, самое "книжное" произведение" это "Город Мечтающих Книг" Вальтера Моэрса


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 20:34  
сериал "Black books" ("Книжный магазин Блэка").
анимэ "Read or Die" ("Прочти или умри")
фильм "Die unendliche Geschichte" ("Бесконечная история")
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 01:52  
вот, посмотрел шедевр "In the Mouth of Madness" (1994) Карпентера. О книге и её экранизации. Проводятся некоторые параллели с Кингом, там и персонаж есть созвучный.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 08:20  
Фильм Дэвида Финчера "Семь". Действие все время вертится вокруг книг. Детектив Сомерсет, чтобы понять мотивы убийств Джона Доу, изучает в библиотеке «Кентерберийские рассказы» Джефри Чосера, «Божественную комедию» Данте, «Потерянный рай» Джона Мильтона. Также в фильме упоминается «Венецианский купец» Вильяма Шекспира. Сцена в библиотеке, где детектив Сомерсет выбирает книги и потом сидит в читальном зале над ними, в то время как охранники наверху играют в карты и звучит классическая музыка, очень здорово передает атмосферу уважения и любви перед книгами. Детектив Сомерсет всячески принуждает Миллса к чтению вышеперечисленных книг, а вообще его можно считать книголюбом, наверное. Самого Джона Доу находят с помощью библиотечного абонемента. Кроме того, при обыске квартиры Джона Доу видно огромное количество его рукописных книг, а в начальных титрах показывают как он заполняет их.
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2009 г. 17:03  
Так, а почему забыли Мастера и Маргариту? Мастер же писал свою книгу о Понтии Пилате — вокруг этого всё и завертелось.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 14:52  
Обожаю разные библиотеки эпичные в фильмах. Стеллажи до потолка, а если эффект бесконечности этих стеллажей — то вообще круто. Да книга по настоящему может стать центром повествования, вспоминается сразу сериал Зоопарк в обувной коробке — довольно таки серьёзный и глубокий кстати.
Бесконечная история — согласен. Тёмная половина по Кингу — это фильм скорее о писателе, а не о книге как таковой, да и фильм ИМХО намного хуже книги.
–––
Судьба благосклонна лишь к Гадким утятам, ибо они знают, какой ценой становятся Прекрасным Лебедем (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 15:04  
А ещё была мелодрама про маленький книжный магазин, который то-ли разорился, то-ли его хотел купить стоящий рядом огромный супермаркет. Там ещё хозяйка магазинчика и владелец супермаркета полюбили друг друга :) Отличный фильм кстати — положительный. Никто не помнит название?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 18:56  
albori , это Вам письмо


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 13:18  
"Чернильное сердце"


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 14:28  
фильм "Власть страха", в котором маньяк совершает убийство по книге.
фильмы "Библиотекарь" и сиквел "Б-2".
–––
Если не мы, то не мы.


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 00:38  
"Воровка книг" очаровательный фильм, х/ф "Слова"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 03:55  
Из Советских фильмов вспомнился только "Новый Гулливер", где мальчик попадает в книгу.
А вот "Разбудите Мухина" плохо помню. Там с лекции во сне Мухин попадает в Литературное прошлое.
–––
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы про книги и книголюбов»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы про книги и книголюбов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх