Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
ZiZu А если бы предки хоть немного подумали, то и без этих мелких хлопот можно было бы обойтись... И как быть несчастным деткам до получения паспорта?:-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

И как быть несчастным деткам
парочка моих друзей просто представлялись как хотели. и только долгое время спустя мы узнали как их зовут.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
ZiZu ;-) Тоже, конечно выход... И, всё равно, называться своим именем гораздо приятнее, по моему...:-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Имя вообще вещь сокровенная, я вот заметил что если при разговоре человека почаще называть по имени, на него легче влиять.
А в старину вообще порой настоящие имена скрывали.
И наоборот, охотники не называли например названий зверей, перед охотой, чтобы те не догадывались о их намеренииях, а по кличкам.
–––
В начале было Слово...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Мне объясняли, что изменить фамилию можно только при вступлении в брак или разводе. А вот просто поменять, по желанию — в СССР было очень тяжело, не разрешали и всё. Как сейчас в России — не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
При желании можно поменять и имя и фамилию и отчество, но для двух последних необходимо определенное обоснование... Меняла фамилию и отчество через суд (решилось за пять минут).
Хотела поменять имя из-за вечных проблем с документами — люди постоянно путают и делают ошибки, сделать проще, но из-за бумажной волокиты не стала, зато — имя редкое :-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Kartusha, заведи себе визитную карточку — и во всех сомнительных случаях сразу давай её — ведь даже в моей достаточно простой фамилии ухитрились сделать ошибки, и вообще выдали мне паспорт как женщине.
Так что теперь я этот паспорт таскаю с собой и предъявляю 8 марта, чтобы меня тоже поздравляли и делали мне подарки. Шутка имеет неизменный успех...;-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre у меня есть фирменные визитки, но это не спасает :-))) Проблема бывает в том, что мое имя еще и созвучно названию известного города, так люди часто перевирают его именно в этом русле, хотя такого имени даже не существует...:-))) Забавно... Но я привыкла...
А друзьям советую называть укороченно, чтоб язык не ломался....

цитата

вообще выдали мне паспорт как женщине.
так здесь же много разных возможностей открывается :-)))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

здесь же много разных возможностей открывается
— обдумываю варианты!;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

И, всё равно, называться своим именем гораздо приятнее, по моему.

ну не знаю. мне моё имя не нравится и я всем представляюсь как Ким- за полгода привыкли все, даже дома так называют


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 06:38  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, Kartusha у меня фамилия вроде бы простая, но ее еще ни разу не написали правильно. Уже привык.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, я свою простую фамилию всегда пишу правильно...;-) А в документах — всегда усердно всё проверяю — кто у нас частенько идёт в секретари и прочие клерки? Девочки, которым и яичницу поджарить доверять нельзя... Мне в заграничном паспорте столько ошибок ухитрились наделать — просто жуть! И в фамилии, и в имени, и вообще сделали меня женщиной...???
Хорошо, что я по этому паспорту никуда и не пытался ездить.
А если у человека не самое простое имя — везде переврут. Так что по теме — выбирайте традиционные имена, не имеющие вариантов.8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А если у человека не самое простое имя — везде переврут. Так что по теме — выбирайте традиционные имена, не имеющие вариантов

можно взять простое но енобычное имя. кстати необычные имена запоминаются легче: например если тебя зовут Андрей Петров, навярняка забудут потому что имя серое, а если какой-нибудь Иоахим- запомнят, просто из-за необычности


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

кстати необычные имена запоминаются легче: например если тебя зовут Андрей Петров, навярняка забудут потому что имя серое

Если Андрей Петров прожил свою жизнь и ничего не сделал — его не вспомнят, будь от хоть трижды Ионафаном. А вот человек с серым именем Александр Иванов — живет в памяти потомков, потому что живут его полотна. Люди помнят его талантливые картины, а значит, помнят имя. Дело не в том, обыденное имя или очень уж редкое. Дело в самом человеке и в том, как он пройдет свой жизненный путь. Тогда и будет о чем вспомнить. Хотя бы его непосредственным потомкам — детям, внукам, правнукам..
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Mierin я не это имела в виду: просто в обыденной жизни, знакомьтесь это Андрей Петров, через несколько дней вы это имя забудете(с учётом того что вы сним больше пересекаться не будете), а если вам скажут, здравствуйте, это- Соломон такой-то- в мозгу это продержиться дольше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien , да нет же, опять зависит от человека. Если человек чем-то значим для тебя, то его имя останется в памяти, независимо от того, обычное оно или нет. Если же человек — прошел мимо и я не заметил — то его имя просто будет трудно вспомнить. Либо запомнить, если будете пересекаться еще.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Mierin вы не поняли: в обоих случаях ты видишь человека один раз, здравствуйте,имярек...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien , возможно. А может быть, причина в том, что у меня плохая память на имена8-] Надо, чтоб человек несколько раз мелькнул, прежде чем запомнится. И дело тут не в имени.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan а люди никогда не верят простому, всегда ищут во всем какую-то подковырку :-)))
так что сочувствую....
И кстати, не такая уж у вас и простая фамилия, сложновыговариваемая :-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, если мена даются без фанатизма, то это даже хорошо.
Ребенок сначала комплексует, переживает, обвиняет родитилей, а вот где-то лет с 18-ти начинает понимать, что у него все же хорошее имя.
Страницы: 123...3536373839...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх