Юмористическая фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юмористическая фантастика»

Юмористическая фантастика

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 16:37  

цитата antel

А вот от Громыко я в восторге.

Если, говорите Громыко ещё смешнее, чем «Там, где нас нет», то стоит мне обратить внимание. Вы имеете в виду все её романы или какие-то особо?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 16:59  

цитата

Если, говорите Громыко ещё смешнее, чем «Там, где нас нет», то стоит мне обратить внимание. Вы имеете в виду все её романы или какие-то особо?

В интернете можно найти ее рассказ "Стринги";почитайте.Если это смешно,то значит у меня нет чувства юмора.8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 23:30  
nastrodamusss "Стринги" это скорее не рассказ, а так, карикатура. Ну имеет право человек дурью помаяться или нет? Недаром печатать его никто не собирается.
Kamil цикл "Ведьма". Если это покажется несмешным, то дальше можно и не пробовать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 16:54  

цитата antel

цикл "Ведьма".

Спасибо, будем искать.
А из Успенского я имел в виду не всё его творчество. В цикле "Приключения Жихаря" реально смешной первый роман, два других — только местами. Роман "Дорогой товарищ король" — это сатира, сейчас уже не злободневная. Других романов я у него не читал.
Да и вообще удачный юмористических произведений очень мало, даже если возьмёте всю литературу, не только фантастику. Видимо, это сложный жанр.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 03:44  
От души посмеяться всегда полезно. Но... не вся юмористическая фантастика способна вызвать смех.
Обычно то, что носит гордое имя этого жанра содержит шутки ну слишком уж натянутые... Намного интереснее читать обычные, милые сердцу, фэнтезийные и фантастические книги, полные неожиданных шуток.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 14:45  
Ищейка

цитата

От души посмеяться всегда полезно. Но... не вся юмористическая фантастика способна вызвать смех.

Очень даже далеко не вся.:-( Если отбросить классику жанра (Асприн, Пратчетт, ранний Белянин с натяжкой), отбросить отдельные произведения корифеев фантастики( Лем с дневниками, АБС с НИИЧАВО, Шекли с заповедником и т.д.) что остаётся? Армадовская юмористическая серия в которой кроме Белянина, Рудазова и ещё пары фамилий читать нечего.:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 17:32  
Лично мне нравится МИФическая серия Асприна так, что наверно и юмористическая фантастика мне тоже нравится, хотя кроме него я из этого жанра больше практически не читал не читал.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 21:07  
Очень нравится два юмористических романа Алекса Орлова "Тютюнин против ЦРУ" и "Тютюнин против инопланетян" . В них хороша показаны реалии русской жизни. Перечитывал и смеялся все на тех же моментах.


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 21:57  
Помогите пожалуйста вспомнить название и автора книги. прочитала её в 2000г., а сейчас к сожалению вспомнить не могу названия. Помню что про русских ребят, ёжика на даче домашнего герой фосфорической краской покрасил, чтобы ночью видно было. Один из друзей оказался оборотнем, и ещё старушки с авоськами оказались роботами-разведчиками инопланетян. Помогите, буду очень благодарна!


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2010 г. 12:53  

цитата tany7608

Помогите пожалуйста вспомнить название и автора книги. прочитала её в 2000г., а сейчас к сожалению вспомнить не могу названия. Помню что про русских ребят, ёжика на даче домашнего герой фосфорической краской покрасил, чтобы ночью видно было. Один из друзей оказался оборотнем, и ещё старушки с авоськами оказались роботами-разведчиками инопланетян. Помогите, буду очень благодарна

Вам вот сюда http://www.fantlab.ru/forum/forum14page1/...
Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора»
–––
То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать. /Б. Франклин/
Я не люблю сражаться, я люблю побеждать./Тит Ливий/


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 09:54  
лично мое мнение на счет темы в общем :
юмору в Фантастике быть!) потому что когда читаешь, нельзя все время напрягать мозг до полного вскипания. даже в серьезных произведениях, таких как у Конан Дойля, нужно временами посмеяться). над чем угодно — над дуростью, над излишним высокомерием, над героями, в конце концов.
так что навешивать ярлык — юмористическая фантастика... это как-то неправильно. знаете, книги должны хоть чему-то учить, имхо. и по-этому обычно такой ярлык дают книгам, в которых тупо ржач (часто очень глупый и... вобщем, глупый)),а ничего больше.
я за книги со смыслом, но с обязательным присутствием юмора. чтобы и подумать, и расслабиться с одной и той же книгой можно было.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 22:02  
А я вот думаю: Джек Вэнс — это юмористическая фантастика? Вроде ведь все есть: и веселье, и здоровый цинизм, и нелепости... Нет, пожалуй все-таки нет... Но тогда и Шекли — не юмористическая фантастика (сатира, положим, или философский абсурдизм). А что же под рубрикой ЮФ проходит? Балаган?... Нет, не понимаю...


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 22:24  
решил почитать юмористическую фантатсику, а из всего что хорошо и непротиворечиво так это Лем. попросил на 23 февраля)) Приключения Ийона Тихого. аст 2007 год полное собрание)) такой увесистый на 1000 страниц)) подарочек от одногрупниц)) :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 00:11  
Очень люблю МИФы Асприна, наверное больше всего, чего читал...Пытался читать Пратчетта, но как-то...хм...злой он на мой взгляд...Чтобы просто незатейливо посмеяться и скоротать время неплохи Бабкин, Шелонин-Баженов, Рудазов, Емец(только для подростков), Макс Фрай... Очень нравится Ален Лекс, но кгхм, это произведение не каждый станет читать из-за...нетрадиционных наклонностей главных героев... Классикой считаю Шекли, Каттнера, Булычева..
–––
¡Qué puedo decir!


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 17:29  
Белянииин! Многие любят его циклы про Тайный сыск или Рыжего короля, а я почему-то обожаю именно "Меч без имени". Просто до слез хохот)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 21:51  
Из фэнтези мало что читал, из понравившегося можно отменить Бибби с его "Ронаном-Варваром" — смешную до тупости трилогию, которую иногда беру в руки, чтобы отдохнуть. Читал также "МИФы" Асприна, несколько романов, но лично меня они не впечатлили. Собираюсь в ближайшем будущем взятся за Прачетта, тем более, что его рассказ "Море и рыбки" из "Легенд" оказался весьм неплох. Надеюсь на лучшее. Из наших читал только "Понедельник начинается в субботу", по настоящему эпохальная вещь, и более сатирические "Сказка о Тройке" и "Второе нашествие марсиан" Стругацких.
Из НФ можно отметить "Звёздные дневники..." и "Кибериада" Лема, многие ранние рассказы Шекли, "Гусляр" Булычёва. Хочу отметить, что такие произведения Шекли, как "Координаты чудес", "Обмен разумом" можно считать юмористической фантастикой, скорее, это просто иронический сюрреализ (о! новое определение придумал...)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 06:40  
Из классики Лем, Уэллс (некоторые рассказы, например "Похищенная бацилла" — укатайка), неплохи некоторые места у Азимова. Фермер Джайлс Толкиена, конечно.
Асприн и Пратчетт — в меру (на мой взгляд, чисто юмористическая фантастика — жанр изначально мертвый, должно быть что-то кроме желания посмешить).
Из современных вне конкуренции Джаспер Ффорде. Правда там нужно хорошо знать английскую литературу.
В российской сейчас — пустота. Были Стругацкие и Булычев. Сейчас их нет. Успенский какие-то надежды подавал, но куда-то не туда ушел. Более никого, заслуживающего внимания не наблюдаю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 02:48  

цитата Farit

Асприн и Пратчетт — в меру (на мой взгляд, чисто юмористическая фантастика — жанр изначально мертвый, должно быть что-то кроме желания посмешить).

Достаточно сложно считать Пратчета чисто юмористической фантастикой.


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 20:18  

цитата Farit

В российской сейчас — пустота. Были Стругацкие и Булычев. Сейчас их нет. Успенский какие-то надежды подавал, но куда-то не туда ушел. Более никого, заслуживающего внимания не наблюдаю.

А как же Лукин? Баклужинский цикл — просто нечто невероятное. Изрядно повеселила книга А. Дихнова "Записки Чёрного Властелина"


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 09:48  
Потрясающая есть книга — "Внезапное вторжение". Авторы Ник Полотта и Фил Фоглио. Замечательная пародия одновременно на всевозможные "нападения чужих" и космические странствия.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юмористическая фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Юмористическая фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх