Какое направление фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какое направление фантастики вы больше любите?»

 

  Какое направление фантастики вы больше любите?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2007 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Ну если у человека отвращение к фэнтези после Толкина или, допустим к НФ после Азимова или Хайнлайна — то это явно не его жанр.


Как можно не любить весь жанр по одному автору? Толкиен явно не мой автор, но фэнтези (хорошее!) очень люблю. И сколько в НФ слабых, неинтересных авторов, а сколько удачных, захватывающих книг. И что из-за некоторых недоавторов нелюбить весь жанр?
А помимо НФ и фэнтези сейчас много альтернатив и авантюр. Большинство слабоваты, но попадаются такие потрясающие вещи!
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2007 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
На данный момент фэнтези. Знакомство с научной фантастикой пока довольно поверхностное.


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2007 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Любимые поджанры Социально-философская фантастика и альтернативка.
А вот фэнтэзи совсем никак. Исключение Валентинов и то лишь в качестве опять таки альтернативщика: "Око силы"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2007 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время читаю в основном Кинга, ужасами лично для себя я бы это не назвал).

А так больше перешел на НФ, причем чем более реалистичная, тем лучше.

Фентези надоело своей сказкой).


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2007 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
я люблю научную фантастику не меньше чем просто фентези...
–––
не только думай, но и бездумствуй


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2007 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
в основном читаю космическую НФ.
Есть что-то зачаровывающее в том, как освоение человеком Вселенной меняет земное общество, в попытках представить другие рассы, их общественное устройство, спрогнозировать будущее 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2007 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю новый жанр Reality Fantasy это такая фентези которая наиболее приближена к документальному жанру, т. е. Миры детально проработаны, герои похожи на реальных людей, действуют основоположные законы, нет явных логических противоречий, в общем чтобы абстракционизмом, сюрреализмом и прочими кубизмами и не пахло!!!
Ваши коммментарии?????????


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2007 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата JayK

Reality Fantasy это такая фентези которая наиболее приближена к документальному жанру, т. е. Миры детально проработаны, герои похожи на реальных людей, действуют основоположные законы, нет явных логических противоречий, в общем чтобы абстракционизмом, сюрреализмом и прочими кубизмами и не пахло!!!

вообще то такой жанр называется 'Твёрдая НФ'


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2007 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

вообще то такой жанр называется 'Твёрдая НФ'

Почему же НФ? Научная — она и есть научная, с претензией на открытие или описание каких-либо научно обоснованных (ну или с попыткой обоснования) законов мироздания. А фэнтези тоже может быть твердой. Другой вопрос, что и кубизм ,и сюрреализм и прочий абстракционизм в ней быть должен, хотя бы немного.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2007 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата JayK

Предлагаю новый жанр Reality Fantasy это такая фентези которая наиболее приближена к документальному жанру, т. е. Миры детально проработаны, герои похожи на реальных людей, действуют основоположные законы, нет явных логических противоречий, в общем чтобы абстракционизмом, сюрреализмом и прочими кубизмами и не пахло!!!

Вообще-то к этому описанию вполне подходит "Историческая фэнтези", если не ошибаюсь.
Пример тому произведения Гая Гэвриела Кея.
Зачем плодить бесчисленные "клоны"?


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

"Историческая фэнтези"

цитата Kurok

'Твёрдая НФ'

при чем тут клоны??? я просто хочу показать разницу между детально проработанными мирами Перумова и Джордана, и творениями некоторых авторов где каждое второе явление с Большой буквы( для примера сравнить систему магии "Колеса времени" или Мельина, и поттера где герои размахивют волшебными палочками вопя неизвестно что.)

Еще как пример проработанная система взаимодействия нашего мира с магическим созданная в "Дозорах" все вполне логично и реализуемо. А у других какие то каррикатурные вампиры и привидения шастают по улицам без всякого обоснования ("вкус вампира" белянина)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата JayK

вопя неизвестно что

ну почему же неизвестно что — соответствующее латинское выражение 8-). ГП начинался, всё таки как детская сказка. И кстати, взаимодействие магического и реального миров у Ролинг как раз таки ничем не хуже чем у С.Л. Если не сказать почти идентично (недаром Лас в конце сумеречного дозора выдаёт фразу "Ты возмужал, Гарри Поттер").

На поле социальной фантастики Ролинг даже глубже копнула... (В чём кстати одна из причин суперпопулярности ГП) Вот только есть подозрение, что закопалась она с головой, и как выкапываться будет (до выхода последней книги) судить сложно. До шестой книги казалось что Ролинг противопоставляет фигуру мудрого учителя миру продажных политиков и сытых обывателей, однако-ж в конце 6-ой книги Дамблдор вроде бы сломался. То ли добровольно принёс себя в жертву, то ли жестоко обманулся в своей вере в людей...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
JayK Ты блин нашел кого в пример ставить..перумова и джордана, их миры и их поманы по своей сути вторичны... У Джордана вообще многие задумки сперты с других романов ...Про Перумова вообще молчу, у него конечно ест несколько достойных книг..Но о детальной прорисовки мира я бы не стал говорить, если ставить в пример этих авторов...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Кстати присоединяюсь к предыдущему оратору. Не знал, как это сформулировать, не впадая во вкусовщину. Хотя тщательно исполненные вторичные миры в НФиФ имеют какую то привлекательность. Ну того же Панова взять — вторичен до безобразия, но ведь интересен, зараза :-).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дара

Как можно не любить весь жанр по одному автору? Толкиен явно не мой автор, но фэнтези (хорошее!) очень люблю. ... И что из-за некоторых недоавторов нелюбить весь жанр?


Ну как бы это сказать. Толкиен это никак не недоавтор, это один из отцов основателей. Была конечно и Говардовская "тусовка" из которой тот же Спрэг де Камп смотрится вполне в мэйнстриме современного фэнтези, были талантливые писатели которых сейчас принято записывать в "предтечи", был в конце-концов русский писатель Александр Грин. Но о фэнтези, как о жанре заговорили после "Властелина Колец"

Его можно не любить, с ним можно не соглашаться, но он должен быть хотя приемлим для любого поклонника фэнтези. Ты только не обижайся – я так думаю.

зы. Среди твоих оценок Толкина не встретил — не читала, что-ли?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2007 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Но о детальной прорисовки мира я бы не стал говорить, если ставить в пример этих авторов...
Ну если поставить рядом в вертикальные стопки книги про поттера и по Упорядоченному (про "Колесо" и не говорю) то сразу станет ясно где миры более точно прорисованные.....

цитата Ksavier

их миры и их поманы по своей сути вторичны... У Джордана вообще многие задумки сперты с других романов ...Про Перумова вообще молчу
Согласен, но может тогда и Толкин плагиатор по отношению к мифам.
Вселенная фэнтези уже сложилась, и толку от придумывания для эльфов и гномов новых названий не вижу.Задумки может они взяли и у других, зато в каком количестве!!!!! и если где-то они остались только задумками то здесь обрели жизнь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2007 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
как я понимаю, если тема форума разрослась более чем на три страницы, то и темы то как таковой уже нету ))


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2007 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Толкиен это никак не недоавтор


А кто с этим спорит? Просто мне Толкиен не понравился. Слишком затянуто, тяжело для восприятия, не все понятно — явно не мой автор. Но "Властелина" я прочитала. Потом читала "Сильмарилион", вот это понравилось.
Недоавторы... слишком много развелось писателей на один день. Прочитал книгу и о чем она уже не помнишь через час. Вот их и имела в виду.
Книга должна захватывать, мир должен казаться живым и реальным, все зависимости что главное в мире: магия или звездолеты. Должно быть желание перечитать книгу, а не отбросить в угол. Только сколько приходиться прочитать муть, что бы найти, ну может не шедевр, интересную вещь.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2007 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дара

Книга должна захватывать, мир должен казаться живым и реальным, все зависимости что главное в мире: магия или звездолеты

Угу.

цитата Дара

Только сколько приходиться прочитать муть, что бы найти, ну может не шедевр, интересную вещь.

ну, фантлаб это такое место гле это процесс должен облегчится. Только оценки прочитанному надо выставлять. А если ститаешь что какого-то автора тет не хватает — теребишь админов, делаешь какую то предварительную работу по составлению библиографии — и автор появляется :-).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2007 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
JayK Джордан многое взял не с первоисточников литеатуры- мифов, а с произведений своих собратьев по перу..Взял у своих современникоа-фантастов. Да многие вторичные миру очень интересны, спору нет :-) Но не ставить же их в пример;-)
Про детализацию....э как бы это сказать более коерктно- количество неозначает качесво...Скорее наоборот(за редким исключением ) Взять того же Олдисса к примеру..
Про Герберта вообще молчу... первая трилогия, лаже первая книга прорисовано все просто гениально и очень подробно, но при этом оставлен некий ареал загадочности... Это действительно мастерски сделано...Про остальные 3 книги неговорю, ибо вселенная та же но реалии и вреямя абсолютно другое..А когда Джордан..одного героя ведет сквозь такое количество томов...8:-0Это не есть ообо хорош о ИМХО
Страницы: 123...7891011...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какое направление фантастики вы больше любите?»

 
  Новое сообщение по теме «Какое направление фантастики вы больше любите?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх