Мое отношение к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 

  Мое отношение к книгам Донцовой

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2007 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Ерунда попсовая. Дамочка просто заколачивает деньги.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2007 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Трах Тибидох

Дамочка просто заколачивает деньги.


Так вроде, в этом уже никто не сомневается...
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 2007 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Донцова представляет собой клон известной польской писательницы, мастера иронического детектива Иоанны Хмелевской:
Система создания таких клонов довольна проста.
1) Находят "оригинал", с которого будут "лепить" клон.
2)Находят графомана, каких очень много. Такого, который пытается писать в похожей манере. Они (графоманы) постоянно предлагают свои произведения книжным издательствам или пробуют напечататься хотя бы в литературных журналах.
3) Придумывают ему звучное имя, псевдоним, или используют его собственною фамилию.
4) После заключение договора с издательством, имя этого автора ему больше не принадлежит. Оно собственность издательства. И если автор захочет напечататься в другом издательстве, он не сможет использовать это имя.
5) Готовое произведение этого "автора" подвергается серьезной редакции. Для этого приглашают чаще всего молодых журналистов, только что окончивших ВУЗ и не имеющих "громких имен" Так, иногда, под одним именем так называемых авторов, трудятся, чуть ли не с десяток "литературных рабов"
Сейчас на книжном рынке множество таких "фантомов"
донцова — типичный пример. У нее самой неплохо получается только те кусочки произведения, которые являются обычным плейсментом. Все остальное пишут за нее, правда, при этом не очень утруждаются. Ведь литературные рабы — тоже люди — не хотят работать почти за даром.
–––
http://forum.fandf.ru/
Vita brevis Ars vero longa Occasio autem praeceps Experienta falax Judicium difficle More profund


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2007 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
кто посмел назвать Донцову автором, а её, её, я даже не знаю, как это назвать, книгами.....
–––
не только думай, но и бездумствуй


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2007 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
разве это можно отнести к разряду книг?!!!!>:-|
–––
не только думай, но и бездумствуй


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2007 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Так вроде, в этом уже никто не сомневается...

В том числе, и сама дамочка.;-)
Но вот что интересно. Не знаю ,как наши авторы фэнтези и фантастики, но зарубежные именно это и делает. Переводя биографии, столкнулась с тем, что после Толкиена нет ни одного идейного автора, все они простые коммерсанты, которые, конечно, талантливы, но вот талант этот они продают, а не дарят. Это, наверное, отличие всех зарубежных авторов от наших, причем главное.
капибара , в продолжение давнего разговора, я-таки прочитала автобиографию г-жи Донцовой. Если честно, с удовольствием. И, как ни странно, гораздо интереснее ее детективов. И, чего я уж совсем не ожидала, я всерьез начала ее уважать, как человека! Хотя, конечно, попахивает от автобиографии неправдой ;-) чуть-чуть...:-)))
Aaqm Vert , а вы читали книги Хмелевской и Донцовой? Это же ночь и день! Совершенно разные вещи!!!

цитата Меламори

кто посмел назвать Донцову автором, а её, её, я даже не знаю, как это назвать, книгами

Вы можете быть сильно удивлены, но эти книги действительно способны помочь многим людям. Она просто очень оптимистично настроенный человек. А право на существование имеет любой жанр, нравится он Вам или нет))))
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2007 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darinella

гораздо интереснее ее детективов

Согласна.
Уважать ее можно за упорство, с которым она боролась с болезнью, тоже согласна.

Но меня отвращает большой объем вранья и какого-то высокомерно-пренебрежительного отношения к людям. ИМХО.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2007 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Но меня отвращает большой объем вранья и какого-то высокомерно-пренебрежительного отношения к людям. ИМХО.

А я стараюсь не обращать на это внимания. Просто воспринимаю не как детектив, а, скажем, книгу о жизни с примесью фантазии. Потому, наверное ,и понравилось. А вот отношение к людям — кое-где это задело.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2007 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Ну раз книги выходят тиражами под 100 000, значит, у них есть достаточно обширная аудитория, которой Донцова смогла угодить на все сто.
Мне удалось прочитать штук пять, в основном потому, что в тот момент под рукой ничего не было доступного, а я привык читать чуть ли не всё свободное время 9 а с ним у меня обычно проблемы).
Написаны они были с иронией (вот уж в чём Донцовой точно не откажешь) и довольно жизнеутверждающи. Это большой плюс.
Минус — детективная интрига, как правило, достаточно слабая. Логика раскрытия преступлений вызывает массу вопросов и нареканий. Иногад ГГ отчаянно тупят, иногда делают свои выводы опираясь на три П (пол, потолок, палец). Но, очевидно, детективность как раз и не является главной составляющей. Здесь главное — атомсферность. и вот тут у Донцовой всё нормально.
Разумется, ей сейчас приходится гнать вал, но она (своими или не своими силами, точно не знаю) пока справляется и держится на уровне.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2007 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Здесь главное — атомсферность
Да, причем ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ!!!!
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2007 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
"произведения" этой графоманки перполнены плейсментом. Сама Донцова страдает от болезни относящиеся к Шопингу. Да и большая часть книг написана не самой донцовой, а "литереатурными неграми" >:-|
–––
http://forum.fandf.ru/
Vita brevis Ars vero longa Occasio autem praeceps Experienta falax Judicium difficle More profund


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Мало ей Записок оптимистки, так теперь еще издала Записки два года спустя и три года спустя. А почему не День спустя?


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aaqm Vert

Да и большая часть книг написана не самой донцовой, а "литереатурными неграми"

Я тоже так думаю. Невозможно ваять полноценную книгу с периодичностью раз в месяц. Даже Алекс Орлов таких темпов бы не выдержал.
Однако мы имеем вполне раскрученный бренд, от которого знаем что ждать. Кому-то он нравится, кому-то нет. А вот насчёт тиражей я ошибся. Вчера в книжном прочитал на форзаце — тираж 250 000 экземпляров.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2007 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Дело даже не в том что книги Д.Д. плохие (а они действительно плохие). В конце концов, хорошие писатели — штучный товар. Самое ужасное, что эта дамочка "на голубом глазу" считает себя настоящим литератором.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

считает себя настоящим литератором.

ни разу от неё такого не слышал (я правда давно ящик не смотрю, может у неё подобная мания и появилась)
по крайней мере раньше она о себе говорила что-то типа "пишу книжки, не литература, но кому то может поможет"
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 
да бред это. никогда не возьму ни одну книжку в руки. противно. Не понимаю людей которые говорят "а, так, от нечего делать читаю сие"... от нечего делать я перечитаю рассказы чехова, тургенева... а это... не, мне себя жалко убивать на такую литературу. хотя иным нравится. не вправе осуждать. мне не нравится такое чтиво.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

да бред это. никогда не возьму ни одну книжку в руки. противно.

звучит как не читал, но осуждаю.
Первые книги написанные ещё самой Дарьей, причём неисписавшейся были вполне пристойны (хотя и вторичны).
Потом, естественно, при таком то ритме написания, кто бы этим не занимался, выродились в тот самый бред.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all
ну верно )) не читал и читать не буду ) мне противно даж названия читать, такие тупые и безмозглые.

ЗЫ: отличаюсь крайне радикальными оценками. )


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

противно даж названия читать, такие тупые и безмозглые.

рекорд того места, на котором бросают книгу :-D.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Мало ей Записок оптимистки, так теперь еще издала Записки два года спустя и три года спустя. А почему не День спустя?

Как изумлялся волк и мультика "Жил-был пёс" — "Шо!? Опять!?" o_O
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.
Страницы: 12345678...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 
  Новое сообщение по теме «Мое отношение к книгам Донцовой»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх