Эрик Фрэнк Рассел Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эрик Фрэнк Рассел. Обсуждение творчества»

Эрик Фрэнк Рассел. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 20:03  
Предлагаю обсудить творчество этого замечательного писателя, одного из моих любимых. Пока ознакомился только с рассказами писателя и очень доволен, юмор, ирония, стиль, все на висоте. Но вот проблема, всё-таки хочется и что-то покрупнее почитать, но не здесь то бывало, романы его сейчас достать практически невозможно, а я не любитель читать с монитора, с чем это связано? С популярностю? Скорее всего. Популярность его не блещет , как и количество переводенных книг. Каково ваше мнение на этот счет? Какие ваши любимые произведения ?
–––
Извините за ошибки


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 21:55  
Так анонсировано же, что в ШФ Эксмо издаст лучшие романы.
–––
В мире, где воскресают плотники, возможно всё!


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 22:33  
ну у меня например трехтомник от АСТ в КМФ. много ли нового в ШФ будет??? вроде два романа непереведенных. будут ли они там?
а вообще, автор отличный. было время зачитывался. и рассказы многие и таже Оса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 23:22  
Любимый рассказ Рассела — "Абракадабра". Написан так, что абсолютно не надоедает его время от времени перечитывать.
"Оса" и "Ближайший родственник" произвели очень хорошее впечатление, что и говорить, классика жанра.
"Зловещий барьер" наоборот, не очень запомнился, да и характерного юмора в нем совсем нет — роман серьезный.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 01:10  
lias lias действительно? Вы меня очень обрадовали! Но насколько правдива эта информация ?
–––
Извините за ошибки


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 18:18  
Nemesis. Самый хороший подбор крупных вещей был в издании Северо-Запад его можно найти в букинисте. Удачно пропущены три романа, которые совершенно невозможно читать, и все добито лучшим рассказом.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 18:38  
swgold
Неужели все так плохо?
–––
Извините за ошибки


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 19:17  
Nemesis. На мой взгляд, романы Безумный мир, Часовые Вселенной и Космический марафон просто ужасны. Читал их в белой серии АСТ, там, наверное, еще и перевод подгадил, но все на него списать нельзя. Первый роман, Зловещий барьер, тоже не фонтан, но в нем есть хороший сюжет.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 19:56  
swgold А как же Оса, Невидимый спаситель?? Рассказы?
–––
Извините за ошибки


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 20:29  
Nemesis. А что с ними неясного? Оса — неплохой боевичок в духе Гаррисона (есть клон в Стальной крысе), а Ближайший родственник — изумительная юморная вещь. Как вспомню:
Аста Зангаста — гнусный старикашка,
У него на пузе блохи, а в носу какашка...
Так на душе теплеет:-)
У Вас ведь был вопрос по романам, вот я и ответил — ищите книжку Северо-Запада и будет Вам щасьтье.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 20:42  
swgold Вряд ли я найду этот Северо-Запад 92 года.
–––
Извините за ошибки


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 21:47  
Если выбор брать 92 года или 2010, то я думаю поновее лучше. Это и перевод и редактура и качество. А то мы знаем, какие были переводы в начале 90-ых годов. Через абзац и побыстрее.

Про томик в ШФ спросите Дарк Эндрю в Планах издательств, возможно он знает состав и месяц выхода.
–––
В мире, где воскресают плотники, возможно всё!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 21:53  
lias Я, кажется, сравнивал СЗ вариант "Дальний родственник" с более поздним в АСТ. Не понравилось.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 08:39  
Очень нравятся рассказы "Немного смазки" и "Свидетельствую". И рассказ про чаек — не помню, как он назывался (там колонисту на далекой планете, чтобы не сойти с ума, требовалось что-то, что напоминало бы ему о Земле). "Эл Стоу" тоже хорош — несколько раз перечитывала с огромным удовольствием.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 08:56  

цитата swgold

Оса — неплохой боевичок в духе Гаррисона (есть клон в Стальной крысе)

Интересно, какой? Любопытно будет почитать, потому что большая часть Гаррисона ("Стальная крыса" в особенности) — на мой взгляд дешевка, а Рассела я очень уважаю за блестящие рассказы, "Ближайшего родственника" и "Осу".
"Зловещий барьер" и "Война с невидимым врагом" показались откровенно слабыми и устаревшими. То есть, на момент выхода они может и были интересны читателю, но сейчас — увы.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 10:14  
Frigorifico Не помню. Все крысы спутались в голове. Может, "СК идет в армию?" Там был схожий сюжет с попаданием в тоталитарное государство с глобальным контролем, от которого герой уходит, внедряется и т.п.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 01:02  
Эрик Фрэнк Рассел — "Оса". У Рассела я читал довольно много рассказов и сложилось мнение, что малая форма во многих случаях удается Расселу намного лучше остальных писателей фантастов. "Оса" первый прочитанный мною роман англичанина не сказать, что разчаровал, но все-таки не произвел такого впечатления какое давали рассказы.
Тем не менее роман вполне себе неплох, особенно если делать ставку на время его написания. Собственно, показывая далекое будущее и мезвездную войну с другой рассой Рассел изобразил мир не особо отличающийся от того, во время которого был написан роман.
На вражескую планету забрасывается диверсант с Земли и он обязан в одиночку причинить максимальный ущерб правительству планеты перед тем, как доблестный флот нашей родной планеты приступит к захвату вражеской.
Роман — добротный боевик, но чересчур простой. После многих столетий развития не умудрились придумать даже видеокамеру. Поэтому в теперешнее время роман читается откровенно неправдоподобно. Но опять же — делая скидку на время написания можно без напряга для мозгов скоротать вечерок.
Правда один совет — если вы еще не читали "Стальную крысу", то выберете лучше ее — она гораздо смешнее и позитивнее.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 09:59  

цитата Warlock9000

На вражескую планету забрасывается диверсант с Земли и он обязан в одиночку причинить максимальный ущерб правительству планеты перед тем, как доблестный флот нашей родной планеты приступит к захвату вражеской.


Жутко напоминает "Стальную крысу". Даже манера изложения та же — с места в карьер, сухо, сжато, но занятно. Я правда всего страниц 10 прочел, пока дома в выходные сидел, такой талмуд в ШФ, который у меня есть, лениво с собой на работу таскать, но вообще занятно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 12:19  
Aleks_McLeod , Warlock9000 , у Рассела есть ещё похожие произведения — повесть "Дальний родственник" и рассказ "Дьявологика". В них раздолбай с Земли водит за нос инопланетные спецслужбы. Читал давно, тогда казалось очень смешно :-))), долго потом употреблял выражение "выпить зиса" (в то время по отношению к чаю, так как спиртного не употреблял)))
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 20:24  
Свершилось!! Наконец прикупил томик романов автора Книга
А думал уже с монитора читать.. Спасибо вам ШФ, уж не надеялся на такое чудо, даже близко ^_^^_^^_^
–––
Извините за ошибки
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эрик Фрэнк Рассел. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Эрик Фрэнк Рассел. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх