Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 17:33  
VuDu , спасибо:-). Это то, что я искала.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 17:50  

цитата Petro Gulak

Сильное подозрение, что "Шхуна "Колумб"" Трублаини, но не уверен

Таинственная подлодка там конечно в центре всех событий, но никакой маскировки под акулу или рыбу вроде не было ???
На самом деле мотив "ребята помогают обезвредить шпионов и прочих гадов" весьма распространенный в советской литературе 30х-70х годов, еще примет бы каких — по тексту или по изданию...


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 18:10  
Помогите, пожалуйста. Не могу вспомнить ни автора, ни название книги. Сюжет разворачивается в далеком будущем, когда люди живут долго, обживают другие планеты и спокойно вмешиваются а генетику человека. Один король из собственной дочери сделал идеального телохранителя, мутанта. Она мелкая, неуязвимая и ядовитая. Впоследствие эта девушкасмогла завладеть троном, закрепится на нем и даже сама родила дочь. Буду очень благодарна.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 18:26  
tanuki, это Александра Первухина "Ветер перемен"
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 18:31  
antel, спасибо большое.^_^


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 21:44  
здравствуйте! :-)Помогите пожалуйста вспомнить произведение! читала очень давно в журнале "техника молодежи". смысл такой: на какой-то планете создали искусственных женщин, даже не женщин, а существа похожих на женщин, не помню точно, то ли их выращивали как растения. создавались они для временного пользования, срок годности у них был короткий. Главный герой влюбляется в одну из таких.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 05:12  
Вспомнились два сюжета, чью принадлежность я не могу определить, а перечитать хочется. Подскажите, если кто-то знает. Читал давненько (т.е. произведения написаны не позднее 80-ых годов).
1) Вероятно, эпизод из романа или повести. Некий человек живёт очень бедно, снимает подвал или мансарду. Ему удалось приручить крысу (или крыса сама была немного "того" — разумная), которая таскала ему в обмен на корм купюры из тайника, находившегося где-то в доме. Однажды человеку потребовалось отлучиться, почему-то он попросил приятеля подежурить, а тот что-то с крысой не поделил — прибил её.
2) Вероятно рассказ. Автор советский. На некой планете пустыня разделяет две популяции растительных разумных существ одного вида. В первой популяции на деревьях вырастают плоды-мальчики, а во второй — девочки. Для размножения им нужно встретиться и они идут через пустыню навстречу друг другу. Все по дороге погибают. Прилетают космонавты с Земли и помогают разумным плодам воссоединиться.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 05:43  
tanarishka Сергей Казменко "Вариации на тему древнего мифа"


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 09:06  
Помогите, пожалуйста, вспомнить рассказ (советская фантастика).
Где-то недалеко от Земли (на Луне? на искусственном спутнике?) журналист ожидает возвращения космической экспедиции, для которой готовится помпезная встреча. Раньше назначенного срока прилетает сильно потрепанный корабль, и его экипаж — три человека — выглядит совсем не героически, хотя, будь у журналиста немного наблюдательности, он бы понял, что эти люди очень многое пережили.
Наутро они улетают на Землю — и только тогда герой рассказа понимает, что это были как раз те, кого он ждал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 09:08  
Gilda
Владимир Михайлов "Встреча на Япете"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 09:36  
Помогите вспомнить книгу, пожалуйста, читала в студенчестве, продолжение тогда еще не было написано вроде, хочу дочитать:
Советского летчика во время войны (предположительно 1942 год) подбили, он упал в какой-то другой мир. А дальше — полная амнезия, помню только что очень понравилось! :) Амнезия конечно у меня, а у летчика все было нормально. Вроде там какие-то ведьмы были, богатыри, если не ошибаюсь.
–––
Insomnia is my helmsman.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 10:09  
Ny
1. Рассказ про крысу помню отчетливо. Автор вроде бы даже известный. Печаталось в "Авроре" или типа того. По-моему там были еще новеллы того же автора. Но имя восстановить не могу — крутятся в голове Веллер с Довлатовым.:-(
2. автор П.Эш "Длинный Меч" сборник "Космический госпиталь"


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 12:11  

цитата Ny

Вероятно, эпизод из романа или повести. Некий человек живёт очень бедно, снимает подвал или мансарду. Ему удалось приручить крысу (или крыса сама была немного "того" — разумная), которая таскала ему в обмен на корм купюры из тайника, находившегося где-то в доме. Однажды человеку потребовалось отлучиться, почему-то он попросил приятеля подежурить, а тот что-то с крысой не поделил — прибил её.

Я припоминаю подобный сюжет. Повесть Георгия Семенова "Жасмин в тени забора", печаталась в журнале "Юность".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 12:58  

цитата Dark Andrew

Владимир Михайлов "Встреча на Япете"
Огромное спасибо!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 13:20  

цитата Ny

2) Вероятно рассказ. Автор советский. На некой планете пустыня разделяет две популяции растительных разумных существ одного вида. В первой популяции на деревьях вырастают плоды-мальчики, а во второй — девочки. Для размножения им нужно встретиться и они идут через пустыню навстречу друг другу. Все по дороге погибают. Прилетают космонавты с Земли и помогают разумным плодам воссоединиться.

похоже на
Пол Эш "Длинный Меч"
http://fantlab.ru/work65373
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 13:56  

цитата Росинка

Помогите вспомнить книгу, пожалуйста, читала в студенчестве, продолжение тогда еще не было написано вроде, хочу дочитать:
Советского летчика во время войны (предположительно 1942 год) подбили, он упал в какой-то другой мир. А дальше — полная амнезия, помню только что очень понравилось! :) Амнезия конечно у меня, а у летчика все было нормально. Вроде там какие-то ведьмы были, богатыри, если не ошибаюсь.

Не читал. Но случайно не это? Хотя здесь вроде про Германию и, подозреваю, просто приключенческий реалистический роман.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4031...
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 15:42  

цитата Avex

Не читал. Но случайно не это? Хотя здесь вроде про Германию и, подозреваю, просто приключенческий реалистический роман.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4031...

не-не:)
Автор точно мужчина.
И точно наш.
–––
Insomnia is my helmsman.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 15:52  
Может это быть Бушков — рыцарь ниоткуда?
–––
Insomnia is my helmsman.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 16:20  

цитата Claviceps P.

цитата Petro Gulak
Сильное подозрение, что "Шхуна "Колумб"" Трублаини, но не уверен

Таинственная подлодка там конечно в центре всех событий, но никакой маскировки под акулу или рыбу вроде не было
На самом деле мотив "ребята помогают обезвредить шпионов и прочих гадов" весьма распространенный в советской литературе 30х-70х годов, еще примет бы каких — по тексту или по изданию...


Просмотрел бегло шхуну Колумб. Нет, это не то. Слишком масштабно, там было как-то все поскромнее. Шпион-диверсант всего один и лодочка подводная потому совсем маленькая. Ее ребята поначалу и приняли за акулу невесть откуда взявшуюся в наших водах. И вообще, это был или большой рассказ, или маленькая повесть. А большего пока ничего не помню... ???.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 18:34  

цитата Росинка

Может это быть Бушков — рыцарь ниоткуда?

Он не летчик. У Витковского похожий сюжет в "Витязе", только он вроде в прошлое провалился, а не в магический мир.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...183184185186187...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх