Творчество Мориса Дрюона


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Мориса Дрюона»

Творчество Мориса Дрюона

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
В общем решил создать данную тему. Захотелось прочитать что нибудь в духе Джорджа Мартина и люди хором порекомендовали данного автора, Но здесь на фантлабе почему то никакой информации про него не нашёл.Поэтому у меня создаются 2 вопроса:
1)Почему про него здесь нет никакой информации(хотя жанр исторический роман в поиске по жанрам присудствует).
2)Как вам этот автор?Пожалуйста делимся впечатлениями кто с ним знаком и что он из себя представляет, а так же обсуждаем его творчество...


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Его цикл "Проклятые короли" я прочитала с удовольствием и много раз перечитала. Лично мне нравится его стиль и язык, и часто мурашки по коже от происходящих в книге событий.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, информация о творчестве Мориса Дрюона здесь отсутствует по той простой причине, что он писал в жанре исторического романа. Элементы фантастики в его произведениях практически отсутствуют, если только не рассматривать с такой точки зрения проклятие, наложенное на королевский род сожженным магистром тамплиеров. Но и эта деталь имеет исторические соответствия. Вымысел, присущий его произведениям, носит собственно художественный характер. В свое время с удовольствием зачитывалась его романами и даже обзавелась ими для своей библиотеки.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Svikator

1)Почему про него здесь нет никакой информации(хотя жанр исторический роман в поиске по жанрам присудствует)

Потому что у Дрюона нет ни одного фантастического произведения, что противоречит правилам сайта на размещение его библиографии.

цитата Svikator

2)Как вам этот автор?Пожалуйста делимся впечатлениями кто с ним знаком и что он из себя представляет, а так же обсуждаем его творчество...

Лично мне цикл "Проклятые короли" Дрюона показался гораздо скучнее "ПЛиО" Мартина, дочитать ПК до конца я так и не смог — где-то на середине второго тома бросил. Не цепляет никак. Только перевод (советский, белорусского издательства "Харвест", насколько помню) — отличный.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Потому что у Дрюона нет ни одного фантастического произведения, что противоречит правилам сайта на размещение его библиографии.


Дневники Зевса?



миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуйста, исправьте в названии ДрюЮн на ДрюОн.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
вчера слушал передачу про процесс тамплиеров. И узнал, что Дрюон для увеличения драматизма пошел в русле Дюма — сместил одно событие на год. А именно смерть Ногаре, он умер за год до сожжения Жака де Моле. Когда читал в 80-е, то особо узнать об этом было неоткуда. А потом уже не обращал внимания. А оно вон как)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Отправлено 24 марта 2010 г. 16:41   цитировать   |    [ 0 ] 
Пожалуйста, исправьте в названии ДрюЮн на ДрюОн.

И прошло почти пять лет, а воз и ныне там...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2015 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Издатели нашли еще один вариант заработать на фанатах ПЛиО:      http://www.fantlab.ru/edition157958
:-)))



Хотя привлечение читающих / смотрящих фэнтези к классике можно только приветствовать
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2015 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
А я вот в 1966 году прочитал первую (для себя) книгу Дрюона "Сильные мира сего". Зацепило юношу (в то время) примерно также, как и книги Бальзака. И только потом уже, осознанно разыскивая книги Дрюона, добрался до зачитанных (в мягких переплетах) книг серии "Проклятые короли", которую первым в СССР начало издавать издательство "Иностранная литература".
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2015 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
с трудом я себе представляю Филиппа Красивого на троне с мечом в руках
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Александр Великий или книга о Боге.
познавательно и развлекательно.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
"Дневники Зевса" -- лучшая книга, что я вообще читал на тему античной мифологии. При всем моем уважении к Якобу Голосовкеру и к Олдям...
"Такая большая любовь" -- э-эх, ностальгия! Благословенные 60-е, Франция тогда еще была оплотом культуры, Париж не утопал в грязи... Короче, очень приятно читать. Вспомнить те времена, которых, к сожалению, не застал, но много хорошего слышал от старших.
Мэйнстримный Дрюон прекрасен. А вот исторические его романы мне почему-то в упор не идут...^_^
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Мэйнстримный Дрюон прекрасен. А вот исторические его романы мне почему-то в упор не идут...


Почти согласен. "Сильные мира сего" и "Сладострастие бытия" читал с удовольствием. Исторические потуги Дрона же категорически не понравились.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
glupec ,Artifact HD , вы прямо внушаете мне надежду. Бо

цитата glupec

исторические его романы мне почему-то в упор не идут


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Artifact HD

Исторические потуги Дрона же категорически не понравились.


"Проклятые короли" очень хороши, лучшая книга из них — седьмая. Размышления пожилого человека.
А вот больше ничего не читал. Надо исправить
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

лучшая книга из них — седьмая.


Ну это кому как. Седьмая сильно отличается от предыдущих, да и написана, если не ошибаюсь, гораздо позже. Для кого-то она лучшая, а для кого-то — наоборот.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Серия "Проклятые короли" в библиотеке на почётном месте. У одного из друзей и у супруги в числе любимых книг. Сам не читал, всё собираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
этейн Полностью с Вами согласен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Не подскажет ли кто, будет ли какое переиздание всех "Проклятых королей" в мягкой обложке? То, что сейчас выпускает "Азбука" в суперобложке, покупать не хочу.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Мориса Дрюона»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Мориса Дрюона»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх