Чарльз Уильямс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чарльз Уильямс. Обсуждение творчества. Инклинги.»

Чарльз Уильямс. Обсуждение творчества. Инклинги.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 01:58  
Давайте об этом поговорим;-) (с)
Два "великих инклинга" (Толкиен и Льюис) уже имеют свои темы, Толкиен — даже не одну. Относительно творчества Чарльза Уильямса уже идёт дискуссия в АК: http://fantlab.ru/blogarticle6223 (kkk72) и вот http://fantlab.ru/blogarticle6243 (мой ответ). Думаю, в теме могут высказаться все желающие, и не только о "Сошествии во ад" (которое пока мало кто читал), но и об остальных романах Уильямса.

Здесь же можно поговорить и о деятельности клуба "Инклингов" в целом.

Относительно Уильямса: http://en.wikipedia.org/wiki/Charles_Will... — здесь пишут, что "Сошествие во ад" — наиболее сильный из романов автора. Прочтя 5 романов (и "Сошествие во ад" был пятым в прочтении), могу сказать: вообще-то — да, это правда. Просто большинство читателей из СНГ врядли смогут это понять. Поэтому я бы советовала всем лаборантам, Уильямса не читавшим, начать с "Войны в Небесах". Это более привычная для восприятия вещь: детективная линия, достаточно динамичный сюжет, лучше прописанные персонажи, более понятен конфликт. И тема тоже более понятна: поиск и обретение Святого Грааля (не "дэнбраунщина!").
В романе "Сошествие во ад" гораздо сильнее религиозная составляющая, и (возможно) чуть менее удачный перевод (не Григорьева-Грушецкий, хоть Грушецкий редактировал). Не все смогут оценить адекватно;-).

Ну а кто уже всё прочёл, особенно в оригинале;-), тем более "карты в руки" — высказываемся.

В сети можно найти переводы поэзии Уильямса, тоже в тему будет
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 17:37  

цитата arcanum

А Уильямса хоть издавали до ММП 2 раза,
3 раза. Первый раз — в журнале "Знание-сила", в 1992 или в 1993г.

цитата arcanum

в АСТовской серии они оказались нафиг никому не нужны, в уцененке до сих пор пачками этот двухтомник валяется,
Блин, почему все эти уценёнки вне Харькова? Купила бы, чтобы знакомым раздарить.

цитата arcanum

и из-за мерзопакостного оформления,
Что есть, то есть. Я-то покупала ранние издания, вышедшие в 90-х. АСТ вообще совершенно неверно подобрало серию для Уильямса.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 17:42  

цитата Veronika

Что есть, то есть. Я-то покупала ранние издания, вышедшие в 90-х. АСТ вообще совершенно неверно подобрало серию для Уильямса.

Там вообще сама концепция серии была изначально неправильна. Позиционировали книги так как будто это зубодробтельный и кровавый хоррор, но типа с "винтажным" привкусом. Из того, что там издавалось по моему вообще никто "не вписывался" в этот формат. Я тогда Уильямса купил, но ощущение от чтения из-за этого чудовищного оформления было очень сильно смазано...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 17:44  
Вдогонку. "Оголтелые" толкинисты очень часто интересуются инклингами в целом. Ну и Уильямсом — в частности. Но их, видимо, меньше 7000, плюс многие купили издания в приличном оформлении, вот и попали эти тома в уценку. Но я в этой уценке и Сеньоля брала, и М.Р.Джеймса. Не показатель.
Всю архаику берут примерно одинаково, кроме Лавкрафта8-). За Мейченом или Блэквудом тоже в очередь не становятся.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 17:46  

цитата arcanum

Позиционировали книги так как будто это зубодробтельный и кровавый хоррор, но типа с "винтажным" привкусом.
Идиотам закон не писан:-(((. Могли ведь сделать нормальную серию. Хотя вот Меррит мне в ней не понравился, слишком плохо пишет, ИМХО.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 03:09  
Радостно потираю лапки ручки: продавец Сергей обещал, что в среду к обеду будет... Будет новый Уильямс!!! По старой цене8-).
Кстати, все 4 тома "Вече" (по несколько штук каждой книги) Сергей распродал. Покупают серию8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 17:13  
ВЕЧе обещает всего Уильямса 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 17:22  

цитата ArK

ВЕЧе обещает всего Уильямса

Блин, с одной стороны новость хорошая, автор достойный. Но боюсь как бы не сбылись мои мрачные предчувствия и Вече не стало бомбардировать Уильямсом до потери пульса (благо все преводы уже готовы — бери не хочу), лишь иногда разжижая чем-нибудь новеньким и интересным. Они же экономят, как я понял, на всем. С такими темпами до Кроуфорда, Чемберса, Лэнга, Брама и остальных только через год доберемся:-(
А Чемберс с Хирном поэксклюзивнее будут:-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 19:37  

цитата arcanum

А Чемберс с Хирном поэксклюзивнее будут

В отличие от Уильямса (которого переводить, на мой взгляд, не особо сложно — главное в настроение попасть) Чемберса перевести на русский, кажется, невозможно. при внешней простоте отдельных текстов ранние работы Чемберса (а они и есть самые интересные) так хитро составлены, что разнородные и разнохарактерные тексты под одной обложкой специфически взаимодействуют. Перевести весь текст в одном стиле — нельзя, замысел убьется; в разных — опять же выйдет сборник, а не цельная КНИГА. Это совсем уж не Уильямс (который, впрочем, писатель замечательный — но другой). посмотрим...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 01:21  
Недавно прочла "Место Льва". ИМХО — самый сложный для восприятия роман Чарльза Уильямса, если нет хоть поверхностной инфы о средневековой философии, непонятного будет много. Главгероиня пишет диссер о традициях платонизма у средневековых философов, часто упоминается история Абеляра и Элоизы... Собираюсь перечитать ещё раз, отзыв будет позже.
Книге явно не хватает примечаний.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 12:12  

цитата Veronika

Недавнопрочла "Место Льва"
Ох, где же Вы его взяли-то? Или это в оригинале?
Я еле-еле смогла достать "Сошествие во ад" ...


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 22:31  

цитата Gilda

Ох, где же Вы его взяли-то? Или это в оригинале?

Его недавно выпустили в серии Мастера Мистической прозы, на Озоне есть. В серии уже общеали переиздать всего Уильямса.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 22:59  

цитата Gilda

Ох, где же Вы его взяли-то? Или это в оригинале?
Я еле-еле смогла достать "Сошествие во ад" ...
Собственно, arcanum уже ответил8-). http://fantlab.ru/edition43161 — вот издание, http://fantlab.ru/edition40014 — "Сошествие во ад", http://fantlab.ru/autor5649/alleditions — все издания Уильямса на русском,   http://fantlab.ru/autor5649 — библио писателя.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 00:49  
Прочла последний нечитанный роман Уильямса, "Тени восторга". Испытала "смешанные чувства". Не врубилась в сверхидею, поэтому концовка покалась "обрубленной". Но много интересных мыслей о поэзии.
Думаю, переводчики тоже не всё поняли. Очень хочется академического комментария, но "где ж его взять?".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 10:52  
Вот такая новость, про инклингов:

цитата

Сценарист триллера «На крючке» Трэвис Райт адаптирует для экранизации первые две книги Джеймса Э. Оуэна из серии «Хроники воображаемой географии» (The Chronicles of the Imaginarium Geographica), где главными героями являются Джон Рональд Руэл Толкин, Клайв С. Льюис и Чарльз Уильямс.
Первый роман серии называется "Here, There Be Dragons". В нём трое студентов Оксфорда — Толкин, Льюис и Уильямс объединяются после смерти учителя Джона. Друзьям доверена книга «Воображаемая география», где указаны волшебные места. По ним и начинают своё путешествие герои. Во втором романе "The Search for the Red Dragon" троица сталкивается с внучкой Питера Пена, которая просит их устроить ей встречу с Джеймсом Барри. Писатель рассказывает героям древний миф, тем самым запуская очередную цепь приключений.
Этой осенью выходит пятая книга серии, а всего издательство Simon & Schuster собирается выдать семь книг.




авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 16:51  
В майском ЕСЛИ рецензия на ММП Ульямса (сразу два тома) от Сергея Алексеева.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 14:01  

цитата ArK

В майском ЕСЛИ рецензия на ММП Ульямса (сразу два тома) от Сергея Алексеева.
Теперь надо ждать, когда в сети появится.
А Вы сами читали рецензию? Если да, можно ли хоть очень коротко: что он пишет, ругает, не ругает?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 14:11  
Можете сами ознакомиться 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 14:28  
Да, спасибо. Ничего конкретного Алексеев не сказал, но в целом интонация благожелательная. А главное — читатели журнала хотя бы узнали о выходе этих книг. Может, продажи ММП вырастут, и серию не закроют.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 00:09  
Кто-нибудь знает что-то конкретное о достижениях Уильямса в "Братстве Розового Креста" — что изучал, степень и т. д.?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 00:49  

цитата Kiplas

Кто-нибудь знает что-то конкретное о достижениях Уильямса в "Братстве Розового Креста" — что изучал, степень и т. д.?

цитата

Благодаря знакомству с Уильямом Йейтсом и Эвелин Андерхилл, Уильямс в 1917 году пополнил ряды братства розенкрейцеров (дочерней организации герметического ордена «Золотой зари») — романтиков, алхимиков, и эзотериков, надеявшихся инициировать «новый ренессанс» европейской цивилизации с помощью мистических ритуалов. Впоследствии, розенкрейцерские идеи и символика будут играть главные роли в романах Чарльза, будь то борьба между добром и злом за обладание Святым Граалем («Война в небесах») или вторжение потусторонних сил в объективную реальность, вызванных к жизни магическим заклинанием («The Place of the Lion»), камнем царя Соломона («Иные миры»), или колодой карт Таро («Старшие арканы»).

Больше ничего не знаюo_O. А зачем это нужно? "Энигма" всё равно Уильямса изздавать не будет, ближайшие лет 20. Они ддавно готового Ходжсона никак не издадут, и ещё кучу авторов, так что спасибо и низкий поклон "Вече" : за полгода — 6 томов ММП.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чарльз Уильямс. Обсуждение творчества. Инклинги.»

 
  Новое сообщение по теме «Чарльз Уильямс. Обсуждение творчества. Инклинги.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх