Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 17:47  

цитата blackthincat

(в Синсэнгуми их всё-таки чему-то учили, проводили хоть какие-то тренировки по взаимодействию).


В Синсэнгуми тренировали _именно_ на взаимодействие, потому что натренировать за месяц-два бойца уровня Гэнсая Каваками — полная утопия.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 17:53  

цитата Karavaev

На танках что ли?
Трехдневный еще куда ни шло. Если, конечно, речь идет об структурах типа армии. И без железных дорог.
50 км в день — это круто.


Это реально. Во время паломничества в Бердичев мы именно шли пешком от Любара до Иванополя 46 км. Причем шли "организованной толпой", в которой самому младшему было 7, а самому старшему — 70. Без предварительной подготовки (если не считать таковой тридцатикилометровый марш предыдущего дня), по адской жаре.

Да, мы тащились от рассвета до заката буквально, около 14 часов с привалами. К концу перехода были никакие (я уснула там, где упала, не заходя в помещение). На следующий день были никакущие. Но для тренированного мужика 50 км в день — совершенно реальная цифра.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 17:59  

цитата Karavaev

Т.е. рассматриваем мы чисто конретную ситуацию.
А вы в качестве примера приводите нечто полуспортивное.
И переносите этот опыт на воинские формирования.


Ну вот тут пишется о пехоте на марше:

http://army.armor.kiev.ua/hist/marsh-pexo...

Как и было сказано, нормальный марш — 34 км за дневной переход, форсированный — 50-60 км.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 18:02  

цитата Dimson

Сюжет охватывает период становления человека, прошедшего долгий жизненный путь, побывавшего в разных ипостасях, начиная с нижней рабской формы и, заканчивая, его постепенным продвижением по социальной лестнице.


Нет, это фабула.
Сюжет — то, как герой меняется сам, то, что происходит у него "внутри".
За полтора тома с ним ничего не произошло "внутри". Он был болваном на старте и остался таковым далее.

цитата

Идущий вверх герой меняется и в то же время остаётся самим собой, не теряя главного, что в нём есть.


А что в нем есть главного?


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 18:36  
Прочитал первые 100 страниц Безымянного раба и пока что более 1 бала не вижу за что ставить. Попробую дочитать до конца, но пока единственная мысль "ну когда же конец".


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 18:44  

цитата kagerou

форсированный — 50-60 км.

цитата kagerou

Во время паломничества в Бердичев мы именно шли пешком от Любара до Иванополя 46 км

Ну, коли вы уж опять про собственный опыт...
Видывал я всякое, приходилось. Всякие переходы. И повторюсь — в рамках армейской практики 100 км за два дня — ЭТО ОЧЕНЬ ТРУДНО, запредельно. В конце перехода подразделение фактически небоеспособно.
40 км — это трудный, но вполне реальный отрезок. Все остальные выкладки — от лукавого.
Опять таки повторюсь — я не про спортсменов, не про паломников, я про военных, которые тащат на себе по меркам легионеров быть может даже не так и много — кг 10-20.
И по ходу в идеальных климатических условиях: по холодку.

цитата kagerou

Но для тренированного мужика 50 км в день — совершенно реальная цифра.

А представьте как прыгает этот уровень тренированности в группе из 1000 человек.
А вспомните, что груз даже в рамках одного отделения всегда разный.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 19:02  

цитата Karavaev

А вспомните, что груз даже в рамках одного отделения всегда разный.
Вспомнилось из своей практики) Как бедный дальномерщик на себе таскал ящик с дальномером)
Расчет хоть орудие на себе не тащит, а он, бедняга, прет килограмм под 60 на себе)
Он не то что 50, он и 20 км фиг прошел бы)


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 21:20  

цитата Karavaev

я про военных, которые тащат на себе по меркам легионеров быть может даже не так и много — кг 10-20.


По ссыле дается рассчет именно исходя из такого груза.
И зачем приравнивать паломников к спортсменам? Я привожу паломников именно как пример людей _без всякой подготовки_.

цитата Karavaev

100 км за два дня — ЭТО ОЧЕНЬ ТРУДНО


А кто говорил, что будет легко? Но это, по идее, и есть то, что должна уметь пехота.

цитата Karavaev

А представьте как прыгает этот уровень тренированности в группе из 1000 человек.


Так для того и нужна подготовка — чтобы снивелировать этот уровень.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 21:25  

цитата kagerou

Так для того и нужна подготовка — чтобы снивелировать этот уровень.

В теории — да. На практике недостижимо. Или скажем так — только для ограниченных спецгрупп. Но спецы не равны линейной пехоте.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:05  

цитата Karavaev

Или скажем так — только для ограниченных спецгрупп. Но спецы не равны линейной пехоте.


Кому нужна линейная пехота, подыхающая после трех дней нефорсированного марша?
После 25-километрового перехода до Староконстантинова, мы еще играли в футбол, миряне против клириков.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:05  

цитата Karavaev

Видывал я всякое, приходилось. Всякие переходы. И повторюсь — в рамках армейской практики 100 км за два дня — ЭТО ОЧЕНЬ ТРУДНО, запредельно. В конце перехода подразделение фактически небоеспособно.
40 км — это трудный, но вполне реальный отрезок. Все остальные выкладки — от лукавого.

большую часть своей срочной службы в погран я в ходил в ежедневные дозоры. 34 км за 6-7 часов, никого это сильно не напрягало.

В мае сего года был на "полевых". Вышли в 6-00 22 мая в боевой выкладке, пришли на резервную базу в 19-40 23 мая, почти с ходу условный штурм.
расстояние 164 км по тайге.
график движения:
6-12 часов 22 мая
час отдыха
13-19 часов 22 мая
час отдыха
20 ч 22 мая — 02 ч 23 мая
4 часа сон
06-12 ч 23 мая
час отдыха
13 ч — 19-40 23 мая вышли на цель.
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:13  

цитата Vint76

большую часть своей срочной службы в погран я в ходил в ежедневные дозоры. 34 км за 6-7 часов, никого это сильно не напрягало.

Ну, вполне верю. Я сам и больше проходил.
Только вы упускаете один нюанс — армия идет. АРМИЯ. Не пять человек наряда, а тыщи три.
А вы мне все тут приводите данные для формирований со специальными функциями. А армия, тупо говоря, из очень разных людей состоит.

цитата kagerou

Кому нужна линейная пехота, подыхающая после трех дней нефорсированного марша?

Ну, в контексте — после двух дней и как раз форсированного. За три дня 100 км — вполне нормально.

ЗЫ: И давайте уж что ли закруглимся с пехотой на марше. Черти что обсуждаем.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:53  

цитата Karavaev

И давайте уж что ли закруглимся с пехотой на марше. Черти что обсуждаем.

Нет, почему же! Куда интереснее, чем...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 23:02  

цитата Petro Gulak

Нет, почему же! Куда интереснее, чем...

у меня тоже был переход 2 по 20 ( утром туда, вечером\ночью обратно), гандикап небольшой ( не более 5кг), по сквернейшей проселочной дороге. Ничего так, бодряще. Спал, правда, потом часов 10:-)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 00:19  
я снова дико извиняюсь... но какое отношение все эти километры имеют к...?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 09:12  

цитата трович

Одного прошу привести источник моих слов, которые я якобы произносил — "о-о-о, это цити-ировать надо"

Охота вам переливать из пустого в порожнее. Думаю, всем все и так ясно. Но раз уж вы настаиваете, попробую еще раз.
Все ваше сообщение, то, которое на полстраницы примерно, это одно сплошное заявление, что чужое мнение гроша ломаного не стоит, в то время, как ваше — единственно верное.
Вот смотрите, есть два другана. Один лдругому говорит, что купил недавно Зыкова, книжка понравилась и советует тоже почитать. Вроде все хорошо, все нормально. Но тут откуда ни возьмись появляется трович и как гаркнет советчику на ухо:

цитата трович

Своими личными вкусами, .… , ты, …. , пользуйся только в отношении себя, ….

И как, по-вашему, отреагируют приятели на ценные указания неизвестного им Тровича?..


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 09:18  

цитата blackthincat

Персонально для вас объясню, почему это ненормальная армия.

Вы несколько рот Львиного Полка 12-го Легиона назывпаете армией? А полковник-алкоголик у нас, получается, главнокомандующий?
blackthincat , сказать по правде, не пойму, к чему вы клоните. Может, для вас и существование нечистых на руку чиновников является откровением? А чо, солдат должен быть сыт и одет, иначе это не нормальная армия. Ежели в книжке кто ворует солдатские пайки — это явный ляп. Так, получается?


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 10:13  

цитата Стероп

Вы несколько рот Львиного Полка 12-го Легиона назывпаете армией?


А что, там отдельная система подготовки, не такая, как во всей армии?

цитата Стероп

А полковник-алкоголик у нас, получается, главнокомандующий?


А младшие командиры и сержанты там тоже все алкоголики и голову от попы не отличают?

цитата Стероп

Может, для вас и существование нечистых на руку чиновников является откровением?


Это нечистые на руку чиновники выдумали ублюдочную систему подготовки?

цитата Стероп

А чо, солдат должен быть сыт и одет, иначе это не нормальная армия.


ВЫ можете удивляться, но это действительно так.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 10:19  
Стероп

цитата

к чему вы клоните.

К тому, что Зыков по неизвестной мне причине описал нечто изрядно противоестественное. С одной стороны, новобранцев полгода очень плотно учат куче вещей, не жалея сил и средств (вопрос чему учат я пока отставлю) — но с другой стороны, собственно к службе они не готовы и через полгода, потому что командир части негодный человек. Логика где? Ладно, допустим, сержанты гоняли молодняк по собственной инициативе — но тогда почему они не учили их таким жизненно необходимым вещам, как умение совершать длительные переходы?
Вообще, такое впечатление, что скалькирован плохонький боевичок образца 80-х годов со всеми его ляпами.
Хотя если бы это были единственные претензии — я пожалуй и промолчал бы.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 10:41  

цитата blackthincat

С одной стороны, новобранцев полгода очень плотно учат куче вещей, не жалея сил и средств (вопрос чему учат я пока отставлю) — но с другой стороны, собственно к службе они не готовы и через полгода, потому что командир части негодный человек. Логика где?

Находись летописец в казармах Российской Армии образца 90-х, он посчитал бы, что боевая подготовка идет полным ходом: солдаты и сержанты постоянно в деле, бегают, стреляют, что-то конспектируют, даже РБ какой-то изучают и размалеванными лицами стращают вероятного агрессора во время "показухи" ... А читатели этого летописца, пробороздив "википедию" на предмет ПОБЕДОНОСНЫХ армий, потом констатируют — такая армия и вдруг просра продула Первую Чеченскую и с пеной у рта доказывают — "такой армии быть не могло!" :-[

Именно таким мне видится спор, касающийся военной составляющей "Дороги домой".

цитата blackthincat

Вообще, такое впечатление, что скалькирован плохонький боевичок образца 80-х годов со всеми его ляпами.

Э... я дико извиняюсь, но насколько я помню, в 80-х было туговато с "боевичками" вообще... и с "плохонькими" в частности — все еще работала старая тоталитарная система отбора печатного слова. Вы с 90-ми не путаете?

цитата blackthincat

Ладно, допустим, сержанты гоняли молодняк по собственной инициативе — но тогда почему они не учили их таким жизненно необходимым вещам, как умение совершать длительные переходы?

Да, элементарно. Потому что и им тогда придется бегать вместе с рядовым составом... Это если принять во внимание ваше "допустим" — безотносительно к "Дороге домой".
Страницы: 123...155156157158159...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх