Властелин Колец за и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

"Властелин Колец" - "за" и "против"

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2006 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Egorro

Очень жаль, что вы не замечаете эту разницу. Все таки дар различения добра и зла в нас заложен с сотворения мира.


А если человек с этим не согласен, именно так как сказанно. Ведь различие добра и зла для индивида — это по сути примитивные реакции на "мне хорошо" — "мне плохо", "приобрету" — "потеряю" + к этому переменные про последствия и куча факторов, к тому же готовность индивида к жертвенности, разумный или нездоровый эгоизм. Именно из-за упрощени я многих ВАЖНЫХ вещей касаемых напрямую творца мира — человека, горели костры инквизиторов и произошла Ночь Святого Варфоломея.

ЗЫ
И еще, произвел эксперимент с некоторым количеством поклонников Толкиена (больше 10 человек) — попросил пересказать просто и сухо произведение. Все время сгоняя пафос повествования, получаем бред чистой воды с непроработанными отрицательными персонажами и их мотивацией хуже чем у имбицила. Легенды — это зашибись, но здравую геополитическую концепцую никто не отменял.
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2006 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Karasu не понимаю откуда сделан вывод, что я ярый толикенист. Я вообще не толикенист. Второе: наплевать мне как на присутствие, так и на отсутствие уважения незнакомого человека. Третье: учить будешь детей своих
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2006 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
AxoN

Во-первых, если вы еще не поняли — то к вам позиция про ярых толкиенистов не относилась — то было сравнение вообще. (если я вас процитировал — то это еще не значит что собираюсь угробить весь пост только на ответ цитате) :cool!: Там был абзац, вроде.

Второе — не стоит думать что я уделяю такие вещи частностям и кому-то в отдельности, я не разбасываюсь уважением или нет в кого попало. Я говорил про предпосылки собственной реакции вообще к определенному роду людей. :-[

Третье — потрудитесь правильно читать посты. (и сами "библию" фэнтази поставьте в кавычки, а то и впрям примут за "ярого") :-D
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Толкинисты вперед!...:beer:
–––
не только думай, но и бездумствуй


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2007 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Как уже было сказано выше — каждой книге свой возвраст. Я прочитала Хоббита еже в школе, и мне понравилось. А несколько лет назад, когда вышел фильм "Братство кольца", решила прочитать "Властелин колец". Скажу честно — домучила его до середины "Двух башен". Показалось как то банально и по-детски, впрочем как и фильм при повторном просмотре.
–––
Жизнь - игра. Задумана хреново, но графика - обалденная!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2007 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Это классика! Можно любить или не любить, но прочитать обязан. Перумов тоже автор!:box:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Толкиену однозначно НЕТ


новичок

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
а по-моему толкиен,не только создал удивительный мир с необыкновенными представителями,но и написал трилогию,в которой затронуты извечные вопросы(добро и зло,предательство и дружба,любовь и ненависть),затронул филосовские вопрос о цикличности бытия,а вообще это отличная сказка.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Странное у вас тут обсуждение. ЭТО КНИГА. Понимаете просто книга. Хорошая или плохая не нам судить. Этой книге 100 лет и всё это время она будоражит умы людей (ну разумееться тех кто дочитал дальше второго тома).

p.s. Злые вы
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Этой книге 100 лет и всё это время она будоражит умы людей (ну разумееться тех кто дочитал дальше второго тома).

При всем моем уважении к Джону Р.Р., книга "Властелин колец" находится не в столь почтенных летах 8-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
albori верно... но и плохая и хорошая книга существует потому что ее читают. если о новой книге большинство твердит что она плохая, ты будешь ее читать?:)


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата

При всем моем уважении к Джону Р.Р., книга "Властелин колец" находится не в столь почтенных летах

Ну хоть 50, это что-то меняет :-)))

цитата

если о новой книге большинство твердит что она плохая, ты будешь ее читать?:)

Да буду, потому что сколько раз сталкивался, все кричат "фигня", а я оторваться не могу
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
albori ну, вот видишь, :-))) значит обсуждение идет книге на пользу...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Ещё один момент, не отмеченный в топике — Фродо, главный герой-полная размазня (слегка грубовато, но верно и всё отнести на влияние кольца никак нельзя), которого за шкирку тащят к подвигу (да его слуга на порядок благороднее) — основная причина, по которой не понравилась эпопея. Вторая — то, что это эпопея — не мой жанр. ВК читал 20 лет назад, правда начиная с со второй половины вторго тома — уже по диагонали.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Ещё один момент, не отмеченный в топике — Фродо, главный герой-полная размазня (слегка грубовато, но верно и всё отнести на влияние кольца никак нельзя), которого за шкирку тащят к подвигу (да его слуга на порядок благороднее) — основная причина, по которой не понравилась эпопея.

Как мы выяснили ты не сильно помнишь текст, поэтому я даже не знаю стоит ли объяснять почему именно ты не прав. Буквально в двух словах — со смерти Боромира Фродо с Сэмом одни, без помощи, просто так, только потому что Фродо считает, что это надо, идут на верную смерть в Мордор. Т.е. Фродо сделал выбор и выбрал свой путь — это таких героев считают размазнёй?!
Заодно уточни, кто его тащит-то говоришь?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Фродо считает, что это надо,

идёт, но постоянно "ноет". Сэм мне нравится гораздо больше. Уже отмечал, что было бы странно дословно помнить непонравившийся текст, к тому же такого объёма.

цитата Dark Andrew

идут на верную смерть в Мордор.

абстрактная ценность жизни? — не моё
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

идёт, но постоянно "ноет"

цитата SergUMlfRZN

Фродо, главный герой-полная размазня, которого за шкирку тащят к подвигу

где связь?

PS с объемом всё понятно — не понравилось и не понравилось, но первое утверждение просто не верно


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

но первое утверждение просто не верно

Мне для доказательство своей позиции перечитать непонравившуюся книгу? или достаточно сказать, что просто таковы мои ощущения 20-летней давности?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
"Цитируя Библию, можно доказать всё что угодно." Боюсь, что Толкиена ждёт таже судьба:
Требуемые цитаты (при быстром просмотре)
---------------------------------------------
- Все равно, — сказал Фродо, — даже если Бильбо не убил Горлума, я хотел бы, чтобы он не брал Кольца. Я хотел бы, чтобы он никогда не находил бы его и чтобы я не брал бы его тоже. Почему вы позволили мне взять его? Почему не велели выбросить или уничтожить?
-------------------------------------------
- Я очень хочу уничтожить его! — воскликнул Фродо. — Но я не создан для опасных поисков. Зачем я только увидел Кольцо? И зачем оно попало ко мне? Почему я был избран?
--------------------------------------------
Я кажусь себе таким маленьким, таким беспомощным.
-----------------------------------------------
- Что за глупость! — воскликнул в отчаянии Фродо. — Зачем мы пришли в этот лес? Я хотел бы, чтобы мы все вновь оказались в Крикхэллоу!
------------------------------------------------
- Мне тоже ненавистно это место, и я боюсь. Я не знаю, чего боюсь: не волков и не тьмы за дверью, но чего-то еще. Я боюсь озера.
-------------------------------------------------
- Я должен немного отдохнуть, Сэм. — прошептал Фродо. — Оно тяжело на мне, Сэм, сынок, очень тяжело. Долго ли я смогу его нести?
--------------------------------------------------
- Ну, а теперь нашел, Сэм, дорогой Сэм, — сказал Фродо и, лежа на руках у Сэма, закрыл глаза, как котенок в постели, когда ночные кошмары разогнаны любимым голосом или рукой.
Сэм чувствовал, что мог бы сидеть так бесконечно, но этого нельзя было делать. Недостаточно было найти хозяина, нужно еще попытаться спасти его. Он поцеловал Фродо в лоб.
    — Идемте, мастер Фродо!
---------------------------------------------------
    — О, Сэм! — воскликнул Фродо. — Что это я сказал? Что я сделал? Прости меня. После всего, что ты сделал! Это все ужасная власть Кольца. Я хотел бы, чтобы оно никогда не было найдено. Но не обращай на меня внимания, Сэм. Я должен эту ношу нести до конца. Это нельзя изменить. Ты не можешь встать между мной и судьбой.
-----------------------------------------------------
- Я не смогу все время бежать, Сэм, — с усталой улыбкой сказал Фродо. — Надеюсь, ты расспросил насчет гостиниц по дороге? Или ты забыл о питье и еде?
------------------------------------------------------
Сэм стоял рядом с ним, не в силах заговорить, но зная, что слово за ним: он должен заставить хозяина напрячь волю для следующего усилия. Наконец, наклонившись и погладив Фродо по лбу, он проговорил ему на ухо:
    — Проснитесь, хозяин. Время выступать.
------------------------------------------------------ ----
- Боюсь, что нет, Сэм, — ответил Фродо. — Вернее, я знаю, что все это было, но не могу видеть. У меня не осталось ни вкуса пищи, ни звука ветра, ни образа луны или звезд, ни воспоминания о траве или цветах. Я голый во тьме, Сэм
------------------------------------------------------ ----
Во время их последней остановки он опустился на землю и сказал:
    "Я хочу пить, Сэм", — и больше ничего не говорил. Сэм дал ему глоток воды; оставался еще только один глоток. Сам он ничего не пил;
------------------------------------------------------ ------
- Поднимусь, если все оставлю позади, кроме своих костей, — сказал Сэм. — И я понесу на себе мастера Фродо, даже если это сломает мне спину и сердце. Поэтому перестань спорить!
------------------------------------------------------ ------
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Мне для доказательство своей позиции перечитать непонравившуюся книгу? или достаточно сказать, что просто таковы мои ощущения 20-летней давности?

Я перечислил тебе ключевые моменты книги, которую ты не помнишь и то, что они противоречат твоему утверждению вроде бы очевидно. Если хочешь — перечитай, не хочешь — не перечитывай, но воспоминаниями своих ощущений ты вводишь в заблуждение других.
Фродо объективно по книге никто не тащит. Это факт.
Если ты считаешь, что герой, который сам выбрал свой очень трудный путь (и при этом стонущий) — размазня, то у нас разные представления о смысле этого слова.
Словарь выдаёт "Нерешительный, слабохарактерный человек". Действия Фродо говорят о многом, но только не о слабом характере и нерешительности. Он без посторонней помощи делал очень трудный выбор и делал его многократно.
Страницы: 12345678...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

 
  Новое сообщение по теме «"Властелин Колец" - "за" и "против"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх