Объём произведения


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Объём произведения»

Объём произведения

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

не стОит возмущаться, по-моему. Оба издания (в двух томах и в одном), кажется, по одной и той же цене продаются
Согласитесь, что "Восьмое правило" в Веке дракона можно было бы издать в одной книге. АСТ сделали как надо, это сам Гудкайнд по шаблону разбил роман на две книги, чтоб денег срубить. А наши и рады стараться. Нечесно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Если книга хорошая — то пусть будет хоть "кирпич", можно получить бОльшее удовольствие от процесса чтения 8-)
А вот если плохая, тягомотная — то лучше поменьше, а то больно уж захочется задвинуть "кирпичом" автору по голове :-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2007 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
600 листовые кирпичи считаю оптимальными (а5 размера или что-то рядом). Приятно лежат в руках. Тонкие книжечки не уважаю.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2007 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
500-листовые книги аля АРМАДА (тонкие книги с небелой, но хорошей бумагой) или 850-1000 стр. у ЭКСМО (бумага белоснежная и плотная, "кирпичи") — вот два варианта, которые меня вполне устраивают. :-))) Худшее сочетание "объем книги"/"формат"/"качество" видел только у АСТ.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2007 г. 06:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

850-1000 стр. у ЭКСМО (бумага белоснежная и плотная, "кирпичи")
:beer:
Собираю ЭКСМОвские "Шедевры фантастики" (избирательно) — меня тоже вполне устраивает!
А, вообще, считаю, что объем в произведении не главное!

цитата mitra

По мне, так если книга хорошая — не важно, какой у нее объем.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2007 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю покупать "кирпичи" — и чем толще, тем лучше. За это мне нравится серия "Шедевры фантастики" — под одной обложкой иногда умещается несколько книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2007 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Слишком толстые тома не люблю — там часто шрифт мелкий. Но и искусственно растянутые вещи тоже не нравяться. Действительно, иной раз книга явно уместится в одном томе, но ведь растянут до предела.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2007 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже уважаю ШФ и ОО. Но ещё мне, знаете ли, МиМ всё же нравятся. Особенно книги Хобб. Видно, на что потрачены и деньги, и усилия по прочтению:) И совсем не зря...
А вообще, я за циклы-трилогии или, максимум, гексалогии — это если связаныф 1 и теми же героями. А о несколько надоедает уровень "воды" в некоторых циклах, где книг больше. Даже Арция и Этерна немного поднадоели.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 2007 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
очень нравятся книги в серии Меч и Магия. А то, что они по 500-600 страниц бывают, ничего. Таскать тяжело, зато держать в руках приятно.
–––
No hidden catch, no strings attached-this is free love...just free love.
"Depeshe Mode"


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2007 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
Для романа считаю оптимальным объемом 20-25 авторских листов. Но есть исключения "в обе стороны". ;-)


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2007 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Когда книга хорошая — всегда жалко, что она кончается :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2007 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
А у меня проблемы другого типа: меня больше волнует вес книги, а не габариты. Я читаю в траспорте стоя, а дома, не сидя в уютном кресле, а поулежа\лежа. Так вот минут, через 10 чтения руки достаточно устают и приходится все время отвлекаться на передислокацию фолианта.???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
o_OВсё зависит от качества произведения: можно написать маленькое, но хорошее, а можно большое и плохое (и наоборот). А вообще я предпочитаю большие! (стр. 900)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Faa2005 От большого устаешь...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

От большого устаешь...

Но зато если книга хороша, то хочется, чтобы она была побольше. Да и мир гораздо больше описан, главное не перестараться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Зато для хранения лучше одна большая, чем три маленьких (тоже плюс):box:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 03:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Faa2005

Зато для хранения лучше одна большая, чем три маленьких (тоже плюс)

Зато одна большая рискует развалиться гораздо быстрее, чем три маленьких.
И маленькие к тому же компактнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата vitamin

И маленькие к тому же компактнее

Вот здесь позволю себе не согласиться с вами :). Возьмем, к примеру, трилогию Эдем Гариссона: три тома в серии Стальная крыса и один в Шедеврах фантастики. И что же мы видим? Последний гораздо тоньше первых трех. А все потому, что отдельные романы не очень большие, и приходиться печатать их бОльшим шрифтом с бОльшими полями, да еще разница в бумаге...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата vitamin

И маленькие к тому же компактнее.


С этим я не согласен. Несколько маленьких занимают больше места (шрифт, бумага, обложка):box:


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2007 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Faa2005

Несколько маленьких занимают больше места (шрифт, бумага, обложка)


А большую неудобно читать. Если толькл на специальной подставке, а это утомительно. И обычно габариты увеличиваются, а значит стандартная полка может не подойти. И рвётся легко корешок — нагрузка то в развороте увеличивается
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Объём произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Объём произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх