Фенимор Купер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Фенимор Купер»

Фенимор Купер

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Давно читал несколько его книг, скоро собираюсь что не будь перечитать.
Кто не будь его читал? Истории про индейцев. Ченгачгук.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Читала тоько "Последнего из могикан" и то очень давно. Хорошая книга, только грустная. "Истории про индейцев" на меня произвели впечатление, помню даже, что сама пыталась писать о них:-))) А так мне больше Майн Рид нравился.
Экранизация так себе. Все-таки не понимаю почему им трудно снять фильм по-человечески (то есть по книге). Так же и с "Затерянным миром" К. Дойла — и переврут все что можно, и убьют не тех.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Я когда-то читала, но мне его книги не очень, больше понравился Майн Рид. А вообще, самая (на мой взгляд) интересная книга про индейцев (автора не помню, к сожалению, кажется Шульц?) "Моя жизнь среди индейцев"
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Читал когда-то много книг Купера, и не только про индейцев. Какие-то из прочитанных мной книг Купера лучше, какие-то — хуже, но понравились все. Из цикла про индейцев наиболее понравились первые 3 книги, из других книг рекомендую в первую очередь прочитать "Шпион", "Браво".


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Читал про Н. Бампо (Зверобой, Соколиный глаз, Кожаный чулок) всю пентологию в детстве. Очень хорошие воспоминания. Причём, там изображена тенденция наступления цивилизации на гармоничный мир природы и людей в ней (индейцев).
Майн Рид тоже ничего. Но Купер для меня всё-таки посерьёзней. Да и главный герой его цикла про индейцев более глубокий, по-моему. Кстати, последние 2 книги несколько выбиваются из приключенческого стиля, но и слава богу. Там есть грусть и осознание уходящего мира в осмыслении зрелого человека. Последние оплоты индейцев падают, но не без боя. Обречены, но не сдаются. Красиво.

цитата капибара

Шульц?) "Моя жизнь среди индейцев

-Не напомните про что? Может, и я читал?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Откровенно говоря, в том возрасте, когда все зачитываются Купером и Дюма, я зачитывался Саббатини и Сальгари (в основном потому, наверное, что сам занимался парусным спортом). Поэтому Купера прочитал уже попозже, лет в 16. Конечно, цикл о Натаниэле Бампо — классика жанра. Вот только из всех книг на меня наибольшее впечатление произвела заключительная — "Прерия". Уж очень тонко передана и печаль по уходящему миру и предощущение смерти главного героя. И общая грустная атмосфера.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Вот только из всех книг на меня наибольшее впечатление произвела заключительная — "Прерия".

Поддерживаю :beer:
Кстати цикл о Длинном Карабине написан не в хронологическом порядке:
1. «Пионеры» (1823) действие происходит в 1793, и Натти Бампо предстает уже клонящимся к закату жизни охотником.
2. «Последний из могикан» (1826) действие переносится на сорок лет назад.
3. «Прерия» (1827), хронологически прямо примыкающая к «Пионерам». На страницах этого романа герой умирает.
4. «Следопыт» (1840).
5. «Зверобой» (1841)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
А самой скучной мне показалась книга "Следопыт" — в сравнении с другими.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

А самой скучной мне показалась книга "Следопыт" — в сравнении с другими.


А я помнится, немало повеселился... когда увидел, как наши ее экранизировали. :-)))

Извиняюсь за оффтоп...


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

немало повеселился... когда увидел, как наши ее экранизировали.

Да уж.
А как амер-цы сделали "Последний из могикан", вон Sola по-моему эту экранизацию имела ввиду? Такой бред: и Ункас и Н. Бампо — дети Великого змея (родной и приёмный, по-моему)!!!:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

А я помнится, немало повеселился... когда увидел, как наши ее экранизировали.

Со "Следопытом" не всё так просто. Это ведь была практически последняя роль Андрея Миронова. И досняться он не успел. Режиссёр попал в весьма неудобную ситуацию и решил, оставив роль Миронова как есть (а как помниться его герой и "разрулил" всю ситуацию), вывернуться и изменить сюжет...
Ну, а к нашей экранизации "Зверобоя" думаю претензий нет 8-) Там и правда было весело :-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
А мне лучшей в цикле показалась книга "Последний из могикан", а худшей — "Пионеры"


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2006 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Ank , а мне "Последний из могикан" — самой динамичной, к "Пионерам" — спустя 20 лет только проникся, уже после "Прерии".
Ну как же в "Пионерах" не проникнуться происходящим, когда, например, Натти пытается подстрелить себе к празднику привязанную индюшку, а негр-прохиндей не даёт ему, да ещё взывает к зевакам: "Не позволяйте обижать бедного негра!". Ох, как современно. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2006 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
В детстве очень, очень, очень любила Купера, пенталогию про Натти Бампо. Кое-что даже читала по-английски, кусками учила наизусть 8-) По ранним воспоминаниям интереснее всего "Следопыт" и "Зверобой" -- меньше грусти о судьбах мира, больше -- о судьбе конкретного человека (ну, типично по-женски хочется посочувствовать Натаниэлю, у которого все как-то не так складывалось ;-) ).
Еще читала "Лоцмана", но не впечатлилась. Не поняла, к чему книга. Возможно, в тот момент еще не доросла.
Собираюсь как-нибудь все перечитать, и желательно в оригинале, потому что в классических переводах есть идеологические сокращения :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2007 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katy

интереснее всего "Следопыт" и "Зверобой"

Я перечитывал "Зверобоя" 12 раз и сейчас бы с удовольствием.

цитата Ank

"Последний из могикан"

Тоже вещь!
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Очень давно читал "Последний из могикан". Отличный роман! Очень фильмы по нему нравятся!


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Последний из могикан" сначала не понравилось. Потом решила перечитать и захватило. Сейчас скачала в нете несколько его книг и решила почитать.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2007 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
До сих пор считаю эту серию (Зверобой и т.д.) одной из лучших! Читал несколько раз!!!:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Читал "Последний из Могикан", "Следопыт"
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
прочла практически все изданное на русском. Следопыт, Зверобой, Последний из могикан, Прерия, Пионеры — эти романы нравятся больше
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Фенимор Купер»

 
  Новое сообщение по теме «Фенимор Купер»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх