Кто из современных русских ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 

  Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Я за Искандера.
Формально — за "Сандро из Чегема"
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Я за Искандера.
Формально — за "Сандро из Чегема"

А я за Искандера из-за "Кроликов и удавов".
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Премию господину Сорокину!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Иван Ефремов


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
lol Алеша Локис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Поразительное единодушие. Стругацкий, как будто нельзя дать премию обоим братьям, ведь львиная доля текстов написана ими вместе.
–––
Я всегда это знал...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Фекально-бесстыдным авторам Нобелевку, несмотря на все её тараканы, не дадут.

Елинек дали главное чтобы контент можно было поднятнуть под "остросоциальное разоблачение проблем буржуазного/социалистического/тоталитарного итд общества"

Как ни печально, на мое лично имхо из русских поэтов-писателей нобелевки были достойны Набоков и Вознесенский. Но теперь, увы, уже оба именно что были. Из приведенного списка не вижу никого.
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Мамлеев. Хотя, из приведённого списка не только он достоин Нобелевской премии.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

Стругацкий, как будто нельзя дать премию обоим братьям, ведь львиная доля текстов написана ими вместе.

Нобелевку дают только живущим писателям.
Тем не менее, проголосовал за Астафьева, хотя он уже умер. :-(
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Я смотрю, у многих есть карманная зоилевская Мензурка, свезло людям, однако. У меня такой мензурки нет, поэтому передо мной вопрос сравнительного литературоведения не стоит. Зато передо мной встает другой, гораздо более важный, исконно русский и очень сложный вопрос — кому дать денег? Я бы дал Захару Прилепину, но его в списке нет. А кому тогда? Разве что Пелевину... С другой стороны, зачем ему премия? У него и так любовь, признание масс и гонорары. Нет, лучше Лимонову. Я думаю, он бы ее живо и с шиком потратил! Впрочем, он человек увлекающийся, может и в динамит для терактов все вбухать. Стругацкие и прочие пожилые люди отпадают однозначно — они все потратят на многочисленных родственников или какую-нибудь унылую благотворительность. Сорокин, поди, откажется... Или спустит ассигнации в сортир. Знаете, а возьму-ка я эту премию себе — у меня и кредит, и ипотека, то да се... Надо только книжку какую-нибудь написать. Займусь в выходные.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Знаете, а возьму-ка я эту премию себе

Лучше мне — я куплю себе карманную читалку...:-((( Чтобы читать потенциальных нобелевских лауреатов. Или не читать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
bbg Договорились. Но надо срочно написать роман. Лучше взять "Войну конца света" (переведен на русский) и перенести действие в сибирскую глубинку конца ХХ века.:-)

С нынешним лауреатом я знаком только по старому советскому изданию "Войны", и вот что я скажу, честно и откровенно — очень тягомотно он пишет. Любой из наших, а хоть бы и Робски, на порядок зажигательнее. А беззубая и осторожная юмореска про кроликов и удавов — так и вовсе на порядок смелее и глубже сего творения. Dixi


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Поляков: "Козленок в молоке", "Замыслил я побег", "Грибной царь" и мн.др.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Валентин Распутин
Виктор Астафьев
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Валентин Пикуль


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Я не даю нобелевку за литературу.
–––
Trust No One


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
А почему нет поля "никто"?


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Искандер, Иванов, Стругацкий.

Хотя больше склоняюсь к Иванову — "Сердце Пармы" — это что-то!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 06:01  
цитировать   |    [  ] 
Два момента: если оценивать Нобелевку как полагающуюся писателям уровня Фолкнера, Варгаса Льосы, то из списка м.б. никому давать ее не следует. Но с учетом выдачи премии Пинтеру, Елинек вполне можно дать премию и Быкову и Стругацкому и Искандеру и Шишкину и Юзефовичу, и Пелевину и Соколову — не обделена талантами русская земля. Но как быть с обделенными премией Рушди и Эко?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 04:44  
цитировать   |    [  ] 
1. Тимур Зульфикаров
2. Канта Ибрагимов
3. Еремей Айпин
4. Владимир Шаров (это скорее личное, люблю творчество Шарова, гениальный писатель)
5. Людмила Улицкая (с годами все больше набирает вес в мире, выдвижение ее на Международный букер в 2009 году это подтверждает)
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié
Страницы: 1234567...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх