Почему фэнтези популярнее ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему фэнтези популярнее научной фантастики?»

Почему фэнтези популярнее научной фантастики?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Цитату, к сожалению, не опознал,

И неудивительно: она только только на свет появилась. в ходе дискусии:-D

цитата Мух

психологическую динамику героя, его взаимодействие с некой Системой (будь то Саракш или Средиземье), социальную составляющую

по-странному стечению обстоятельств, фэнтези "грешит" этим куда реже чем НФ


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

по-странному стечению обстоятельств, фэнтези "грешит" этим куда реже чем НФ

Опять-таки позволю себе не согласиться. Ну, при условии, конечно, что мы рассматриваем не худшие образцв жанра... С другой стороны, мало ли было в свое время опусов про космических пиратов и злобных диктаторов со всевозможной НФ-атрибутикой? Увы, 90% выход макулатуры — удел не только фэнтези.
ИМХО, для хорошей фантастики в любом поджанре этический конфликт и социальная составляющая, некий Выбор героя — одна из основ. Хотя бы потому, что только в фантастике (и в фэнтези в том числе) герой способен надрать задницу системе. ;-)
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

противопоставление НФ и фэнтези вполне надуманное, они прекрасно сосуществуют даже в рамках одного произведения.

Полностью согласен! А по теме могу сказать, что популярность того или иного направления фантастики очень условно и определяется не только тиражами или количеством пишущих авторов(у нас на работе не большая общая библиотека фантастики томов 300-а, где-то пополам НФ и фентези, но наиболее востребована именно НФ). В моей личной библиотеке чистой фентези не более 10%, и у большинства моих знакомых читающих фантастику примерно то-же соотношение.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата lty

более 10

у меня ещё меньше:три книги Пратчетта, и рассказы Дяченко- да и то не факт


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата lty

В моей личной библиотеке чистой фентези не более 10%

У меня примерное соотношение фифти-фифти... Хотя, надо признать, к терминам "чистая фэнтези" иди "чистая НФ" отношусь весьма осторожно. На какую полочку определить Фармера с его "Миром реки"? А Дилэни?..
Собственно, "чистота жанра", как по мне, и навязывает нам (как читателям, так и авторам) определенные стереотипы: раз НФ, то речь должна непременно идти о технических чудесах грядущего, раз фэнтези — стало быть, орки-эльфы-бароны-драконы...:-))) Хотя, по моему глубокому убеждению, ращница главным образом в костюмах и декорациях. Для простоты примера: если мы описываем, допустим, тоталитарное общество, то между "излучающими башнями" Стругацких и штатным подразделением магов-промывальщиков мозгов принципиальной разницы нет.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

И всё это уже много раз описано лет 50 назад. Тот же ИИ — есть только машины делающие много операций в секунду.

То, что написано 50 лет назад по поводу перечисленного, сегодня вызывает улыбку своей наивностью. Хочется свежего взгляда. И я благодарен современным писателям, работающим в этих направлениях.
Тот же ИИЧеловеческий интеллект — есть только машины делающие много операций в секундумножество биохимических реакций в одном из органов человека (мозг).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бес

Тот же ИИЧеловеческий интеллект — есть только машины делающие много операций в секундумножество биохимических реакций в одном из органов человека (мозг)

ошибаетесь. Операции разные. Если в комп заложена таблица умножения, то ничего кроме 2х2=4 он не выдаст. У человека может быть любое число, причем даже обоснованно.
ИИ лишен возможности к иррациональному мышлению (и хорошо, что так, что бы по этому поводу не думал Ботвинник)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бес

То, что написано 50 лет назад по поводу перечисленного, сегодня вызывает улыбку своей наивностью. Хочется свежего взгляда. И я благодарен современным писателям, работающим в этих направлениях.

дизайн современный, а идеи?
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

дизайн современный, а идеи?

не так важны8-) по сути, все те направления НФ, которые могли быть придуманы человеческим разумом, уже придуманы и нам осталось их развивать. человек может вообразить ИИ, может вообразить полёты в космосе, может вообразить перемещения через "ткань времени". возможно, потом появятся и новые идеи, но пока нам дейвительно остаётся по-разному рассматривать те или иные идеи.
К слову, фэнтези обладает ещё более скудным разнообразием


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

человек может вообразить ИИ

угу, вот Шелли и изобразила, а Байрон вампиров. Ну так 200 лет прошло
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
О теме.Почему фентези популярнее НФ?

А потому же, от чего попса популярнее классической музыки,
потому же, от чего бестселлеры — всякая жвачка, а не классическая литература и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Жюль :beer::beer:

Blackbird22 так блин, человек 18 века не слишком отлчиается от челоека 21! встретившись, они смогут найти общий язык. между ними не лежит слишком большой пропасти.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

так блин, человек 18 века не слишком отлчиается от челоека 21!

Байрон в осадок бы выпал узнав, как изъездили его шутку. А уж от сочинений госпожи Майер даже и не знаю что было бы))
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 ну да, мне его жаль%-\

но заметьте, вампир каким был приудаман, таким и остался. с некоторыми вариациями


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Жюль

О теме.Почему фентези популярнее НФ?
А потому же, от чего попса популярнее классической музыки,

Угу. Мартин, Сапковский, Аберкромби, Бэккер и покойный Джордан — это видимо, такие Димы Биланы в беленьких маечках от литературы? Так и представляю как они прыгают на фоне балерин и рояля :-D
Полноте, попса, она везде есть, и жанр тут не при чём.

Ну вот и я засветился в этом холиварчике.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
пан Туман , :beer:
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

ошибаетесь. Операции разные. Если в комп заложена таблица умножения

Мы наверное о разных вещах говорим? Поищите в сети определения ИИ, их много. Этот пост я написал в ответ на ваше понимание ИИ. Жаль смайла "сарказм" на фантлабе нету.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

дизайн современный, а идеи

И идеи новые есть. Киберпанка 50 лет назад не было.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Угу. Мартин, Сапковский, Аберкромби, Бэккер и покойный Джордан — это видимо, такие Димы Биланы в беленьких маечках от литературы? Так и представляю как они прыгают на фоне балерин и рояля

Ага. А Муркок на заднем плане бородой трясет :-))).
На самом деле, мастера есть каждого жанра. Проблема в том, что в данный момент фэнтези-макулатуры гораздо больше, нежели плохого НФ (хотя бы потому, что НФ меньше)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Kebab ну, психологизмом и фэнтези отличается, но к большому сожалению на этом всё( за редким исключением) и заканчивается.
Страницы: 123...1617181920...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему фэнтези популярнее научной фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему фэнтези популярнее научной фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх