Разрешите ли Вы своим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»

Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

лапочки-дети которые отродясь не брали в руки игрушечного пистолета и не посмотрели ни одного фильма ужасов в зрелом возрасте станут в лучшем случае неуравнавешанным дёрганными людьми, а в худшем- пойдут и кого-нибудь застрелют- зарежут.

Это после прочтения Кинга-то? Ну знаете ли... Не уверена. На мой взгляд, есть ряд более "мозговзрывательных" произведений, других авторов, которые оказывают сильное воздействие. Вообще имхо — все от человека, от подростка то есть, зависит. Они тоже разные бывают. :-)


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Man

Скучно, нудно, затянуто, неинтересно. Смысла особого нет в его книгах.

По вашим оценкам незаметно. Не надо лицемерить.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Читал Кинга будучи несовершеннолетним. И вроде никаких последствий. Кроме отвращения к творчеству Кинга.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Читал Кинга будучи несовершеннолетним. И вроде, никаких последствий. Кроме восхищения творчеством Кинга, это да... На самом деле, я еще не встречал среди поклонников Кинга каких-то моральных уродов, извращенцев, убийц, некрофилов, педофилов, содомитов и прочих Богом обиженных. Как по мне, развитию подобных отклонений более способствуют новости по Первому и Дом 2. Но это ИМХО, такое ИМХО.
И не волнуйтесь, дорогие родители. Посмотрит ваш ребенок еще "South Park", свою первую расчлененку в кинотеатре увидит, первое матерное слово от друзей по двору узнает. И о том, как, чем и при каких обстоятельствах заводятся дети узнает тоже — гораздо раньше, чем в школе появится предмет "Сексуальное воспитание". Как мне начинает казаться, ребенок формируется в большей степени тем, на кого он равняется. С таких позиций, то, что ребенок читает, смотрит и слушает — оно тоже не самую последнюю роль играет, конечно, но базис закладывается другими. Этими... Родителями, если мне память не изменяет.
–––
"CATS. CATS ARE NICE" Death


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Будут дети — запрещу читать Кинга вообще :)
–––
Remember: you will die


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата tapok

Будут дети — запрещу читать Кинга вообще

Это для того чтобы они его обязательно прочитали, или как?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all :)))

А мне лично пофиг, что они будут читать... Разве что, запрещу и спрячу Лавкрафта — по крайней мере лет до 18...


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Эм.. Мне никто ничего не запрещает читать, Кинга в том числе, правда до него у меня просто еще руки не дошли. Но, с самого раннего детства смотрела "Зеленую Милю", сейчас смотрю "Королевский Госпиталь" и "Мертвую Зону", и думаю в книгах нет ничего настолько ужасного, чтобы запрещать детям читать его произведения. Своим детям, если будут, точно запрещать не стану.
–––
\o~o/


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Прелестная какая тема. 8-)
Еще советский сборник Кинга — http://fantlab.ru/edition50 — я прочитала ровно в год выхода, в 10 лет. "Мертвая зона" мне уж точно пошла на пользу, умная книга... остальное показалось никак не страшнее обычных детских сказок, где вечно кого-то на лопату и в печь, или еще чего похлеще.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Apraxina Да, И.М.Х.О. такой сборник вообще надо рекомендовать для внеклассного чтения в школе (разве что «Туман» туда добавить).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ведьмак Герасим

Разве что, запрещу и спрячу Лавкрафта

Это из-за его философских воззрений о человечестве?
По мне так тот же «сновидческий цикл» Лавкрафта подходит для детского чтения не хуже Эдгара Аллана По, которым зачитывалось в детстве наше и предыдущие поколения.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all — угу. Некоторые вещи у него вообще полезны и поучительны именно для юных голов, та же "Кэрри".
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Свои детям книги запрещать не буду — это только повод для конфликта. Или мне придется ругать Кинга перед ними, что тоже не комильфо.
Другой вопрос, что до 14 лет я вряд ли буду им их покупать. А в собственной библиотеке у меня Кинга мало и случайно ребёнок вряд ли наткнётся.
Вообще мне кажется для детей Кинг нудноват.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ведьмак Герасим

Разве что, запрещу и спрячу Лавкрафта — по крайней мере лет до 18...

За что это его так? :-D
Хотя его "Возлюбленных мертвецов" детям определённо читать не стоит.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
По-моему детская психика (равно как и подростковая) не слишком устойчива к такого жанра произведениям... В 18 лет же это уже практически состоявшийся гражданин, которому можно "попробовать" такие вещи. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ведьмак Герасим

По-моему детская психика (равно как и подростковая) не слишком устойчива к такого жанра произведениям...

К ужасам? 8-)
Мне кажется, это не совсем так, дети намного спокойнее воспринимают как изображение вторжения сверхъестественного в обычную жизнь, так и описание всевозможных жестокостей. Поэтому, кстати, некоторые детские сказки вроде "Волшебника Изумрудного Города" или "Красных башмачков" Андерсена взрослым кажутся более шокирующими, чем детям. Таково уж их восприятие — читая, как кого-то раздавило домиком, ;-) взрослые в первую очередь представляют кровавое месиво, а они — смешную лепёшку с глазами. С ужасами та же история.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Если были бы дети, то разрешил бы. Разрешали же мне мои родители читать сказки братьев Гримм в детстве. А ведь там не меньшие ужасы описаны. Да вы наши народные сказки перечитайте, в них ведь постоянно кто-то кого-то убивает, режет на куски и ест. Куда там Стивену Кингу! :-D
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
А это, кстати, большая разница между "упомянуть о насилии и жестокости" и "подробно описать"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

А это, кстати, большая разница между "упомянуть о насилии и жестокости" и "подробно описать"

Для человека с богатым воображением первое может быть даже страшнее. %-\
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ведьмак Герасим


Это для того чтобы они его обязательно прочитали, или как?

Неа. Даже пущу в ход карательные меры, дабы детский ум не познал комрада Кинга ;-)
–––
Remember: you will die
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»

 
  Новое сообщение по теме «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх