Владимир Журавлев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Журавлев. Обсуждение творчества»

Владимир Журавлев. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 23:42  
Хочу привлечь внимание фантлабовцев к творчеству Владимира Журавлева и, в частности, к его книге "Неудачная реинкарнация". Такого сочетания юмора, сатиры, иронии и весьма серьезных, даже философских тем, пожалуй, мне встречать не доводилось. Алкоголизм и бандитизм, социальная психология и природа власти, да и многое другое всерьез разбирается на страницах книги. И каким образом все это — серьезное и смешное — слито в единое увлекательное произведение — загадка. Магия, наверно… Кстати, о магии — она не то есть, не то нет, а то, что есть — не магия собственно, а достижения науки. Присутствуют здесь и гномы с эльфами, но они тоже не волшебные существа, а продукт генной инженерии. Так что по форме это — фэнтези, а по сути — нет.
Книга пронизана эротикой, без нее не обходится ни одна сцена, но ни разу, нигде повествование не переходит за грань пошлости. По-моему, получилось очень неплохо. Может быть, можно разобрать роман по косточкам, найти нестыковки и противоречия, но уж по крайней мере — его стоит прочитать!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 00:37  
За три недели эту тему просмотрели три десятка человек. Всего-то. Своего мнения о книге не написал никто. Жаль. Ну как привлечь ваше внимание, фантлабовцы?!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 21:42  
книгу не читал, но библиографию составил! :-))) может и доберусь как-нить! 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 18:04  

цитата sham

может и доберусь как-нить!
Ну уж доберитесь! Очень хочется, чтобы хоть кто-то предложил свое мнение о книге. Или я один такой чудак, кому это понравилось?8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 19:34  

цитата VAI

Ну уж доберитесь!
в ближайшее время не обещаю... 8-)

цитата VAI

Или я один такой чудак, кому это понравилось?
это нормально! автор неизвестный, серия непопулярная... вот если бы он вышел в Снах разума... ;-)
очень кстати показательно на примере Теплякова: http://www.fantlab.ru/work231221 и http://www.fantlab.ru/work221368
Во втором случае в 5 раз оценок больше, ибо серия...
на фантлабе обложки рулят! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 10:02  

цитата sham

на фантлабе обложки рулят!

Обложки обложками, но здесь же Фантлаб! Интреннет-сообщество любителей фантастики, а не красивых обложек! Здесь описамно множество вообще не издававшихся на бумаге книг, зачастую вполне приличных и интересных. Например, именно на Фантлабе я узнал о существовании "Черной пешки", нигде не издававшейся, нашел в Интернете и прочитал с огромным удовольствием.
Жаль, что ничего, кроме создания темы на форуме, сделать для популяризации понравившейся книги нельзя. Впрочем, эту тему посмотрело уже больше сотни человек, может, хотя бы кто-то прочитает книгу...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 11:36  
Прочитал "Неудачную реинкарнацию". В книге многое есть, но её бы резать и чистить, и чистить и резать — очень много мелких недоработок. При этом сочетание серьёзных проблем и юмора, а также прекрасно обыгрываются классические нюансы эльфогномов.

А вот "Девочка и эльфы" написана лучше и чище. Возможно из-за меньшего объёма, возможно, и-за более простой тематики.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 14:34  
Dark Andrew , автору, видимо, плешь по этому поводу таки проели и он сделал "Неудачную реинкарнацию-2", анонсировав ее, как продолжение. А на самом деле — ремейк. Чищенный и резанный, резанный и чищенный.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 20:56  
nibbles Да не ремейк это... Тогда уже первый вариант по сравнению со вторым — чищенный и резанный. Просто недоразумение какое-то. Вот если бы действительно автор, в опасении за собственную плешь, из двух этих текстов сделал один, сохранив лучшее и убрав затянутости — цены б ему не было!


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 15:32  
На мой личный взгляд, произведения Журавлёва — это очень-очень хорошо. Возможно, с точки зрения профессионального литератора, у них много недостатков, но мне кажется, что эти книги — не вполне литература. Это чистая философия. И очень хорошая и своевременная философия. Ну и написано весьма увлекательно. Я эти книги оцениваю высшим баллом и рекомендую к прочтению не как образец "изящной литературы", а как книги, пробуждающие самосознание.

А может ли кто подсказать, где найти другие произведения этого автора?
Вот, на странице http://fantlab.ru/autor10113 указано, что повесть "Монахи" доступна в сети. Как бы найти? Да и с "Обыкновенными инопланетянами" (хоть и не оконченными) очень хотелось бы позакомиться.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 15:41  

цитата viknik13

Как бы найти?

Попросить у автора на самиздате, я, например, так и сделал, правда, с другой книжкой.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Журавлев. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Журавлев. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх