Как вы относитесь к тому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 

  Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:06  
Прежде чем выкладывать свои мысли, хотел бы оговориться. Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.
Суть вопроса такова. Изложу последовательно по-пунктам.
1. Фантлаб уникален в своём роде. Больше нет настолько информативных, комплексных литературных сайтов, где был бы сопоставимый по возможностям функционал. Даже лучшие образцы (например Кинопоиск про кино) — уступают (на мой взгляд).
2. Фантлаб ограничен (искусственно ограничен) жанром фантастики.
3. Эти границы довольно зыбки и штрихпунктирны. Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок. Мы все это прекрасно понимаем, но регламент не нарушен. А мы чтим регламент.
4. Свято место пусто не бывает. И рано или поздно будет создан сайт-двойник Фантлаба, посвящённый детективам, мэйнстриму, классике и т.д. И мы же будем там лазить. Потому что мы-то не ограничены фантастикой в своём кругозоре.
5. Так может стоит не впадать в застой, не делать из регламента неприкосновенную библию или корову (кому как понятнее) а развивать проект и занимать другие ниши?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 13:57  

цитата GerD

То есть постепенное размывание аудитории сделало возможным Пушкина на фантлабе? В таком случае я совсем перестаю понимать опасения этой "размытости"

Это потому что вы хотите не "Лабораторию фантастики", а сайт, посвящённый литературе. А я хочу "Лаборатория фантастики". А Пушкин — не фантаст.

Схема проста:
1. Создаётся прецедент с нефантастом
2. Приходят люди, которым этот нефантаст нравится
3. Говориться — а давайте сделаем ещё вот этого, ведь тот уже есть, чего мы теряем
4. Приходят люди, которым нравится следующий нефантаст
5. и так далее
так и происходит размытие аудитории, которое мне не нравится


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 14:11  
Dark Andrew а можете буквально в двух словах рассказать, чем плохие эти новые пользователи, размывающие нынешнюю аудиторию?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 14:24  

цитата GerD

можете буквально в двух словах рассказать, чем плохие эти новые пользователи, размывающие нынешнюю аудиторию

Ответ в самом вопросе. Тем, что размывают.

Наверное, проще всего привести аналогию, чтобы было понятно. Читатели фантастики, очевидно, тоже бывают разные. Скажем, на Фантлабе, фанатов "Сталкера", да и просто боевиков и откровенно развлекательной фэнтези достаточно немного, что создаёт определённую атмосферу. Зайдите на нежно мной "любимый" сайт МОСК, где матерно любят ругать "альфакниговских" авторов. Зайдите на сайт фанатов "Сталкера". Всё это очень-очень узкоспециализированные сайты, где комфортно малому числу людей. "Экскалибур" был таким же.
Фантлаб — гораздо более широк в своих границах, поэтому комфортно гораздо большему числу людей. Но увеличениие в процентном отношении, как ценителей нефантастики, так и фанатов "Сталкера" разрушат то, что есть сейчас, а, лично мне, нисколько бы этого не хотелось.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 14:33  
Возможно я буду неоригинален, но почему нет пункта "Фантлабу следует расширить своё поле до всей литературы, кинематографа, изобразительного искусства, скульптуры, архитектуры, музыки и нумизматики"?
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 14:33  
ммм, а кто мешает желающим сделать сайт-двойник, брат Фантлаба, с дружественной системой ссылок друг на друга? и передвинуть туда сразу массу условнофантастов? по принципу "русский с ирландцем — братья навек"))) другой вопрос, что это ДЕЛАТЬ придется, а не навешивать доп нагрузку на шею системщиков Фантлаба
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 14:38  

цитата Siroga

но почему нет пункта "Фантлабу следует расширить своё поле до всей литературы, кинематографа, изобразительного искусства, скульптуры, архитектуры, музыки и нумизматики"?

тут уже очевидно — зачем Фантлабу подменять собой Википедию?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 14:40  

цитата Shean

а кто мешает желающим сделать сайт-двойник

не любой желающий сможет заполучить код сайта, он же с нуля писался, насколько я понимаю.
Потом — выбор хостера, оплата за хостинг и еще двадцать три с половиной нюанса
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 14:42  

цитата Shean

тут уже очевидно

Так и про литературу настолько же очевидно. Сайт про ВСЮ литературу будет уже совсем другим сайтом, — не ЛФ.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 14:42  
За третий вариант.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 14:42  
Успех там, где концентрация (с) умные люди
Любой инструмент нужно использовать по назначению (с) они же

Фантлаб настолько хорош тем, что весьма жестко сфокусирован.
Пусть будет лучше несколько сайтов по литературе, которые будут настолько же четко попадать в целевые запросы.

Я готов ходит на два-три сайта, в рамках которых буду:
- легко
- полноценно
- быстро
находить ту информацию, которая мне интересна.

Фантлабу — фантлабово!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 14:44  

цитата GerD

чем плохие эти новые пользователи, размывающие нынешнюю аудиторию?

Они не плохие, просто новые и старые пользователи, как мне кажется, не найдут общего языка. Многие мои знакомые (не любители фантастики) всегда удивленно меня спрашивают: что интересного в этой литературе?
Это неизбежно приведет к кофликтам. :box:


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 14:52  

цитата Siroga

не любой желающий сможет заполучить код сайта, он же с нуля писался, насколько я понимаю.
Потом — выбор хостера, оплата за хостинг и еще двадцать три с половиной нюанса

Так, по идее, с этого и начинать надо: сначала выяснить у создателя сайта теоретическую возможность, разведать у администраторов/программистов их желание приобщиться к этому процессу, сформировать группу энтузиастов, кто будет заниматься ответвлением, решить вопросы хостинга, ну и, собственно, начать работать. При этом невозможность любой стадии — обрезает все последующие. Так почему бы для начала просто в личке не спросить у creator'a о возможности и условиях всего этого дела? А делать голосования о хотениях — это может и занятно, но неконструктивно как-то, имхо.
А так ДетективЛаб я посещал бы с большим удовольствием :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 14:54  

цитата Siroga

не любой желающий ... и еще двадцать три с половиной нюанса


Я не утверждаю, что это просто. Я утверждаю, что это единственный работающий вариант, отличный от "сделать самим с нуля" — если авторы Фантлаба увидят группу активистов, работающих над базой "литературы в целом" — кто им мешает поделиться ноу-хау, при условии обозначений на сайте "боллитры" положенных благодарностей?

а размазывать фантлаб на всюкультурулаб — нерационально.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 14:57  
а вот идея ввести раздел, например "Художники-фантасты", или"Фанткино", или там, фантастика в вышивании)) — может быть интересной. Как была очень интересной, например, Расписная Грелка.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 14:59  
Shean вы не поверите: и художники и фант кино на сайте уже есть. Работа над этими разделами идет полным ходом.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 15:00  

цитата Buhrun

Фантлаб настолько хорош тем, что весьма жестко сфокусирован.
Пусть будет лучше несколько сайтов по литературе, которые будут настолько же четко попадать в целевые запросы.

Практически по всем пунктам согласен.
Я хожу на Фантлаб только из-за того, что сайт посвящен именно этому жанру. И любители других жанров могут создать или посещать уже созданные ресурсы, отвечающие их интересам.
Без обид для любителей других жанров.
Представьте, если сюда сбежится куча поклонников Донцовой! Я первым убегу с форумов, а м.б. и с сайта.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 15:03  
В подобных проектах есть одно главное правило: "создатель всегда прав". Люди, которые вложили и вкладывают сюда свой труд, могут выслушать пожелания, но следовать им не обязаны, даже если 100% проголосует за реформу.

И все "а вот хорошо бы такое же по детективам,.. да вот движок не дадут/не продадут" -- а кто-нибудь спрашивал с конкретной целью?
То есть если действительно кто-то хочет поднимать и тащить на себе "родственные" ресурсы, то был бы смысл разговора (не в пространство, а с Creator'ом) и обсуждения. А так -- пшик. Хозяева явно выразили свое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 15:08  

цитата Kroshka_Po

Shean вы не поверите:

ПОЧЕМУ НЕ ПОВЕРЮ? опыт моего взаимодействия с фантлаб-менеджерами гласит: очень разумная публика))))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 15:14  
Dark Andrew по-моему, вы как-то уходите от ответа. Слова о "балансе" и т.п. наверняка понятны вам и многим другим, кто чувствует то же самое, но со стороны смотрятся, честно, немножко мутно. А=А, размытие плохо, потому что размытие плохо. Я понимаю, если бы вы сказали: да, если мы сделаем странички авторов-нефантастов, набегут тупые дегенераты, которые будут писать чушь, флудить и сделают пребывание на сайте невыносимым. Но вы же так не пишите.
На сайте ежедневно, наверное, приходят новые люди, кто-то уходит, кто-то возвращается. Смена аудитории и, как следствие, атмосферы — естественный процесс для любого ресурса. Не избежать этого, как мне кажется, даже в узких рамках. Сами же говорите, что ещё недавно было совсем по-другому.

цитата magelod

Они не плохие, просто новые и старые пользователи, как мне кажется, не найдут общего языка. Многие мои знакомые (не любители фантастики) всегда удивленно меня спрашивают: что интересного в этой литературе?

А что им делать на сайте Лаборатория ФАНТАСТИКИ? Я же не предлагаю менять курс , я предлагаю более удобно организовать пребывание на сайте любителей фантастики, которые читают не только фантастику.

цитата mfrid

В подобных проектах есть одно главное правило: "создатель всегда прав". Люди, которые вложили и вкладывают сюда свой труд, могут выслушать пожелания, но следовать им не обязаны, даже если 100% проголосует за реформу.

Никто никого не пытается заставить что-то сделать :) Просто есть разница мнений. Мне очевидно одно, Dark Andrew очевидно другое. Я просто пытаюсь понять, что человека побуждает решать так, а не иначе. Это же интересно, нет?


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 15:40  
Чем дальше, тем больше мне дискуссия напоминает приблизительно такую ситуацию:

Есть небольшой ресторан, скажем, грузинской кухни. Ресторан с оригинальным оформлением, хорошим обслуживанием, очень уютный, чистенький и постоянно наполненный посетителями, ценящими именно грузинскую кухню. И вот, несколько завсегдатаев, возможно от избытка "Саперави", однажды вечером устраивают голосование на тему "а не сделать ли из ресторана грузинской кухни заведение с русской, китайской, французской кухнями, а в фойе торговать беляшами от соседней тети Маши". Администрация ресторана против, хозяин ресторана тоже, но дискуссия среди посетителей продолжается и продолжается... :-)
При этом, никто из посетителей не знает где взять поваров русской, китайской, французской и т.п. кухонь, чем им платить зарплату и где взять дополнительное помещение. :-)))

В общем, очень конструктивное обсуждение.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя
Страницы: 123...1213141516...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх