Операция Вирус Обсудим


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Операция "Вирус"? Обсудим!»

"Операция "Вирус"? Обсудим!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 20:57  
Повесть "Операция "Вирус" Ярослава Верова и Игоря Минакова — это прекрасный повод поговорить, как о том, куда движется современная российская научная фантастика (и давайте не будем спорить, что "Вирус" — фантастика именно научная), а заодно и о том с какими сложностями могут столкнуться авторы, использующие вселенные мэтров. Тем более, таких, как братья Стругацкие.

Дискуссий в сети было немало, я предлагаю в шапке темы собрать с десяток ссылок на рецензии (не на отзывы!), а в самой теме обсудить "Вируса" с разных сторон, благо, как минимум один из соавторов обещал не остаться в стороне.

Рецензия Павла Амнуэля.

сообщение модератора

В теме изначально максимально жёсткое модерирование. Флуд и оффтопик удаляются без предупреждения. Переход с обсуждения позиции на обсуждение собеседника сразу же караются предупреждением.

Есть о чём поговорить, есть с чем поспорить, поэтому давайте культурно доказывать своё мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 15:48  

цитата Vladimir Puziy

Фразы, лексика, ритмика могут быть похожими на того или иного автора. Но что это скажет о книге -- её идеях, способе мышления автора?


Вообще-то многое, почти все. Язык мой -- враг мой. Далее по тексту "Вавилона-17".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 20:11  
Видишь, Андрей, всё как я предупреждал: не выходит конструктивной беседы. Пока что единственные осмысленные претензии к повести, о которых мне хочется говорить (и там есть о чём поговорить) сформулировал ты, но на мои "наводящие вопросы" почему-то не отвечаешь...
а в лоб разъяснять мне скучно :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 23:35  
а электронная версия есть- официальная или у кабальеро?


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 12:44  
Начала, не пошло дальше первых страниц. Каммерер не тот, они все не те.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 14:21  
Глеб, а вот скажи: почему у вас там действие несется вскачь, все скороговоркой? Очень много событий для сравнительно небольшой повести. Как-то нехарактерно: у нас сейчас принято наоборот, растягивать повести до размеров романа...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 13:30  
Ещё рецензии:
http://www.mirf.ru/Reviews/review4293.htm
http://www.mirf.ru/Reviews/review4294.htm
http://www.ffan.ru/article/books/3061/
и даже так http://sergheev.livejournal.com/55632.html
----------------
По итогам "Басткона-2011" были вручены следующие премии:
...
"ЧАША БАСТИОНА" -- И. Минаков, Я. Веров, повесть "Операция "Вирус" (вручается по результатам голосования участников "Басткона"...)
----------------
Интересно, может я не ту версию книги читаю?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 22:00  
Обижается народ, мол, в своём отзыве на "Операцию..." в плагиате обвиняю:

цитата

А в завершение, хочу поделиться наблюдением, вызвавшим моё немалое удивление.

Среди прочего в повести Верова-Минакова неожиданно проскакивает фраза, что «…базовые элементы конструкции излучателей не только самовосстанавливаются, но и самовоспроизводятся». На сюжет это практически никак не влияет, а физические принципы и причины этого явления совершенно непонятны, но авторами нигде не объясняются. Насколько я знаю, и у самих Стругацких тоже ничего подобного никогда не говорилось.

А вот в «Чёрной пешке» у Дмитрия Лукьянова значительная часть сюжета основана именно на этом явлении, а роман его выложен в сеть на год раньше. Странная такая коллизия.


Меж тем, следует обратить внимание на финальную фразу:

цитата

Но никаких выводов от меня не ждите, простая констатация факта.

В данном случае, вместо упражнений в сомнительном остроумии с использованием обсценной лексики, наилучшим вариантом был бы публичный тычок моим носом в простое и однозначное объяснение обнаруженного странного факта. И у меня не оставалось бы иного выхода, кроме как публично же принести извинения авторам за то, что моя невнимательность, или недостаточная информированность привели к появлению малообоснованных и в корне ошибочных подозрений.

Но, хозяин — барин. На означенное предложение ответом было молчание. А то, что и Лукьянов и Веров-Минаков использовали гипотезу Казакова, озвученную ещё в 1994 году в эссе «Полёт над гнездом лягушки» мне подсказал сам Лукьянов — у него в тексте романа есть ссылка.

Поэтому никаких извинений. В отзыв добавил пояснение.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 22:02  

цитата Крафт

Интересно, может я не ту версию книги читаю?

Не. Вы просто ее неправильно читаете. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 22:08  

цитата Karavaev

Вы просто ее неправильно читаете.

Я старался. Честно-пречестно 8:-0
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 02:40  
Касаемо линии Саула Репнина:

Коллега pitiriman поделился со мной ссылкой http://valera-curkan.livejournal.com/6092...

Хорошо, что возникновение этой линии как-то обосновано и вроде бы лихо закручено. Но, поскольку повесть меня не совершенно заинтересовала, не возникло и желания распутывать все хитросплетения сюжета.

Остальные могут воспользоваться.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 16:09  
Очень интересное обсуждение.
Позвольте и мне добавить мои три копейки, то есть рецензию: Дернуть за веревочку


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 21:57  
Гуларян Артем, коллега, очень интересно, но позвольте спросить немного в сторону и назад:

цитата

Крафт: Очём идёт речь, когда Вы говорите, что ЯВИМ играют с формой в ОВ?

Гуларян Артем: Я всего лишь имею в виду, что они взяли форму «Золотого ключика» и попробовали её наполнить своим содержанием. Судя по тому, что их мало кто понял — попытка не удалась.

Но за саму попытку я бы поставил им ЗАЧОТ

Крафт: Где они там с формой играли?

Гуларян Артем: А это уже следующая страничка в моей колонке.
Я написал рецензию и на «Вирус» тоже.
Которую обязательно выложу дня через три...

Взято отсюда: http://fantlab.ru/blogarticle12991
---------------------------------
Повторю вопрос: Очём идёт речь, когда Вы говорите, что ЯВИМ играют с формой в ОВ?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 20:40  

цитата Крафт

Повторю вопрос: Очём идёт речь, когда Вы говорите, что ЯВИМ играют с формой в ОВ?


Я просто имел в виду, что ОВ — это переделанный "Жук в муравейнике". Надеюсь, вы не будете отрицать этот факт. Для меня лично подобное решение авторов было неожиданностью.
Я ждал от Минакова и Верова продолжения "Обитаемого острова".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2011 г. 23:58  
Владимир "Василид-2" Васильев "Антивирус"

Название угрожающее, но претензий к самой повести не так много. Гораздо больше внимания уделено разбору статей, вошедших в сборник.

А само эссе лучше назвать "Вирубисер" (в тексте смысл этого термина поясняется). http://www.vasilid2.ru/read_room.php?cat=...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 02:33  

цитата gleb_chichikov

Я решил поднять этот отзыв из общей ленты по единственной причине: впервые за почти три года, прошедшие с момента выхода повести, нашёлся читатель, сумевший выделить ключевой момент повести и разгадавший одну финальную загадку

http://fantlab.ru/blogarticle24259
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 23:27  
Объясните факт. Генетически все одинаковые, но белое излучение на землян не действует. Т.е. есть покрайней мере 3 популяции. Те на кого не действует, те на кого действует, и те на кого действует по другому. Непонятно.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Операция "Вирус"? Обсудим!»

 
  Новое сообщение по теме «"Операция "Вирус"? Обсудим!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх