Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 16:32  
Hed Rush , спасибо. Просмотрел, вроде это произведение. Начну не спеша с начала)))


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 16:36  
Народ, пару дней назад в соседней ветке было сообщение:

цитата cadawr

цитата Nazarbaev
Народ, подскажите пожалуйста книгу аналогию Ж.Верн "Таинственный остров". Только чтоб про космос, для взрослой аудитории и желательно современное!

Я с тех пор не могу вспомнить повестушку западного автора (какой-то известный. Читал 2жды — в 80-90х в сборнике, одобренном советской цензурой и в 2000х, не помню где). Там звездолет разбивается на какой-то заросшей джунглями планете и выжившие пассажиры топают через них к какому-то военному(?) лагерю. ГГ — какая-то сволочь (уголовник?, наемник?) сначала всех ненавидит и презерает, но по мере трудностей и смертей — перевоспитывается. Там еще была колоритная чета каких-то полуграмотных фермеров, которых он презирал хуже всех. А потом она повредила ногу, ГГ ей ногу перевязывал, а она говорила: "Запасиба!" (почему-то именно эта муть в памяти осела). Кто-нибудь вспомнит?
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 16:37  

цитата havok666

добрый день) помогите плиз найти автора книги. жанр-фэнтези (возможно романтическое фэнтези). автора не знаю(может быть и зарубежный). год издания должен быть в пределах 1995-2006 года. повествование в книге делится на 3 этапа. 1й расказывает о жизни 1го героя. 2й о жизни 2го героя. 3й о том как они встречаются "......и вместе идут уничтожать зло"))) а сюжет примерно таков:   1й герой является сыном знатного барона(точно не помню) который получает в наследство от своего погибшего отца замок,деньги и необычный меч. также главный герой влюбляется в свою мачеху которая оказывается оборотнем и поэтому не стареет.
2й герой является космическим исследователем(или десантником) попадающим в этот "мир меча и магии". В процессе спасает от дракона збежавшую принцессу и в ходе рассказа помогает ей.....

Похоже на «Живой щит» Дмитрия Воронина.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 16:42  
cadawr м.б. "...И не осталось никого..." — рассказ Э.Ф.Рассела
UPD Да, конечно же "...И послышался голос". Вечно путаю названия с многоточиями.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 16:43  

цитата cadawr

Я с тех пор не могу вспомнить повестушку западного автора (какой-то известный. Читал 2жды — в 80-90х в сборнике, одобренном советской цензурой и в 2000х, не помню где). Там звездолет разбивается на какой-то заросшей джунглями планете и выжившие пассажиры топают через них к какому-то военному(?) лагерю. ГГ — какая-то сволочь (уголовник?, наемник?) сначала всех ненавидит и презерает, но по мере трудностей и смертей — перевоспитывается. Там еще была колоритная чета каких-то полуграмотных фермеров, которых он презирал хуже всех. А потом она повредила ногу, ГГ ей ногу перевязывал, а она говорила: "Запасиба!" (почему-то именно эта муть в памяти осела). Кто-нибудь вспомнит?

Эрик Фрэнк Рассел "И послышался голос..." http://fantlab.ru/work19143
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 18:55  
2 SamAdness

да боюсь что больше нечего и вспомнить-то. не себе ведь ищу.пообещал, блин.

2 Ank

ну будем посмотреть...


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 19:21  
swgold heleknar
"запасибо" :-)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:24  
Народ, подскажите, если кто хорошо ориентируется в конине: одно из произведений про конана, читал в далекие девяностые годы, там противник был у конана здоровенный демон, у которого быстро зарастали раны. Конан его убил таким хитроумным способом — отрубил демону руку и бросил ему в лицо, рука мгновенно приросла к башке, и демон подох.
И еще кажется там был некий богатый вельможа, который на самом деле был оборотнем — он умел превращаться в золотистого леопарда, и в таком виде его хрен убьешь, потому что у него сразу зарастают любые раны. И вот этого оборотня-леопарда можно было убить только одним единственным кинжалом сделанным то ли из зуба то ли из бивня какого-то зверя.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:27  
neuro-30 Конан и четыре стихии — сборник СЗ Вторая или третья повесть


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:30  
swgold спасибо
точно, самое оно


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:31  
neuro-30 Джордан быстрее всего, "Тайна Врат Аль-Киира"


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:34  
про демона это "тайна врат аль-киира" ?
про оборотня "четыре стихии"?
или как?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:44  
neuro-30 Нету книжки под рукой — Флибуста в помощь;-)


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:52  
Здравствуйте, форумчане. Помогите пожалуйста вспомнить автора и название рассказа. Даже двух. 8:-0
Читала довольно давно, лет может 8-10 назад.
1) Рассказ о ядерной(?) зиме. Люди жили в небольших поселениях/укреплениях, в начале рассказа там еще какой-то монстр(?) приходит и стальными(?) когтями пытается сломать стену. Также в рассказе/романе есть человек, который нажимает кнопку (или что-то в этом роде) через равные промежутки времени (кажется полчаса или 40 минут), чтобы избежать повторного взрыва. Он думал, что он остался один в мире кажется. Кажется там был способ отключить кнопку, но чтобы это сделать нужно было больше 30/40 минут, поэтому он не решался. К нему приходит ГГ, они разговоривают... что было дальше не помню хоть убейте. %-\
2) Небольшой рассказ о человеке, который думал, что в небе живут некие существа. Он был одержим этим. У него был свой маленький самолет (или воздушный шар?). В общем он хотел их увидеть. Летал несколько раз, каждый раз выше, чем раньше. В итоге он их таки нашел, они вроде были похожи на больших полупрозрачных летающих медуз(?). Конец был печальный, вроде съели они его. Помню еще, что у него было ружье и он пытался в них стрелять.%-\ Почему-то этот рассказ отпечатался в памяти, очень хочу перечитать.

Эти рассказы я читала в сборниках фантастических произведений (кажется зарубежных), возможно даже в одном сборнике. Я понимаю, что описания никакие. Но может кто-нибудь все-таки вспомнит нечто подобное. Буду очень признательна. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:57  
Flёur
Первый очень похож на Александра Бачило,
Помочь можно живым
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:58  

цитата Flёur

Небольшой рассказ о человеке, который думал, что в небе живут некие существа.

Возможно, "Ад в небесах" Дойла
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 00:00  
aznats
Petro Gulak
Да! Это они! Спасибо вам большое :-) ^_^
Блин, я так долго пыталась ВСПОМНИТЬ названия, что у меня уже "крыша" начала ехать. Еще раз спасибо ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 06:53  
Здравствуйте! Извините, вопрос не по фантастике, но я не нашел такой темы в другой литературе. Итак: русская деревня, действие происходит до революции, помню конфликт отца и сына, с последующим уходом сына из дома из-за его любви к чужой жене? невесте? Помню рубили там лес, была там на вырубке драка и с отцом что-то произошло (убили? ранили?). Произведение состоит из нескольких книг — читал только первую.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 07:18  

цитата Greisvandir

Здравствуйте! Извините, вопрос не по фантастике, но я не нашел такой темы в другой литературе. Итак: русская деревня, действие происходит до революции, помню конфликт отца и сына, с последующим уходом сына из дома из-за его любви к чужой жене? невесте? Помню рубили там лес, была там на вырубке драка и с отцом что-то произошло (убили? ранили?). Произведение состоит из нескольких книг — читал только первую.

Вячеслав Шишков "Угрюм-река" ?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 07:31  
Нет, это не "Угрюм-река", хотя чем-то похоже на нее. Но тут нет вообще речи о промышленности, во всяком случае в первом томе.
Страницы: 123...364365366367368...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх