Мемориальная премия имени ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 05:15  
Уважаемые лаборанты, чтобы увековечить память о Dark Andrew, в 2017 году была основана ежегодная мемориальная премия, которая вручается за критические работы в области фантастической литературы и кинематографа.

Оргкомитет этого премиального года: =Д=Евгений, sham, С.Соболев, ziza, iwan-san.

Правила:
  1. 1) Премия будет вручена в пяти номинациях:
    1. лучший отзыв (до 2 500 знаков с пробелами) на фантастическое произведение
    2. лучшая рецензия (более 2 500 знаков с пробелами) на фантастическое произведение
    3. лучшая рецензия на заданное произведение
    4. лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал
    5. выбор оргкомитета
  2. 2) В конкурсе могут принимать участие как работы, написанные специально для конкурса, так и работы, опубликованные (в том числе и он-лайн) в текущем номинационном году (с 1 марта 2018 по 28 февраля 2019 года).
  3. 3) Для того, чтобы ваша работа участвовала в конкурсе, вам необходимо в период с 1 по 28 февраля 2019 года прислать текст или тексты ваших работ (не более 10 от одного автора) одному из членов организационного комитета и получить подтверждение, что ваша работа была принята.
  4. 4) Выбор победителей будет проводиться в два этапа:
    1. на первом этапе (1 — 31 марта 2019) из сформированных длинных списков, которые будут доступны для голосования всех посетителей сайта Лаборатория Фантастики, будут отобраны по 10 лучших работ в каждой номинации, которые пройдут во второй тур
    2. на втором этапе (1 — 23 апреля 2019) жюри премии (Илья Суханов (suhan_ilich), Владимир Борисов (bvi), Мария Щербенок (Календула), Андрей Мешавкин (ameshavkin), Алёна Колисниченко (Gelena)) будет выставлять оценки отобранным в первом туре работам
  5. 5) Победители объявлены 25 апреля на сайте Лаборатория Фантастики — https://fantlab.ru/news5212



Список для номинации "Рецензия на заданное произведение":
  1. Джеймс Типтри-мл. Счастье — это тёплый звездолёт
  2. Джордж Р. Р. Мартин. Пламя и кровь
  3. Михаил Успенский. Там, где нас нет
  4. Марина и Сергей Дяченко. Луч
  5. Роберт Чарльз Уилсон. Слепое озеро
  6. Пол Андерсон. Патруль Времени
  7. Гарднер Дозуа. Книга мечей
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 17:06  

цитата 240580

отзывов не будет, количество рецензий с человека уменьшат до 2-3.

О! Вот тогда и поиграем. А можно ещё Shean в жюри?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 17:18  

цитата пан Туман

О! Вот тогда и поиграем.

:beer:

цитата пан Туман

А можно ещё Shean в жюри?

если пойдёт, то запросто
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 17:47  
Хочу сказать спасибо несколько раз.

Спасибо организаторам, сформировавшим «папирусы» и сделавшим всё то, о чём я даже не имею представления.

Спасибо тем великодушным, что выискивали и номинировали чужие работы.

Спасибо всем, кто читал и голосовал, бескорыстно тратя на это своё личное время.

Спасибо жюри, согласившемуся расчленить, измерить, взвесить и сравнить наши опусы.

Спасибо Календуле и Gelene за то, что они нашли смелость публично и честно высказать своё мнение.

Отдельную благодарность хочу выразить Zdraste, чёрным по белому продемонстрировавшей основополагающее отличие отзыва от рецензии.
–––
Не мстить, не гневаться. Простить и уничтожить.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 18:00  
Гм.

Если количество текстов с головы уменьшат до двух или трёх, но при этом оставят возможность выдвигать чужие тексты, то может возникнуть неудобная ситуация, когда некто захочет самостоятельно выставить собственный текст, а его лимит будет уже исчерпан. Как быть в этом случае?

Если следующий год будет без номинации в отзывах, то вопрос о сите отзыв-рецензия (со всеми вытекающими) встанет особенно остро и с самого начала.
–––
Не мстить, не гневаться. Простить и уничтожить.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 18:19  

цитата ХельгиИнгварссон

Если количество текстов с головы уменьшат до двух или трёх, но при этом оставят возможность выдвигать чужие тексты, то может возникнуть неудобная ситуация, когда некто захочет самостоятельно выставить собственный текст, а его лимит будет уже исчерпан. Как быть в этом случае?


Принять все тексты, а номинировать только 2-3 (в каждой номинации), причём присланные самим автором — в первую очередь. Тогда лимит будет исчерпан у тех, кто прислал чужие тексты, но только на этого автора.

Реализовать это просто. У каждого автора упорядочить работы по дате, когда их прислали, а если работу прислал сам автор, то поставить её в начало списка. После завершения приёма работ номинировать из полученного списка первые 2-3 работы.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 18:31  

цитата ХельгиИнгварссон

выдвигать чужие тексты

не надо стесняться, выдвигайтесь сами
Игорь, вы победитель во второй раз, что вас остановит выдвинуться в третий?
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 19:17  

цитата ziza

Комментарии жюри были:

Ну так это так, обо всем и ни о чем


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 19:25  

цитата ziza

Принять все тексты, а номинировать только 2-3 (в каждой номинации), причём присланные самим автором — в первую очередь. Тогда лимит будет исчерпан у тех, кто прислал чужие тексты, но только на этого автора.


Предположим, кто-то уснул, проснулся — а тут приём работ. Хочу-хочу-хочу! Но кто-то уже выставил за спящего его тексты, и совсем не те, что хотелось бы самому пропустившему вспышку. Лимит спящего не будет исчерпан без его участия? Самовыдвинутые тексты будут в приоритете? Я правильно понял?

Лимит также будет действовать на каждого доброго самаритянина — по три текста на одного спящего или даже бодрствующего критика? Всё равно можно будет заиметь папирус на каждого участника — но из него пойдут в дело три штуки в отдельной номинации? Опять встаёт вопрос ячеи сита для отбора конкурсной тройки. Заколдованный круг какой-то... %-\
–––
Не мстить, не гневаться. Простить и уничтожить.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 19:31  

цитата =Д=Евгений

не надо стесняться, выдвигайтесь сами

Я не стеснительный, но не часто могу здесь появляться. Прошлый год пропустил, и был очень удивлён и благодарен некой фее-крёстной. Спасибо ещё раз! В этом году самостоятельно выдвинул "Аватара", "1922" и "Ведьму (Тихую)". Ставил на "Аватара".
–––
Не мстить, не гневаться. Простить и уничтожить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 20:19  

цитата ХельгиИнгварссон

Предположим, кто-то уснул, проснулся — а тут приём работ. Хочу-хочу-хочу! Но кто-то уже выставил за спящего его тексты, и совсем не те, что хотелось бы самому пропустившему вспышку. Лимит спящего не будет исчерпан без его участия? Самовыдвинутые тексты будут в приоритете? Я правильно понял?



Вы подаете своих 3 работы, и 1 чужую.
Сколько выдвинули читатели ваших работ — не имеет значения, ибо они выдвигают только по 1 чужой рецензии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 20:53  

цитата пан Туман

можно ещё Shean в жюри

тогда мое не выдвигайте, а то в этом году я на конкурсе себя обнаружила без всякого приложения сил
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 21:46  

цитата ХельгиИнгварссон

Предположим, кто-то уснул, проснулся — а тут приём работ. Хочу-хочу-хочу! Но кто-то уже выставил за спящего его тексты, и совсем не те, что хотелось бы самому пропустившему вспышку. Лимит спящего не будет исчерпан без его участия? Самовыдвинутые тексты будут в приоритете? Я правильно понял?


Да.

Автор со своими работами проходит вне очереди. Если он пришлёт три своих работы, то только они и пройдут. Независимо от того, кто раньше прислал.

Если автор передумает, то может в любой момент и какие-то работы снять и заменить их на другие.

А другим — то, что останется от лимита. Тут уже кто раньше успел. Но автор до последнего момента имеет возможность снимать и заменять свои работы на другие. Он может хоть весь лимит использовать.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 12:11  

цитата =Д=Евгений

не понял. фильмы и сериалы в одном сегменте


Рецензии на фильмы или сериалы — в этой номинации у меня было много текстов.
В рецензиях на книгу — куда меньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2019 г. 18:33  
С.Соболев
ziza
Спасибо за пояснения!
–––
Не мстить, не гневаться. Простить и уничтожить.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 10:18  
Задам вопрос, чтобы развеять свои сомнения. Насколько я понял, участие в конкурсе берут только рецензии на фантастические произведения? Рецензии на научпоп (если в книге много отсылок на мировую фантастику) или на критические фантастиковедческие работы не принимаются, так?
–––
Через тернии к звёздам


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 02:17  

цитата

1) Премия будет вручена в пяти номинациях:
лучший отзыв (до 2 500 знаков с пробелами) на фантастическое произведение
лучшая рецензия (более 2 500 знаков с пробелами) на фантастическое произведение
лучшая рецензия на заданное произведение
лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал
выбор оргкомитета
2) В конкурсе могут принимать участие как работы, написанные специально для конкурса, так и работы, опубликованные (в том числе и он-лайн) в текущем номинационном году (с 1 марта 2018 по 28 февраля 2019 года).
3) Для того, чтобы ваша работа участвовала в конкурсе, вам необходимо в период с 1 по 28 февраля 2019 года прислать текст или тексты ваших работ (не более 10 от одного автора) одному из членов организационного комитета и получить подтверждение, что ваша работа была принята.
4) Выбор победителей будет проводиться в два этапа:
на первом этапе (1 — 31 марта 2019) из сформированных длинных списков, которые будут доступны для голосования всех посетителей сайта Лаборатория Фантастики, будут отобраны по 10 лучших работ в каждой номинации, которые пройдут во второй тур и
несложная работа решать капчи на rucaptcha.com и получать за это деньги
на втором этапе (1 — 23 апреля 2019) жюри премии (Илья Суханов (suhan_ilich), Владимир Борисов (bvi), Мария Щербенок (Календула), Андрей Мешавкин (ameshavkin), Алёна Колисниченко (Gelena)) будет выставлять оценки отобранным в первом туре работам
5) Победители объявлены 25 апреля на сайте Лаборатория Фантастики


Конкурс проводился в январе я так поняла.
А результаты вообще гже можно посмотреть, я что то упустила. Сорри мои дорогие друзья...

Я сама фантастику не пишу, даже не пробовала. Как то не мое, чувствую. Но прозу иногда могу написать. Но так, любительский уровень, третья лига областного масштаба


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 02:58  

цитата Irinala

А результаты вообще гже можно посмотреть


Вот тут результаты:
https://fantlab.ru/news5212

цитата =Д=Евгений

    5) Победители объявлены 25 апреля на сайте Лаборатория Фантастики — https://fantlab.ru/news5212



цитата Irinala

Я сама фантастику не пишу, даже не пробовала.


Это конкурс не фантастики, а рецензий и отзывов на фантастические произведения.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 11:26  
Добро пожаловать в 2020 год — https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top... ;-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

 
  Новое сообщение по теме «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

тема закрыта!



⇑ Наверх