13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 19:03  
Я в раздумьях. С одной стороны, хочется, чтобы в трёх читательских были те, которые явно не попадут в финал по квоте голосов участников. То есть всякие Сироты Марса и без меня там будут. А с другой стороны, что же? мне ставить десятки рассказам, которые я считаю слабее, чем те же Сироты?
%-\
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 19:09  
Gourmand а зачем? Ставьте просто оценки, а орги отберут лучшие по ним из непрошедших по топам
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 19:10  
Gourmand
Зачем? Оценки читательские смысл как раз на не вышедших имеют. Если всем проставлены, не так важно, какой там балл.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 19:14  
Хорошо. Допустим, я Сиротам поставил 10 (заслуженно), а Голосу 8. Сироты пройдут и так. А у Голоса по сравнению с другими не хватит, чтобы пройти по читательской квоте. Получается, что я и Голосу должен поставить 10, хотя он слабее Сирот.

Или вот Человек-слон. Я бы хотел его видеть в финале, хотя, уверен, в сборник он не попадёт никак. Ну так пусть хоть в финале побудет. Потому что рассказ начинающего автора и забавный. (рассказ, а не автор).
Но что же мне делать? Остальным ставить колы?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 19:16  
Вирус Шрёдингера

Ну ёлки-палки. Похоже мода оправдывать фантастическую науку с наноботов перешла на конденсат Бозе-Эйнштейна. Часто его в последнее время встречаю. В данном рассказе совсем непонятно, зачем он нужен. Просто встречается, как упоминание, и всё.
С запутаностью макрообъектов тоже много вопросов. Человек ведь сложная и не замкнутая система. А те электроны, что сейчас неуверенно запутывают, на них же даже смотреть нельзя. Не то, что дышать. И зачем охлаждать людей, если они всё равно двигаются? В общем, слишком простое и подробное объяснение.
О самом рассказе. Герой показался скучным. Ничего примечательного. Действовал предсказуемо. Главный тюремщик тоже не избежал картоности и карикатурности. Разве что злобного смеха не было.
Загадка вируса, которую пытался разрешить главгерой, тоже не такая интересное. Сейчас, наверное, уже все более-менее постоянные пользователи интернета знают о коте Шрёдингера, поэтому читать, как заключённый отгадывает ребусы, скучно.
Эх ( ´_ゝ`)


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 19:23  

цитата Gourmand

А у Голоса по сравнению с другими не хватит, чтобы пройти по читательской квоте. Получается, что я и Голосу должен поставить 10, хотя он слабее Сирот.

По сравнению с не прошедшими? Но у них скорее всего и так оцени ниже.
Не работает вангование. На внексе хорошо видно было, когда кто-то оценки так же выравнивал, потому что " этот и так пройдет". И "этот" в итоге не проходил.

Ставьте относительно друг друга, так честнее получается.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 19:24  
Gourmand

цитата

4.4.4. Экстремально высокие или низкие оценки рекомендуется ставить чрезвычайно осмотрительно, взвесив все «за» и «против»; оценки «1» и «10» следует понимать как «один из худших / лучших рассказов, которые я когда-либо читал», остальные оценки располагать равномерно между двумя этими крайностями. Писать отзывы к экстремально низким или высоким оценкам на рассказы обязательно.

4.4.5. Оргкомитет вправе не учитывать оценки отдельных пользователей, вызывающих сомнения в соблюдении правил. Решение не учитывать какие-либо оценки оргкомитет принимает коллегиально.

Не знаю, будет ли оргкомитет проводить тест Колмогорова-Смирнова на нормальность, но уж явно несколько 10 и остальные колы они учитывать не будут.
Равномерно между крайностями, как завещали орги, или никак.
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 19:26  
Gourmand
Я ставила как всегда, по своей шкале, как будет так и будет. Мне кажется что главное поучаствовать и дать тем самым кому то шанс. А так все равно ж элемент лотереи рулит.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 19:36  

цитата aznats

потому что " этот и так пройдет". И "этот" в итоге не проходил.

там одно было голосование, а тут два!!!

цитата aznats

Ставьте относительно друг друга, так честнее получается.

нет, это не сработает, боюсь. В итоге от читателей (а столько их? Трое? Пятеро? читателей же меньше, чем второтурников) выйдут странные рассказы, у которых был один фанат. Или два. Так почему не мои фанатские?

цитата Дед

проводить тест Колмогорова-Смирнова на нормальность, но уж явно несколько 10 и остальные колы они учитывать не будут.

ну условно колы. Главное, что не 9 и не 10.

цитата Ga_Li

и дать тем самым кому то шанс

об этом и думаю. Но как дать этот шанс?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 19:52  
Gourmand, по-моему, это называется манипуляцией. Зачем протаскивать тех, кто слабее?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 19:53  
Gourmand
По моему жизненому опыту чем больше мудришь тем хуже получается.
Поэтому лучше не мудрить. Высокие оценки фавортов которые пройдут по топам никак не повлияют на выход пары рассказов по оценкам. Соревноваться будут "аутсайдеры" по своим оценкам.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 20:02  

цитата Ga_Li

По моему жизненому опыту чем больше мудришь тем хуже получается.

Это да. Это как всегда.

цитата Ga_Li

Соревноваться будут "аутсайдеры" по своим оценкам.

и это понятно.

цитата пан Туман

по-моему, это называется манипуляцией.

эээ... нет, манипуляцией называется что-то другое. Хотя сам факт дискуссии — это, конечно, манипуляция в каком-то смысле.

цитата пан Туман

Зачем протаскивать тех, кто слабее?

Что значит проталкивать?
Есть основной конкурс с жёсткими правилами отбора. В финал выходят 9 рассказов из 35. Так?
Если не проголосовал, не отправил топ — рассказ твой снимается. Там всё жестко.

И есть конкурс зрительских, тьфу, читательских симпатий. Так? Тут всё совсем не так. Необязательно читать всё. Необязательно ставить оценки всем. Это дополнительный конкурс, но тех же рассказов. И три места.
Были бы рассказы ДРУГИЕ, чем на основном, не было бы раздумий. Но рассказы ТЕ ЖЕ.
Кстати, такая же фигня у меня на Креативе с номинацией Юмор возникает. Кого впихнуть в Юмор, чтобы он переполз в финал, минуя сильные рассказы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 20:11  
Мы — первопоселенцы!

Рассказ развлекательный и, как до меня уже сказано, представляющий из себя вариант классического анекдота. Читался легко, оставил приятное впечатление отдыха, особенно на фоне тех рассказов, через которые, из-за серьёзности, трудно было продираться.

Я большой любитель анекдотов, но здесь — минус. Дело в том, что анекдоты про русского-американца-японца – детские. Возможно, они неплохо идут и после девятой кружки пива, но я пиво, как-то, не люблю. Поэтому глупый американец оптимист и хамоватый умный русский меня не впечатлили.

Я бы сказал, что рассказ надо довести до ума. И, я бы сказал, есть два пути – лёгкий и тяжёлый.

Лёгкий – просто убрать отсылку к национальностям. Рассказ от этого только выиграет ИМХО. Получится качественное чтиво, мозг не напрягающее, но удовольствие доставляющее.

Тяжёлый – подумать надо особенностями национальных характеров, поискать, покопаться, прочувствовать. Именно не по анекдотам поискать, а по серьезным источникам. Американца – по американским, японца – по японским. Русского – просто срисовать с кого-то из своих друзей. У каждого в друзьях найдется человек опытный, умелый, хваткий, но нахрапистый и простоватый. Тогда рассказ может стать и шедевром. Но, боюсь, это потребует очень большой домашней работы.

Да, и в начало куда-нибудь обязательно надо вогнать фразу — почему в космос послали такую странную шайку-лейку. Но это просто, я думаю.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 20:21  

цитата _Y_

найдется человек опытный, умелый, хваткий, но нахрапистый и простоватый

однажды я читала анекдот про то, как ботан, журналист, рукастый простяга, негр и технарь... анекдот длинный, но хрен оторвешься, "Таинственный остров" называется. И ни одного русского, что характерно)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 20:22  

цитата _Y_

почему в космос послали такую странную шайку-лейку.


Ну вы скучные! Блин, зачем? Зачем объяснять почему? Это сюр, абсурд, нонсенс, тем и хорош! Вы будете требовать от Кэрролла, почему в охоте на Снарка участвовали Бильярдист и Банкир?
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 20:23  
у хорошего сюра всегда железная логика. просто неочевидная.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 20:24  
Gourmand, чёрт, я запутался. То есть, автор и читатель голосуют по разному, даже если автор и читатель — один человек?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 20:25  
пан Туман
Участники второго тура и не участники голосуют по-разному.
Первые топом 6 в личку, вторые оценками.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 20:32  
пан Туман , да. Опять новые правила.
Нет общего голосования. Есть второтурники — они голосуют топом и выбирают 9 мест финала.
А читатели — это то, что раньше выбиралось оргами (+2 места).
Дополнительные три места. По схеме внекса для читателей.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 20:35  
aznats, это я знаю. Я просто не могу понять, в чем тогда конфликт между топом участника и списком читательских симпатий.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...229230231232233...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх