13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:01  
Если я нигде не ошиблась — двое штрафников


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:02  

цитата пан Туман

А вот такие милые вещи колониальной истории, как сегрегация, апартеид, работорговля, восстание угнетаемых местных, выкачка ресурсов и всякий прочий геноцид почему-то остались за кадром авторского внимания.

В "Сезоне дождей" аборигены принуждают заплутавших землян к добыванию ценного минерала.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:04  
Причём это авторы, чьи рассказы здесь очень бурно обсуждались.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:04  

цитата volga

Причём это авторы, чьи рассказы здесь очень бурно обсуждались.

И готовились к финалу, да? :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:05  

цитата volga

Причём это авторы, чьи рассказы здесь очень бурно обсуждались.


Довели людей:-(:-(((
–––
- Ваше жизненное крэдо, Шура?
- Всегда!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:16  
Пока народ нервничает, выложу часть отзыва. Раньше не выкладывала, чтобы не влиять на голосование.
Сегодня разберу только технику и в карточку рассказа эту часть переносить не буду — незачем увековечивать потомкам нашу кухню.

Прямо фиолетовое или Рассказ о том, что папа готов угробить целую планету, только бы обречь дочь на одиночество.
Название. Хорошее. Серьёзно. Абсурдное и короткое. А это универсальный рецепт как вызывать симпатию – выделяться из толпы и отнимать меньше внимания, чем на тебя готовы потратить. Многие жалуются на корявость, но, как по мне, это неплохо. Народ жужжит, рассказ самопиарится – зачёт.
1. Авторский стиль, лексика, формальная логика, худ составляющая, диалоги.
Стилистика слабовата. Хватает корявостей:

цитата

Намту послушно убрал вторую руку

цитата

их встретили несколько младших инженеров, заботливо подавая
металлический трап

цитата

Рубен с завистью смотрел на дорогущую земную технику.

Сбой фокала. Вот на хрена читателю тут знать, что Рубен считает земную технику дорогой и клёвой? Как это работает на идею рассказа, на эмоциональность или раскрывает мир или характер основных героев?

цитата

Джисти прикрыла нос на раскрасневшемся от алкоголя лице ладошкой

Как минимум: Раскрасневшаяся от алкоголся Джисти прикрыла нос ладошкой. Как максимум: Джисти сконфузилась.

цитата

Намту с облегчением уселся в освобождённое кресло, вздохнул

Я надеюсь, кресло из заточения освобождали?

цитата

по заранее известному плану

действовать по заранее неизвестному плану значительно труднее

цитата

Это невероятно ужасающе


есть и откровенные оксюмороны:

цитата

блаженное состояние томительного ожидания

цитата

Честность незнания — разве есть что-то более чистое?

Лексика норм, автор знает много слов и они все разные. Оперирует словами в меру неуклюже, по химическим терминам так вообще зачётно.
Формальная логика. Вот здесь у меня серьёзная претензия, и я объясню почему. Вы неправильно работаете с интригой. Вы боитесь рассказать больше, чем нужно, придерживаете интрижную подробность до последнего (в рамках абзаца), от этого в теле абзаца говорить вам не о чем. Как изящно лавировать между «сказать» и «не сказать», вы не знаете, и поэтому рисуете бесконечные незаконченные предложения (и от недодуманности мыслей ещё). Все эти многозначительные паузы:

цитата

Используйте, пожалуйста, только дроны Компании, хорошо? Не хотелось бы,
чтобы они опять застряли…

цитата

- Профессор Мукчаев, — обратился к Намту Кудрявич. — Уж вы-то…

Эти попытки заинтересовать, ничего не сказав:

цитата

- Около восьми метров, — Намту приблизил трёхмерную модель озера. -

цитата

Что ж, он очень на это надеялся — от этого ведь зависела его жизнь.

Такое исполнение вроде как призвано вызывать интерес, повышать интрижность, но вызывает в читателе только раздражение.
Что теперь делать тоже расскажу. Отслеживать, чтобы формальная логика подачи мысли в рамках одного абзаца была непогрешима. Абзац – это же у нас единая структурная единица, верно? Мысль в нём должна развиваться: предпосылки, зарождение, развитие и авторский вывод – всё должно быть полноценно, без обрывов и троеточий. Пример как использовать – в любом стоящем произведении любого стоящего автора. Хоть bbg под карандаш разбирайте, хоть Roland23 рассмотрите. И скажу вам по секрету, любую ересь можете нести, если формальная логика развития мысли будет соблюдена – ни у одного читателя мало у кого возникнут претензии к ереси. Тот случай, когда выглядеть умным важнее, чем быть. Это моё заявление можно проверить на текстах наше-всё-Пелевина и иже с ним.
Плюс то, что вы косячите с формальной логикой приводит к ляпам, вроде:

цитата


Сага ничем не показала своего разочарования, и это было самое ужасное.
Намту было бы проще, если бы он увидел её заплаканной, злой, или хотя бы
грустной — тогда он смог бы извиниться перед дочерью, попросить
прощения, обещать обязательно загладить вину, обнять и утешить…

«Дочь была уравновешенной, и это было ужасно. Он бы предпочёл видеть, как она страдает, чтобы убедиться в своей родительской власти над её эмоциями».
А рецепт как сказать что-то, ничего не сказав, прост: отвлекайте внимание читателя детализацией. Описаниями, подробностями, мелочами. Когда готовы что-то объяснять – переходите на уровень авторских выводов. В философии (или риторике? Кто-нибудь мне может подсказать?) это называется соотношение конкретного и абстрактного).
Худ составляющая. Автор над ней работает. Мы помним нос на раскрасневшемся от алкоголя лице. Исполнено нехорошо, но это запоминающаяся и оживляющая персонаж подробность. Но и упущенных возможностей в этом плане хватает. Думается, предложение «Они ждали возвращения дрона уже несколько часов» несложно дать образно, заодно раскрывая черты характера персонажа. Обратите внимание, когда я говорю про худсоставляющую, я не говорю о длиннотах и красивостях. Образы вполне могут быть чёткими, короткими и запоминающимися. Например, как Виктор Цой – охотник на вампиров пепел на живот барышни стряхивал – думаю, многие вспомнят.
Диалоги. Качество исполнения колеблется от терпимого до ужасного. Пример ужасного:

цитата

«- Это невероятно ужасающе, — Кудрявич стянул с себя рубашку, бросил её
на пол, затем схватил белый лабораторный халат и натянул прямо на голый
торс. — Меня облили аммиаком! У меня в отделе был заговор, в самых
верхах! Меня чуть не обдурили чёртовы шахтёры!»
Голый торс, конечно, на себя внимание отвлекает, но не суровый муж у вас, а экзальтированная курсистка.
На этом я пока прервусь. Завтра (в крайнем случае послезавтра) вернусь и буду рассказывать про структуру рассказа, про фантдоп, про сюжет, про персонажей, про авторскую работу с конфликтом, с эпизодами, про идею, посыл и личное впечатление. Автор, вы уж потерпите. Легче завтра не будет, но будет интереснее.
(Послений абзац отзыва – технический пример того, как вызывать интерес у читателя).
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:17  

цитата volga

чьи рассказы здесь очень бурно обсуждались.

Марта? Человек-слон?


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:22  
Не успела написать отзывы, ну да тут и без меня весело)
Нанизывание падежей и запятые в неожиданных местах — это хотя бы на дедлайн списать можно. Писал в порыве вдохновения, отредактировать не успел — бывает.
Меня другое озадачило: если речь идет о команде корабля, персонале небольшой станции, маленькой колонии — эти люди будут словно специально подобраны так, чтоб друг с другом не ужиться!
Ну то есть "все сто человек обманули психологов, чтобы попасть на Марс", ага)))

По-другому конфликт не получается, что ли?)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:23  
Нет, я думаю, автор Ионы обиделся. Как-то я его рассказ отшелушил от Библии. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:24  

цитата Lynx pardinus

По-другому конфликт не получается, что ли?)

Об этом нам расскажет Ginger-snap, но послезавтра.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:25  

цитата Lynx pardinus

Меня другое озадачило: если речь идет о команде корабля, персонале небольшой станции, маленькой колонии — эти люди будут словно специально подобраны так, чтоб друг с другом не ужиться!
Ну то есть "все сто человек обманули психологов, чтобы попасть на Марс", ага)))

По-другому конфликт не получается, что ли?)

Таки да. Хотя всего-то стоило загуглить "психология закрытых групп" — и готовый конфликт + развитие сюжета.

цитата Gourmand

Об этом нам расскажет Ginger-snap, но послезавтра.

Сегодня уже рассказала.
Джинн щедр.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:28  

цитата Gourmand

не так легко уложить в 40к?

У меня была выкачка ресурсов. Вошла в 20 вместе с самоподрывом протагониста в финале (правда, не стал дописывать мораль).

цитата Г у д в и н

Его же вроде забанили...
Это не помеха для библио. Лишь бы он сам себя не забанил печатью молчания.

цитата Bladeness

У меня был старый добрый геноцид, но я во второй тур не прошел.
А поподробней?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:34  
Ginger-snap , стоило бы еще погуглить насчет подбора экипажей для МКС) После этого трудно представить, что маленький экипаж собирают с бору по сосенке и знакомят за пару часов до отлета.
Gourmand , лично я в "Ионе" нашла всего две отсылки к Библии — имя героя и персонажа, который не сторож) Кит мне там вообще не видится. Рассказ при этом понравился)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:37  

цитата Lynx pardinus

Ginger-snap , стоило бы еще погуглить насчет подбора экипажей для МКС)

Или рекомендации по подбору групп для экстремального туризма.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:38  
Раз уж решили "Прямо фиолетовое" сделать образцовым рассказом, то вставлю свои пять копеек.

цитата

Фтор, — повторил Рубен. — Ну тогда пошли, что ли. Меня здесь не держит.

Это сленг такой?
- Чувак, хай! Тебя держит?
- Йе, штормит.

цитата

Во время подъёма на платформе, они оба молчали

чумка 21-го века — лишняя запятая.

цитата

У нас люди не обучены… к вашим ботам, — Рубен говорил недовольным голосом,

тоже сленг? хитрое ругательство?
У нас люди не обучены... к чёртовой бабушке.

Мне кажется, не надо списывать огрехи на детский язык. Рассказ сделан... хм... к вашим ботам.

К вашим ботам прилипла опилка
Свежеструганного бревна.

цитата

Внезапно от группы рабочих отделилось трое людей и бросились в их сторону.

вы уж определитесь с родом подлежащего. :-D

цитата

тянули из карманов униформы серые бесформенные комки

как можно комки тянуть? На то он и комок, что..
нет, это невозможно. :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:38  
Ginger-snap
Отличный отзыв! Не по содержанию (рассказ не читал), а по форме.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 00:40  

цитата sindrom777

Не по содержанию

Это вы во мне сомневаетесь? :-))):-))):-)))
Но спасибо.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 01:17  
^_^
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 07:45  
ВОТ ОН Я! КРАСИВЫЙ И В ПЛАЩЕ! И В ШЛЯ-Я-ЯПЕ И С БАБОЧКОЙ НА ШЕЕ!

Каков я, а?

Уже не среди грязных бесполезных философов! Ба — да как на меня смотрят мамзельки!

Посмотри на своего мужчину и на меня, милая! На своего мужчину и на меня!

О да, ты права. Перед тобою — настоящий магистр!

А вы говорите — статусы ничего не значат... всё они значат! Я теперь совсем другой буду! Согласно своему положению!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 08:21  
Ещё не друзья

Рассказ, почему-то, не особо бурно обсуждавщийся участниками. Похоже, он оказался в стороне от эпицентра усреднённых предпочтений нас здесь собравшихся. А жаль.

Пожалуй, один из трёх рассказов, чьей победе в конкурсе я бы аплодировал. Нет, прекрасных рассказов много, но здесь редкое сочетание почти что твёрдой НФ (а может и твёрдой – это вопрос классификации), проработанности, лаконичности и, конечно, идеи.

Умный, цельный текст, выдержанный в одном стиле, с хорошо проложенной основной линией. Линия ведёт к классической мысли – история не изобретательна, ситуации повторяются. И ещё к одной, не менее глубокой – оказавшись в космосе, мы будем в роли кроманьонцев – умных, перспективных, будущих "царей" природы, но, по первому времени, только кроманьонцев.

Другие рассказы ругали за отсутствие антигероев, этому, к счастью не досталось. Не заметили? На мой взгляд, антигерои нужны, очень нужны. Но только там, где они нужны. А здесь – ну их нафиг, достаточно красных кабанов и жёлтого непонятно кого.

Надоело петь дифирамбы, так что помяну только, что имеются фразы-находки, очень порадовавшие.

Косяки? Практически нет. Разве что астероид там, вроде бы небольшой: "…Катер аккуратно присосался к поверхности трехкилометрового обломка неправильной формы…", а потом по нему бродят почти как по планете. Но исправить просто – убрать слово "трехкилометровый" да и всё.

Еще убрать бы отсылку "…и не вполне традиционные отношения с алкоголем". ИМХО, она привязывает текст к нашему времени, а это, вроде как, ни к чему.

Никогда не думал, что кулер кипятит воду. Но, это совсем мелочь – может с одной стороны течет холодная, а с другой, для сохранения равновесия в природе, горячая.

Автору успеха по полной.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...231232233234235...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх