14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 19:31  
синяя

Ворота в новый мир

цитата

Да, мои коллеги не самые приятные существа, но многие из них вполне замечательные люди.


прям как на форуме:-D


цитата

До получения уровня нужно найти еще чуть больше двадцати жукоподов, и я чувствую, что они здесь есть.


до конца рассказа еще чуть больше двадцати строк, и я чувствую, что они не помогут


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 19:45  
Зелёные хоббиты

The epic advanced quest for eternal kingdom of elves and dragons

Забавная юмористическая зарисовка про какую-то странную игру с киданием кубиков. Толком ничего не понял, зато посмеялся. Итого: слабовато


Аббатство и триктрак

Написано хорошо, читается легко. Сюжет пустышка. Персонажи картонные коробки. Итого: слабовато

Боги палеолита

Странный рассказ с размытым сюжетом. Темы нет (вернее есть, но она тут никакого отношения к сюжету не имеет). Итого: фейл

Задраил люки и лёг на дно

Стиль в пределах нормы, без изысков. Более чёткий и очевидный сюжет. Тема конкурса формально соблюдена. Сказать больше нечего. Итого: слабовато

Зловонный реслинг

Довольно простой по структуре рассказ. Концовка как-то не очень. Мораль истории не понятна, хотя подразумевается, что она должна быть. Стиль выше среднего, читалось легко. Итого: норм

Игра в доктора

Стиль хороший, читалось легко. И самое главное: читать интересно было. Концовка не слита. Итого: норм

Игры великанов

Читать интересно с самого начала. Есть проблемы с POV, ну да ладно. Тема конкурса не наблюдается: не ни соперников, ни игры которая важная в сюжете. Стиль хороший, читается легко, ошибок почти нет (ни стилистических, ни грамматических). Заставляет сопереживать. Итого: хорошо

Манок

Очень интересный рассказ. Чётко выраженный сюжет, интрига имеется. Стиль изумительный, читается как по слизи. Концовку я считаю слитой, ибо слишком банально, ну да ладно. Итого: отлично


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 20:06  

цитата Rihada

Cиние хоббиты

Мы зелёные. 8:-0
Но все равно большое спасибо) :-)))
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 20:07  

цитата Лис-книгофил

Мы зелёные.

Исправлено


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 21:42  
1. Жёлтая, раса гномов.
Неоновая кровь пепельного города

Очень много объяснений, которые звучат от автора для читателя, сквозь героя.   А читатель это видит, представьте себе.
Хотя сколько раз говорено — надо показывать.
Киберпанк сеттинг далеко не первой свежести, и чересчур преивеличенно-аляпистый. Совсем нет ощущения реальности мира, в котором это все происходит. Многократное упоминание "неоновый" никаким образом не дает картинку.
Скорее, похоже на грубовато раскрашенные декорации, на которых видна не закрашенная фанера. На переднике изображены голодные игры с примесью бегущего по лезвию-2. Не оригинально, но узнаваемо.
Стиль местами дает слабину. Первое предложение переваривается плохо, угловатое.

цитата

Аметистовый неон рекламной вывески совсем чуть-чуть освещает комнату


Недалеко от начала тоже какое-то топтание по кругу идет, с этими темными ночами.

цитата

А ночи здесь темные. Слишком темные, чтобы выходить на улицу в это время суток. Днем тебя просто оберут до нитки, может, порежут немного, но ночью…Труповозки в эту часть города ночью соваться тоже не любят.

Правда, потом вроде текст расписался.
Из плюсов — сцена битвы вполне так хорошо показана.
В итоге — скорее средне.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 22:00  
№ 4 — Зелёная

Мир небритой звезды
Текст местами очень рубленый, особенно в начале. Вместо того чтобы ловить эмоции, по предложениям скачешь, ища смысл. В некоторых местах конкретные нестыковки:

цитата

-Дебил? – после непродолжительной паузы уточнила Маша.

Что «уточнила»? И по моему отношению к героине, она бы просто выпалила это автоматически, без всяких там «после непродолжительной паузы». Подобное только утяжеляет текст, останавливаешься и вдумываешься в смысл, где его и нет.
Или:

цитата

-Артём, — парень протянул руку.

Зачем? Выше уже написано: «Его звали Артём»
Но главный минус в том, что рассказ не завершен. Что поменялось в героине после финального разговора? Какое решение она приняла? А лучше всего завершить бы действием.
Ведь жаль, идея-то интересная. Мысли интересные. Только всё не дораскрыто, не доработано, а очень жаль. Потенциал у рассказа явно есть.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 22:13  
После прочтения первого рассказа из зелёной группы, я уснула
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 22:19  
№ 4 Зелёная

       Аббатство и триктрак
Написано гладко, но как-то слишком правильно, что ли. Мне правильность скучна. Огрехов мелких довольно много, но видно, что они от недостаточной вычитки. Вот и к содержанию вопросов нет. История логичная и законченная, но ничем особенным не цепляет. Про стерву жену на определённом этапе уже утомляет, слишком клише. Короче, извините за честное мнение, середнячок, как средство от крайней скуки – годится, не более.


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 22:21  

цитата Г у д в и н

После прочтения первого рассказа из зелёной группы, я уснула

Не будем говорить, после какого :-D


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 22:23  

цитата Ri-vuka

Не будем говорить, после какого

Не будем. Мне кажеццо, я знаю аффтора 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 22:34  
Внимание читающим четвёртую группу! На Яндекс.Диск не загружен рассказ "Литерадура".


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 22:45  
Всё. Я выложил отзывы на четыре рассказа. Пока на мой не будет хотя бы трёх отзывов, продолжать отказываюсь. Ибо — справедливость должна быть!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 22:53  
Летопись народа Дурина. День первый, год группа первая, жёлтая



Итоги дня: 11 отзывов

Стрела быстра, и меч остёр,
И грозен Карликов топор,
И их рука, как сталь, крепка,
И Врат Горы надежен створ.
О, гордый Карликов народ!
Пришла пора, настал черёд
Ворота настежь распахнуть,
Хорошие рассказы — ТУТь!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 22:54  

цитата Rihada

На Яндекс.Диск не загружен рассказ "Литерадура".

Исправлено!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 22:58  
1. Жёлтая, раса гномов.
Тебе удача, мне беда

Я не смог вникнуть в суть показанной истории. Что-то слишком мудренно и запутанно, с этими многочисленными дуэлями.
Героя и его мотив не понял, мир по касательной показан.
Не добавляет четкости и стиль, немного усложненный и тяжеловатый.
Финал вообще мне показался ну совсем открытым, и зовущим к большой-большой фентези-истории.
Даже есть некоторое впечатление нарезок сцен из большой формы.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 23:00  
Красные
XL

В рассказ напихано много-много всего, целое инопланетное вторжение отражено, минимум повесть нужно было делать. С другой стороны (а, может, и как следствие первой), сюжет прямолинейный, примитивный, герои шаблонные, практически все диалоги вопрос-ответ в лоб с целью объяснить то да это. Да ещё шовинизмом и дискриминацией по половому признаку попахивает.

А язык ровный. Скучный, но ровный. Придраться особенно не к чему.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 23:04  

цитата Rihada

Игры великанов
Стиль хороший, читается легко, ошибок почти нет (ни стилистических, ни грамматических).

o_O
Примеры стиля

цитата

Он собирал только те, которые были поменьше. Таких становилось все меньше.

Вдалеке в небе торчало грибообразное облако. Ветер медленно размывал его края. Скоро гриб превратится в темное облако и его унесет прочь.

Наеденный и счастливый, он забрался в нору и заснул.

Ну и так далее.
Мне вот теперь нифига не заснуть, такой я наеденный этим рассказом.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 23:12  

цитата volga

цитата

цитата Rihada
На Яндекс.Диск не загружен рассказ "Литерадура".


Исправлено!

А точно правильная версия рассказа загружена? Терзают сомнения %-\


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 23:29  
Zangezi, спасибо, что заглянули в Хоббитанию! ;) Приходите к нам еще.

Rihada, о, да у нас новый гость! 8-) И какой энергичный — уже отозвался на половину рассказов. Надеюсь, вы погостите у нас подольше, и мы узнаем ваше мнение на вторую половину нашей хоббитской библиотеки. 8:-0

цитата Г у д в и н

После прочтения первого рассказа из зелёной группы, я уснула

За отзыв я это не засчитываю. Старайся лучше — я знаю, ты можешь.:-)))

цитата Esminets Marat

Всё. Я выложил отзывы на четыре рассказа. Пока на мой не будет хотя бы трёх отзывов, продолжать отказываюсь. Ибо — справедливость должна быть!

Нам, хоббитам, не жалко отблагодарить, только по какому адресу идти, мы ж не знаем. А после того, как одна четверка ушла из Шира по довольно размытому маршруту и вернулась сильно потрепаной, остальные наотрез отказываются выходить без указания точного адреса.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 23:33  
volga
Аватарка офигительная!
:-)))
Страницы: 123...5859606162...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх