14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 23:33  

цитата s-nova


Вдалеке в небе торчало грибообразное облако.

Да пусть торчит, жалко чтоли 8:-0

Под стилем я понимаю ровность и легкоусвояемость текста.Текст может быть очень вязким или, например, быть труднопонимаемым, когда прочитав предложение, приходится перечитывать заново. Конкретно "Игры великанов" читался легко.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 23:33  
ЛЮДИ, авторы красной 2ой группы, не паниковать!
Завтра к вечеру всё будет!
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 23:50  
Так! Всем доброго здравия, упоения и процветания! Первая хоббитская четверочка прочтена, посему буду говорить.

Итак, Зеленая.

The epic advanced quest for eternal kingdom of elves and dragons

Поиграть в Подземелья и Драконы вообще моя давняя уже даже застарелая мечта. Примерно таким, как изложенно в данном опусе я и представляю игровой процесс. Весело, да. Во время чтения немножко улыбнулся, но ничего более ценного не получил. Рассказ из разряда "чтоб было". Но было бы более ценно, если бы не было, мне кажется.

Аббатство и триктрат

Суть, насколько я смог уловить, в том, что персонажи попадают в определенное попадалово, которое в корне меняет их мировосприятие и отношение к миру и друг к другу. Ровно, но не увлекательно, ни задора, ни хоть какой-то искринки. Не зашло.

Боги палеолита

Написано хорошо, не побоюсь даже сказать, профессионально. По ходу чтения тянуло взяться в ближашее время за что-нибудь из Лавкрафта и еще в сон. Но все же неплохо. Вполне органично.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 00:12  
Vladvik, плиз, выделяйтежирным группу и названия)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 00:16  
Г у д в и н Соряшечки, виноват) Сделал.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 00:27  
Vladvik, полурослики благодарят позднего, но от этого не менее желанного, гостя за порцию свежих отзывов!:beer:

Лисичко идет спать, поэтому пора подводить...
ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ ПО ЗЕЛЕНОЙ ГРУППЕ №4 "ХОББИТЫ":
Собрано 34 отзыва на 13 рассказов.
Привлечено внимание 7 читателей.
Пока без оценок остались "Литерадура", "Ноктюрн", "Пульт от Годзиллы". Авторы очень ждут ваших отзывов, дорогие Синие Эльфы! 8:-0

На этом откланиваюсь ;) Продолжим завтра!8-)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 01:14  
Синие эльфы Начнем, помолясь. Прошу прощения сразу, что без цитат, читаю с лопаты, а набиваю с другой. Плюс если за полдня я забыла, о чем текст, и название на него не наталкивает, тут не только ранний склероз, но и... Но можно и просто на склероз грешить, я не против.:-)))

Недетские игры В заметке на лопате написано "Очень предсказуемо, зарисовка и только". А теперь я не могу вспомнить, о чем это. %-\ Сходила и посмотрела снова. Ага, я читала несколько таких штук раньше, только они были объемнее и с интригой. Отдельно уточню, что есть проблема с темой. "Противники" немного не то, что вампирша и её еда. Вот если бы в конце чуть-чуть изменить поворот и выставить противниками её и отца, было бы поживее. Может, автор так и задумал, но не дорассказал? Я буду верить в лучшее. Из хорошего — никакой не ужаснах, читается нормально, заесть не требует.

Ворота в новый мир. Вот тут как-то уж очень сумбурно. И совсем не раскрыта тема, ИМХО. Если они противники с сыном заместителя, то это как-то привязано за уши и откровенно скучно, если игра тут бутылочка, то противников нет. Последний абзац для вау-эффекта (ну стандартно же, поворот, прыжок, поворот и опля! — в конце, чтоб все ухты! Сама этим грешу) слишком скомкан и оставляет ощущение недосказанности. Девушка вообще красивая или как с картины Пикассо, что губы искать надо? Много вопросов, мало ответов.

Мост. "Не баян, а классика"(с) Еще Пропп нам завещал, что сюжетов сказок всего... а не помню сколько, но мало. Но не до такой же степени. Медведь и мужик, вершки и корешки. В роли трикстера ГГ, в роли медведя — тролль и бой-баба на подтанцовке. Но зато тема раскрыта, на момент чтения этого текста меня уже и этим можно обрадовать.

Ничья вот это зашло. И игра не сбоку привязана, хоть противник в игре не противник в жизни, но тут уж можно этим поступиться, когда хороша идея и добротное исполнение. В тексте нет избыточности или лишних развешенных ружей, он довольно стройно и четко построен, есть идея и есть кульминация. Я прочитала меньше половины, но пока это мой фаворит.

О вреде необдуманных желаний. Автор, признаюсь честно, я тупая. И то ли концовка потерялась и её нет в файле, то ли я не дотумкала что-то, но конец истории как слизала корова. В остальном живенько, хоть и выбран один из наиболее очевидных вариантов (сразу после шахмат, которые не приветствуются)) И осталось опять же слишком много вопросов, будто есть что-то большое и красивое, а оттуда выдрали кусочек и дали попробовать, и вот жуешь и не знаешь, это хоть ножка или прямо наоборот.

Счастье дурака. Конец предсказуем, а сам текст чрезвычайно избыточен. Много-много словечек, вся задача которых — убедить читателя, что это настоящий фантастический текст про настоящие космические корабли в всамделишном космическом будущем. Герои гротескны, местами слишком, такой словесный чефир, пить тяжело. При этом сам сюжет прост как репа, и в плетении словес это тем заметнее.

"Бабушка в окошке". Не буду повторяться и говорить о расизме, который и не расизм вовсе, понятно же, что на этом повторе частично строится образ персонажа. Но. Как он выжил в космосе, такой болезный? Никого не переносит, прекрасно знает, что бабушки нет — выстрелить не может, псевдо-Умника до последнего проверяет... В это, правда, вписывается его вдруг напрыгнувшая из-за угла любовь, прямо по Булгакову, но лучше бы она не напрыгивала. Эта любовь откровенно портит всю историю (как и встреча через сводника, лучше бы они в баре столкнулись лбами: "А, живой землянин! А-а, живая... соотечественница!" — и в нумера. Честно, было бы лучше). Это сразу такие розовые сопли, что плакать хочется. Ну он же ксенофоб, ну и обрадовался бы ей просто как живой тетке с конечностями и органами в нужных местах и именно поэтому хотел бы быть с нею до конца, потому как вот таких теток нынче дефицит. Это было бы в характере и не слюняво, словно ему лет 13 и он женщины живой не видел. Что до героини, то по её описанию (красива? красива. умна? определенно. сильна? явно. да еще достаточно предприимчива и властна, чтобы руководить наемниками), она таких слюнтяев должна на завтрак пачками есть, а не ехать на ручках, радостно попискивая. Ну опять же, могла клюнуть на "живой землянин". Прошу прощения за избыток эмоций, но энергичный экшен вот этим самым был превращен в любовное фэнтези в мягкой обложке, которую девочки перестают читать лет в двенадцать, за мальчиков не поручусь.

Мясорубка. Живо, закручено. Есть конфликт, есть игра, есть развязка. Читается бодро. Может, чуть маловато эмоций в паре мест, по сравнению с другими местами накала, но это скорее придирки. Притом что я не особо люблю такие штуки (нет, Королевскую битву люблю, а вот такое — не очень), придираться к самому тексту не хочется. Разве что немного не хватило зрителей =) Кураторы и игроки — это хорошо, но такие шоу во многом строятся на зрителях, на мире вне игры. Но это опять же лишь взгляд со стороны.

Сорри, если кого обидела, фломастеры на вкус все разные. 8:-0 Продолжение следует...


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 01:44  
Моя подсудная группа приблизительно на 360К
9 дней
40К в день
Шикарно! :beer:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 02:45  
Читаю отзывы и радуюсь, что не поучаствовал.
:-)))
***
Gudrun_Pak и relentless,
низкий поклон вам от авторов Синей.
Боже, храни ФЛР!
^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 06:48  
Зелёная группа


Литерадура

Вобщем, единственное, что понятно — критик убил старушку. Что за игра и где соперники. Какие мотивы у критика её стрелять. Где в самом начале рассказа он её догнал. Ничего не понятно.


Игры великанов

Пусть текст не супер, но каков сюжет. Построен именно так, как надо строить сюжеты. Герой на протяжении истории постоянно развивается, постоянно преодолевает преграды, не надуманые, а важные для истории. Герой растёт в плане своего "могущества" — сначала у него крыса, потом автомат, помощь великанов. Одновременно динамично меняется его здоровье и его способности, причём способности растут, а здоровье падает. Налицо многоплановое изменение героя, каждая деталь играет роль. И поэтому рассказ читается прекрасно, особенно, благодаря персонажам, которым сопереживаешь, и замечательной атмосфере, если только не обращать внимание на подачу)


Мир небритой звезды

Ничего не имею против некой глобальности в рассказах, но лучше её не выпячивать. “От её эмоций зависела судьба человечества”. Пафосно. Лучше показать размах происходящего полутонами, намёками.
Сюжет больше для любителей Гарри Поттера или Big Brother, но есть моменты интересные, например, сцена повешения.
Язык сложноват для спокойного беглого чтения, а ведь слиянием двух предложений можно творить чудеса. Или разделить одно длинное предложение на два. Несложные манипуляции могут задать повествованию ритм. Хотя некоторым перлам тут в рассказе это не поможет.
Вот самый мощный:

цитата

Насытившийся энергией человек перестаёт пытаться отобрать энергию у соседа, наоборот, старается делиться излишками.

Вычитать, кое-что подправить и будет неплохо.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 07:59  
Красная
XL

Для кого-то игра, для других – борьба за выживание. И выжить удалось, лишь начав играть. Реализация всемирно известной банальности. Проделано легко, динамично, интересно. Мне лишь не хватило интриги. С самого начала было понятно, что ничего у этих не получится. Концовка не огорчила даже наоборот.
Не хватило ещё глубины. Рассказ для командировки. Не напряжно, не банально…


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 08:49  

цитата Rihada

    цитата s-nova

   Вдалеке в небе торчало грибообразное облако.


Да пусть торчит, жалко чтоли 8:-0

Под стилем я понимаю ровность и легкоусвояемость текста.

Я думаю, что рецензент все-таки придрался не к "торчали", а к тому, что грибообразное облако превратилось в облако, а тех, кто был меньше, стало меньше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 08:49  
Жёлтые гномы.   Чужие вещи
У рассказа есть одна большая проблема. Квест в комнате можно было бы сделать увлекательным, если бы вещи хоть как-то играли на сюжет. Но они не играют даже близко. Без этого поиск становится каким-то бессмысленным, как и рассказ.
Ну и такие вещи как «Рука судорожно тянется в к проводу, тянущемуся…» для короткого текста перебор.
«У тебя нет друзей, ты растерял их всех». А почему шутить должны именно друзья? «Хочется броситься»
Ну, и т.п.

В целом построение фраз в рассказе местами неудачно. Из плюсов – всё таки почин загадочный , хочется разгадать тайну. Но меня, как читателя, в итоге ждало разочарование.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 08:58  

цитата Rihada

Внимание читающим четвёртую группу! На Яндекс.Диск не загружен рассказ "Литерадура".

цитата volga

Исправлено!


Это точно обращение к четвертой группе? И точно ли исправлено? Этот рассказ оказался в третьей группе. Вчера его там не было. Сегодня он ошивается у синих.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 09:14  

цитата Fyodor

Это точно обращение к четвертой группе? И точно ли исправлено? Этот рассказ оказался в третьей группе. Вчера его там не было. Сегодня он ошивается у синих.

Пророческое название :-D
По спискам должен быть в зелёной. Он у меня в табличке для оценок есть. Думаю, оргам нужно прислать каждому читающему 4-ю группу в личку, что такой-то рассказ не был добавлен вархивы, обратите внимание. А то как-то не честно по отношению к автору. С другой стороны — накладки случаются. И почему автор не проверил с самого начала наличие текста в группе? Я вот свой проверила
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 09:19  

цитата Г у д в и н

И почему автор не проверил с самого начала наличие текста в группе?

Зато автору повезло — рассказ почитают больше народу. Может даже отзыв оставят.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 09:21  

цитата Fyodor

Зато автору повезло — рассказ почитают больше народу. Может даже отзыв оставят.

Главное, чтоб его синие почитали...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 10:17  
Красная группа, Люди.

"Воинственный остров".
Написано хорошо и просто, есть пара красивых поэтических моментов. Но почему-то интерес пропал по мере чтения... Последние главки дочитывал по инерции. По этой причине проглядел, кто такой этот старик Икс, чего он хотел, что там в реальности произошло, сон ли это, не сон ли это...
В целом понравилось.

"Докучливая сказка".
Забавная фантазия хлещет через край, словотворчество, скрещивание зверей и насекомых. И в какой-то момент начинает дико докучать... Но всё так и задумывалось: докучливая сказка оборачивается хорошим таким кошмаром, из которого выхода-то и нет...
Понравилось.

"Дуэль".
Зарисовка, хотя и важный момент в противостоянии человека и (парохода) робота.
Написано хорошо, читается интересно, но не тронуло и прошло стороной.

"Забавы Непостижимого".
Забавно и непостижимо. Что там произошло, к чему это всё и с чем связано, — представлено не явно и не понятно.
Волшебство!
Хотя... я всё вдруг осознал! Автор и есть Непостижмый! И это он так забавлялся!
Есть интересные моменты, связанные с описанием музыки. Музыку описывать сложно, но автору удалось — впечатление производит.

"Змеи и лестницы".
Шикарная задумка, очень хорошая реализация. Думаю, рассказ будет в финале.
Поначалу читал без особого интереса — "Ну вот, опять эти инопланетяне". Но интерес появился по мере чтения, в итоге очень понравилось.
И финал открытый и мрачный — очень хорошо и не однозначно сделано.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 11:40  
Красная
Соботы


Написано хорошо, читается легко. Завязка интересная, но где-то к середине рассказа интерес пропадает. Мне не хватило какого-нибудь сюжетного выверта, а объяснялки в конце рассказа, которые сводили все концы с концами, были в общем-то угадываемы. И еще эти аборигены ну какие-то уж слишком по-человечески говорят и думают. А в остальном хорошо и гладенько.


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 11:42  
Зелёные хоббиты

Мир небритой звезды

Необычайно живые персонажи. Хорошая подача сюжета. Качественные диалоги. Интрига имеется. Концовка не слита, хотя пафосная, ну да ладно. Итого: отлично


Литерадура

Какая-то странная зарисовка с литературной игрой. Правила остались мне не понятны. Понял лишь, что проигравший умирает. Итого: фейл

Ноктюрн

Ещё один интересный рассказ. Атмосферный. Я проникся настроением, которое хотел передать автор. Язык богатый, описания красивые. Сюжет не сказал бы, что оригинальный. Итого: хорошо
Страницы: 123...5960616263...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх