14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 11:56  
Зеленая

Задраил люки и лег на дно

Понравилось. О роботе Чубакке безголово-безруком, чувствуется, что написано рукой мастера и с головой. Огрехи и неясности имеются и их много, но все же плюсы преобладают. Где-то тенью маячат Стругацкие, по крайней мере, обороты речи и сама душа рассказа явно кормились на их степях. В топ.

Зловонный реслинг

Что это было вообще?! О_о Нет, мусорник, дерьмо и зловоние — я не против, не брюзга, расстраивает другое: все, что было в рассказе это невнятный какой-то бой с сатирическими отступлениями, робко бьющими по больным местам маркетологии и шоумании, выливающийся в итоге... в восстание машин? О_О Глобальное? Э... ну окей. Мимо.

Игра в доктора

Лихо. Понравилось. И с фантазией здесь в порядке и не без мыслей интересных. Если в рассказе о Чубакке ощущалось присутствие Стругацких, то здесь то и дело пробегал бодренький такой Шекли. Нет, я не о подражании и не о плагиате — нет, вообще нет! — но дух и атмосфера в тон его работ, вот. Вообще автору желаю творить и развиваться, задатки есть причем сильные! Побольше внимания к деталям, особенно в характерах персонажей ну и набивать руку. Еще один в топ.

Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 12:46  
Красная
Воинситвенный остров


Не хотел заострять внимание, но прочитал тут в одном из отзывов "Написано хорошо и просто, есть пара красивых поэтических моментов. " и не могу смолчать. Плохохо написано, не ужас-ужас, но корявости ощутимо мешают читать. Нужно или вычитать хорошенько, или, что гораздо вероятнее, начать работать над языком.

Чтобы не быть голословным, пара примеров:

Постепенно, чем больше развеивался страх от вида наползающего на него танка, Стас понимал, что бой и танк не были сном. "Схрах от вида наползающего на него танка," неудачное, громоздкое словосочетание. Конструrция "чем больше" не закрыта.

Но проснувшись всегда легко понять, что было сном, а что – явью. Вроде короткое предложение, но смесь времён делает его нечитаемым

Стас, как солдат с опытом, умел переходить в состояние готовности при любых обстоятельствах, даже когда в теле не осталось сил. Неудачные оборот "переходить в состояние готовности" вкупе со сложноподчинённостью делают предложение читаемым с трудом

С трудом, будто он был из железа, а песок – магнитом, Стас принял сидячее положение и огляделся. Это, как понял, один из поэтических моментов. Пусть, метафора. Но применена криво и нечитабельно. Если уж захотелось про магнит, то нужно было бы хотя бы "песок притягивал его как магнит, но" или "песок магнитом притягивал к себе, но".

И это только первые полстраницы.

За сюжет писать не буду. Он вторичен и исполнение далеко от идеального. Читал я нечто похожее, даже в фильмах смотрел. Можно было бы стандартоное временное выпадение из действительности наполнить новым необычным содержанием, но автор практически сходу обещал, что этого не будет "Скажу сразу – никто не знает. Версий много, но сколько в каждой из них правды – решает каждый сам" И, что огорчает, не обманул.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 12:49  
Г у д в и н
Ваша новая аватарка однозначно войдет в мой топ! ;-)
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 12:50  

цитата Death Mage

аша новая аватарка однозначно войдет в мой топ!

а чё за топ? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 12:52  

цитата Death Mage

Ваша новая аватарка однозначно войдет в мой топ!

Маленькое разрешение, ничего не понятно


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 12:52  

цитата Г у д в и н

а чё за топ?

"Топ лучших аватарок сайта Лаборатория Фантастики". 8-)
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 12:54  

цитата Rihada

Маленькое разрешение, ничего не понятно

Можно разглядеть короткую юбку и глубокое декольте. Мне для счастья много не надо. :-)
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 12:55  
Красная
Змеи и лестницы

Тема – выглядывает из каждого окна хауса, из каждого слова охотника. Противник ли этот дом? или Боб старший? или Боб младший? а может он уже во мне? Ничего больше нет в этом мире, разве что ещё странные учёные, как-то что-то изучающие, не выбираясь из своих убежищ. Это ‒ преклонение перед темой, доведённое до абсурда. Я уже вижу, как герой выпрыгивает из окна хауса с воплем: “Русские идут!”.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 12:56  

цитата Rihada

Маленькое разрешение, ничего не понятно

У вас ваще аватарки нет

цитата Death Mage

"Топ лучших аватарок сайта Лаборатория Фантастики".

Стало обидно за свою предыдущую аватарку) :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 12:59  

цитата Г у д в и н

Стало обидно за свою предыдущую аватарку)

Зайчик тоже хорош. ;-)

Но это же ваша основная аватарка. Ей надо давать отдохнуть. Кстати, что он там в руках держит? Биту? Молоток для игры в крикет?
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 13:02  
Death Mage, гольфист :-)))

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 13:04  

цитата Г у д в и н

гольфист

Кайф! Спортсмен значит. :-)))

А мы больше по сельскому хозяйству. Жнем-с! :-)))
–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 13:30  
1 гр. Рот

Кажется, автор ошибся конкурсом. Это надо на ЧД. Под названием "Ужас стоматолога". Какой-то сюр с зубами, ртами и кошками.. Противники-то кто? Нижняя и верхняя челюсти? :-)))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 13:35  
Красная

Дуэль


Забавно, но не более. Стиль не очень, идея не совсем логичная. Если "законы принимают люди" (и судят, видимо, тоже они), то в чем проблема? Роботы мир точно не захватят. Или всех рабочих заменят на роботов? А у власти тогда кто — люди все же? Немножко бы дописать и прояснить такие моменты — было бы лучше. А так — зарисовка.

О спорт

Очень тяжело написано, беда с пунктуацией. Да и просто скучно, неинтересно. Идея так себе. Ее можно было выразить всего в паре предложений. Тут даже на зарисовку не тянет.

У каждого есть свое желание

Написано средне, хотя текст не вычитан, ошибок много. Идея банальная. Слишком. И ладно бы как-то интересно была реализована, но здесь и исход стандартный. Спойлерить не буду, хотя особой интриги тут и нет.

С блэкджеком и шлюхой

Похождения озабоченного космодесантника. Шикарно, прям то, что мне всегда и хотелось прочитать на ФЛР! А если серьезно, то это тот случай, когда рассказ, похоже, писался ради названия. В итоге — неинтересно, безыдейно, с матом и пошлостью.

Суперприз

Ну вот, это уже дело! Написано хорошо, идеи интересные. Со смыслом. Читается легко и забавно. Концовку бы поинтереснее разве что. Кандидат в топ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 13:42  
1 гр. Должен остаться только один

Что-то с толстяками в группе не везет. Второй рассказ под 35 тысяч и вторая шняга. Это даже не рассказ, а сценарий голливудского боевичка категории Б. Нет, русского боевичка, ученически копирующего голливудский боевик категории Б. Со старательными комментариями автора, вот это как в Матрице, а это как в Терминаторе. Круто, чо! Только вычитывать не помешало бы.
Ибо фразу

цитата

Выстрел в голову мужчину сделал женщину вдовой

Я прочел как:
Выстрел в голову мужчину сделал женщиной :-)))
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 13:43  
Зелёные хоббиты

Обратная сторона двери

Почти сюрреалистическая зарисовка на грани с наркоманией, что придаёт ей особый шарм. Читать тяжело. Интрига есть. Концовка — странная. Итого: норм


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 13:59  
Да что не так с участниками из красной группы? :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:02  
Г у д в и н А что не так? Они шибко критикуют вашу нетленку? :-)))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:05  

цитата Zangezi

А что не так? Они шибко критикуют вашу нетленку?

Отзывы пишут всего 2 человека :-(((

За что им респект :beer:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:07  
Ну так на самих красных тоже не очень пока пишут если вглядеться
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 123...6061626364...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх