ФантЛабораторная работа 14 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 12:23  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:

   Всего один день (вариант названия: День, который всё изменил) Пояснение: Все ключевые события рассказа (помимо флешбеков, отступлений и проч.) должны укладываться в рамки одного дня. Будет ли это земной день, или инопланетный, длящийся 14 земных лет, день в метафорическом смысле, или день в компьютерной игре, повотряющийся зацикленный день, или день из прошлого — не важно. Также возможно, что в рассказе речь пойдёт уже о том, что случилось после, но все КЛЮЧЕВЫЕ события и предпосылки должны укладываться в рамки того самого дня (например, если в рассказе речь пойдёт о роботе, победившем на выборах президента Земли и последствиях этого события).
   Они существуют
   Не надо бояться!

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

По итогам конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц" несколько участвующих рассказов будут отобраны для озвучки Русланом Покровским на канале "Страшные истории от Ворона".

КАРТОЧКИ РАССКАЗОВ: https://fantlab.ru/work1021661
тексты: https://cloud.mail.ru/public/NJRv/3YCFwsoCU

Кураторы групп:
1. Красная кладовка Домового. Куратор — Лис-книгофил https://fantlab.ru/blogarticle54549
2. Желтая башня Призрака. Куратор — Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle54560
3. Зелёная планета Инопланетянина. Куратор — maribass https://fantlab.ru/blogarticle54555
4. Голубая лагуна Русалки. Куратор — Ingrit https://fantlab.ru/blogarticle54556
5. Фиолетовая пещера Снежного человека. Куратор — Lynx pardinus https://fantlab.ru/blogarticle54559

Финалисты (по местам):
1 Последний пункт
2 Контрольная по выживанию
3 Чудовище и красавица

4 Она — Анна
5 Бремя первых
6 Приходи
7-8 День, когда поезд остановился
7-8 Один день Тома Рэндальфа
9 Сила страха
10 Остров ненужных вещей
11 Возвращение в Косматое
12 Твоя листва в облаках
13 Просто хомяк
14 Красный и Жёлтый
15 Йике – сын вождя
16 Хорошее число
17 Тёмные, цветные, голодные…


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 22:19  

цитата _Y_

Кстати, не помню, к сожалению, кто, в своем отзыве поставил вопрос о том как могут врачи-ученые не заметить того, что анализы на одно имя каждый год приходят от разных людей.

Здесь фантастики никакой нет. Ответ — деньги. При массовом проведении анализов никогда не проверяют то, что не входит в задачу обследования, каждый дополнительный параметр удорожает процесс. Более того, есть методики, когда кровь двух десятков пациентов смешивается вместе, а потом уже анализируется. Если обнаружена болезнь, анализируют каждого по отдельности, если нет — всем говорят "здоровы" — так дешевле.

Это что за бред уровня "Правительство скрывает инопланетян"? Покажите клиническую лабораторию, где такое делают, и ее закроют на следующее утро с вероятным возбуждением ряда дел относительно всех, кто хотя бы догадывался об этом.
Я 12 лет занимаюсь КЛД, последний год (как раз в прошлом апреле начали, а неделю назад запустили первую аппаратную) отвечаю (слава Господу, не в одиночку) за открытие межкафедральной лаборатории в клинике нашего университета. Такой ереси ни разу не слышал. А слышал многое и знаю еще больше.

П.С. Обсуждая уровень биологии в школе, надо помнить, что есть группы крови и при смешивании крови разных групп просто случится гемолиз, после чего ее можно будет вылить. Ага.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 22:21  

цитата Г у д в и н

Неее, я по финалу собралась. Легче ж набрать команду

А на что набираешь? Я упустила, ибо у меня ращепление сознания.
Но мы можем тоже быть в команде с ВВ
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 22:21  

цитата sindrom777

с потрОхами)

Хм... Как я это делала моё личное дело
А ваще это ж чёта по Фрейду)))

цитата sergu

А можно узнать, почему?

Потому что некоторые несознательные товарищи ставили одному рассказу 9-10, а остальным колы. К примеру. (насколько я помню что-то типа этого, старшие товарищи поправят, если я ошибаюсь)

цитата sergu

Так речь же о конкурсной оценке...

Неее, речь о том том, что скажет автору оценка его рассказа.

цитата

Количественная оценка будет дополнительным, к тому же более наглядным показателем для автора: чего в действительности стоит его рассказ.

Как по мне, она может отразить лишь сколько "поклонников" и "непоклонников" его творчества собралось судить...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 22:22  

цитата Ga_Li

А на что набираешь? Я упустила, ибо у меня ращепление сознания.

Ну, составить ТОП. И ранжирование рассказов. И посмотреть насколько будет отличаться результат. Ток надо от души это всё сделать :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 22:51  
Вечерние новости...

Получено 25 ТОПов.
7 рассказов имеют оценку 35+ :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 22:53  

цитата Г у д в и н

    цитата _Y_
   По мне, так вот она отличная идея — дополнительный тур
Что ж это за Блиц тогда?


Ну, по мне не название должно определять содержание, а наоборот

цитата Г у д в и н

То есть на ФЛР дают мало времени для чтения, по-вашему?

Мало на написание, мало на чтение. Точнее, по диагонали-то удается прочитать быстро. А вот т читать с удовольствием, а, если получилось без удовольствия, то еще и отзыв написать не "фигня какая-то", а с обоснованием... на это времени ну никак не хватает. А если еще и в форум надо заглядывать...:-(((

цитата Г у д в и н

тоже это всё проверить... %-\
Нужно больше оргов тогда... Клонирование?

Господи, да неужели вы всё это вручную проверяете? Зачем?! %-\ А арифмометр Феликс у вас есть?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 22:58  

цитата _Y_

Господи, да неужели вы всё это вручную проверяете?  Зачем?!

Ну, пока не проверяем. Но ваши оценочки, что вы, товарищи участнички, присылаете, я ручками в эксель вношу :-)))

цитата _Y_

А арифмометр Феликс у вас есть?

А вы точно не матюкаетесь? :-D
Мы же гуманитарий
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 22:58  

цитата _Y_

арифмометр Феликс у вас есть?

Арифмометр у них есть.
У них парсера нет. И мне кажется почему-то, что его и не написать:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 23:00  

цитата bbg

Арифмометр у них есть.
У них парсера нет. И мне кажется почему-то, что его и не написать:))


:-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 23:00  

цитата dobriy_doktor

Это что за бред уровня "Правительство скрывает инопланетян"? Покажите клиническую лабораторию, где такое делают,

Так анализы на СПИД проводились в начале 90х. Методика была достаточно чувствительна, но дорогостояща, а больных единицы. Годлась ли для той методики "испортившаяся" из-за смешения групп кровь я не вспомню, может смешивали в рамках одной группы — дела это не меняет.

ЗЫ: Но, если вы подозреваете оппонетов в незнании школьной программы, то я вам задам вопрос. Что происходит с химическим составом крови, когда смешивается кровь разных групп?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 23:00  
bbg, а говорили, что не материтесь :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 23:03  
Г у д в и н
Это можно. Приятно вспомнить умные слова.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 23:04  

цитата bbg

У них парсера нет. И мне кажется почему-то, что его и не написать:))


Почему? Отпарсить текст из пяти строчек, найти в нем название рассказов из имеющегося списка и расставить оценки в соответствии со строчками — работа небольшая. Я бы написал довольно быстро, но язык, на котором пишу, кириллицу не поддерживает. Отпарсить-то сумею и без кириллицы, а вот в Эксель загоняя испорчу весь Эксель файл.

Может вам без Экселя написать? Попотеть придется, чтобы хоть на экране кириллица видна была, но к следующему конкурсу сделаю. Простую-то такую задачу.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 23:07  
_Y_
Это если будут верные названия. Я сегодня топил, одно слово в названии неверно написал. Автозамена так сработала. Никакой парсер такого не поймет. Эвристик не хватит:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 23:13  

цитата _Y_

Может вам без Экселя написать? Попотеть придется, чтобы хоть на экране кириллица видна была, но к следующему конкурсу сделаю. Простую-то такую задачу.


А вы можете русским языком для тупых хоть объяснить что вы хотите делать? :-)))
Ну, вот будто 5-летнему объясняете)))

цитата bbg

Никакой парсер такого не поймет.

Живой орг лучше всякого парсера! :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 23:15  

цитата bbg

Это если будут верные названия. Я сегодня топил, одно слово в названии неверно написал.

Я делал такие задачи. Посложнее, конечно, но ничего. Примерно такой алгоритм можно использовать:
1. Поиск точного названия. От более длинных названий к более коротким (так как короткое название одного рассказа может оказаться частью длинного названия другого).
2. Если не найдено ни одно, неточный поиск. Например, тем же алгоритмом Смита-Ватермана.
3. Если и он не дает ничего достоверного, сигнал оргу, чтобы взглянул глазами.

Понятно, что это уже за час не напишешь, но тоже до космических технологий очень далеко.


Все это можно и в самом Экселе написать, но я в нем плоховато ориентируюсь и не возьмусь, пожалуй
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 23:26  

цитата Г у д в и н

А вы можете русским языком для тупых хоть объяснить что вы хотите делать? :-)))
Ну, вот будто 5-летнему объясняете)))


1. В правилах приводите пример форматирования топа, чтобы программа не очень напрягалась: например, номер места, точка, название рассказа, каждый рассказ с новой строчки. Просите формат соблюдать строго и в названиях рассказов не ошибаться (просите только, не ругаясь при этом военными матерными словами).
2. Получив топ, копипастите его в программу. И нажимаете Энтер.
3. Программа делает то, что вы делаете глазами — соображает какой рассказ в какую строчку таблицы ввести и сколько баллов ему поставить.
4. Если программа что-то не смогла разобрать (вы ведь не ругались военным матом, когда просили соблюдать формат, и некоторые вашу не-ругань проигнорировали), то программа говорит вам — не могу понять то-то и то-то. Тут вы или вручную вводите или говорите автору топа "не могу принять — формат соблюдайте".

Проблема в том, чтобы показать таблицу с результатами (в Экселе или отдельно — не важно). Мне действительно очень сложно делать такие вещи с кириллицей, а гарантировать, что на конкурсе будут только рассказы с латинскими названиями, сложновато;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 23:30  

цитата Г у д в и н

Потому что некоторые несознательные товарищи ставили одному рассказу 9-10, а остальным колы. К примеру. (насколько я помню что-то типа этого, старшие товарищи поправят, если я ошибаюсь)

Но можно же тогда применять пятибалльную систему оценок. Маржа в таком случае — 4 балла. А в нынешней ТОПовой системе 7-1=6, т.е. дискриминация здесь выше.
К тому же, если рассказ не попал ни в один ТОП, то место ли ему тогда в топке или нет? Думаю, количественная оценка этот вопрос прояснит.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 23:31  
Если все равно нужен запрос к оргу, то хватит самого простого варианта. Такое действительно пишется за час. Но не мною:-D, я двадцать лет не программировал. Компиляторы:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 23:36  
_Y_, спасибо, теперь понятно... 8-)
Только зачем такие сложности? Легче уж всем подтопник раздать и пусть сами мучаются заполняют. А потом из него столбик скопировать и вставить в общий. Ну, на тех у кого нет экселя уж сами заполним.

Просто очень много авторов отступы делают табом, а не линейкой, я не верю, что они справятся и соблюдут форму (уж простите, дорогие и любимые авторы 8:-0).
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...225226227228229...263264265    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх