ФантЛабораторная работа 14 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 12:23  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:

   Всего один день (вариант названия: День, который всё изменил) Пояснение: Все ключевые события рассказа (помимо флешбеков, отступлений и проч.) должны укладываться в рамки одного дня. Будет ли это земной день, или инопланетный, длящийся 14 земных лет, день в метафорическом смысле, или день в компьютерной игре, повотряющийся зацикленный день, или день из прошлого — не важно. Также возможно, что в рассказе речь пойдёт уже о том, что случилось после, но все КЛЮЧЕВЫЕ события и предпосылки должны укладываться в рамки того самого дня (например, если в рассказе речь пойдёт о роботе, победившем на выборах президента Земли и последствиях этого события).
   Они существуют
   Не надо бояться!

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

По итогам конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц" несколько участвующих рассказов будут отобраны для озвучки Русланом Покровским на канале "Страшные истории от Ворона".

КАРТОЧКИ РАССКАЗОВ: https://fantlab.ru/work1021661
тексты: https://cloud.mail.ru/public/NJRv/3YCFwsoCU

Кураторы групп:
1. Красная кладовка Домового. Куратор — Лис-книгофил https://fantlab.ru/blogarticle54549
2. Желтая башня Призрака. Куратор — Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle54560
3. Зелёная планета Инопланетянина. Куратор — maribass https://fantlab.ru/blogarticle54555
4. Голубая лагуна Русалки. Куратор — Ingrit https://fantlab.ru/blogarticle54556
5. Фиолетовая пещера Снежного человека. Куратор — Lynx pardinus https://fantlab.ru/blogarticle54559

Финалисты (по местам):
1 Последний пункт
2 Контрольная по выживанию
3 Чудовище и красавица

4 Она — Анна
5 Бремя первых
6 Приходи
7-8 День, когда поезд остановился
7-8 Один день Тома Рэндальфа
9 Сила страха
10 Остров ненужных вещей
11 Возвращение в Косматое
12 Твоя листва в облаках
13 Просто хомяк
14 Красный и Жёлтый
15 Йике – сын вождя
16 Хорошее число
17 Тёмные, цветные, голодные…


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 23:45  

цитата Slad-Ko

Там прямым текстом говорится, что родители — вампиры.
Точно. Выпало из внимания. А как они тогда утром выходили?
Ладно, Шариком могли назвать, как у нас сейчас Изабеллой.
А может, от двух вампиров в том мире нарождается оборотень? Доминантно-рецессивное, все дела. У лошадей бывает так, что у двух чёрных появляется белый жеребёнок, что ли.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 23:52  

цитата mick_ekb

Зачем остальные ждали именно ГГ? Почему не помогли ему?

Хм... Ну, вот если бы поломался вертолёт, на котором я прилетала на остров с мамой, папой, женихом и восемью подружками, то я бы и мама, и папа, и жених, и восемь подружек тоже не помогли мастеру починить его :-)))

цитата Slad-Ko

Шуточки в моем духе.

как думаешь, кто автор? (На конкурс ведь можно 2 рассказа, если чё) 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 23:54  

цитата Г у д в и н

кто автор?
я знаю

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

косплееры
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 23:58  

цитата zmey-uj

Ладно, Шариком могли назвать, как у нас сейчас Изабеллой.

Вот как-то так. Но мне кажется, это спецом, чтоб запутать.
А про утро — не знаю. Может косматое под Питером и там пасмурно? ))


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 00:00  

цитата Белокнижник

косплееры

Мои благодарные поклонники!

цитата Г у д в и н

кто автор?

Хехе, не, кроме шуточек в моем духе, этот рассказ всем лучше, чем я бы могла написать. Да и шуточки лучше, так что не обижайтесь, автор ))


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 00:00  

цитата Белокнижник

формальная занятость — актуальная ж тема, ты чего?

Ахаха) Я даже знаю для кого :-D

цитата Белокнижник

" я дал идиотам работу, чтоб не скучали, а что с ними сделал бы ты?"

в террористы их. чё...

цитата maribass

А что там с экспериментом? Огласите, пжалста, результаты.

Ещё рано. Выборка не наполнена)

цитата bbg

1. Справил день рождения собственной фирмы — второе

А чем фирмуете? 8-) (с ДР :beer:)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 00:02  

цитата zmey-uj

А как они тогда утром выходили?

Мож, там утро без солнца

цитата Slad-Ko

цитата zmey-uj

Ладно, Шариком могли назвать, как у нас сейчас Изабеллой.

Вот как-то так. Но мне кажется, это спецом, чтоб запутать.

Там вроде и гг удивляется, что Шариком...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 00:03  

цитата Slad-Ko

Вот как-то так. Но мне кажется, это спецом, чтоб запутать.
А может, какой-то Шарик когда-то спас жизнь маме или папе малыша.
От знакомого слышала историю в таком духе о мальчике в русской семье по имени Талгат.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 00:07  

цитата Г у д в и н

в террористы
в крестовый поход
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 00:23  

цитата Slad-Ko

Вот как-то так. Но мне кажется, это спецом, чтоб запутать.
А про утро — не знаю. Может косматое под Питером и там пасмурно? ))

Шарик — проявление толерантности. Вампиры подчеркивают свою легитимность.
А про солнце: вампиры бывают всякие :-[ Те, что боятся солнца — это вчерашний день. Нынче вампиром считается всякий охочий до кровушки. А оборотень сильно рискует, идя на преступление, ибо нельзя.
Просто же всё. Классный рассказ 8-)

ПС: Мне, вообще-то, до оборотней/вампиров и дела нет — не люблю про них читать. Но автор так очеловечил их, что я залюбила всю эту компанию :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 00:29  

цитата maribass

Но автор так очеловечил их, что я залюбила всю эту компанию
Да они ничего так. Всё равно непонятно, почему сыну ГГ нужна операция, чтобы глаза открылись. Что, оборотни всегда рождались с закрытыми глазами? Сто лет назад их бы живо отличили и того. А если сто лет назад глаза были открыты, почему теперь такой откат в эволюции?
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 00:38  

цитата zmey-uj

Всё равно непонятно, почему сыну ГГ нужна операция, чтобы глаза открылись.
Да просто нужна операция на глаза: ребенок родился с дефектом. Они ведь все и не скрываются от людей: они легитимны, если не нарушают закона — их вписали в общество, наделили правами и обязанностями. Рассказ вообще не об этом. Рассказ о нас, о людях, о толерантности. Об исторических врагах, которые могут сосуществовать без взаимной ненависти.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 01:00  

цитата maribass

Да просто нужна операция на глаза: ребенок родился с дефектом. Они ведь все и не скрываются от людей: они легитимны, если не нарушают закона — их вписали в общество, наделили правами и обязанностями.
Хм. А мне показалось, что родился, как щенок, с закрытыми веками. И "согласно закону оплатим все расходы" — потому что явление массовое.
Сейчас-то не скрываются. Раньше приходилось скрываться. Но если бы дети рождались, как щенки, и требовались операции, им было бы не выжить.

цитата maribass

Рассказ вообще не об этом. Рассказ о нас, о людях, о толерантности. Об исторических врагах, которые могут сосуществовать без взаимной ненависти.
Это понятно. Но меня привлёк больше изобретательностью, мелочами вроде "Гитары Людоеда", потому что толерантность, разумеется, хорошо, но я это как бы и без рассказа знаю.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 01:34  
Финал бывал и лучше. Три финалиста обнаружились сравнительно несложно — конкуренции практически нет. Еще два были добавлены методом исключения от противного.

П.С.

цитата _Y_

Так анализы на СПИД проводились в начале 90х. Методика была достаточно чувствительна, но дорогостояща, а больных единицы. Годлась ли для той методики "испортившаяся" из-за смешения групп кровь я не вспомню, может смешивали в рамках одной группы — дела это не меняет.
С 1992 года на территории России и Украины работают "Врачи без границ", которые зашли в страны бывшего СССР именно благодаря бесплатной диагностике ВИЧ/СПИДа для всех желающих и в любых объемах. До сегодняшнего дня на Украине диагностика ВИЧ/СПИД максимально широко, вплоть до закупки оборудования и обучения лаборантов, спонсируется американцами по программе PEPFAR https://en.wikipedia.org/wiki/President%2... и другим программам. В России аналогичные международные программы работали, минимум, до 12 года. В тех случаях, когда кровь набирали, потому что положено, но американцы не давали деньги на проверку, ибо незачем, ее просто выливали и выдавали отрицательные результаты. Но никто и никогда ее не смешивал.
Более того, если речь идет именно о ВИЧ-инфекции, то стандартно используется ИФА-методика, которая предполагает работу с сывороткой, а не цельной кровью. Это кто-то должен заморачиваться, центрифугировать сыворотки, потом смешать их в некой колбе (в какой, интересно) с тем, чтобы поставить единый ИФА из неясно как смешанной сыворотки? Ну бред же. Это не в одно лицо делается. Это работа нескольких человек коту под хвост. Первое же такое действо закончится лютым скандалом.
Даже если вообразить, что я заставлю лаборанток отцентрифугировать и смешать, то при разведении здоровыми сыворотками единственной больной результат может быть ложноотрицательным, а если кто-то из обследуемых болен аутоимунными заболеваниями (что сильно чаще) — ложноположительным. Ну и зачем? Проще сразу вылить и выдать отрицательные результаты.

цитата _Y_

Что происходит с химическим составом крови, когда смешивается кровь разных групп?

А что с ним может произойти то? Процессы носят иммунологический характер, а не химический. Агглютинины связывают агглютиногены эритроцитов. При достаточном количестве комплемента наступает разрушение клетки классическим путем. Что происходит в сосудах и используется, например, в реакции Вассермана. Если это постановочная реакция на стекле, эритроциты просто слипаются.
Если совсем придраться, можно сказать, что содержащийся в эритроцитах калий попадет в сыворотку крови и его уровень в сыворотке резко увеличится.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 01:37  
zmey-uj И про мир в рассказе всё понятно по деталям: пузатый проводник с электрошокером — тяжко дается легитимность; дешевые билеты покупать и крутиться, как жук на сковороде, чтобы заработать денег на операцию (вообще сегодняшний день). И дети, которым нужна только пища и любовь, ещё не делят всех на своих и чужих — дети примиряют враждующие стороны.
Обожаю хорошую социальную фантастику. Этот рассказ мог бы написать Бамбр, если бы принимал участие в конкурсе 8-) По темпу, что ли, по четкой дозированности деталей и эпизодов.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 02:07  
Про Последний пункт. Очень изящно чинит герой механизм: до того момента он не мог совместить шестерни — геометрия не позволяла. И что изменилось, когда он напился? Расфокусировка/обман зрения — и вуаля. Представились невозможные фигуры Пенроуза. :-)


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 02:18  
Про Любовь. Я в отзыве коротко написала, мол, этюд, автор разминал пальцы. На самом деле, автор меня рассердил. С самого начала текст увлекает, и ты с интересом топаешь вместе с братьями в лес за какими-то грибами; курица эта, безумная и совершенно замечательная — отлично до *открутил её маленькую голову*. И всё! — как отрезало. Братьев подозреваешь в злокозненности. И дальше по тексту тащишься за ними , постоянно оглядываясь на курицу (что это было? зачем?), а ближе к дому понимаешь, что *низачем*, да и поход этот за грибами-мухоморами (эка невидаль) хрен те куда бессмысленный, и у всех всё хорошо в этой деревне, но курица погибла. Расколол автор невинно убиенной курицей весь рассказ. А написано-то очень и очень хорошо.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 03:58  

цитата dobriy_doktor

Финал бывал и лучше.

Как по мне — бывал и слабже)
Великих шедевров нет, но в целом вполне крепкие работы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 04:22  

цитата Slad-Ko

Красная группа была ТАКАЯ слабая?
и что же такого СЛАБОГО в рассказе хорошее число?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 08:11  

цитата SAM77

 и что же такого СЛАБОГО в рассказе хорошее число?


Да не рассказ это. Пересказ идеи. Очень на любителя.
Страницы: 123...237238239240241...263264265    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх