ФантЛабораторная работа 14 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 12:23  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:

   Всего один день (вариант названия: День, который всё изменил) Пояснение: Все ключевые события рассказа (помимо флешбеков, отступлений и проч.) должны укладываться в рамки одного дня. Будет ли это земной день, или инопланетный, длящийся 14 земных лет, день в метафорическом смысле, или день в компьютерной игре, повотряющийся зацикленный день, или день из прошлого — не важно. Также возможно, что в рассказе речь пойдёт уже о том, что случилось после, но все КЛЮЧЕВЫЕ события и предпосылки должны укладываться в рамки того самого дня (например, если в рассказе речь пойдёт о роботе, победившем на выборах президента Земли и последствиях этого события).
   Они существуют
   Не надо бояться!

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

По итогам конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц" несколько участвующих рассказов будут отобраны для озвучки Русланом Покровским на канале "Страшные истории от Ворона".

КАРТОЧКИ РАССКАЗОВ: https://fantlab.ru/work1021661
тексты: https://cloud.mail.ru/public/NJRv/3YCFwsoCU

Кураторы групп:
1. Красная кладовка Домового. Куратор — Лис-книгофил https://fantlab.ru/blogarticle54549
2. Желтая башня Призрака. Куратор — Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle54560
3. Зелёная планета Инопланетянина. Куратор — maribass https://fantlab.ru/blogarticle54555
4. Голубая лагуна Русалки. Куратор — Ingrit https://fantlab.ru/blogarticle54556
5. Фиолетовая пещера Снежного человека. Куратор — Lynx pardinus https://fantlab.ru/blogarticle54559

Финалисты (по местам):
1 Последний пункт
2 Контрольная по выживанию
3 Чудовище и красавица

4 Она — Анна
5 Бремя первых
6 Приходи
7-8 День, когда поезд остановился
7-8 Один день Тома Рэндальфа
9 Сила страха
10 Остров ненужных вещей
11 Возвращение в Косматое
12 Твоя листва в облаках
13 Просто хомяк
14 Красный и Жёлтый
15 Йике – сын вождя
16 Хорошее число
17 Тёмные, цветные, голодные…


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 08:22  
Есть, конечно, в расске Хорошее число, что можно поправить, зато есть идея. На конкурсах запоминаешь не те рассказы, которые написаны гладко, а те, в которых хоть какое то свежее дуновение или которые лично к твоим чувствам подстроились.
Для меня были удовольствием: Бремя первых, День, когда поезд остановился, Приходи, Хорошее число.
Всем авторам спасибо, а этим авторам — моё читательское восхищение.
–––
Делай, что должно - и будь, что будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 08:49  

цитата golikov28

Пересказ идеи. Очень на любителя.
А мне понравилось, конфликт есть, идея тоже. И даже бытовухи почти нет, которая достала в каждом втором рассказе.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 08:53  
Прочитав 12 из 17 финалистов мой ТОП выглядит так:
1. Остров ненужных вещей
2. День когда поезд остановился
3. Последний пункт
4. Контрольная по выживанию
5. Сила страха
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 08:53  
А мне скорее понравилось Хорошее число — оригинальная антиутопия, просто объём совсем маленький для такого рассказа: мир бы прописать, персонажей добавить. Из красных совсем средними показались Йике и Хомяк (хотя тут нельзя не отметить финал — он безусловно получился). Ещё не особенно порадовал Остров, почему-то вот от него впечатления рассказа как раз не осталось — характеры пока только намечены, схематичны. Не зацепило.
Грустная история помешательства — Тёмные, цветные, голодные, по-моему, тоже средне удалась. Красный и жёлтый — определённо в этом что-то есть, но совсем не моё:)
Дальше уже выбор — чистая вкусовщина: в финале для меня оказалось больше пяти кандидатов на пять мест. В двух шагах от ТОПа Она — Анна, Бремя первых, Чудовище и красавица, Один день Тома Рэндальфа. В шаге от ТОПа — Твоя листва в облаках и Возвращение в Косматое — очень понравились.
ТОП:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

7 баллов — Последний пункт (почему-то по названию была уверена, что это хоррор вроде Пункта назначения, а оказалась очень симпатичная фантастика в классических традициях)
5 — Контрольная по выживанию
3 — Приходи
2 — День, когда поезд остановился
1 — Сила страха

P.S. прочитала жёлтую группу, как минимум двух сильных рассказов финал недосчитался. А Транс мю, по-моему, не просто финалист, а призёр. Не повезло с группой ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 10:18  
Хорошее число напомнила мне фантастику золотого века, когда авторы отталкивались от идеи и моделировали различные варианты будущего. Конечно, он не лишен недостатков. Но где вы найдете идеальный рассказ? Наверное основной недостаток Хорошего числа — то, как герой узнает правду. Слишком в лоб. Постепенное прозревание героя добавило бы рассказу драматизма. Но в любом случае я взял рассказ в топ.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 10:27  

цитата Fyodor

Наверное основной недостаток Хорошего числа — то, как герой узнает правду.

Мне тоже так подумалось, нужно не через газету просто так, а вот помучившись, случайно где-то, на уровне слухов, а потом БАЦ! и с доказательствами.
–––
Делай, что должно - и будь, что будет.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 10:40  

цитата dobriy_doktor

До сегодняшнего дня на Украине диагностика ВИЧ/СПИД максимально широко, вплоть до закупки оборудования и обучения лаборантов, спонсируется американцами по программе PEPFAR https://en.wikipedia.org/wiki/President%2... и другим  программам. В России аналогичные международные программы работали, минимум, до 12 года.

Сразу представилось, как вампиры под видом американцев, проводят эти анализы, чтобы забрать себе кровь украинцев и россиян :-D
Это, кста, к вопросу — как рождаются сюжеты :-D
Хм... А, может, и стоит такое написать)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 10:45  

цитата muravied

Прочитав 12 из 17 финалистов мой ТОП выглядит так:

А что за избирательность чтения?))) Почему 5-ро недостойны прочтения? 8:-0
(просто любопытно)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 11:21  

цитата Fyodor

Хорошее число напомнила мне фантастику золотого века, когда авторы отталкивались от идеи и моделировали различные варианты будущего.
Только ГГ слишком наивный. Взяли на работу, он и размечтался. А почему? Он видел много примеров, когда на сотый день давали прибавку/повышение? Ему кто-то это сказал?
Да и пиццы-хотдоги, которые бы порадовали изысканного гурмана...
И будущее показалось недомоделированным. Разочарование тыщ уволенных (ежедневно) никак стабильности не способствует. Или, наоборот, надо было показать, что никто особо не разочарован, потому что они кочуют с мелкой работы на мелкую работу, иногда устраиваясь на чуть более престижную. Уволили? Ага, вперёд к новым приключениям.
Ну или там показать, что сначала эти периоды занимали год, потом полгода, теперь берут на сто дней, а в газете читает, что, мол, в связи с перенаселением и экономической ситуацией, по многочисленным просьбам трудящихся... периоды временного трудоустройства завтра составят месяц.
А пока никакой особой драмы.
Короче, был замах на золотой век, а удар пришёлся на вчерашний день.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 11:47  

цитата SAM77

и что же такого СЛАБОГО в рассказе хорошее число?

Хотя бы то, что это не фантастика. Это примитивный пересказ стандартной социальной практики.
В любом более или менее организованном обществе существовали тупички, куда отправлялись не очень приспособленные к жизни избытки населения. Изначально они носили сугубо религиозный характер. Это были разноплановые духовные организации, предназначенные для углубленного изучения священных текстов без общения с паствой. Из массово сохранившихся можно отметить израильские ешивы, куда списываются граждане не очень способные к получению среднего специального или высшего образования. В Западной Европе подобные богословские заведения назывались синекурой (без лечения). Настоящий расцвет синекуры имел место во времена СССР, где присутствовал целый ряд контор с преимущественно представительскими и формальными функциями от комсомольских организаций и профкомов до пресловутого Союза писателей. Поэтому, достаточно вспомнить такую структуру (существующую и сейчас) как Правление Союза писателей, чтобы увидеть деревянность обозначенного рассказа. Ага.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 11:49  

цитата Г у д в и н

Сразу представилось, как вампиры под видом американцев, проводят эти анализы, чтобы забрать себе кровь украинцев и россиян

Сюжет хотите? Есть мнение, что ВИЧ инфицировання кровь, которой, в свое время, "Врачи без границ" заразили граждан Ливии, была набрана в бывшем СССР.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 11:53  

цитата dobriy_doktor

Сюжет хотите? Есть мнение, что ВИЧ инфицировання кровь, которой, в свое время, "Врачи без границ" заразили граждан Ливии, была набрана в бывшем СССР.

Не-не, такое уже не находит отклика. Тем более, что это чьё-то мнение, а то я сама придумала :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 12:52  

цитата Г у д в и н

А что за избирательность чтения?))) Почему 5-ро недостойны прочтения?
(просто любопытно)

Ну, мой Топ всё равно ничего не решает, поэтому я не тороплюсь8-)
Избирательность по двум параметрам: 1.Интригующее название 2.Интригующие отзывы на.
Планирую всех дочитать сегодня8:-0
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 14:32  
Развязала, блин, дискуссию о рассказе, о котором и говорить нечего...

Что-то особенно много рассказов про детей в этом финале.
Раньше такого не замечала.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 14:36  

цитата Slad-Ko

Что-то особенно много рассказов про детей в этом финале.

Потому что они существуют же ж:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 14:54  
Итак, после длительных консультаций с соавтором и тяжких раздумий, я сформировал свой топ по нынешнему финалу:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Чудовище и красавица
2. Возвращение в Косматое
3. Последний пункт
4. Приходи
5. Один день Тома Рэндальфа
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 14:57  

цитата Ga_Li

Потому что они существуют же ж



блин... теперь не отмашусь от картинки...
мама близняшек на след. день после родов успокаивает свежеиспеченного папашу: "Не надо их бояться!"

и все три темы в одном флаконе... с валерьянкой...


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 15:07  

цитата Ga_Li

Потому что они существуют же ж

Не у всех! :-[ но не надо их бояться :box:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 15:33  
Выпил пива, кофе, валокордину и супу...
Когда уже огласят??
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 15:38  
Братцы, всем доброго времени суток!
А нам, камчадалам, спать пора...
Завтра проснусь, почитаю форум и сразу станет ясно, чем завершился этот заход.
^_^
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.
Страницы: 123...238239240241242...263264265    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх